Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
Автор Тема: Самый молодой Российский гроссмейстер - Михаил Антипов  (Прочитано 33439 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #60 : 13. 08. 2013, 04:00:46 »

А если в общем и целом, посмотрите сюда http://ratings.fide.com/topfed.phtml

А если посчитать по станам бывшего СССР, то средний рейтинг первой десятки нехилый получается 2763!
А если ещё вспомнить, откуда вышли Борис Гельфанд и Гата Камский, да чьим гражданином является Аниш Гири, то как бы и больше не вышло Подмигивающий
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #61 : 13. 08. 2013, 10:38:47 »

А вообще, радоваться надо, что молодой и умный парень сможет учиться в нормальном университете в свободной стране.
Я лично своим детям тоже этого желаю... Может быть, ради этого и стоит заниматься шахматами?!
А Вы живёте при рабовладельческом строе? Сочувствую.

Просто я хотел бы жить немного получше... а рабовладельческий ли у нас строй - это весьма спорный вопрос. Но то, что до идеала, мягко говоря, далеко, это аксиома... особенно для людей, которые имеют возможность иногда выезжать за пределы РФ...

Что касаемо силы лучших шахматистов, думаю, доля россиян будет неуклонно снижаться - подпирают и индусы, и китайцы. Будущее за ними.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #62 : 13. 08. 2013, 11:31:36 »

Что касаемо силы лучших шахматистов, думаю, доля россиян будет неуклонно снижаться - подпирают и индусы, и китайцы. Будущее за ними.
Сие сказание доводилось слушать неоднократно. Особенно всякие популисты любят его повторять словно мантру. Но правильное общение с цифрами элементарно развенчивает миф о нашествии Индии и Китая. Заглядываем в топ-100 среди юниоров (до 20 лет) и видим следующее: 15 россиян, 11 индусов и 7 китайцев.
Небезынтересно посмотреть подробнее по годам рождения:
1993 - 3 Россия, 4 Индия, 2 Китай;
1994 - 3 Россия, 3 Индия, 2 Китай;
1995 - 2 Россия, 1 Индия, 2 Китай;
1996 - 4 Россия;
1997 - 2 Россия, 1 Индия;
1998 - 1 Россия, 1 Индия;
1999 - 1 Индия, 1 Китай.
А можно при желании заглянуть дальше, в 2000-2002 г.р. Уверяю, там тоже не видно никакого нашествия с Азии, зато у России всё более или менее стабильно. Конечно, в столь юном возрасте не все сразу получаю высокий рейтинг, и я не сомневаюсь, что кто-нибудь из той же Индии, получив возможность играть в сильных "опенах", быстро "набьёт" себе коэффициент и взлетит вверх в рейтинг-листе. Однако, как показывает история лишь до определенного, не сказать чтобы очень высокого уровня. Типичный пример
http://ratings.fide.com/id.phtml?event=5016690
У китайцев вообще гроссмейстер элиты или на подходе к ней - товар штучный. Е Цзянчуань, Пен Цзяомин, Ни Хуа (простите Смеющийся), Бу Сянчжи - всех их в разное время называли предвестниками китайской угрозы. А где она? Ван Хао и Ван Юэ? Однако, судя по их выступлениям в супер-турнирах, на звание сильнейшего игрока они едва ли претенденты.
Про Индию вообще говорить нечего: кроме Ананда как не было никого, так и нет. Шашикираны и Харикришны даже на 2700 долго удержаться не могут.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #63 : 14. 08. 2013, 08:18:53 »

Аниш Гири
Я уверен если бы Гири остался в России он никогда бы не достиг текущего уровня.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #64 : 14. 08. 2013, 08:20:38 »


 Заглядываем в топ-100 среди юниоров (до 20 лет) и видим следующее: 15 россиян, 11 индусов и 7 китайцев.
у нас очень сильные детские шахматы. Но именно детские, нет стимула их этих перспективных воспитывать топовых гроссов.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 14. 08. 2013, 09:01:07 »

Аниш Гири
Я уверен если бы Гири остался в России он никогда бы не достиг текущего уровня.

Разумеется. Ведь его бы постоянно дёргали играть за детские команды на чишушистых Спартакиадах, за свой клуб, за медали юношеских первенств Росии и других важнейших турниров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #66 : 14. 08. 2013, 09:04:51 »


 Заглядываем в топ-100 среди юниоров (до 20 лет) и видим следующее: 15 россиян, 11 индусов и 7 китайцев.
у нас очень сильные детские шахматы. Но именно детские, нет стимула их этих перспективных воспитывать топовых гроссов.
Конечно нет такого стимула как в других странах, а главная причина (на мой взгляд), состоит в том что у России и так много очень сильных игроков! Например сейчас на Кубке мира наших спортсменов около 40%, а от других стран сколько? Как Вы думаете легче поддерживать 3 спортсменов или 30?
P.S. Конечно это не единственная причина...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 14. 08. 2013, 09:06:50 »


 Заглядываем в топ-100 среди юниоров (до 20 лет) и видим следующее: 15 россиян, 11 индусов и 7 китайцев.
у нас очень сильные детские шахматы. Но именно детские, нет стимула их этих перспективных воспитывать топовых гроссов.

Это скорее всего просто инерционные последствия мегапроекта ШАХМАТЫ В СССР. Люди (зачастую мало что зная) и видя в стране практически полное отсутствие социальных лифтов для подавляющего большинства юных граждан этой страны принимают шахматы за ещё работающий и доступный социальный лифт и прилагают дикие усилия - ну вот пока что-то ещё на выходе неплохое и получается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #68 : 14. 08. 2013, 10:43:19 »

Аниш Гири
Я уверен если бы Гири остался в России он никогда бы не достиг текущего уровня.

Разумеется. Ведь его бы постоянно дёргали играть за детские команды на чишушистых Спартакиадах, за свой клуб, за медали юношеских первенств Росии и других важнейших турниров.
Ой-ой-ой! Кто дергает Дубова, Антипова? Смех да и только слушать это нытьё. А как в США не хотят?
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=900.0
Интервью Ирины Круш туда же. Вот так, по принципу "волка ноги кормят" живут лучшие шахматисты далеко не бедной страны. А в России, пардон, и так зажрались, да всё мало. Нет, определено прав Илья Левитов. К сожалению.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 14. 08. 2013, 10:53:56 »

Коренное отличие США от России в смысле шахмат, Владимир, знаешь в чём? А я тебе напомню, если ты забыл.

-Папа, мама, я хочу стать шахматистом - они много зарабатывают!

Вопросы для знатоков шахматной жизни.
1. Кто произнёс эти слова?
2. Мог ли (находясь в здравом уме и твёрдой памяти) произнести такие слова ответственный работник высокого уровня шахматной федерации США, где не является секретом общее сложившееся отношение населения к шахматам как к полезной в детстве забаве и весьма странному (если не сказать больше) занятию во взрослой жизни, которым в основном занимаются русские эмигранты...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #70 : 14. 08. 2013, 11:04:47 »

Коренное отличие США от России в смысле шахмат, Владимир, знаешь в чём? А я тебе напомню, если ты забыл.

-Папа, мама, я хочу стать шахматистом - они много зарабатывают!

Вопросы для знатоков шахматной жизни.
1. Кто произнёс эти слова?
2. Мог ли (находясь в здравом уме и твёрдой памяти) произнести такие слова ответственный работник высокого уровня шахматной федерации США, где не является секретом общее сложившееся отношение населения к шахматам как к полезной в детстве забаве и весьма странному (если не сказать больше) занятию во взрослой жизни, которым в основном занимаются русские эмигранты...
Это уже несколько иная тема, мы здесь не ЗиЗов и технологию "начессывания"обсуждаем. Факт, что приличным (не обязательно элитным!) гроссмейстерам в России грех жаловаться на жизнь. Впрочем, как говорил наш знаменитый писатель, человек-подлец ко всему привыкает. Потому неудивительно, что МГ с 2710 ходит недовольный, что не зарабатывает как топ-менеджер Газпрома, а две сестрицы-примы, с которыми нянчатся, словно с августейшими особами, требуют вдруг уволить непонравившегося им тренера.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #71 : 14. 08. 2013, 12:40:08 »

Ой-ой-ой! Кто дергает Дубова, Антипова? Смех да и только слушать это нытьё. А как в США не хотят?
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=900.0
Дубов достиг своего уровня благодаря папе, и то что он долгое время был вне системы. Но это исключение. Редко но бывает.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #72 : 14. 08. 2013, 02:33:43 »

Ой-ой-ой! Кто дергает Дубова, Антипова? Смех да и только слушать это нытьё. А как в США не хотят?
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=900.0
Дубов достиг своего уровня благодаря папе, и то что он долгое время был вне системы. Но это исключение. Редко но бывает.
Да я уж второй день прошу назвать мне хоть одну фамилию, кто достиг вне системы. Но Вы что-то скрываете Подмигивающий
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #73 : 16. 08. 2013, 04:17:46 »

Всем спасибо за поздравление, но удручает тот факт что в России, в общем, никому не нужны.


Ааа, так это Вас поздравлять надо - всяческих Вам успехов и существенного роста!
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #74 : 16. 08. 2013, 04:20:26 »

И это на мой взгляд тоже правильно.
Мда. Ещё одна светлая голова оказалась не востребована Отечеством.

Или пока только на учёбу?  Смеющийся И надеюсь, что мы его не потеряем, как соотечественника!
Потеряем, потеряем ... и не сомневайтесь.

Зачем работать за рубль, если можно за 2. Это не обвинение, мы и сами, будь на Вашем месте, также поступили бы.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
 
Перейти в: