Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 298587 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1110 : 22. 06. 2016, 07:04:51 »

А если тренер не берёт денег за занятия, и не играет сам в шахматы?
То тогда он кто?
Вы со мной общаясь, рискуете вынос мозга получить.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1111 : 22. 06. 2016, 07:10:58 »

Марго. Вы как-то всё время меня пытаетесь сравнить с вашим частным тренером.
Это не правильно. У нас совершенно разная работа. Ну вот я могу вам привести пример такой. Я очень много ездил с детьми на соревнования и очень много раз у меня были дети (и не от одному) которые были без родителей.
Теперь представьте. Вот идёт шахматный фестиваль и там есть взрослый турнир, есть детский турнир и в принципе мне есть где играть самому.
Буду я это делать? Нет конечно. На мне ответственность за этих детей. Они сыграют партию за полтора часа, а я, например, на четыре часа за доской зависну - у меня и у соперника уровень выше и мы играем во взрослом оупене, а не в детском турнире.
И что будет эти два с половиной часа? Дети предоставлены сами себе, а тренер фишки двигает?
Красотень. А потом ещё надо их готовить к партиям, разбирать партии. А представьте себе, когда на тебе ещё дети без родителей, которым надо обеспечить досуг и занятия после игры, проследить за всем, а у тебя ещё и мозги раком после игры...
Поэтому, я в таких ситуациях сам практически никогда не играл. Очень-очень редко. А самому ездить на оупены учитывая то, что моя работа - это для меня прежде всего была работа с детьми... Какой смысл на такое деньги тратить?
« Последнее редактирование: 22. 06. 2016, 07:16:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #1112 : 22. 06. 2016, 07:17:48 »

Марго. Вы как-то вся время меня пытаетесь сравнить с вашим частным тренером.

Нет.
Вы как тренер, сказали, с какими детьми Вы не будете заниматься, я привела пример выбора родителей.
("мы выбираем, нас выбирают..")  Улыбающийся

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1113 : 22. 06. 2016, 07:20:56 »

Тогда нет проблем.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #1114 : 22. 06. 2016, 10:28:57 »

Поработал совсем немного, не более 1 часа в день - и ты обойдешь 99.9% других.( Впереди будут только те, кто больше занимался.)

А нифига! Нельзя сказать, чтобы у меня мелкий был совсем без способностей. И семейная политика как раз "не менее 2ч шахмат в день". Тренер, соревнования, Конотоп - всё по классике. Однако подрастает у нас в клубе мальчик годом младше моего, которого шахматами не мучат вовсе. Кружок + турниры. Всё! Никаких задач не решает, никаких дебютов не знает. Только маньячно играет везде и со всеми (дети, взрослые, блиц, фишер, шведки - ему всё по душе). И вот уже в этом году в личных встречах он на голову выше моего дрессированного ребёнка. В детском турнире по шахматам Фишера просто всех вынес (а там и подростки играли). Пару этапов кубка выиграл... Да, если бы и его дрессировали, то результаты были бы выше. Но общий расклад совсем не как Вы написали.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1115 : 22. 06. 2016, 11:49:06 »

Просто тут пошел разговор: этично/ не этично.

Поэтому третий тезис:

Для меня тренер, который сам не играет в шахматы - это баблодел.
И не важно, сколько он на этом зарабатывает: много или мало. Это все относительно.
Если тренер сам не играет, если куража нет- это уже не то, что нам надо, это уже дрессировка.


Какой противоречивый тезис) и сразу вопросы возникают - в какой степени должен играть тренер? На каких площадках?
быть может он занимается больше теорией шахмат?..А про дрессировку - а 6 часов в день..это не дрессировка? Еще большая...
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #1116 : 22. 06. 2016, 12:00:02 »

Кружок + турниры. Всё! Никаких задач не решает, никаких дебютов не знает. Только маньячно играет везде и со всеми (дети, взрослые, блиц, фишер, шведки - ему всё по душе). И вот уже в этом году в личных встречах он на голову выше моего дрессированного ребёнка.

Уточнение: (я где-то уже писала) заниматься шахматами - это в том числе и игровое время (турниры, с компьютером, на Шахматной планете и т.п.).
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #1117 : 22. 06. 2016, 03:25:04 »

Это как раз тот 0,1% , который нужно заставлять покататься в парке на велосипеде после 6-8 часов шахмат.
И бесполезно "учить" дебюты и эндшпили, потому что такой противник за доской без подготовки разберётся неплохо.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1118 : 23. 06. 2016, 01:43:46 »

Поработал совсем немного, не более 1 часа в день - и ты обойдешь 99.9% других.( Впереди будут только те, кто больше занимался.)

А нифига! Нельзя сказать, чтобы у меня мелкий был совсем без способностей. И семейная политика как раз "не менее 2ч шахмат в день". Тренер, соревнования, Конотоп - всё по классике. Однако подрастает у нас в клубе мальчик годом младше моего, которого шахматами не мучат вовсе. Кружок + турниры. Всё! Никаких задач не решает, никаких дебютов не знает. Только маньячно играет везде и со всеми (дети, взрослые, блиц, фишер, шведки - ему всё по душе). И вот уже в этом году в личных встречах он на голову выше моего дрессированного ребёнка. В детском турнире по шахматам Фишера просто всех вынес (а там и подростки играли). Пару этапов кубка выиграл... Да, если бы и его дрессировали, то результаты были бы выше. Но общий расклад совсем не как Вы написали.
очень жизненно,и вывод -? А снова не будет вывода. Этому мальчику вашему талантливому придётся таки начать заниматься на каком-то этапе . Вот только как? Не так , как Вашему, по-другому .без дрессировки  А чем кстати , тренировка от дрессировки отличается? Тренер-тренировка-ну спорт, ну как без этого ? Иногда -в турниры, но осмыслить тоже надо. Ну чего тут необычного ? Кто неспособный-пусть тренера не бояться , говорят . Умный родитель услышит . Дурак он и есть дурак. Ну тренировка -это время . Когда они должны войти в систему-наверное можно и немного заставить . Ну плохое слово заставить, ну замените его на что-то . В результате занятий можно научиться что-то делать самому . И тогда уже тренер нужен для более сложных процессов.    А можно и просто играть, конечно ,,...разговор бесконечный. О чём спор?
« Последнее редактирование: 23. 06. 2016, 01:55:14 от лено » Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #1119 : 23. 06. 2016, 06:13:03 »

Играть тренеру или не играть - вопрос достаточно сложный. Дворецкий, например, пишет, что надо - иначе можно забыть, что такое соревновательная атмосфера, и из-за этого давать подопечным неадекватные советы. Сам он, кстати, своему совету (играть!) не особо следовал  Улыбающийся.
Есть мнение, что играющий тренер больше занимается проблемами усиления своей игры и из-за этого меньше внимания уделяет ученикам.
В фестивалях, где одновременно проводятся несколько турниров (в том числе - и для взрослых), я, в отличие от админа, обычно играю. Можно найти варианты, чем занять детей, если они раньше закончат свои партии. Зато можно на законных основаниях (как участник) наблюдать за их игрой в зале, а не торчать за дверью в коридоре с родительской тусовкой. Да и приз, если удается зацепиться, совсем не лишний, когда поездка за свои кровные. Я тоже баблодел, только не с детей, а с организаторов  Улыбающийся.
А прошлой осенью мне поставили условие - возьмут моего ученика в турнир, если я сам буду там играть. И что - надо было отказаться? Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1120 : 23. 06. 2016, 06:16:25 »

Вы по скольку возите без родителей? Я группы возил. Было и по 12 человек без родителей и так далее.
Сколько самому младшему было - без родителей? У меня были два раза мальчишки по 9 лет.
Давайте не будем сравнивать всё-таки.
И ещё надо понимать, что бывают кардинально разные места для игры и условия для игры, и расстояние между местом, где все живут, и местом, где играют и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1121 : 23. 06. 2016, 06:17:36 »

К тому же (применительно ко мне) теперь это всё совершенно не актуально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1122 : 23. 06. 2016, 06:19:35 »

Кстати, а что? Вот чтобы заниматься по полтора часа два раза в недельку с группами отгоршковых никаковских тренер тоже должен в турнирах играть дабы не позабыть нюансы вариантов защиты Грюнфельда?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #1123 : 23. 06. 2016, 06:40:30 »

Я никого ни в чем не обвиняю  Улыбающийся.
Группы я возил, когда сам играл. Но там, действительно, всё было компактно: столовая - соседний дом с турнирным залом, теннисный стол - на первом этаже, футбольное поле - рядом. Пока сам играл, дети не скучали.
Самого мелкого без родителей возил в Кострому "до 8" в 2009-м. Там, естественно, сам не играл, а "пас" его почти круглосуточно. Пацанёнок был хороший (он и сейчас хороший), не избалованный.
От отгоршковых групп пока успешно отбиваюсь  Улыбающийся   
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #1124 : 23. 06. 2016, 06:49:35 »

И еще. Лет 15 назад один тренер (хороший тренер, ученики Россию, Европу, мир в разных возрастах выигрывали, гроссмейстерами и мастерами становились) сказал про меня (но не мне  Улыбающийся, что результаты моих учеников вырастут, когда я с собственной активной игровой практикой завяжу. Сейчас почти завязал, а на детских результатах это особо не отразилось. Из федерального округа в "вышку" время от времени, по-прежнему, выходят, а там выше 15-20 - никак. Может, дело в чем-то другом? Непонимающий
Записан
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: