Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 85817 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #195 : 24. 02. 2014, 12:27:37 »

Есть ещё один интересный момент. Если вес методик намного больше чем вычислил Бёрт, то тогда вот почему?
Ну вот почему Виктор Пожарский не может запросто вырастить ещё одного Андрейкина?
Почему у sas (у Сергея Анатольевича) не появляется следом за Лешёй Сараной ещё один ученик только помладше, который неимоверно крут?
Почему Максим Блох который работал с маленьким Грищуком на каком-то этапе потом не вырастил ещё одного Грищука?
Почему у меня в секции сейчас даже близко не пахнет пацанами с потенциалом хотя бы мастера ФИДЕ Лебедева.
Ну что я умел в 26 лет когда ко мне привели мальчика Сашу? Ну какими такими я методиками-то владел?
Да и возможностей было меньше намного. И интернета ешё не было и компьютеры были ещё не те и так далее и тому подобное.
Вот как вы сможете такие факты объяснить, если мы начнём писать, что Бёрт не прав?
Хочу, чтобы вы меня правильно поняли:
1. Абсолютно не являюсь поклонником ранней специализации в шахматах-то есть "участия в турнирах (длинных), начиная с детсадовского возраста".
2. Современные "технологии"-позволяют только одно-быстрее пройти первоначальный этап занятий шахматами, быстрее наработать технику.

2. Шахматы, как профессиональная игра, позволяющая достойно зарабатывать именно игрой-"чудовищно сложная трудовая деятельность", и при этом недостаточно востребованная обществом. В этом смысле намного легче-другие пути.

3. Определить, кто сможет соответствовать п. 2-невозможно.
 
4. П2-3-абсолютно ничем не отличаются от некоторых других занятий-например, музыка.

5. Однако, у занятий именно шахматами (на уровне компетентности) есть ряд преимуществ, по сравнению с другими занятиями:
уникальная комбинация-постановка задачи, нахождение методов решения, решений много (такими задачами человечество стало вообще заниматься -50 лет назад), проверка (в одном флаконе); "высшая социальная справедливость", когда вас оценивают не родители, не "Марья Ивановна в школе", и не уважаемый chessvdk, а только ноль в таблице; познание самого себя (есть очень хорошая книжка на эту тему Роусон "Семь шахматных грехов" (к сожалению не переведена )), "социальный лифт" в детском коллективе, и др. Все это востребовано и в других профессиональных областях.

Здесь же и заложено, главное противоречие между пунктами 2 и 5.  Но, как его убрать (также как в других видах спорта)-люди также давно научились, например, через стипендии на дальнейшее обучение.

По поводу Берта: прав он или не прав-не знаю, но то, что его работа не является научным доказательством-очевидно.

 
 
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #196 : 24. 02. 2014, 12:28:17 »

А мне вот смешно немного наблюдать, когда здоровые (по большому счету) люди калечат себя лекарствами. Мне кажется это ненормальным. Во всех женских сумках есть лекарства, какой-то мир больных?! Неужели непонятно, что все лекарства вредны и принимать их нужно только в случае острой необходимости. Спреи для носа у каждого второго... говорят: "А что делать". Да ничего не делать - сопеть, да закаляться

Вон в четверг между играми в турнире вывел сына на улицу в майке с короткими рукавами, ходили минут 5. Ну простыл чуть, так мы с ним через пару дней, в субботу, когда он кашлял вовсю, вышли в такой же майке в футбол играть. Почти выздровел уже Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #197 : 24. 02. 2014, 12:28:56 »

Тут всё индивидуально и от возраста зависит. Меня вот в детстве кутали и более раз в два месяца, а в армию пошёл - там дубак был постоянный - что осенью холодно, что зимой холодно, что весной... Хоть бы раз простудой заболел чтобы в санчасти поваляться!!!  Смеющийся
И взрослым уже практически очень мало более ОРЗ. Да ещё и аденоид рассосались к чёрту, которые, как доктора утвержали, только операцией... После армии и рассосались. Проходил медосмотр перед соревнованиями по дзю-до, мне врачиха сказала про аденоиды, что там одни ошмётки остались - ну нет их больше - я чуть в осадок не выпал и в голове мысль мелькнула... Я же в 70 км от чернобыльского саркофага служил... А мысль такая была - а что там ещё рассосалось не приведи господи!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #198 : 24. 02. 2014, 12:29:07 »

Поясню: должны быть еще ОБЯЗАТЕЛЬНО тренерские амбиции на чемпионство! Почему их нет.. не понимаю. Не просто ХОЧУ, а цель, план, сроки...    
мне как раз именно на цель, план, срок и везет  Рот на замке Переговоры идут в таком ключе:
- вот у меня есть чадо. Мне самой все это не надо, что ему надо я не знаю, он просто хочет заниматься шахматами и всех ими доставать. Вы в них профи. Вы возьметесь?
- я посмотрел мальчика. Удивительно, он САМ хочет всем этим заниматься. Я в его годы не хотел, это все папа хотел, но потом как-то интересно стало, да и получаться стало. В общем, не жалею. А если сам хочет, так это вообще здорово. Я его возьму, но заниматься мы будем много
- насколько много?
- вы же понимаете, что все эти группы, фестивали - это ни о чем. Мне папа нашел спарринг партнера, платил его родителям и мы играли по 3-4 часа в день. Потом анализировали это с тренером. Много учил наизусть, много ездили по турнирам.
- подождите! я не хочу, чтобы мой ребенок был гроссмейстером! или вообще профессиональным шахматистом, по крайней мере пока сам не поймет, что это ему нужно...
- вы поймите, начинать нужно как можно раньше. Вы начали поздно, но все еще можно наверстать. Ребенок хороший. Если вам смущает денежный вопрос, можно заниматься по скайпу один раз вместо очного общения. Это будет вам дешевле.
- да не в деньгах дело. Я не готова растить профессионального бойца. Он еще ребенок совсем
- он уже староват для настоящего чемпионства, прямо вам скажу. Вы чего вообще хотите-то? Зачем вам дорогой тренер, возьмите деда какого-нибудь, пусть с вашим ребенком фишки двигает. Потом жалеть будете, да время уже ушло. И ребенок вам говорить будет, зачем ты мама меня не подталкивала, не пихала. ( у меня уже от таких речей скоро комплекс будет "я - плохая мать")
- т.е. если я буду вам хорошо платить  вы без ориентации на высокие достижения не будете с моим ребенком заниматься?
- буду, конечно, давайте завтра приступим.
Приступили... разбор задач и байки из шахматной жизни. Ребенок доволен, тренер тоже, мама чувствует себя обманутой)).
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #199 : 24. 02. 2014, 12:33:50 »

  Во всех женских сумках есть лекарства, какой-то мир больных?!
неправда! не во всех  Смеющийся я своих травами лечу и народной медициной. Пока двух человек от операций избавила, хотя уже и направление было и ничем другим врачи помочь не могли. Вот, похвасталась  Смеющийся
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #200 : 24. 02. 2014, 12:36:07 »

"социальный лифт" в детском коллективе, 
а можно подробнее? у меня тоже есть определенные соображения и наблюдения на этот счет
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #201 : 24. 02. 2014, 12:43:14 »

Не бегают. Я про толпы.  Смеющийся Ну вот я абсолютно соответствую вышеизложенным требованиям. Толпы у себя в упор не вижу. И никто за мной не бегает.  Смеющийся
И это хорошо... Когда за тобой бегут... Это не к добру может быть...
ну вот я тоже вроде как у нас нашла, а коллеги его говорят, что он да, он не за деньги, но он зато к мальчикам симпатичным неравнодушен  Шокированный . Нет уж, я лучше за деньги найду, чем ТАКОГО энтузиаста  Плачущий
Может это все завистливые сплетни и т.п., но а как проверить-то? Не в лоб же спрашивать?  Смеющийся
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #202 : 24. 02. 2014, 01:25:30 »

Не бегают. Я про толпы.  Смеющийся Ну вот я абсолютно соответствую вышеизложенным требованиям. Толпы у себя в упор не вижу. И никто за мной не бегает.  Смеющийся
И это хорошо... Когда за тобой бегут... Это не к добру может быть...

У Вас есть (по крайней мере, так мне кажется) толпоотпугивающие свойства - негативизм и пессимизм.
Да, когда бегают, это тяжело.
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #203 : 24. 02. 2014, 02:04:17 »

ну вот я тоже вроде как у нас нашла, а коллеги его говорят, что он да, он не за деньги, но он зато к мальчикам симпатичным неравнодушен  Шокированный . Нет уж, я лучше за деньги найду, чем ТАКОГО энтузиаста  Плачущий
Может это все завистливые сплетни и т.п., но а как проверить-то? Не в лоб же спрашивать?  Смеющийся

А Вы сами равнодушны к симпатичным мальчикам? А к девочкам? А к умненьким, шустрым и тд?
Я вот вообще детей люблю, а с умными, симпатичными, добрыми очень приятно заниматься - что с мальчиками, что с девочками. По моему мнению педагог, равнодушный к ученикам, не может быть хорошим. Так что, мне кажется, что тренер, с душой преподающий и любящий учеников - нормально, даже влюбляющийся в мальчиков, если он порядочный и ничего плохого не делает. А непорядочный тренер - в любом случае плох.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #204 : 24. 02. 2014, 02:10:12 »

chessvdk, я это ваше сообщение стерла как-то случайно, но вот оно ниже, в цитате осталось

Цитировать
Если человек дожил до моих лет и не стал пессимистом, то он просто слишком мало узнал...
так нельзя. Унылый дух сушит кости, как говорили древние.
Как-то разговаривала на турнире с одним тренером. От него только что ушел перспективный мальчик к другому тренеру. Мальчик выиграл, получил кубок-грамоту, новому тренеру слава, а старому что? давно потраченные деньги... и никто не знает, что это он, он!! его с горшка учил. Все смотрят в турнирную таблицу, а там уже новый клуб.
И вот он сказал: я бы мог создать клуб, я бы мог растить чемпионов, я бы мог проводить турниры, я бы мог греметь на всю страну, но я на них обиделся на всех. Я не умеют промывать мозг родителям, я умею учить детей шахматами. А родители что? Им наговори комплиментов и делай с ними что хочешь, высунули язык и побежали туда, где все блестит и сверкает.
Я говорю, это же детский сад, обижаться на такие вещи. Люди они и есть люди. Давайте, начинайте, мы к вам придем, если у вас клуб будет и будет с кем играть, а он говорит нет, боюсь разочарований в очередной раз. И пиво пить пошел, махнув на все рукой.
Мне кажется, хорошим шахматным тренерам, не бомбилам, нужно самим себе коучеров приглашать  Смеющийся, чтобы они их взбадривали и говорили: все будет хо-ро-шо,   забей и начни заново. Вода камень точит и все в таком духе.
« Последнее редактирование: 24. 02. 2014, 02:12:38 от StrikoZa » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #205 : 24. 02. 2014, 02:11:34 »

А Вы сами равнодушны к симпатичным мальчикам? А к девочкам? А к умненьким, шустрым и тд?
Я вот вообще детей люблю, а с умными, симпатичными, добрыми очень приятно заниматься - что с мальчиками, что с девочками. По моему мнению педагог, равнодушный к ученикам, не может быть хорошим. Так что, мне кажется, что тренер, с душой преподающий и любящий учеников - нормально, даже влюбляющийся в мальчиков, если он порядочный и ничего плохого не делает. А непорядочный тренер - в любом случае плох.
ну там не как детей он их любит, понимаете?  Шокированный ужас конечно, но вот говорят люди и думаешь: береженого бог бережет.
У наших знакомых мальчик ходил к тренеру-энтузиасту по каратэ, все счастливы были, а потом он к нему жить ушел  Шокированный в 14 лет. Родители думали посадить тренера, а потом побоялись огласки и забили.
« Последнее редактирование: 24. 02. 2014, 02:15:06 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #206 : 24. 02. 2014, 02:15:18 »

ну вот я тоже вроде как у нас нашла, а коллеги его говорят, что он да, он не за деньги, но он зато к мальчикам симпатичным неравнодушен  Шокированный . Нет уж, я лучше за деньги найду, чем ТАКОГО энтузиаста  Плачущий
Может это все завистливые сплетни и т.п., но а как проверить-то? Не в лоб же спрашивать?  Смеющийся

А Вы сами равнодушны к симпатичным мальчикам? А к девочкам? А к умненьким, шустрым и тд?
Я вот вообще детей люблю, а с умными, симпатичными, добрыми очень приятно заниматься - что с мальчиками, что с девочками. По моему мнению педагог, равнодушный к ученикам, не может быть хорошим. Так что, мне кажется, что тренер, с душой преподающий и любящий учеников - нормально, даже влюбляющийся в мальчиков, если он порядочный и ничего плохого не делает. А непорядочный тренер - в любом случае плох.

Работа с детьми - мой жизненный выбор. Вот только не с отгоркшковыми никаковскими которых выдернут с середины урока шахмат на англицкий язык.
Эти и все им подобные ПОШЛИ ОТ МЕНЯ ЛЕСОМ.
Я их теперь просто не подпускаю к занятиям со мной и всё. Не умеет малыш играть в шахматы - не знает правил, но вы хотите развить логическое мшление? ЛЕСОМ!!!
А играющих малышей беру и занимаюсь.
« Последнее редактирование: 24. 02. 2014, 02:16:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #207 : 24. 02. 2014, 02:20:34 »

Не бегают. Я про толпы.  Смеющийся Ну вот я абсолютно соответствую вышеизложенным требованиям. Толпы у себя в упор не вижу. И никто за мной не бегает.  Смеющийся
И это хорошо... Когда за тобой бегут... Это не к добру может быть...

У Вас есть (по крайней мере, так мне кажется) толпоотпугивающие свойства - негативизм и пессимизм.
Да, когда бегают, это тяжело.

Тут накладочка у нас случилась. Я повторюсь. Если человек прожил столько сколько я и не стал пессимистом - он слишком мало узнал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #208 : 24. 02. 2014, 02:22:15 »

А оптимисты - это или молодые, кто ничерта ещё не понял ничего либо циники, цель которых банально залезть в карман к родителям - специалисты по шахматному чёссу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #209 : 24. 02. 2014, 02:23:27 »

циники, цель которых банально залезть в карман к родителям - специалист по шахматному чёссу.
ну вот нам на таких и везет. А как прямой человек, так в депрессии  В замешательстве
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: