Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Про шахматных задротов.  (Прочитано 121678 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #270 : 12. 03. 2014, 02:00:46 »

Ты теперь просто уже начинаешь отрицать очевидное. Вот тебя цены. Это - основной источник получения доходов нашей страны.
Ну о чём ты? Догадываться... У нас СССР (который подсел на нефтяную иглу) рухнул на фоне длительного периода низких цен на энергоносители. Тебе этот факт не известен?
Что очевидно-то? Есть цены на нефть, есть прирост ВВП - дальше что? Я хочу видеть, скажем, функцию, как должен рост ВВП зависеть от изменения цены на нефть. Это есть где? Если нет, то твои истошные вопли про невиданные масштабы воровства и яхты с авианосец являются ни чем иным как сугубо субъективным мнением.

Прирост ВВП просто никакой. А цены на нефть заоблочные. Значит раз эти деньги не влияют на рост ВВП, то они куда-то в другое идут. Догадываешься куда?
Но не в развитие промышленного сектора страны. Это очевидно. Иначе они бы повлияли на рост ВВП. И кстати, когда ты пишешь, что везде коррупция и везде воруют, то задумайся ещё и о том, что важно где и на что потом тратят наворованное... Где эти наворованные деньги работают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #271 : 12. 03. 2014, 02:46:13 »

а промывку мозгов и хождение детей строем и с песней.
вы даже не представляете как вы недалеки от истины  Грустный В некоторых ведомствах это УЖЕ есть. Вот прям строем и с песней, хотя еще вчера казалось полным бредом, но факт остается фактом
Я бы лучше в пионеры пошла, чем каждый вечер думать, как-бы свои доходы увеличить,  и за детьми следить, не дай Бог по призванию, надо в денежную профессию!
« Последнее редактирование: 12. 03. 2014, 03:16:24 от margo » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #272 : 12. 03. 2014, 04:25:10 »

Это у вас наверное ностальгия о детстве.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #273 : 12. 03. 2014, 06:47:19 »

Всё смешалось в доме Облонских.
В этой ветке уже несколько раз затрагивались интересные и имеющие непосредственное отношение к шахматам темы, то они тонут не успев развиться в нескончаемом споре Админа и Владимира. Может в баню Гайдпарк его, а то тем жалко?
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #274 : 12. 03. 2014, 07:08:32 »

Это я всё понимаю. Но есть внешние проблемы о которых уже писано-переписано. Ранний уход детей из шахмат.
Мы тут с шахматными мамами обсуждали довольно неожиданный повод для раннего ухода: вот хочется от шахмат именно того, о чем пишет FIBM, чтобы ребенок думал, задавался вопросами "почему?", искал на них самостоятельные ответы, а способный маленький ребенок доходит до приличного уровня  и упирается в то, что дальше нужно учить дебюты. Слышала от одной мамы такого ребенка: "Мы надеялись, что хоть лет до 11 удастся спокойно поиграть в шахматы без заучивания дебютов, а , кажется, уже в них уперлись, все дети такого же уровня их учат, а нам этого не нужно, нам не чемпион нужен, а чтобы думал." Понятно, что это на самом деле та же проблема натаскивания, которая поднимается в обсуждаемой выше статье, но что делать-то?
« Последнее редактирование: 12. 03. 2014, 11:45:23 от rys6 » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #275 : 12. 03. 2014, 08:30:42 »

где-то читал, как тренер жаловался на девушек сборной России на то, что нужно повторять с ними дебюты через две недели - забывают.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #276 : 12. 03. 2014, 08:32:50 »

а промывку мозгов и хождение детей строем и с песней.
вы даже не представляете как вы недалеки от истины  Грустный В некоторых ведомствах это УЖЕ есть. Вот прям строем и с песней, хотя еще вчера казалось полным бредом, но факт остается фактом
Я бы лучше в пионеры пошла, чем каждый вечер думать, как-бы свои доходы увеличить,  и за детьми следить, не дай Бог по призванию, надо в денежную профессию!
а какие профессии будут денежными лет через 10? А пионеров да, не хватает, не хватает идеи вроде тимуровцев и т.п., нынче это не в моде, а то что в моде до добра не доведет, вот и думай как сеять умное, доброе, вечное
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #277 : 12. 03. 2014, 08:39:50 »

Это я всё понимаю. Но есть внешние проблемы о которых уже писано-переписано. Ранний уход детей из шахмат.
Мы тут с шахматными мамами обсуждали довольно неожиданный повод для раннего ухода: вот хочется от шахмат именно того, о чем пишет FIBM, чтобы ребенок думал, задавался вопросами "почему?", искал на них самостоятельные ответы, а способный маленький ребенок доходит до приличного уровня  и упирается в то, что дальше нужно учить дебюты. Слышала от одной мамы такого ребенка: "Мы надеялись, что хоть лет до 11 удастся спокойно поиграть в шахматы без заучивания дебютов, а , кажется уже в них уперлись, все дети такого же уровня их учат, а нам этого не нужно, нам не чемпион нужен, а чтобы думал." Понятно, что это на самом деле та жен проблема натаскивания, которая поднимается в обсуждаемой выше статье, но что делать-то?
выше это где? дайте ссылочку, пожалуйста, сложно уже разбираться, про спор Админа и Владимира согласна).
Только что приехали из спортшколы, давно не были и одна приятельница на радостях от встречи поведала новость: пока у ребенка был тренер, харизматичный и активный, все шло прекрасно, играл и выигрывал. Но деньги на тренера закончились и ребенок стал играть значительно хуже. Ребенок уже большой 2002 год, тренер давал и дебюты, и комбинации и ... что там еще дают на частных занятиях? Но удивительно, что закончили заниматься и будто тренер с собой все забрал и дебюты, и комбинации и все остальное. Юный шахматист стал проигрывать тем, кого гарантированно по многу раз обыгрывал, причем класс игры снизился на разряд точно. Как такое может быть? В чем тут дело? Это и называется "натаскивание"?
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #278 : 12. 03. 2014, 09:36:28 »

Статья вот эта http://trv-science.ru/2014/02/25/o-moskovskom-fizicheskom-centre/ , совсем не про шахматы, но есть общие проблемы.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #279 : 12. 03. 2014, 09:52:55 »

спасибо большое! вот поэтому не хочу отдавать детей в ФМЛ, здесь очень хорошо сформулировано:
"провозглашая целью победу в состязании, олимпиада провоцирует школьника вместо изучения науки целенаправленно тренироваться в решении олимпиадных задач -несмотря на очевидную бессмысленность этого занятия с содержательной точки зрения. Эта деятельность зачастую полностью захватывает талантливого ребенка нанося непоправимый вред его интеллектуальному развитию."


Вот интересно, а в шахматах такое бывает? Вот чтобы так, а спортивные результаты уже вытекают из такого вот подхода, а не все ради призовых мест? Или все, не будет так никогда, остается только читать книжки Зака и вздыхать?
"Мы не занимаемся подготовкой к олимпиадам, не готовим к ЕГЭ или ГИА. Свою задачу мы видим в том, чтобы показать детям: занятия физикой, как и любой настоящей наукой, не требуют внешней мотивации. Люди пытаются решить сложные задачи, ломают голову над непонятными вопросами, месяцами отлаживают свои экспериментальные установки не потому, что им обещана за это какая-то ценная награда. Разобраться в сложном вопросе, достичь понимания — естественная потребность человека, вот что мы пытаемся показать школьникам. "
« Последнее редактирование: 12. 03. 2014, 10:10:23 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #280 : 12. 03. 2014, 10:50:14 »

В шахматах так можно заниматься (как и в физике и в математике) только с подростками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #281 : 12. 03. 2014, 11:16:51 »

Всё смешалось в доме Облонских.
В этой ветке уже несколько раз затрагивались интересные и имеющие непосредственное отношение к шахматам темы, то они тонут не успев развиться в нескончаемом споре Админа и Владимира. Может в баню Гайдпарк его, а то тем жалко?

Кажется я в коне-концов победил... В кавычках. Владимиру не нравится спорить с числами и графиками. Но не суть. А дальше-то что? По поводу других тем?
Ну что? Хотите скажу что? Просто в двух словах.
Всё бессмысленно. Почему? А вот потому. Современная школа, система образования, родители, отгоршковое бешенство в шахматах как массовое явление.
И что тут добавлять?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #282 : 12. 03. 2014, 11:27:38 »

В шахматах так можно заниматься (как и в физике и в математике) только с подростками.
ага!! значит можно все-таки? А можно подробнее методику вкратце?
Мне уже казалось, что это невозможно. Но шахматы ведь не примитив, как в них можно только натаскивать на кубки-медали?!
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #283 : 13. 03. 2014, 12:11:25 »

В шахматах так можно заниматься (как и в физике и в математике) только с подростками.
ага!! значит можно все-таки? А можно подробнее методику вкратце?
Мне уже казалось, что это невозможно. Но шахматы ведь не примитив, как в них можно только натаскивать на кубки-медали?!

По-моему, имелось ввиду, что нормально заниматься шахматами можно только с подростками. А вот всё остальное, что мы имеем, и есть натаскивание.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #284 : 13. 03. 2014, 12:15:11 »

По-моему, имелось ввиду, что нормально заниматься шахматами можно только с подростками. А вот всё остальное, что мы имеем, и есть натаскивание.
хочу услышать определение этого "нормально". Нормально - это когда....  Непонимающий Хоть с дедами, хоть с подростками, пофиг, хочу определение.  Смеющийся А то мне уже начинает казаться, что я с луны прилетела. Во всех видах спорта могу найти общий язык с тренерами, а в шахматах не могу. Вот я им говорю: "нормально" заниматься, а они мне про места, кубки и медали...

Вот так сейчас учат?:
"Шахматы - нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного ... "
   Хосе Рауль Капабланка

Сколько всяких книжек интересных, ребенок ковыряется и полно вопросов. Приходит к тренеру, вот скажите почему и как, а тренер ему: тебе это не нужно. Иди задачки решай. Все.
Будто есть нормальные шахматы и есть вот такая фигня - наускался и побежал что-нить выиграть, пока не забыл чему наускался...
Нормальных мы не найдем, я правильно понимаю? Все вышли? Остается самому книжки "грызть" и ездить играть где дети посильнее...
« Последнее редактирование: 13. 03. 2014, 12:45:17 от StrikoZa » Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: