Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385869 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #225 : 30. 12. 2015, 08:45:27 »

А ещё, знаете что я хочу написать?
Знаете, в чём вообще основная проблема введения рейтинга национального шахматного?
На самом деле она не в том какая в нём математика, она не в том, как он технологически сделан..
Это всё мелкие и малосущественные детали или даже детальки - я бы сказал.
Основная проблема в том, где это происходит и называется одним простым и гордым словом Россия.
Глас представителя народа с гостевой питерской ДЮК.

http://дюкспб.рф/информация/109-национальный-рейтинг-шахматистов-россии

Не понятно, зачем этим заморачиваться. В последних юношеских финалах у парней не играли прошлогодние победители и до 16 и до 18 (поправьте, если перепутал). То есть уже такие дети выпадают в инактив. Так зачем, спрашивается, вбрасывать в систему 9-10-ти летних третьеразрядник ов, из которых через пару лет в шахматах останется в лучшем случае один из десяти? Она ведь может так и лопнуть! В РШФ явно нечем больше заняться – есть рейтинг по ФИДЕ, так кому нужны эти параллельные рейтинги? Москву хотим догнать, у них там много всяких рейтингов?

Не заморачиваться! Я это уже слышал, я это уже читал.... И я знаю - что это! Как и у любого дворянского рода, у каждой страны есть свой герб, но у дворянских родов ещё мог быть девиз... И он мог и на гербе писаться кстати.. И у нас такое было... Помните? Пролетарии всех стран...
Но теперь на нашем гербе нет девиза, но...
Кажется мне, что именно это и есть наш общий девиз. Всей страны.

НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ!
« Последнее редактирование: 30. 12. 2015, 08:47:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #226 : 30. 12. 2015, 07:27:14 »

Да не, это глас не народа, а тренера из диапазона "КМС-ММ". Ему не хватает подростков, физиологически готовых выдерживать напряжение, необходимое для такой квалификации. И еще он видит, как шагреневая кожа количества потенциальных мастеров скукоживается и уже в пределах секции спортшколы нет конкуренции - нет составных для элементарного рабочего мозгового штурма.
Ну и его бесит какой-то рейтинг. "Ребенка выплеснули" , "а был ли мальчик"....Короче, намекает, что есть более неотложные и фундаментальные вещи, чем еще один измеритель мастерства, при дефиците носителей этого мастерства.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #227 : 31. 12. 2015, 06:50:53 »

Есть такое. Теперь вот что хочу написать. Пока я был сильно занят своими турнирами, я как-то это не обратил внимание, а теперь сижу и ржу.
Люди! Эта система не годится для использования в программе Swiss Manager
И причина в том, о чём я на форуме уже писал. В файле Краузе.
Поясняю (ККК! Читайте внимательно!)
Это касается как раз турниров, которые без обсчёта ФИДЕ.

Итак, я хочу провести турнир и послать его своему региональному администратору. Работаю я в программе Swiss Manager.
Мои действия (как организатора) по инструкции должно быть следующими.
Вот отсюда http://ratings.ruchess.ru/api
я закачиваю выгрузку для программы Swiss Manager
Дальше я показываю эту выгрузку программе и, заполняя стартовый список своими участниками, в первую очередь смотрю через внутренний поисковик программы, нет ли их уже в базе. Если они в базе есть, то я их заношу тыкая мышкой на строчку в таблице, если нет, то пишу вручную Имя, фамилию и дату рождения, которые выясняю у участника.
Таким образом, у меня получается таблица, где участников можно разделить на две группы. Те, у кого есть ID РШФ, и те, у кого нет ID РШФ.

Теперь самое важное для понимания дальнейшего и для того, в чём конкретно допущен страшный косяк разработчиками данной системы.
Пока всё в порядке вроде бы. Дальше я провожу турнир, участники играют, турнир заканчивается и вот у меня есть файл программы Swiss Manager cо всеми результатами.
Получить из него так называемый файл Краузе - это буквально несколько секунд. Я его получаю и отправляю по почте своему региональному рейтинг-офицеру. Как и положено по инструкции.

Теперь основное. Поскольку база изначально заполнялась только турнирами с обсчётом ФИДЕ, то сейчас в этой базе у всех игроков помимо ID РШФ есть ещё и ID FIDE, поэтому у рейтинг-офицера не возникнет проблем и он спокойно зальёт турнир в базу и даже всем обсчитается рейтинга. Казалось бы, всё кончилось и кончилось хорошо. Но дьявол, как известно в деталях, а детали эти следующие.
1. Мой турнир был без обсчёта ФИДЕ
2. Файл Краузе предназначен для турниров с обсчётом ФИДЕ и в нём (если я загружаю участников из выгрузки) на ту позицию, где есть код ФИДЕ, попадает код ФИДЕ (который пока есть у всех) а вот код РШФ в файл Краузе со своей позиции никуда не попадает вообще. Т.е. в файле Краузе он попросту отсутствует.

Теперь я всем рассказываю, что будет происходить дальше. И пусть даже на своём примере.
Поскольку турнир у меня был без обсчёта ФИДЕ, я запулил в базу нового рейтинга РШФ некоторое число участников, у которых (в отличие от тех, кто там был раньше) есть код РШФ (его автоматически присвоят при обсчёте турнира) но уже нет кода ФИДЕ, так как (в силу того, что турнир был без обсчёта ФИДЕ) его никто не получал, а региональный рейтинг офицер даже если бы и хотел, не может теперь его присвоить поскольку у него и полномочий нет, да и теперь там нужно мыло участника и тому подобное. Так что, даже и Илья Филиппов этого не сделает.

И вот когда я начну проводить следующий турнир, я снова скачаю выгрузку с сайта и опять занесу своих участников в таблицу этого нового турнира по такому же принципу. Если игрок есть в базе РШФ, я его вношу из базы, если его там нет, я его данные набираю вручную. Дальше участники опять сыграют в шахматы, турнир завершится и мне надо будет снова послать региональному рейтинг-офицеру файл Краузе.
Программа снова сделает мне его за несколько секунд, я отправлю его по почте и с чистой совестью пойду отдыхать.
Я сделал свою работу и сделал всё по инструкции.

(такое не способны будут сделать 80 процентов организаторов в России как минимум)

А теперь самое главное. Рейтинг-офицер получит файл Краузе, в котором у игроков уже имеющихся в базе, но попавших в неё с моего первого турнира, который был без обсчёта ФИДЕ, не будет стоять никакого кода вообще.
- кода ФИДЕ у них нет
- код национальной федерации из своей позиции в файл Краузе просто не попадает.

Тем самым, при обсчёте турнира, система лишается первичного ключа и для идентификации участника остаются только его имя, фамилия и год рождения, причём даже без даты рождения, так как в выгрузках её попросту нет и в файле Краузе (так как туда участники попадают именно из выгрузок) её тоже не будет.

Это всё. Это будет порождать при обсчёте рейтинга путаницу и ошибки (особенно в масштабах России) даже если в ней все организаторы будут уметь то, что я описал. В реалиях же всё будет намного хуже.

Основное. Если в систему допускаются турниры без обсчёта ФИДЕ, то региональные рейтинг-офицеры с какого-то момента начнут получать файлы турниров в которых у игроков, которые уже есть в базе, отсутствует первичный ключ в получаемом ими файле.
При этом, организатор делает всё по инструкции.






« Последнее редактирование: 01. 01. 2016, 02:16:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #228 : 31. 12. 2015, 07:00:42 »

Эта проблема (именно при работе в программе Swiss Manager) имеет тривиальное решение, но потребует:
1. Перепрограммирование блока обсчёта в базе рейтинга РШФ
2. Переделывание инструкции для организаторов, которая будет выглядеть для них весьма странно в одном моменте.
Я не буду писать в каком.
Об этой страшной тайне (как решить эту проблему и как сделать так, чтобы даже при проведении турниров без обсчёта ФИДЕ в файл Краузе из выгрузки всегда попадал и код ФИДЕ, и код базы, которую мы ведём  - не важно какая это база РШФ, ШФМ, ОРР ) знают в стране всего пять человек. Я, два человека из РШШ и два программиста, которые работают по моему ТЗ.
« Последнее редактирование: 31. 12. 2015, 07:03:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Corund
Гость
« Ответ #229 : 31. 12. 2015, 09:18:19 »

Цитировать
Тем самым, при обсчёте турнира, система лишается первичного ключа и для идентификации участника остаются только его имя, фамилия и год рождения, причём даже без даты рождения, так как в выгрузках её попросту нет и в файле Краузе (так как туда участники попадают именно из выгрузок) её тоже не будет.
Непонимающий Эмм... Я сейчас на коленке промоделировал турнир- создал файл Краузе (Экстра->Экспорт данных ФИДЕ(Краузе)), открыл этот txt-файл и увидел в нем полные даты рождения, а также имя-отчество. Я что-то неправильно сделал?
Да, я согласен, что с ID РШФ- это косяк, но неужели мало ФИО и даты рождения для идентификации?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #230 : 31. 12. 2015, 09:38:27 »

Вы не поняли.
1. Я моделировал ситуацию, когда участники турнира загружены в программу из выгрузки с сайта.
Посмотрите файл в Ёкселе. Там в столбце G стоит только год рождения и всё.
Тоже самое потом будет стоять в списке участников swiss manager в программе, тоже самое потом будет в файле Краузе после завершения турнира. А так конечно в файле Краузе может быть дата рождения полностью. Только если есть откуда её брать.
2. А ничего что даже по рейтингу ФИДЕ организаторы уже косячили с двумя Завьяловыми Никитами например, один из которых живёт в Московской области, а другой переехал в Москву? Они ещё и одного года рождения оба.  Смеющийся
И только после косяков, когда пересчитывались турниры, им потом по разному уже написали фамилии на латиннице.
Начните в базу гнать всё подряд и вы получите дофига двойных тёзок да ещё и с совпадением года рождения.
« Последнее редактирование: 31. 12. 2015, 09:43:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #231 : 31. 12. 2015, 10:16:34 »

Продолжаю. При этом, почему-то в выгрузке для Swiss Master у участников есть даты рождения (у кого они вообще есть). А они есть далеко не у всех.
Но там периодически будет происходить забавная история состоящая в том, что организатор турнира будет как баран на новые ворота смотреть вот на такую надпись (смотрите вкладку) и не знать что ему делать.
Такое сообщение от программы ему будет вылетать на попытку создать файл Краузе.
Что надо делать, чтобы этого не было, ему никто и нигде не объясняет.
Да и я здесь объяснять не намерен. Это не моё дело.


* KrauzeSwissMaster.png (34.12 Кб, 638x382 - просмотрено 1313 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #232 : 31. 12. 2015, 10:32:44 »

Там реально очень хитрый момент и это чистая заморочка именно программы Swiss Master.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Corund
Гость
« Ответ #233 : 31. 12. 2015, 11:07:15 »

Там реально очень хитрый момент и это чистая заморочка именно программы Swiss Master.Смеющийся
Сейчас потыкал-кажется понял. Чтобы файл Краузе получить в Swiss Master- надо чтоб все участники были с ID кодами  Смеющийся
« Последнее редактирование: 31. 12. 2015, 11:23:52 от Corund » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #234 : 31. 12. 2015, 12:47:16 »

Неа. ID-коды - ID-кодам рознь.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #235 : 01. 01. 2016, 12:41:35 »

Могу Вам помочь задачкой, если Вы любите в этом ковыряться. На самом деле она простая.
Во вложении файл швейцарки в 7 туров.
Все участники загружены в программу из выгрузки из базы рейтинга РШФ.
Задача: получить из данного файла программы Swiss Master файл Краузе.

Задача вообще-то тривиальная. Но отнюдь не для всех...

* SMTest.smw (2.56 Кб - загружено 441 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #236 : 01. 01. 2016, 01:22:34 »

Если чё, у меня нет Swiss Master, просто в ворде открыла файл. Там есть столбец с кодами РШФ. Его просто в другое место переставить?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #237 : 01. 01. 2016, 01:33:22 »

Разумеется нет. Всё там стоит - там, где и надо стоять.
Вам это практически без программы решить нереально. Однако, есть базовые принципы в программировании, которые вообще-то лучше всё же знать и не нарушать.
Или во всяком случае на этапе разработки системы ознакомиться и очень плотно с программами жеребьёвки, которые планируется применять в системе. У каждой из них есть и свои определённые заморочки (как у Swiss Master применительно к кодам и форме подачи данных о том, когда человек родился) и свои дополнительные возможности, как у программы Swiss Manager.
И если серьёзно подходить к работе, то их надо знать от и до.
Расскажу Вам такую историю. Когда я делал первые свои программы обучалки шахматные и одновременно учился программировать в Visual Basic у меня возникла проблема как сделать инсталятор.
Причём, я знал, что его можно создать из самого VB и стандартный. Однако, все мои попытки ник чему не приводили и прога отказывалась создавать мне инсталятор наотрез. А ещё у меня тогда не было интернета (это была первая половина нулевых) а в книжке я ответа на свой вопрос не нашёл. Я плюнул на всё и жутко мучаясь изобразил что-то отдалённо похожее на инсталятор и просто ужасное, но это ужасное всё же кривыми и косыми путями засылало в систему компа один файл (вот из-за одного файла буквально приходилось так уродоваться ещё мало что умея) и как-то в общем проги стали у пользователей с дисков устанавливаться и дети по ним заниматься.
Позже, когда у меня уже появился интернет, я вернулся к этой проблеме и решил её за пять минут. Просто я зашёл на программерский форум, где тут же получил ответ на свой вопрос. Я долго смеялся. Оказалось, что всего-то навсего надо было в настройках времени поменять нашу систему на американскую (всего лишь иной разделитель) и тогда VB запросто делал свой стандартный инсталятор под мои проги.
Но шансов догадаться об этом приколе у меня не было никаких и узнать было не у кого.

« Последнее редактирование: 01. 01. 2016, 02:14:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Corund
Гость
« Ответ #238 : 01. 01. 2016, 06:49:35 »

Могу Вам помочь задачкой, если Вы любите в этом ковыряться. На самом деле она простая.
Во вложении файл швейцарки в 7 туров.
Все участники загружены в программу из выгрузки из базы рейтинга РШФ.
Задача: получить из данного файла программы Swiss Master файл Краузе.

Задача вообще-то тривиальная. Но отнюдь не для всех...
В приложении ответ. Минуту потратил так уж и быть. Сойдет? Вы вообще что хотите доказать-то? Что есть люди с разной степенью компьютерной грамотности? Так вроде и так все это знают.
Да я понял ваш посыл- 80% шахм. тренеров, организаторов и пр. деятелей- дебилы, не знающие как обращаться с технологическими примочками, поэтому ничего не будет работать.
Ну ок, Вы молодец, гвоздь, штык и вам честь и хвала- делаете систему, чтоб даже дебилы смогли в ней работать. Ну РШФ- меньше молодцы, пока не сделали как вы. Но это не значит, что не заработает позже.

* SMTest.txt (2.2 Кб - загружено 446 раз.)
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #239 : 01. 01. 2016, 07:02:50 »

Наша (и Ваша) цель - упростить систему рейтингов РШФ "до безобразия".
Все средства (и Ваши, и Каленова) для этого хороши.
Все в России знают, почему Калаш самый лучший Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: