Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Почему у детей даже первого разряда имеются ОГРОМНЫЕ пробелы в знаниях?  (Прочитано 89064 раз)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #270 : 14. 12. 2014, 09:07:10 »

ВОТ ВО ЧТО СОВРЕМЕННЫЕ РОДИТЕЛИ ВОТ ЭТО ВСЁ ПРЕВРАТИЛИ И КАК ВСЁ ТЕПЕРЬ ИЗУРОДОВАНО - ДРУГОГО СЛОВА У МЕНЯ НЕТ,
Я не шахматист и специфики преподавания шахмат не знаю совсем. Я, как педагог, могу судить только по своей отрасли, а именно по обучению игры на фортепиано.
Когда-то я была юным и совсем неумелым, начинающим педагогом. И в то время мне попался видеокурс Сергея Мальцева "творческое развитие пианиста" (кажется название если и переврала, то не сильно). И в том фильме он рассказывал о своем творческом пути, как ему на кафедре общего фортепиано доставались не всегда способные дети. Так вот, он сказао одну фразу, которая мне запала в голову и которой я стараюсь следовать все время.
Разница между способным и не очень способным ребенком только во времени прохождения программы, но программа одна. Только то что способный ребенок освоит за месяц - малоспособному потребуется полгода (к примеру).
Я это крепко запомнила и никуда не тороплюсь. Пока у меня ребенок не поставит руку на 3 палец я и полшага не сделаю к остальным пальцам, пока не научится формировать руку на разных пальцах - не перехожу к легато. И так далее. И знаете, через год-другой вот эти малоспособные дети, как не странно, при правильной и грамотной постановке рук обгоняют в развитии своих товарищей -торопыг, которым не дали базу.
Возможно, и в шахматах есть такая база?Непонимающий
И еще. Всем, чем бы не занимался мой ребенок он делал это на профессиональном уровне. Я считаю, что если начал заниматься - будь добр не мучай ни преподавателя, ни окружающих - работай на результат! Это не "сделайте мне весело" или "займите меня чем нибудь с 16 до 18 часов". Это работа и отдача.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2014, 09:09:03 от Marina » Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #271 : 14. 12. 2014, 09:11:24 »

А СКОЛЬКО ЕМУ СЕЙЧАС ЛЕТ?
30 ноября исполнилось 15. Учится в 9 классе.
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #272 : 14. 12. 2014, 09:19:08 »

Он всем у нас занимается (вот по концепции Марины) а в воскресенье у него раз в недельку ШАХМАТЫ.
Но у нас в его возрасте было 3 раза в неделю теория и 2 дня игровых, по 2-4 часа за раз.
Может как раз из-за малого посещения вот такие результаты??? А может ребенок к шахматам абсолютно не способный.
- И музыка у нас была 2 раза в неделю специальность, 2 раза сольфеджио, 1 раз хор. Плюс дома ежедневно час на упражнения+ час на программу.
- Рисование как раз было по воскресениям 1 раз в неделю. (наверное наша художница тоже была разочарована в нас также, как и вы в своем юном шахматисте)
- Танцы были в формате 3 раза в неделю. 2 раза танец, 1 раз растяжка и станок.
- плавание 2 раза в неделю в последний сеанс с 21 до 22 ходили.
Составили расписание. Распланировали что где и как учится и делается. День был занят с утра до вечера. Играть в ПСП и в интернете было некогда)))))
« Последнее редактирование: 14. 12. 2014, 09:21:36 от Marina » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #273 : 14. 12. 2014, 09:28:02 »

ВОТ ВО ЧТО СОВРЕМЕННЫЕ РОДИТЕЛИ ВОТ ЭТО ВСЁ ПРЕВРАТИЛИ И КАК ВСЁ ТЕПЕРЬ ИЗУРОДОВАНО - ДРУГОГО СЛОВА У МЕНЯ НЕТ,
Я не шахматист и специфики преподавания шахмат не знаю совсем. Я, как педагог, могу судить только по своей отрасли, а именно по обучению игры на фортепиано.
Когда-то я была юным и совсем неумелым, начинающим педагогом. И в то время мне попался видеокурс Сергея Мальцева "творческое развитие пианиста" (кажется название если и переврала, то не сильно). И в том фильме он рассказывал о своем творческом пути, как ему на кафедре общего фортепиано доставались не всегда способные дети. Так вот, он сказао одну фразу, которая мне запала в голову и которой я стараюсь следовать все время.
Разница между способным и не очень способным ребенком только во времени прохождения программы, но программа одна. Только то что способный ребенок освоит за месяц - малоспособному потребуется полгода (к примеру).
Я это крепко запомнила и никуда не тороплюсь. Пока у меня ребенок не поставит руку на 3 палец я и полшага не сделаю к остальным пальцам, пока не научится формировать руку на разных пальцах - не перехожу к легато. И так далее. И знаете, через год-другой вот эти малоспособные дети, как не странно, при правильной и грамотной постановке рук обгоняют в развитии своих товарищей -торопыг, которым не дали базу.
Возможно, и в шахматах есть такая база?Непонимающий
И еще. Всем, чем бы не занимался мой ребенок он делал это на профессиональном уровне. Я считаю, что если начал заниматься - будь добр не мучай ни преподавателя, ни окружающих - работай на результат! Это не "сделайте мне весело" или "займите меня чем нибудь с 16 до 18 часов". Это работа и отдача.

Не забывайте об одной важной специфики. Вы преподаёте музыку. ЭТО ВСЕГДА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ.
Я занимаюсь шахматами. Это занятия в группе очень ограниченные по времени и не должно быть менее 12 детей разом. Сравните возможности индивидуального подхода.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #274 : 14. 12. 2014, 09:31:01 »

А что касается разочарований, то мне уже в общем-то не в чем разочаровываться. Всё исчерпано до дна. Да и работе хана в физическом смысле, но тут уже прямая вина государства и это другая тема.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #275 : 14. 12. 2014, 09:32:23 »

Я разбира с детьми партии, я заставля писать. Я очень могу понятно объяснять.
БЕЗ ТОЛКУ. ТОЛКУ НОЛЬ И НОЛЬ В ПЕРИОДЕ.
Итак, партия в студию. ...
Эта партия игралась с записью?  Шокированный  Вот не могу понять, зачем на таком уровне записывать партии?

... играл с не маленьким уже мальчиком которого как раз мама привела для общего развития. Он всем у нас занимается (вот по концепции Марины) а в воскрсенеье у него раз в недельку ШАХМАТЫ.
Мама, возможно, просто не очень то разбирается в этом вопросе. Вы ей объяснили?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #276 : 14. 12. 2014, 09:37:33 »

Писал большой мальчик. Как при игре без записи детям ошибки показывать и хоть чему-то пытаться научить? Без записи они тоже периодически играют кстати.
Маме я всё популярно объяснил.
Но у неё концепция вот именно такая: заниматься всем чем можно для ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #277 : 14. 12. 2014, 09:43:36 »

Их сотни таких к нам ходят. Всяко разных родителей.
Ну ничего. Сейчас им чисто конкретно мозги прочистит государство.
Тем, кто верил всякой ахинеи из ящика, но всё же от детей что-то требовал по занятиям или это был выбор ребёнка (не отгоршкового) мозг прочиститься когда они придут заниматься в кружок свой любимый, а тут богадельня департамента соцзащиты и идите вон.
А остальные пойдут в другие места и там за тоже самое с них будут стричь БАБАС как с ОВЕЦ. И это справедливо ибо ОВЕЦ И НАДО СТРИЧЬ.
И будет им общее развитие, только обходится оно будет в ого-го какую копеечку  с учётом обрущения рубля, инфляции, диких налогов за таку деятельность и далее по списку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #278 : 14. 12. 2014, 09:49:29 »

Как при игре без записи детям ошибки показывать и хоть чему-то пытаться научить?
Ну такие-то ошибки, слона под пешку ставить, уходят сами просто с опытом игры. Чего там разбирать?

А мама  поймет, когда ребёнок безнадёжно отстанет от остальных, и ему самому станет неуютно, что его все обыгрывают.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #279 : 14. 12. 2014, 09:50:38 »

Уходят только у мотивированных.
А они практически отсутствуют. ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ.
НЕ уйдёт. Второй год пошёл. Всё устраивает. Концепция ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ РУЛИТ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #280 : 14. 12. 2014, 09:52:46 »

И ничего от меня не зависит. И от возраста почти ничего не зависит.
Ну вот профайл моего маленького ученика, которому только семь исполнилось.
Но там папа водит мотивированный, малыш, приспособленный к шахматам.
http://chessrating.msk0.ru/profile?id=3232
Но сие - ничего не значащая флуктуация на общем деградационном фоне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #281 : 14. 12. 2014, 10:00:53 »

Вот есть у меня одна мечта... Ей не сбыться конечно.
Если бы у меня осталась работа... (уже смешно)
И если бы мне разрешили всего с одной группой заниматься бесплатно. 10 человек где-то. Не больше.
А остальные платно. И ещё чтобы разрешили влупить любу сумму.
ТО вот по нынешним деньгам я бы влупил 5000 в месяц за два раза в неделю групповых и ...
А вот это самое главное.
Турниры с запись и с обсчётом рейтинга. До 1300 добьёте рейтинг - добро пожаловать в бесплатну группу. Пока этого нет - платите 5 косарей в месяц или валите нафиг.
Что-то я размечтался не к месту совсем.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2014, 10:02:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #282 : 14. 12. 2014, 10:11:35 »

....  
« Последнее редактирование: 31. 01. 2019, 01:34:37 от Напарник » Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #283 : 14. 12. 2014, 10:13:40 »

Это
« Последнее редактирование: 31. 01. 2019, 01:36:42 от Напарник » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #284 : 14. 12. 2014, 10:14:02 »

У подавляющего большинства из вас (родителей в первую очередь) одна и та же ошибка. Причем системная... На самом деле мало кто из детей ЗАНИМАЕТСЯ шахматами. Правильно говорить/писАть ИГРАЕТ в шахматы. Один месяц/год, два, три и т.д..... 
Ну так шахматы - игра. А заниматься... слово то какое скучное  Грустный
 Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: