Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 85720 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #270 : 05. 03. 2014, 02:08:09 »

И что же по вашему шахмат у детей развивают? А? То, что родителям на шахматных сайтах пишут, чтобы из них бабки выкачать?
А ещё подумайте вот о чём. Серьёзная игра в шахматы с претензиями на результат вообще-то связана с очень большими нагрузками на психику. И когда такое падает на возраст 6-11 лет... Люди, ау!!! Это вообще-то садизм. Но это людям объяснять без толку. Современные апгрейженные обезьяны в своём большинстве до этого тезиса ещё не дозрели... Недоапгрейдились.
А бездумное шлёпанье по доске фишками ради удовольствия (другой полюс)уже к шахматам не имеет отношения.
А поскольку весь тренд развития современных шахмат говорит о том, что в будущем победят быструшки и одержат просто тотальную победу, то имидж шахмат как умной игры померкнет ещё больше. Спошное баловство будет и все дела.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #271 : 05. 03. 2014, 02:13:30 »

Поведут, т.к. раннее развитие детей все более актуально.
А шахматы - великолепный инструмент для развития.
Проблема ведь не в детях, а в тренерах. Детей хватает, Тренеров не хватает!!!!


Раннее развитие детей - ошибка в развитии апгрейженных обезьян что отлично видят преподы вузов.
ЭТО ПРОСТО БИЗНЕС! И ВСЁ. Раннее развитие - это бизнес на родительских амбициях. Так же как и детский спорт - бизнес... Мне вчера рассказали... Пять пар бутсов у мальчика семи лет занимающего в спортивной школе по футболу... Под разную погоду и разную траву... Это вообще АТАС! А ведь сколько рабочих мест. Какой рынок сбыта... Наличие таких родителей, футбольных тренеров и таких мальчиков позволяет жить людям, кто шьёт бутсы, кто продаёт эти бутсы и так далее.
Раннего развития детей (которое не вчера началось) всё больше и больше, а уровень поступающих в вузы абитуриентов всё хуже и хуже... Поговорите с преподавателями вузов на тему уровня абитуры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #272 : 05. 03. 2014, 02:27:41 »

"а уровень поступающих в вузы абитуриентов всё хуже и хуже.."
Это преподаватели все хуже и хуже.  Улыбающийся Это же ужас, кто сейчас преподает.
А дети - это потенциальная энергия.
Недавно Д.Быков  выступал по телевизору - он восторге от курса, на котором преподает. Олимпиадники, умницы и т.д.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #273 : 05. 03. 2014, 02:32:59 »

Только имейте в виду, что уровень интеллекта у человека на 80 процентов зависит от его генов и только на 20 процентов - влияние среды.
Доказано Сириллом Бёртом в 1966 году. А среда - понятие очень широкое.
Вот и подумайте какой например вес влияния тренера по шахматам и всех методик в силе игры ребёнка. Т. е. понятно, что без тренера или препода ничего не выйдет так как кому-то надо учить именно какой-то специальности. Но ещё стоит проблема  -какой нам человеческий материал подсовывают для учёбы.
А у вас, видимо, способный к шахматам маленький ребёнок,и в видите естественно мир с позиции родителя, а я его вижу с позиции тренера к которому ведут полки неприспособленных к шахматам малышей (вели - теперь все идут лесом - я больше не беру группы начинающих)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #274 : 05. 03. 2014, 02:35:46 »

Знаете, те, кто преподаёт отобранным детям (что в школе что в вузе) их...
1. Мало. Так как они работают с отобранными, а отбор возможен только через отсев.
2. Как мало и таких детей и молодых людей среди общей выборки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #275 : 05. 03. 2014, 03:17:12 »

Ну тут я вам могу только посочувствовать... Это я про тренера...
А что касается программ...
Тут знаете в чём дело. Я их писал в то время, когда просто реально горел на работе, мне было с кем заниматься, шахматы ещё окончательно не погрязли в отгоршковом бешенстве... Это было десять лет назад. Сейчас эти проги просто устарели уже напрочь, да и я уже не тот.
Не... Сейчас я ещё больше занимаюсь всем, что связанное с программированием, освоил VBA немного, а теперь ещё буду разбираться в устройсте баз в MySQL
Но... Это всё из-за моей работы на ШФМ по ведению базу шахматистов Москвы и обсчёту нашего регионального рейтинга.
Работа это пока ещё для меня творческая, так что она мне нравится.
А моя тренерская работа таковой теперь не является, скукожилась до 12 часов в неделю (было 35) и ... Ну не с кем заниматься, кроме нескольких детей, которые меня очень порадовали в прошлый выходной, когда успешно сыграли в наших московских командниках...
Но по сравнению с тем что у меня раньше было - это всё равно явная деградация.
Я с этим ничего поделать не могу, поэтому и занимаюсь теперь за компом другим проектом. Не вижу лично для себя смысла такое повторять, развивать (ну по сути надо всё заново делать) и так далее. Внутри секции будет мало кому надо да и вообще не известно - сколько я ещё проработаю, а деньги с это делать смысла нет никакого по большому счёту. Тогда (10 лет назад) у меня и интернета ещё не было, потому и была такая форма оплаты странная по нынешним временам ...
« Последнее редактирование: 05. 03. 2014, 10:30:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #276 : 05. 03. 2014, 03:47:38 »

Не... Сейчас я ещё больше занимаюсь всем, что связанное с программированием, освоил VBA немного, а теперь ещё буду разбираться в устройсте баз в MySQL
Мда... Будут вопросы - обращайтесь, поможем...  Улыбающийся

Муж в декабре  загнал все партии из chessbase (1,5 млн. партий что-ли) в базу данных.
И начал наводить статистику. Например, достоверно выяснил что пик повторений позиций приходится на 10 ход.  Видимо,  дебюты достаточно учить до 10 хода...  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #277 : 05. 03. 2014, 03:48:42 »

Спасибо! Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #278 : 05. 03. 2014, 09:07:48 »



А моего 6-летку тренер в понедельник из кружка выгнал... вообще... сказал больше не приходить...
Последней каплей, переполнившей его терпение, видимо была Ваша программа "Дебюты для младших разрядов". Мы с ребенком прошли несколько уроков в воскресенье, а на следующий день ребенок это применил с учениками этого тренера (он в самую сильную группу ходит).
У тренера истерика после занятия: "Вы (родители) с ним  дебюты сами изучаете, Вы с ним по выходным задачи решаете..., Я не считаю его своим учеником... Больше не приходите..." .  
Смысл такой: вот этот ребенок только со мной занимается, пусть он хуже играет, но он мой ученик. А раз Вы сами занимаетесь, то ко мне больше не ходите....



 Непонимающий Ужас
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #279 : 05. 03. 2014, 09:09:14 »

Не... Сейчас я ещё больше занимаюсь всем, что связанное с программированием, освоил VBA немного, а теперь ещё буду разбираться в устройсте баз в MySQL
Мда... Будут вопросы - обращайтесь, поможем...  Улыбающийся

Муж в декабре  загнал все партии из chessbase (1,5 млн. партий что-ли) в базу данных.
И начал наводить статистику. Например, достоверно выяснил что пик повторений позиций приходится на 10 ход.  Видимо,  дебюты достаточно учить до 10 хода...  Улыбающийся


Хотелось бы и дальше иметь возможность отслеживать резы ваших исследованийю
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #280 : 05. 03. 2014, 11:17:26 »

По моему это не проблема, а народная мудрость: раньше сядешь - раньше выйдешь.
И нет проблемы, что уходят. Пусть собранности,внимательности учатся, "не шлепать..".

А РЕЗУЛЬТАТЫ пойдут от массовости. Будет массовость - больше будут оставаться.
Думаю, что проблема все-таки есть. Дело в том, что игра в шахматы даже на любительском уровне может дать человеку намного больше, чем просто "собранность, внимательность и т.д.". Но, эта максимальная польза не может проявиться в очень раннем возрасте, просто потому, что ребенок не готов ни психологически, ни физически. Хотя, конечно, "фишки переставлять его можно научить" (и в 6-8 лет).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #281 : 05. 03. 2014, 11:18:49 »

Я пишу ровно о том же самом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #282 : 05. 03. 2014, 12:16:11 »

Вот начало одной реальной партии которую сыграли в далёком 1988-ом году два австралийских шахматисты на каком-то оупене.
Простое задание ребёнку - шахматисту. Оно из двух частей. Поставить знаки ? к плохим ходам обеих сторон и объяснить - почему. При необходимости привести вариант. Но БЕЗ КОМПА.
Вторая часть задания намного сложнее, но если человек не справится с первой - он уже не понимает шахматы как игру. Т. е. не достиг того самого уровня компетентности который в данном случае уже не рейтингом определяется и уж тем паче не шахматным разрядиком.
Пример очень яркий и обычно очень хорошо запоминается.

1.e4 h5 2. d4 a5 3.Kc3 h4 4.Cc4 a4 5.Kf3 h3 6.Kg5 e6 7.Kh3 a3 8.d5 ab 9.Cb2 e5 10.Kb5 d6 11.Kg1

Хотите смейтесь - хотите нет, но здесь у чёрных уже не хуже. Кстати, они эту партию выиграли. Но дальше не обязательно. Вот всего 11 ходов - поставить вопросительные знаки к плохим ходам.
Можно совсем упросить задание.
В виде теста. Сколько плохих ходов сделали белые
0
1
2
3
4
Ответ пояснить.
Показал на неделе своему. Он не стал выписывать плохие ходы - просто отследил мат и успокоился..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #283 : 05. 03. 2014, 12:17:39 »

Он компетентен в шахматах. Что и требовалось доказать вообще-то. Вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #284 : 06. 03. 2014, 09:03:53 »

Цитата: margo

если можно, не удаляйте свои сообщения.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: