Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 85713 раз)
vnuta
Гость
« Ответ #255 : 04. 03. 2014, 06:00:52 »

как бы 2005 куда хочет, туда идёт?
тогда это вопрос к организаторам.
если родителям важны кубки и победы любой ценой, то можно скрыть разряд и пойти позорится, собирать кубки у начинашек без записи, там и 2009 год может быть  Смеющийся
Если ребенок играет с записью и имеет хотя бы слабый 3-й, играть в С5 - стыдно. нужно идти в U-9. Организаторы тут непричем.

А что такое "начинающий" ребёнок? Мелкий мой только этой осенью набрал 4 разряд дома, до этого не мог набрать. В конце лета за компанию со старшим вывезли его в Анапу и там он играл с часами и записью (пришлось), 4 очка взял, играл около часа партию и дольше. Если бы там был турнир начинающих мне стыдно должно было быть его туда записывать? А играл бы он и без записи всё равно явно дольше 40 минут, медленный он. Разве начинающие не вправе использовать всё своё время при классическом контроле? Они что, блицевать обязаны?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #256 : 04. 03. 2014, 06:42:46 »

Vnuta, я Вам так напишу. Знаете, не применительно к данной полемике. Вот все, кто мою элементарную задачку не мог решить, которую я тут приводил как-то на форуме недавно, а они все в шахматах находятся ниже уровня компетентности независимо от их разрядиков, так как просто не владеют знаниями, которые очень доходчиво поведал начинающим шахматистам второй чемпион мира по шахматам Э. Ласкер ещё в 1927-ом году в своём учебнике шахматной игры, который начинается с рассказа о том, что такое шахматная доска и как ходят фигуры
Уверен я в том ещё, что стань Ласкер свидетелем отгоршкового бешенства, он бы просто ужаснулся тому - вот что превратились шахматы...
« Последнее редактирование: 04. 03. 2014, 08:07:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #257 : 04. 03. 2014, 08:12:32 »

Уверен я в том ещё, что стань Ласкер свидетелем отгоршкового бешенства, он бы просто ужаснулся тому - вот что превратились шахматы...
а во что превратилось образование? вообще спорт? экономика? политика отдельных гос-в? Если мыслить глобально, то все к тому и идет - к общей профанации.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #258 : 04. 03. 2014, 08:14:47 »

Ну да. Это так и есть. Шахматы только частный случай...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #259 : 04. 03. 2014, 08:17:16 »

Ну да. Это так и есть. Шахматы только частный случай...
была тема про мотивацию детей тренерами? Ох, как мне хочется одну вещь спросить...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #260 : 04. 03. 2014, 08:22:15 »

Да можете завести. Уже из названия всё будет ясно. Хорошая тема. Правда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #261 : 04. 03. 2014, 08:28:33 »

Ну пусть ещё раз будет. Ничего такого. Просто обсуждалось уже, но людям полезно будет об этом напомнить.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=754.msg12740#msg12740
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #262 : 04. 03. 2014, 08:36:44 »

дико извиняюсь  Обеспокоенный за баян  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #263 : 04. 03. 2014, 08:38:22 »

Нормально. Здесь уже иначе не возможно просто. Объём огромный...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #264 : 05. 03. 2014, 01:39:48 »

Цитировать
В этой фразе (ИМХО) сформулирована основная проблема детских шахмат: дети рано начинают заниматься шахматами, а уходят из шахмат также очень рано.
Главный вопрос-как решить эту проблему. Мое мнение состоит в том, что если к 10-11 годам
"достичь уровня минимальной компетентности" (по словам админа), то такие люди задерживаются в любительских шахматах надолго. А вот как этого добиться за 3-4 года занятий, это вопрос методик и др.
По моему это не проблема, а народная мудрость: раньше сядешь - раньше выйдешь.
И нет проблемы, что уходят. Самые талантливые останутся. А эти 12-летние через 20 лет приведут своих детей....
А чтобы больше оставалось, надо развивать "отгоршковую" массовость.  Да, с 5 лет в детских садах, а в начальной школе - вообще ОБЯЗАТЕЛЬНыЙ предмет, наряду с физкультурой. Пусть собранности,внимательности учатся, "не шлепать..".

А РЕЗУЛЬТАТЫ пойдут от массовости. Будет массовость - больше будут оставаться.
Записан
margo
Гость
« Ответ #265 : 05. 03. 2014, 01:41:34 »

Vnuta, я Вам так напишу. Знаете, не применительно к данной полемике. Вот все, кто мою элементарную задачку не мог решить, которую я тут приводил как-то на форуме недавно, а они все в шахматах находятся ниже уровня компетентности независимо от их разрядиков, так как просто не владеют знаниями, которые очень доходчиво поведал начинающим шахматистам второй чемпион мира по шахматам Э. Ласкер ещё в 1927-ом году в своём учебнике шахматной игры, который начинается с рассказа о том, что такое шахматная доска и как ходят фигуры
Уверен я в том ещё, что стань Ласкер свидетелем отгоршкового бешенства, он бы просто ужаснулся тому - вот что превратились шахматы...
А что за задача? Дайте ссылку, пжт. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #266 : 05. 03. 2014, 01:45:44 »

Цитировать
В этой фразе (ИМХО) сформулирована основная проблема детских шахмат: дети рано начинают заниматься шахматами, а уходят из шахмат также очень рано.
Главный вопрос-как решить эту проблему. Мое мнение состоит в том, что если к 10-11 годам
"достичь уровня минимальной компетентности" (по словам админа), то такие люди задерживаются в любительских шахматах надолго. А вот как этого добиться за 3-4 года занятий, это вопрос методик и др.
По моему это не проблема, а народная мудрость: раньше сядешь - раньше выйдешь.
И нет проблемы, что уходят. Самые талантливые останутся. А эти 12-летние через 20 лет приведут своих детей....
А чтобы больше оставалось, надо развивать "отгоршковую" массовость.  Да, с 5 лет в детских садах, а в начальной школе - вообще ОБЯЗАТЕЛЬНыЙ предмет, наряду с физкультурой. Пусть собранности,внимательности учатся, "не шлепать..".

А РЕЗУЛЬТАТЫ пойдут от массовости. Будет массовость - больше будут оставаться.

А вот то-то и оно, что это не так. Шахматы просто слишком сложны для подавляющего числа детей до начала подросткового возраста в котором они валят из шахмат так и ни черта в них ничего не поняв вообще. Задачку сейчас продублирую.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #267 : 05. 03. 2014, 01:48:22 »

Вот начало одной реальной партии которую сыграли в далёком 1988-ом году два австралийских шахматисты на каком-то оупене.
Простое задание ребёнку - шахматисту. Оно из двух частей. Поставить знаки ? к плохим ходам обеих сторон и объяснить - почему. При необходимости привести вариант. Но БЕЗ КОМПА.
Вторая часть задания намного сложнее, но если человек не справится с первой - он уже не понимает шахматы как игру. Т. е. не достиг того самого уровня компетентности который в данном случае уже не рейтингом определяется и уж тем паче не шахматным разрядиком.
Пример очень яркий и обычно очень хорошо запоминается.

1.e4 h5 2. d4 a5 3.Kc3 h4 4.Cc4 a4 5.Kf3 h3 6.Kg5 e6 7.Kh3 a3 8.d5 ab 9.Cb2 e5 10.Kb5 d6 11.Kg1

Хотите смейтесь - хотите нет, но здесь у чёрных уже не хуже. Кстати, они эту партию выиграли. Но дальше не обязательно. Вот всего 11 ходов - поставить вопросительные знаки к плохим ходам.
Можно совсем упросить задание.
В виде теста. Сколько плохих ходов сделали белые
0
1
2
3
4
Ответ пояснить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #268 : 05. 03. 2014, 01:57:40 »

Ну и через 20 лет детей никто не поведёт. Это иллюзия так как мир будет совсем другим и айти и хайтек окончательно задвинут шахматы на самую переферию, а кроме того, дети не глупые. И многие из них, пройдя хоть какой-то путь юных шахматных гладиаторов куда их засунули их родители их особо не спрашивая (так как всё теперь начинается от горшка) когда врастут, уже не будут в большинстве случаев так издеваться над своими детьми.
« Последнее редактирование: 05. 03. 2014, 02:00:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #269 : 05. 03. 2014, 02:05:47 »

Поведут, т.к. раннее развитие детей все более актуально.
А шахматы - великолепный инструмент для развития.
Проблема ведь не в детях, а в тренерах. Детей хватает, Тренеров не хватает!!!!
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: