Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Старость подкралась незаметно...  (Прочитано 15886 раз)
R00T
Гость
« Ответ #90 : 24. 01. 2012, 12:09:55 »

Я, например, считаю, что одна из причин - современная школа. Вот какого чёрта, спрашивается, многие школы так перегружают детей предметами
Самое интересное, что при этом качество образования снижается и снижается.
Это да, как тут не вспомнить, что количество не определяет качество 9хотя навыки и нужно нарабатывать, но это там где нужно).
Кроме того, опять перепутали интенсивное и экстенсивное (теперь уже обучение)
Много не значит хорошо.
А еще очень полезно иногда остановиться. подумать... Потом и объяснять часто ничего не приходится.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 24. 01. 2012, 12:13:09 »

Согласен с предыдущими сообщениями. И учителя так же идут по линии наименьшего сопротивления. Кучу всего назадавать - элементарный и самый простой путь, чтобы создать видимость серьёзности процесса и своей ответственности и желания выбить образовательный результат из ребёнка. Соответственно по всем отчётам всё будет выглядеть очень хорошо. Ну мне же, например, зам директора по научной работе сказала, что:
Cейчас в образовании все занимаются имитацией.
Вот так. Честно и откровенно. И она занимается имитацией. И все занимаются имитацией.
Я ей только сказал, что наверное всё-таки не все. А что ещё можно на это сказать?
А уж сколько занятий детей шахматами в разных местах можно с полным основанием назвать не занятиями, а имитацией... 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #92 : 24. 01. 2012, 12:26:42 »

Теперь относительно причин снижения уровня у шахматистов. Как верно сказал Админ, одна из них - смена приоритетов. Но не только у тренеров, а у всех. Снова возьмём для сравнения поколение 80-х. Многих из нас в шахматные клубы, секции, кружки приводили... дедушки! Ну или родители, а самыми первыми учителями были дедушки. Те самые дедушки, в чью молодость древняя игра на 64-х клетках была очень популярной в стране. Не знаю, что произошло сейчас, но в секцию часто приводят ребёнка, который банально ничего умеет. И, в основном, потому что "шахматы логическое мышление развивают". Это я по нашей подольской ДЮСШ вижу. Не знаю, может, у других иначе? Ведь по идее сейчас дедушки - рожденные в 50-60-е, когда они росли популярность шахмат в стране, вроде, не падала.
В чём ещё, на мой взгляд, дело? Сейчас очень много всяких-разных секций, занятий, развлечений. Среди них нет недостатка в более пафосных, нежели занятия шахматами (даже в самой пафосной конторе Смеющийся). Сюда же загруженность в школе. В общем, и детей идёт в шахматы меньше, а из тех, что идут многие не имеют возможности уделять достаточное количество времени на совершенствование в передвижении деревянных фигурок по доске.
Положение дел в любом из видов спорта можно представить пирамидой. Основание - те, кто приходят записывать в спортшколы и секции, чуть выше стоят начинающие, ещё выше - низкоквалифицированные спортсмены (в нашем случае пусть это будут третьеразрядники) и так далее до самой вершины. В Советском Союзе сия шахматная "пирамида" имела гигантское основание, в РФ её основание заметно уменьшилось и продолжает уменьшаться.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #93 : 24. 01. 2012, 12:31:17 »

Согласен с предыдущими сообщениями. И учителя так же идут по линии наименьшего сопротивления.
Это ключевые слова. Причем применить их можно не только к русскому человеку. И тем, на мой взгляд, и плоха демократия. Такова природа человека, что дай волю - пойдёт по пути наименьшего сопротивления. Вон в шахматах тоже так идти хотят и не только в плане обучения детей.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #94 : 24. 01. 2012, 12:37:33 »

Да вот именно так.
+ снижение интереса к шахматам в стране 9чтобы ни говорили все 3 десятка радетелей этого форума, хотя и они согласны)
Помню, например, как по учебному каналу просто матч Карпов-Каспаров транслировали. Просто все 5 часов все (или не все, а когда время было?). Ну правда вместо настроечной таблицы Улыбающийся
Опять же вечерами в шахматы играли. Сейчас такого нет, по моему. Или есть7 кто по вечерам сейчас просто играет в шахматы? Не занимается, а играет? Отзовись!
Админ, кстати, интересная тема для опроса Улыбающийся
Может это только я забил на это. Я вот опять вспомню, что родители и знакомые вечерами в шахматы играли друг с другом. Никто шахматами не занимался, но как я сейчас понимаю, играли примерно на 3ий разряд (тогдашний, а сейчас это примерно 1ый, наверное). И часы шахматные себе покупали или дарили. Вот есть сейчас такое или нет?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #95 : 24. 01. 2012, 12:51:28 »

У меня в семье, например, играли оба деда, царство им небесное, и отец. Причём с папой, хоть он никогда и не занимался шахматами, я справлялся не без проблем даже когда у меня второй разряд был. Дед по маминой линии имел слабенький третий разряд. С ним до определенного момента играть была полезно. Ну а другой дед играл совсем слабо, но именно он меня и учил играть - в начале 90-х родителям приходилось очень много работать, а дедушка со мной и сестрой дома сидел. Ну и учил меня шахматам, хотел, чтобы я очень сильно играл...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 24. 01. 2012, 12:55:43 »

У меня есть один знакомый, который отродясь не занимался шахматами, очень, правда, их любит и уважает как игру, хотя играет сам плохо. Он меня старше лет на 12. Когда он мне говорит, что любит с соседом в шахматы поиграть... Знаете, меня это уже почему-то удивляет несказанно... Это уже мне начинает казаться каким-то странным времяпрепровождением. Я понимаю там он бы хотя бы кмс-ом был и в интернете в блиц рубился по ночам. Это как-то мною воспринимается как понятное дело. А вот не умея нормально играть в шахматы и судя по всему с таким же соседом... Понятно, что сейчас могут написать. Что они не только в шахматы при этом играют, но и пьют. Может и не только, но вот это "не только" вполне можно без деревянных фигурок и доски. А мужик недавно приезжал ко мне на работу (мы вместе в секции занимались в детстве - там же, где я сейчас работаю) так он cледующее рассказал. Правда и его эта ситуация удивила. В организации, связанном с авиацией, в одном из подразделений, где как раз даже и не инженеры, а работяги, стоит шахматный стол и в обеденный перерыв народ рубится в блиц. Правда старожилы говорят, что сейчас уже конечно не то время... Вот раньше... Раньше мы командные соревнования устраивали между отделами на трёх досках...
Но если это уже удивляет, это на самом деле говорит о том, что на бытовом уровне шахматы ушли из жизни большинства людей. Просто ушли и всё.
« Последнее редактирование: 24. 01. 2012, 01:05:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #97 : 24. 01. 2012, 01:11:13 »

Ну да. Сейчас вспоминаю советский фильм "Самая обаятельная и привлекательная" - там есть сцены, когда работники некоего КБ играют в блиц в обеденный перерыв. Видимо, тогда действительно было обычным делом. А сейчас... Нет, ну мне может кто-нибудь возразить, что в "Глухаре" главные герои тоже иногда играют в шахматы. Но это совсем не то. Попсятина, извиняюсь, какая-то, как и сам сериал. Я обратил внимание : у них доска шахматная неправильно стоит Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #98 : 24. 01. 2012, 01:21:48 »

А ещё знаете что. Я родителям своего маленького ученика посоветовал иногда его возить в ЦДШ играть там в темпо-турнирах. Там по выходным каждую неделю. Знаете что характерно? А вот что. Там практически нет детей в этих турнирах. Хотя, на мой взгляд, да и не только на мой, тренировка-то неплохая на самом деле. Мы ещё потом и партии смотрим. Благо теперь её можно просто заснять на камеру.
Это, кстати, ещё одна причина происходящего - связь между детьми и взрослыми играющими в шахматы стала намного меньше, чем это было раньше.

 
« Последнее редактирование: 24. 01. 2012, 03:01:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #99 : 24. 01. 2012, 01:22:08 »

Смотрите, у всех это времяпровождение в прошлом. И все вспоминают о родителях и старше...
Только у админа сосед в настоящем играет Улыбающийся
И на того смотрят с удивлением.
И интернет этого не заменит - играть надо в живую. Или я от времени отстал?
Деревяшечки-то подвигать Улыбающийся
Кто сейчас этим дома занимается? Или тут все профессионалы собрались? Родители. вы то с детьми в шахматы играете? Или это для них еще одно утомительное занятие?

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #100 : 24. 01. 2012, 01:31:47 »

Кстати ещё про дедушек. Кто первого русского шахматного маэстро Александра Петрова научил в шахматы играть? Правильно! Дед!
А ещё во вкладке картина одна. Не нашёл в большем размере. Они там в шашки играют. Сейчас просто нет времени рыться, но это кажется та картина, о которой мне рассказывали, что сюжет такой.
Приехавший из города отец играет со своим сыном в шашки, а тот его обыграл. Папа репу чешет, а сзади дед стоит (уже его отец) и довольно улыбается. Хорошо внука играть научил!
Вот они - истоки так сказать.


* checkers17.jpg (13.72 Кб, 249x190 - просмотрено 271 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #101 : 24. 01. 2012, 03:26:59 »

Вот, интересно, кто из современных GM начал заниматься шахматами позже всего и во сколько лет это было.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #102 : 24. 01. 2012, 04:22:34 »

Боюсь, этого мы не узнаем. Во всяком случае этот форум тут вряд ли чем-то окажется полезен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #103 : 24. 01. 2012, 06:45:45 »

Рискну предположить, что это купленные GM Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #104 : 24. 01. 2012, 06:49:01 »

К сожалению, это очень возможно так и есть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: