Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1385818 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #1935 : 23. 10. 2016, 12:58:49 »

 Непонимающий
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1936 : 23. 10. 2016, 01:29:57 »

Люди просто слепы! Никто не видит, что всё сделано именно для того, чтобы дети не выполняли разряды?
Не видите? А в рапиде вообще двойной заслон. Нельзя разряды до 14 лет и (на всякий случай) ещё КР=20 чтобы там рейтинги были полный отстой. Там корреляция с ФИДЕ вообще просто пипец...
А почему это у нас в стране есть такой раздел шахмат как рапид, а детям в нём разряды НИЗ-ЗЯ?
Никто не думал об этом?
Это нарушение прав детей? В рапид играть вредно?
Ну конечно. Не вредно 9 дней подряд в гриппозный февраль кроху таскать через пол Москвы на Moscow Open срывая со школы на многочасовые партии и потом ещё там подготовка, выволочки, слёзы - сопли. Это ясен пень - не вредно!
Это нормально. А почему по рапиду так? Да чтобы дети разряды не выполняли, тренеры меньше зарплату получали, государство бабло экономило на свои военные амбиции. Вы в курсе все вообще что в московских спортшколах происходит сейчас? Нет?
Ну-ну.


Бедные люди, какой суровый приговор.. Правда и на всякого мудреца довольно простоты)))
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1937 : 23. 10. 2016, 01:56:49 »

Непонимающий
чему Вы удивлены ? это уже обшеизвестный факт , что все равно удивительно . Видимо , многоходовка
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #1938 : 23. 10. 2016, 03:51:05 »

Образец работы главного судьи УРФО.   http://chess-results.com/tnr241796.aspx?lan=11&art=0&wi=821   http://chess-results.com/tnr241799.aspx?lan=11&art=0&wi=821  Догоняй, столица!

Забавно для Урала рейтинг считают.

Турнир с обсчетом ФИДЕ проходит в сентябре,
рейтинг ФИДе у ребенка стоит,
в базе ФИДЕ этот турнир есть,
а в базе ruchess.ru и у ребенка этого турнира НЕТ!
Но рейтинг FIDE и ID есть!
Т.е. турнир с обсчетом FIDE не попал на обсчет рейтинга РШФ!
https://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=144359&t=0

А что, так тоже можно?   Смеющийся Смеющийся Смеющийся
(типа: запрещенные препараты спортсменам нельзя, но если врач прописал, то можно.)

p.s. Через пару часов это пост, возможно, будет не актуальным.
Кто-то  эту тему внимательно читает и сразу исправляет ошибки.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 23. 10. 2016, 03:55:52 от mrg2015 » Записан
Corund
Гость
« Ответ #1939 : 23. 10. 2016, 05:44:28 »

Вы к теме с середины присоединились. Я страниц 5 назад писал, что в свердловской области за 2016 год ОДИН! детский турнир попал на обсчет рейтинга РШФ. Так что обсчет ФИДЕ не равно обсчет РШФ, как тут все думают.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #1940 : 23. 10. 2016, 06:13:06 »

Вы к теме с середины присоединились. Я страниц 5 назад писал, что в свердловской области за 2016 год ОДИН! детский турнир попал на обсчет рейтинга РШФ. Так что обсчет ФИДЕ не равно обсчет РШФ, как тут все думают.
Ок.
Интересно, турниры автоматом загружаются в рейтинг РШФ, а потом их в ручную удаляют?
А так всем можно?
Я тоже так хочу!
« Последнее редактирование: 23. 10. 2016, 06:15:52 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1941 : 23. 10. 2016, 06:35:38 »

Давайте разберёмся. Попробуем (кcтати, я предлагаю не обсуждать здесь что там было бы и что не было бы в смысле РШШ и известной персоналии. Тут сейчас ещё до конспирологии дошли почти уже - многоходовочка - никто из здесь пишущих что там и как никакой нормальной информацией не владеет и я в том числе). Этот проект требует постоянных и серьёзных инвестиций, а известный персонаж (какова бы его роль там не была) не является условно говоря олигархом. Про то, что это так - про серьёзные инвестиции - может просто понять любой абсолютно человек следящий за тем, что и как происходит и по объёмам деятельности. Тут я никаких тайн никому не выдаю - это элементарная аналитика. И в данном случае я обсуждаю то, что исходит от Ткачёва, как (уж извините) гражданин страны и человек 26 лет работающий с детьми в шахматах. Он может быть при этом замечательным мужем и отцом, каждый день спасать тонущих детей, жертвовать деньги на помощь голодающим в Африке, организовать РШШ, производить ППШ и так далее и тому подобное, но это не имеет никакого отношения к тому, что российский рейтинг и математически и технологически не выдерживает никакой критики.

Так вот. Смотрите. Как устроена система в РШФ. Есть региональные администраторы. В их полномочиях заливать в систему турниры без обсчёта ФИДЕ. А вот турниры с обсчётом ФИДЕ могут вообще идти мимо регионального администратора и напрямую в РШФ.
Там их и должны считать на российский рейтинг.
Т.е. теперь на администратора по обсчёту ФИДЕ упала двойная работа. Вполне допускаю что он что-то пропускает.
« Последнее редактирование: 23. 10. 2016, 06:50:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Corund
Гость
« Ответ #1942 : 23. 10. 2016, 07:09:47 »

mrg2015, вопрос уточните. Какие турниры автоматом заливаются? Фиде или не фиде? И откуда вы взяли что что-то вообще автоматом заливается?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1943 : 23. 10. 2016, 07:37:25 »

Я вот тоже считал, что ни то чтобы автоматом конечно, но что РШФ все турниры которые идут на обсчёт ФИДЕ заливает и на свой российский рейтинг, а оказалось, что это не так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1944 : 23. 10. 2016, 08:48:29 »

Просто в качестве дополнения. Я сегодня получу от белорусских друзей файл в Эксель с прописанными в макросах формулами обсчёте рейтинга в этой системе, которая применяется в сёги. Это я вот к чему. У меня было не стопроцентное представление как там и что считается, так как всё равно системе в которой есть бонус за первые сто игр не годилась для решаемых мной задач ибо в реалиях она порождает такую ситуацию, что энтузиаст загонит рейтинги начинающих детей слишком высоко от их реальной силы просто зачастив турнирами.
Это исправляемо конечно (т.е. и это можно по разному адаптировать к разным ситуациям). Мне самому интересно посмотреть конкретные формулы. Но я это вот к чему.
Смотрите. Вот какие-то люди в Европе решили развивать сёги. Странные люди? Ну пусть так. А что такого?
И вот они почему-то нашли способ сделать под эту игру систему рейтинга которая для всех, в которую очень просто вход, в которой рейтинг новичка вычисляется по его результату в турнире и по тому - с кем он и как сыграл.
Но системе отнюдь не примитивная по математике. Это сходу было ясно.
При этом, обратите внимание. Всё это было сделано обычными энтузиастами за которыми даже никакой официальной структуры не было. Это сейчас там они как-то всё оформили более-менее...
А здесь у нас? Огромная шахматная федерация во главе с олигархом, с господдержкой и на выходе вот такое? (я про российский рейтинг)
Да это вообще опупеть.
А поскольку судя по всему те, кто этим занимался, были ещё и шахматистами (а путь из шахмат в сёги - это обычный путь) и в рамках этой структуры есть своё чемпионат мира любительский куда и японцы приезжают очень даже неплохой силы игры...
В общем, понимая как и что устроено в самой Японии (150 профи это предел) система у них получилась заточенной под привычные шахматные рейтинги в том плане, что если вы посмотрите их полный рейтинг-лист, то увидите вот что.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5
Ну то есть какие-то заезжие японцы (не состоявшиеся профи) имеют рейтинги как гроссы в шахматах. Ну в одного только за 2700
И их немного совсем. Т.е. в теории может быть какой-то там супер-пупер сёгист с рейтом как у Карлсена в шахматах, но это при одной из двух фантастик. Если какой-то профи начнёт на любительские турниры в Европу кататься и всех под ноль чесать включая и крутых японцев разумеется так как они ему не соперники, или что в Европе это так разовьётся, что появится свой гениальный сёгист. Но при втором раскладе он скорее всего окажется в той самой Японии подростком ибо иначе он пробиться не сможет в профи.
Но это всё детали.
Т.е. они сделали наверху систему нормальной, а потом ещё и внизу сделали её нормальной в том плане, что часто в турнирах по сёги играют совершенно начинающие люди которые в сущности только знают правила игры и более ничего.
Отсюда там расширенная шкала до единицы.
А теперь смотрите. Меня просто поражает узколобость тех, кто со мной спорит вот по теме расширенной шкалы.
Да. В сёги нет и в помине отгоршкового бешенства, но в шахматах-то оно по полной программе.
Вот в чём дело. Отсюда и в шахматах полно участников процесса которым от горшка два вершка и которые только знают как ходят фишки по сути - т.е. вот тут ситуации одинаковые - только причины разные -  в одном случае мало известная в европе и сложная по правилам игра а в другом детки малые. И тут всем стартовую 1000. Вы не опухли?
1000 - нижний порог серьёзного рейтинга в шахматах. Самого серьёзного. Рейтинга ФИДЕ. И маленький мальчик или девочка с рейтингом 1000+ по ФИДЕ всё же кое-что уже умеет на самом деле.
Приведу пример - вчера у меня было...
Иногда мне приходится уже с вложившуюся шахматную группу брать новеньких ребят - не малышню совсем, пусть и как-то играющих, но начинающих совсем. И вот вчера играют дети рапид.
http://chessopen.ru/tournaments/7363/members.html
Два мальчика последних вот как раз такие новички. Естественно они опытным ребятам пропирают всё... Ну и ... Ну вот они друг с другом сыграли и один другому вкатал детский мат.  Смеющийся
Теперь у одного есть рейтинг ... 907
Это завышено на самом деле. Но у меня ещё есть группа начинающих. И они уже начали играть первые партии... Там ужас-ужас... Но до матов доходит. И я эту группы тоже обсчитаю. И получат они все меньше 1000.
Ну или кто-то там один побольше мальца...
Это всё ещё от того, что я ОРР подгонял к рейтингам ШФМ. На самом деле там система элементарно регулируется буквально одним тыком программиста в одну позицию, но я пока не меняю ничего.
А по РШФ вот такие начинающие дети получат стартовую 1000 и лучшие из них (а они играть вообще не умеют) взлетят как на реактивном двигателе КР=60 в диапазон 1100+, а то и 1200+ а то и 1300+ (это зависит сколько туров турнир будет )
И это никак не будет соответствовать их реальной силе игры. ВООБЩЕ НИКАК. А потом они обратно засвистят многие.
Даже в рамках самой системы рейтинга РШФ ибо там с той же 1000 стартуют вообще все. В том числе и среди них и более старшие и более сильные но без рейтинга ФИДЕ.
Идея убрать начинающих вниз за 1000 не только в ФЕСА применяется. Тоже самое имеет место например в USCF
1000+ это уже показатель каких-то умений и навыков.
Это не может и не должно быть стартовым рейтингом в принципе. Если вы ориентируетесь на систему ФИДЕ хотя бы в смысле её шкалы.
Почему-то вот европейские сёгисты этот момент учли совершенно явным образом. Почему - понятно. Если люди пришли в сёги из шахмат, то логично было бы воспользоваться и системой рейтинга которая в шахматах есть и сделать всё похожим образом, учтя, правда, свою специфику. Вот ФИДЕ нет необходимости всех подряд цифровать рейтингом - поэтому будь добр сыграй пять партий уже с теми у кого рейтинг есть. А в сёги такие условия выставить - это всё угробить нафиг. Потому там и требования к получению первого рейтинга иные - очень либеральные - одна победа даже на нерейтинговым и у тебя уже рейтинг есть.
Но он скорее всего будет ниже 1000 и это нормально и правильно.

И любая такая система нуждается в накачке пунктами. В ФИДЕ это достигается вычислением первого рейтинга игрока, который просто получает рейтинг выше 1000 (и может и серьёзно выше получить) но при этом, эти пункты просто вливаются в систему - он ведь их набрав никого не обобрал - партии с ним для игроков с рейтингами не обсчитывались. В том, что я проектировал, эти пункты вливаются и тем же самым путём и ещё и за счёт разных КР вверх и вниз на постоянной основе. Это необходимо так как шкала расширенная но до определённого предела, в ФЕСА КР вверх и вниз равные, но там дополнительный вброс пунктов происходит опять же за счёт вычисления рейтинга новичка (но этого недостаточно) а ещё и за счёт бонусных очков за первые сто игр в системе. Опять же, из-за расширенной шкалы.
А что у нас в рейтинге РШФ?
О! У нас есть стартовый рейтинг. Значит, получая рейтинг ты снимаешь с какого-то очки рейтинга. КР вверх и вниз одинаковые. Это если не турнир начинающих и у всех по 1000. Там тогда всё идёт только в плюс, только вот недостаточно такого вброса пунктов в систему. Он слишком мизерный.
И система начинает задыхаться без пунктов. Подавляющая часть игроков начинает тусоваться в очень узком рейтинговом интервале от 1000 до 1400. Всё это очень похоже на то, что наше правительство творит с экономикой страны - у них идея фикс - борьба с инфляцией. Экономика же задыхается без денег. Падает потребительский спрос, падает производство, и так далее.
Посмотрите и почитайте сколько разных совершенно экономистов просто криком кричат - ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!!!

Малое повторяет большое...
« Последнее редактирование: 23. 10. 2016, 09:02:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1945 : 23. 10. 2016, 09:45:36 »

Я вот тоже считал, что ни то чтобы автоматом конечно, но что РШФ все турниры которые идут на обсчёт ФИДЕ заливает и на свой российский рейтинг, а оказалось, что это не так.
[/

Посмотрел стартовый своего пацана в УРФО до 15. Бросилась разница в нац и ФИДЕ именно у ребят из Свердловской области. Ну нереально большая разница! И это - хозяева, самая большая группа!  И как с такой разницей адекватные разряды присваивать-выполнять?
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #1946 : 23. 10. 2016, 11:34:48 »

mrg2015, вопрос уточните. Какие турниры автоматом заливаются? Фиде или не фиде? И откуда вы взяли что что-то вообще автоматом заливается?

Я тоже не поняла Ваш вопрос. Очевидно, что речь идет о турнирах с обсчетом ФИДЕ.

Откуда я взяла, что автоматом заливается? Мне казалось это тоже очевидным. Если Вы следили за событиями, то наверно в курсе, что первую половину 2015 года турниры с обсчетом ФИДЕ залили автоматически, "задним числом"?
Ну или, например, турниры из Казахстана с обсчетом ФИДЕ  с единственным россиянином регулярно обсчитываются на рейтинг РШФ. Кому это надо? Только роботу.

Остается два варианта: или эти турниры удаляют после "залития", или у робота ошибка в программе и Свердловск не учитывается.






Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1947 : 23. 10. 2016, 11:38:36 »

Дело в том, что нет так никакого робота, если только под роботом не понимать живого человека Илью Филиппова.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1948 : 23. 10. 2016, 11:39:55 »

Робот в обсчёте рейтинга РШФ это может быть только таким же фейком, как Камаз с автопилотом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #1949 : 23. 10. 2016, 11:42:03 »

Дело в том, что нет так никакого робота, если только под роботом не понимать живого человека Илью Филиппова.

Застрелиться...
В моей голове это не укладывается.
Записан
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: