Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385832 раз)
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 157


« Ответ #510 : 17. 01. 2016, 12:25:46 »

Вы пишите:
Кстати. Обновили базу рейтингов и обсчитали все турниры.
Теперь вот здесь стало вменяемо.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/1924

Ничего там невменяемо. Нам поставили начальный рейтинг - 1707, на 30 пунктов меньше, чем был реальный начальный фидешный рейтинг. Может, я чего не знаю... нот откуда они эту цифру взяли и где 30 пунктов потеряли? Правда, я к их рейтингу серьезно не отношусь. Просто, чтобы не думалось, что вменяемо  Крутой
« Последнее редактирование: 17. 01. 2016, 12:49:36 от Мама шахматиста » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #511 : 17. 01. 2016, 06:42:22 »

Это у вас был уже не первый турнир с обсчётом российского рейтинга. Вот в чём дело. Посмотрите свой профиль.
« Последнее редактирование: 17. 01. 2016, 06:55:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #512 : 17. 01. 2016, 07:22:12 »

Что-то мне все это напоминает.... Во, вспомнил! Связист прямо во время боя концы проводов зубами соединяет и... Короче, убили его. Но наши победили. Цена значения, как обычно, не имеет.
Блин, плохо жить долго - в Кассандру превращаешься Смеющийся

Самолет Качинского под Смоленском это напоминает....

Так торопились ввести нац.рейтинг на мероприятие , что вынудили программиста пилота  выставить сырую систему садиться в полный туман.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #513 : 17. 01. 2016, 07:58:22 »

Я сейчас посмотрел по довольно большой выборке игроков корреляцию рейтинга РШФ с рейтингом ФИДЕ.
Это будет катастрофа. Ну... В общем, её нет. Вообще нет. Вот скажем в интервале российских рейтингов от 1000 о 1050
Надо будет макросы написать и посчитать по всей выборке, хотя в принципе это бессмысленно. Уже всё ясно и понятно в принципе. Понятно, куда это всё будет двигаться - в какую сторону.
« Последнее редактирование: 17. 01. 2016, 08:38:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #514 : 17. 01. 2016, 08:36:54 »

А кстати, очень занятно будет посмотреть за этим параметром системы.
В моей очень скучно. Он давно уже фактически стоит в районе 0,88 и никуда не дёргается. Единственно, что если начинать например его смотреть по каким-то интервалам, ну скажем... Скажем брать только детей и только с своим рейтингом например ниже 1600, то он становится меньше и существенно.
А здесь пока благостная картина, так как стартовали с базы ФИДЕ полностью.
Но за полгода эксплуатации вот эти люди, кто получает рейтинг ФИДЕ, но играет со стартовой тысячью уже успели попортить немного данные.
0,83 сейчас.
Надо понимать, что изначально (поскольку в системе рейтинг РШФ тем, у кого был рейтинг ФИДЕ, ставился такой же как и рейтинг ФИДЕ) критерий Пирсона показывал 1.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #515 : 17. 01. 2016, 10:02:30 »

И ещё могу кое-что рассказать. На текущий момент в ОРР идёт в среднем превышение рейтинга ОРР над ФИДЕ в районе 100 пунктов. В системе рейтинга РШФ сейчас уже рейтинг ФИДЕ превышает рейтинг РШФ в среднем на 90 пунктов.
Когда ещё в московском рейтинге были разряды (это было в начале сентября) и макросы просто выдавали результат по всем турнирам по ЕВСК Ткачёва (макросы не знали какие турниры из ЕКП,какие не из ЕКП и никто так и не пожалел бедным макросам об этом рассказать. В итоге им это надоело, и они вообще прекратили считать разрядики. Обиделись), то уже даже по рейтингу ШФМ (ныне рейтинг ОРР) было видно, что даже для московских спортивных школ было практически малореально собрать турнир чтобы кто-то там выполнил или подтвердил первый взрослый разряд.
Картина при расчёте исходя из рейтинга ФИДЕ была бы естественно ещё более удручающей и по нему пределом мечтаний являлась бы организация в большой спортшколе тунира, где хотя бы можно было выполнить или подтвердить второй взрослый разряд.
А между рейтингом ОРР (я через ФИДЕ считаю) и рейтингом РШФ вообще зазор в среднем в 200 пунктов.
Это разрядный интервал. Примените вот например к нынешнему рейтингу РШФ нынешнюю ЕВСК и ...
В общем, помашите всем разрядам ручкой. Ну акромя там 3-1 юношеского ...
III взрослый - предел мечтаний.

Хочу заметить, что согласно чинушичьим рекомендациям (которые нарушать а НИЗ-ЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!) читайте теперь очень внимательно:

При внесении изменение в ЕВСК по нормативам в любом виде спорта нельзя делать так, чтобы разрядные нормативы становились более легко выполнимы.
Т.е. это уже совсем-совсем не просто в новой ЕВСК скажем поменять норму первого разряда, считая её не от среднего рейтинга соперников 1850, а например от 1650.
Пониженьице. НИЗ-ЗЯ!!!
О как!
« Последнее редактирование: 17. 01. 2016, 10:05:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 157


« Ответ #516 : 17. 01. 2016, 10:35:34 »

Это у вас был уже не первый турнир с обсчётом российского рейтинга. Вот в чём дело. Посмотрите свой профиль.

Спасибо!
А то мне все кажется, что это недавно, что это еще не заработало, что только с этого года... А они уже оказывается насчитали:)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #517 : 17. 01. 2016, 10:45:07 »

Там собраны турниры уже за полгода.
Но всё равно - самый интересный вопрос лично для меня - что всё же со всем этим будет делать московский шахматный официоз.
Не... Ну а как? Они - что? Это будут игнорировать? Ну вот например Ирина Владимировна (директор спортивной школы Перово).
Как она может игнорировать во-первых официальный российский рейтинг, а во-вторых рейтинг, который делает её супруг. Но в тоже время Ирина Владимировна у нас председатель ДЮК ШФМ. И ей надо (чисто теоретически) сделать так, чтобы и другие московские школы и секции так же перешли на эту систему. А как это сделать? До кучи ещё в ШФМ кажется не отказались от идеи иметь свой отдельный московский рейтинг, но сделать никак ничего не могут.
Мдя... Очень интересно. (открывая очередную пачку попкорна).
« Последнее редактирование: 17. 01. 2016, 10:57:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #518 : 17. 01. 2016, 10:53:11 »

Есть такое известное понятие «Deus ex machina»
В общем, история такая. Авторы древних трагедий бывало так закручивали сюжет, что потом уже сам автор никак не мог понять что ему делать со своими персонажами и как разрешить между ними все запутанные коллизии. Тогда ещё не знали слово боевик, поэтому мысль о том, чтобы замочить их всех к чёртовой бабушке головы авторов не посещала, и тогда на сцену спускался бог.
Обыкновенный бог. И поскольку это всё было типа на сцене и спускался он на каком-то там примитивном механизме, так и появилось изречение Бог из машины.

Так вот, ЗиЗы так запутали ситуацию с рейтингами, что сильно похоже, теперь это может разрешить только тот самый Deus ex machina
Вот только где его взять? Ни в каких богов тут никто давно не верит, а машину давно уже растащили по винтику, а как новую собрать уже никто и не знает, так как "секрет кирпича утерян", так что даже если где-то этого бога и отыскать, ему спускаться будет не на чем и опять ничего не выйдет.
Печалька...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #519 : 17. 01. 2016, 10:59:39 »

Правда, мы с Алексее подозреваем, что этот самый бог таки спустится на нас и без всякой там машины (слово спустится даже слишком мягкое он на нас рухнет, и звать его будут по научному Кризис, а в просторечии ну почти так же как пушистого сибирского зверька, но только в нецензурном исполнении. И тогда настолько станет не до рейтингов, что все проблемы разрешаться сами собой. Вот такой вот будет «Deus ex machina»
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #520 : 17. 01. 2016, 01:17:27 »

Я сейчас посмотрел по довольно большой выборке игроков корреляцию рейтинга РШФ с рейтингом ФИДЕ.
Это будет катастрофа. Ну... В общем, её нет. Вообще нет. Вот скажем в интервале российских рейтингов от 1000 о 1050
Надо будет макросы написать и посчитать по всей выборке, хотя в принципе это бессмысленно. Уже всё ясно и понятно в принципе. Понятно, куда это всё будет двигаться - в какую сторону.
Так вот это (старт с рейтинга 1000) и непонятно. При тестировании системы за полгода, неужели нельзя было увидеть эту проблему, что назначение начального рейтинга -"разводит" рейтинг ФИДЕ и РШФ в разные стороны. У меня есть только одно объяснение: РШФ, вообще, рейтинги "любителей-профессионалов 0-2000" НЕ интересуют, ну а для "профессионалов" стартовый рейтинг значения не имеет.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #521 : 17. 01. 2016, 01:28:00 »

Для профессионалов и российский рейтинг значения не имеет
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #522 : 17. 01. 2016, 01:56:50 »

Для профессионалов и российский рейтинг значения не имеет
Естественно. Ну, в этом и есть главное противоречие у разработчиков рейтинга: понятно, что национальный рейтинг нужен в основном "любителям-профессионалам" (рейтинг от 0-2200), а настоящего интереса к "нуждам и чаяниям" этой группы шахматистов у разработчиков рейтинга-нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #523 : 17. 01. 2016, 02:47:48 »

Знаете, я вот по части шахматной федерации Москвы (и не только я) уже давно наблюдаю полный отрыв самой федерации от проблем шахматной жизни... Реальных и многих. И российская шахматная федерация ... А почему она чем-то в этом вопросе должна отличаться?
Да не с чему. Ни та, ни другая не являются настоящими общественными организациями, и соответственно никак не зависят от того самого общества, не подотчётны ему, и если надо, то и плевать на него хотели. С российский рейтингом ситуация именно такая. Его явно сказали сделать сверху.
И нужно сделать потому, что так сказало начальство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #524 : 17. 01. 2016, 02:55:44 »

Для профессионалов и российский рейтинг значения не имеет
Естественно. Ну, в этом и есть главное противоречие у разработчиков рейтинга: понятно, что национальный рейтинг нужен в основном "любителям-профессионалам" (рейтинг от 0-2200), а настоящего интереса к "нуждам и чаяниям" этой группы шахматистов у разработчиков рейтинга-нет.
А как Вы предлагаете обсчитать турнир, в котором ни у кого нет рейтинга?
Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: