Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 85779 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #225 : 24. 02. 2014, 03:48:37 »

Кстати я ещё приводил тут ролик с нашего ТВ - совсем свежий. Речь шла о физических видах спорта. Лаборатория спортивной генетики.  70 процентов генетика - 30 процентов тренировки и хоть ты удавись. Они, кстати, проанализировали несколько тысяч проб взятых у разных спортсменов из разных видов спорта.
Ну хорошо, допустим Берт, "отечественные ученые"-правы. Что дальше? Какая от этого польза, если вы не можете достоверно сказать, на какой уровень выйдет шахматист, спортсмен, математик, физик и т. д.
 
Но, конечно и пример Полгар ничего не доказывает.

Если ребёнок пришёл в шахматы и не может в течение года научиться не зевать в один ход - можно смело ставить большой и жирный крест. ММ и гроссом не будет. Точняк. Да и кмс-ом не будет с огромной вероятностью. Но можно усраться и путём титанических усилий выбить какой-то результат на уровне типа как какого-то разряда  -только лучше было бы этому ребёнку в чём-то другом себя поискать.
« Последнее редактирование: 24. 02. 2014, 03:51:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #226 : 24. 02. 2014, 03:49:14 »

Т. е. все занятия с основной массой это вкладываться, щизеть от зевков (ну они не могут не зевать - маленькие) а как только можно будет нормально работать - аля-улю. Какой прок вкладываться?
В этой фразе (ИМХО) сформулирована основная проблема детских шахмат: дети рано начинают заниматься шахматами, а уходят из шахмат также очень рано.
Главный вопрос-как решить эту проблему. Мое мнение состоит в том, что если к 10-11 годам
"достичь уровня минимальной компетентности" (по словам админа), то такие люди задерживаются в любительских шахматах надолго. А вот как этого добиться за 3-4 года занятий, это вопрос методик и др.

Методики бессильны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #227 : 24. 02. 2014, 03:53:26 »

Кстати я ещё приводил тут ролик с нашего ТВ - совсем свежий. Речь шла о физических видах спорта. Лаборатория спортивной генетики.  70 процентов генетика - 30 процентов тренировки и хоть ты удавись. Они, кстати, проанализировали несколько тысяч проб взятых у разных спортсменов из разных видов спорта.
Ну хорошо, допустим Берт, "отечественные ученые"-правы. Что дальше? Какая от этого польза, если вы не можете достоверно сказать, на какой уровень выйдет шахматист, спортсмен, математик, физик и т. д.
 
Но, конечно и пример Полгар ничего не доказывает.

Кстати, я могу сказать. И в общем-то открыто это публикую по всей выборке детей-шахматистов Москвы начиная с начала этого года.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #228 : 24. 02. 2014, 03:54:16 »

Поясню: должны быть еще ОБЯЗАТЕЛЬНО тренерские амбиции на чемпионство! Почему их нет.. не понимаю. Не просто ХОЧУ, а цель, план, сроки...    
мне как раз именно на цель, план, срок и везет  Рот на замке Переговоры идут в таком ключе:
- вот у меня есть чадо. Мне самой все это не надо, что ему надо я не знаю, он просто хочет заниматься шахматами и всех ими доставать. Вы в них профи. Вы возьметесь?
..................
Приступили... разбор задач и байки из шахматной жизни. Ребенок доволен, тренер тоже, мама чувствует себя обманутой)).
Я примерно так себе и представлял постановку цели...Где-то я уже подобное читал...
А, вот:
— Куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть?
— А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.
— Тогда все равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь.

Так в чем же заключается обман? Вопрос, впрочем, риторический.


Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #229 : 24. 02. 2014, 04:00:16 »

Кстати, могу совсем детализировать. Как только график рейтинга воткнулся в эталонную линию (если ниже шёл то просто не о чем говорить) то досвидос.
Ну если он туда воткнётся лет в 13, то уже не кислая сила игры (мягко скажем) и там всё возможно. Может останется в шахматах взрослым, будет прогрессировать, гроссом станет. Тут пожалуйста.
А вот если в 10, 11 и тем паче раньше... Всё! Амба! Любитель.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #230 : 24. 02. 2014, 04:02:13 »

Они оттуда потом не вылезают эти графики, когда воткнулись в эталонную линию. Это судя по всему практически просто невозможно. Планочка природная срабатывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #231 : 24. 02. 2014, 04:04:45 »

Кстати, могу совсем детализировать. Как только график рейтинга воткнулся в эталонную линию (если ниже шёл то просто не о чем говорить) то досвидос.
Ну если он туда воткнётся лет в 13, то уже не кислая сила игры (мягко скажем) и там всё возможно. Может останется в шахматах взрослым, будет прогрессировать, гроссом станет. Тут пожалуйста.
А вот если в 10, 11 и тем паче раньше... Всё! Амба! Любитель.

Не пойму, Вы что, так не любите любителей? Ну дойдёт он в 20 лет до уровня эталонной кривой тринадцатилетнего, это что не уровень компетентности? Чем плохо?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #232 : 24. 02. 2014, 04:06:19 »

Да нормально я к любителям отношусь - я сам любитель с замороженным 2185. Только никуда он не дойдёт к 20 годам. Он с 12 будет в ЕГЭ готовиться, а не шахматами заниматься.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #233 : 24. 02. 2014, 04:08:55 »

А в 20 у него будут совсем иные интересы, чем какие-то там архаичные фишки из далёкого детства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #234 : 24. 02. 2014, 04:09:55 »

Если ребёнок пришёл в шахматы и не может в течение года научиться не зевать в один ход - можно смело ставить большой и жирный крест. ММ и гроссом не будет. Точняк. Да и кмс-ом не будет с огромной вероятностью.

Угу, притащили безумные родители трёхлетнего в кружок, и он, О УЖАС!!! - не может в течение года научиться не зевать в один ход. Всё, не бывать ему даже КМС. НИ-КОГ-ДА  Смеющийся На нём теперь жирный крест стоит.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #235 : 24. 02. 2014, 04:12:41 »

Разумеется я не имел в виду трёхлеток. В три года надо в песочнице куличики лепить а не шахматами заниматься. Шесть - уже показательно. Год между 6-ю и 7-ю.
И это очень просто. Если чего-то хотите в детских шахматах то к 7 годам желательно по силе игры (если мы её будем мереть не в девальвированных разрядиках) по рейтингу ШФМ играть в районе 1400. Хотя это и совсем небольшой рейтинг и дети с таким рейтингом зевают, но постоянные грубые зевки в каждой партии не дадут возможности выйти даже на этот уровень.
« Последнее редактирование: 24. 02. 2014, 04:14:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #236 : 24. 02. 2014, 05:01:55 »

Только никуда он не дойдёт к 20 годам. Он с 12 будет в ЕГЭ готовиться, а не шахматами заниматься.  Смеющийся
Обычно человек достигший "порогового уровня компетентности" в каком то деле-остается в этом деле (не как профессионал, а как любитель) надолго....Ну, по крайней мере есть достаточно большая статистика, что это так, по разным видам деятельности и по странам. По спорту и шахматам (там, где есть рейтинг)-это особенно легко проследить.
И наоборот-если это не так, то "что-то не ладно в Датском королевстве"....
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #237 : 24. 02. 2014, 05:38:32 »

Если чего-то хотите в детских шахматах то к 7 годам желательно по силе игры (если мы её будем мереть не в девальвированных разрядиках) по рейтингу ШФМ играть в районе 1400.
А, что это значит "чего-то хотите"? Стать "чемпионом мира", или стать "гроссмейстером, получающим приглашения в элитные круговики" или отобраться на "детский чемпионат мира" или ...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #238 : 24. 02. 2014, 06:05:37 »

В рамках Москвы хотя бы чтобы ребёнок был стабильно в системе детских финалов своего города. А не перемещался от фестивальичка к фестивальчику (или не торчал бы только в своей секции) показывая никакие результаты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #239 : 24. 02. 2014, 06:11:08 »

Только никуда он не дойдёт к 20 годам. Он с 12 будет в ЕГЭ готовиться, а не шахматами заниматься.  Смеющийся
Обычно человек достигший "порогового уровня компетентности" в каком то деле-остается в этом деле (не как профессионал, а как любитель) надолго....Ну, по крайней мере есть достаточно большая статистика, что это так, по разным видам деятельности и по странам. По спорту и шахматам (там, где есть рейтинг)-это особенно легко проследить.
И наоборот-если это не так, то "что-то не ладно в Датском королевстве"....

В королевстве всё не так. С ноября мне дали указание в базу вносить взрослых московских шахматистов. Так вот я вам докладываю.
Московские студенты практически не играют в шахматы. Кроме того случая, когда их заставляют сыграть за команду вуза на один раз в году проводящихся командниках. Статистика по московским старшеклассникам будет такая же по ущербности.
Причём не играют люди с приличными рейтингами ФИДЕ.  Я про студентов.
Царит и правит бал в шахматном королевстве его величество ОТГОРШКОВОЕ БЕШЕНСТВО. Прошу любить и жаловать, как говорится.
« Последнее редактирование: 24. 02. 2014, 06:15:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: