Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 85795 раз)
vnuta
Гость
« Ответ #210 : 24. 02. 2014, 02:42:06 »

А оптимисты - это или молодые, кто ничерта ещё не понял ничего либо циники, цель которых банально залезть в карман к родителям - специалисты по шахматному чёссу.

Я не про тот оптимизм, когда говорят, что мы тут позанимаемся и будет ребёнок чемпионом мира. Я таких тренеров и не встречала вовсе (возможно, просто потому, что дети у меня весьма умеренных способностей). Я про отсутствие пессимизма и чернушничества. Когда человек с удовольствием работает с заинтересованным ребёнком. Не скрывает, что серьёзные шахматы несовместимы с загрузочной школой, но и не говорит, что ребёнок всё равно уйдёт в 12-14 лет и неохота в него вкладываться. Рассказывает о перспективах так, как их сам видит, честно. Оставляя выбор за ребёнком и родителями.


Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #211 : 24. 02. 2014, 02:45:05 »

Но если они по любасу свинтят в 12 лет - о чём говорить то?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #212 : 24. 02. 2014, 02:47:41 »

В моём центре теперь приходится всё время под ноги смотреть когда идёшь, чтобы случайно младенца не раздавить. У нас мальчиковые туалеты девственно чистые!!! И один и второй. Это НЕ НОРМАЛЬНО!!!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #213 : 24. 02. 2014, 02:53:57 »

Пока что из тренерских недостатков мне встречались лень - надежда на естественный отбор и нежелание выкладываться даже за деньги, излишняя амбициозность - когда нужны победы, разряды, подъём по лестнице неважно какой ценой, включая обман и неспортивное поведение, а также тупое зарабатывание денег. Но не меньше людей честно выполняющих свою работу и старающихся именно научить (хоть в бесплатном кружке, хоть индивидуально). Вот этих людей - уважаю очень.
Александр мне видится как раз таким честно работающим человеком, но вырастившим вокруг себя лес с шипами из негативизма и пессимизма. Вполне возможно, что детям и родителям, допущенным внутрь этого леса как раз-таки вполне комфортно и там уже здоровая рабочая обстановка со своими маленькими и большими победами и открытиями, вполне оптимистичная.
(Если я слишком перехожу на личности - сотрите)
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #214 : 24. 02. 2014, 02:54:14 »

Но если они по любасу свинтят в 12 лет - о чём говорить то?

Не все.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #215 : 24. 02. 2014, 02:56:32 »

За двоих или троих государство из бюджета зарплату не платит. Минимальная наполняемость группы 12 человек. Групп должно быть минимум две иначе мне трудовую надо забирать и куда-то в другое место класть.
При этом в те времена когда уборщица матерясь слова из трёх букв в туалетах отмывала у меня дети до кмс вырастали и команда была супер - я это не к тому что мои писали - хотя были те кто могли... Разные у меня они были. Теперь в туалеты можно инспекцию из ООН приглашать. Чисто. Ну и дети теперь в шахматы играть нефига не умеют. Хотя казалось бы - какая вроде бы связь? А вот она! Ржунимагу!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 24. 02. 2014, 03:08:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #216 : 24. 02. 2014, 02:59:34 »

Ясно. Из моего старшего точно ничего путного в смысле шахмат не выйдет - не пойдёт он туалеты словами из 3х букв расписывать!
А вот у мелкого есть потенциал. Смеющийся
Записан
Leonid
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 32


« Ответ #217 : 24. 02. 2014, 03:01:33 »

А оптимисты - это или молодые, кто ничерта ещё не понял ничего либо циники, цель которых банально залезть в карман к родителям - специалисты по шахматному чёссу.

Только пессимисты знающие и за....... ! (ой) Подмигивающий
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #218 : 24. 02. 2014, 03:11:15 »

Но если они по любасу свинтят в 12 лет - о чём говорить то?
Я сама свинтила из спорта в 14. Все мои друзья одноклассники тоже свинтили примерно в это же время из спорта, музыкальной школы и тп. Это было 30 лет назад! Ваш ученик, который стал химиком, тоже свинтил вовремя. 12 или 14 по-моему разница непринципиальна. Тогда может вообще не заниматься, все равно свинтят?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #219 : 24. 02. 2014, 03:21:56 »

Мой ученик стал меньше заниматься шахматами лет в 14, за команду играл до 17 и свинтил всё же будучи КМС.
11-12 и 14-15 разница просто огромная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #220 : 24. 02. 2014, 03:22:36 »

Шахматы сейчас де факто игра отгоршковых и учащихся младшей школы. Пошёл в пятый класс - досвидос.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #221 : 24. 02. 2014, 03:23:55 »

Т. е. все занятия с основной массой это вкладываться, щизеть от зевков (ну они не могут не зевать - маленькие) а как только можно будет нормально работать - аля-улю. Какой прок вкладываться?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #222 : 24. 02. 2014, 03:25:05 »

Чему из них среднестатистически успешный научиться? Играть в один два хода фигуры не зевая? Во зашибись результат! Я просто фигею, дорогая редакция.
И это шахматы? Это хрень на постном масле, а не шахматы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #223 : 24. 02. 2014, 03:30:57 »

Кстати я ещё приводил тут ролик с нашего ТВ - совсем свежий. Речь шла о физических видах спорта. Лаборатория спортивной генетики.  70 процентов генетика - 30 процентов тренировки и хоть ты удавись. Они, кстати, проанализировали несколько тысяч проб взятых у разных спортсменов из разных видов спорта.
Ну хорошо, допустим Берт, "отечественные ученые"-правы. Что дальше? Какая от этого польза, если вы не можете достоверно сказать, на какой уровень выйдет шахматист, спортсмен, математик, физик и т. д.
 
Но, конечно и пример Полгар ничего не доказывает.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #224 : 24. 02. 2014, 03:46:54 »

Т. е. все занятия с основной массой это вкладываться, щизеть от зевков (ну они не могут не зевать - маленькие) а как только можно будет нормально работать - аля-улю. Какой прок вкладываться?
В этой фразе (ИМХО) сформулирована основная проблема детских шахмат: дети рано начинают заниматься шахматами, а уходят из шахмат также очень рано.
Главный вопрос-как решить эту проблему. Мое мнение состоит в том, что если к 10-11 годам
"достичь уровня минимальной компетентности" (по словам админа), то такие люди задерживаются в любительских шахматах надолго. А вот как этого добиться за 3-4 года занятий, это вопрос методик и др.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: