Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Про шахматных задротов.  (Прочитано 121554 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #390 : 14. 03. 2014, 01:41:03 »

А я вам напишу что такое нормально заниматься шахматами. Это может понять любой взрослый человек, умеющий читать, даже если он не умеет играть в шахматы вообще
Действия следующие
1. Скачиваем из интернета следующую книжку
Э. Ласкер. Учебник шахматной игры.
2. Читаем последовательно те места, где только текст и нет даже ходов и стараемся хотя бы заценить о чём человек пишет. А он в шахматах разбирался.
После этого вы более менее убедитесь что ШАХМАТЫ это действительно сложно. И что ШАХМАТЫ нельзя по настоящему понять когда ты маленький. Вот только задачки и остаётся решать. Кстати, в Учебнике Ласкера нет раздела типа реши самостоятельно. Не владел второй чемпион мира по шахматам дидактикой, методикой, книжку свою писал для взрослых людей и ... Хорошая у него книжка получилась.
ок, пришли к выводу, что шахматы нормально может освоить только взрослый человек. А чем же тогда занимаются детские тренеры?
Все же присоединяюсь к мнению, что все дело в подходе. Можно снизойти до детского уровня и объяснить на пальцах наиболее существенные вещи, а можно сказать: подрасти сначала и потом приходи. А если ребенок хочет сейчас? Гнать его? Вот у меня ребенок читает книги, которые мы читали на 3 курсе универа по программе. На знаю уж что он там понимает, но читает, размышляет и младшего учит. Сидят такие юные старички и рассуждают о судьбах мира  Смеющийся. Так и с шахматами, были бы книги нормальные для детей..., а то или азбуки в картинках, или для взрослых, или решебники. Вся надежда на интернет и добрых тренеров, которым не жалко для детей адаптировать сакральный смысл древней игры.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #391 : 14. 03. 2014, 01:42:27 »

Ура!!!! Нас уже трое 2007 года на форуме!!!
угу, если магомет бежит от отгоршкового бешенства, бешенство приходит к нему само  Смеющийся
Записан
margo
Гость
« Ответ #392 : 14. 03. 2014, 01:48:06 »

 Смеющийся
Ура!!!! Нас уже трое 2007 года на форуме!!!
угу, если магомет бежит от отгоршкового бешенства, бешенство приходит к нему само  Смеющийся
Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #393 : 14. 03. 2014, 07:05:10 »

Ну на форуме-то вы пишите, а вы - взрослые.  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #394 : 14. 03. 2014, 07:08:49 »

А я вам напишу что такое нормально заниматься шахматами. Это может понять любой взрослый человек, умеющий читать, даже если он не умеет играть в шахматы вообще
Действия следующие
1. Скачиваем из интернета следующую книжку
Э. Ласкер. Учебник шахматной игры.
2. Читаем последовательно те места, где только текст и нет даже ходов и стараемся хотя бы заценить о чём человек пишет. А он в шахматах разбирался.
После этого вы более менее убедитесь что ШАХМАТЫ это действительно сложно. И что ШАХМАТЫ нельзя по настоящему понять когда ты маленький. Вот только задачки и остаётся решать. Кстати, в Учебнике Ласкера нет раздела типа реши самостоятельно. Не владел второй чемпион мира по шахматам дидактикой, методикой, книжку свою писал для взрослых людей и ... Хорошая у него книжка получилась.

ок, пришли к выводу, что шахматы нормально может освоить только взрослый человек. А чем же тогда занимаются детские тренеры?
Все же присоединяюсь к мнению, что все дело в подходе. Можно снизойти до детского уровня и объяснить на пальцах наиболее существенные вещи, а можно сказать: подрасти сначала и потом приходи. А если ребенок хочет сейчас? Гнать его? Вот у меня ребенок читает книги, которые мы читали на 3 курсе универа по программе. На знаю уж что он там понимает, но читает, размышляет и младшего учит. Сидят такие юные старички и рассуждают о судьбах мира  Смеющийся. Так и с шахматами, были бы книги нормальные для детей..., а то или азбуки в картинках, или для взрослых, или решебники. Вся надежда на интернет и добрых тренеров, которым не жалко для детей адаптировать сакральный смысл древней игры.

Объяснить может и можно. А толку? Толку что? А ваш ребёнок сможет выдерживать те нагрузки с которыми связана игра в шахмат в 8 лет? Сможет? Хотя бы на уровне тринадцатилетнего пацана, который сам-то ещё... А вот не сможет. Почему? Вот потому, что это супротив природы-мамы.
Чем занимаются детские тренеры? Вам рассказать?
Детские тренеры в эпоху отгоршкового бешенства вот чем занимаются на огромный процент - клоунируют.  Смеющийся
Пример с ютуба я тут уже приводил... И не один...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #395 : 14. 03. 2014, 07:17:16 »

Кстати, margo, по поводу зевков тренера. А ещё тренеры, которые клоунируют, до кучи и деградируют как шахматисты.
Если сделать клоунирование с начинающими маленькими детьми основным своим занятием, то реально деградируешь сам.
Как-то в Петергофе (давно совсем) я играл в оупене... Проиграл партию Сергею Сивохо. http://ratings.fide.com/card.phtml?event=4114760
Ну у мужика 2450. Не суть. Суть в том, что он потом после партии делился (разговорились мы) что он там попробовал с детьми позаниматься и ...
По смыслу было так. Играю потом в финале Первенства Питера (уровень представляете?) а в голову периодически зевки лезут. Вот натуральные зевки.
Это он насмотрелся...
Связь тренер-ученик она, знаете ли, не односторонняя... Так что имейте в виду и этот момент тоже. О нём многим известно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #396 : 14. 03. 2014, 07:18:58 »

Я лично, например, последний раз играл в турнире в 2005 году в Дубне (и кстати неплохо сыграл - в плюс по рейтингу) но больше уже не буду этого делать никогда...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #397 : 14. 03. 2014, 07:25:51 »

А поскольку я в жизни пережил совершенно обратный процесс... Поясню. Когда я с детьми начал работать я был перворазрядником. Да. И к тому же ещё не игравший в шахматы четыре года. Так как я задвинул это дело в 10-м классе и занимался в основном уроками, на курсы ездил в Политихнический музей, потом я поступил в вуз и опять в основном учился, потом я пошёл в армию после первого курса. Как-то знаете... Не очень мне было до шахмат, скажем так.
Так вот. Но тогда не было отгоршкового бешенства и произошедший взаимообмен с детьми (НЕ МАЛЕНЬКИМИ) с которыми я занимался и которые прогрессировали, и меня заставили читать что-то новое, новые дебюты смотреть, которые я никогда не играл как шахматист, и многое-многое другое делать. В результате я реально в шахматы стал играть сильнее и намного сильнее, чем играл в 16 лет после четырёх лет занятий этой игрой.
Так вот. Поскольку у меня был совершенно иной опыт, вот эта перспектива - стать клоуном и деградировать окончательно меня лично, знаете ли, ну вот не греет совершенно.
« Последнее редактирование: 14. 03. 2014, 07:29:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #398 : 14. 03. 2014, 07:28:33 »

Т. е. Вот если бы я был на 25 лет моложе и вот сейчас пришёл бы туда же на Вадковский работать тренером. Я БЫ УШЁЛ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #399 : 14. 03. 2014, 07:33:31 »

Ну и частным следствием того, что я вот так устроен, что креативен, в состоянии осваивать новое и так далее... Вот это и вылилось на фоне деградации контингента во всякие странные занятия, как написание книжек художественных (никогда бы не подумал что таким буду заниматься) вот сейчас вообще занимаюсь этими рейтингами (программирование в VBA летом изучал), форум этот опять-таки и так далее...
Если бы не отгоршковое бешенство - этого бы и близко не было. Занимался бы с детьми плотно и на такие дела времени бы не было, да даже и идей бы не было таких...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
margo
Гость
« Ответ #400 : 14. 03. 2014, 07:45:56 »

Есть какое-то, хотя бы очень приблизительное, соответствие рейтинга на Шахматной планете с разрядами  или какими-то другими рейтингами?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #401 : 14. 03. 2014, 07:49:13 »

Наверное есть, но только имейте в виду один момент. Львиная доля партий на этом ресурсе (это блиц). Так что если и имеет, то к блицу. В классику там ничтожно мало играют и есть масса причин, чтобы это так и было. И иначе уже и не будет. Это специфика интернета во многом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #402 : 14. 03. 2014, 07:52:55 »

Теоретически можно было бы её (эту зависимость) просто точно рассчитать. Но для этого нужны данные по достаточной выборке рейтингов на планете и например рейтингом ФИДЕ у одних и тех же персонажей. Не думаю, что эти данные невозможно собрать (хотя сложности есть) но сама такая работа будет напоминать некоторые математические изыски за которые дают шнобелевскую премию...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #403 : 14. 03. 2014, 08:22:24 »

Есть какое-то, хотя бы очень приблизительное, соответствие рейтинга на Шахматной планете с разрядами  или какими-то другими рейтингами?

Этим вопросом я уже задавался и тут его поднимал.

Я думаю

от 1500 до 1800  один в один

от 1800 до 2000 в реале минус 50-100

Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #404 : 14. 03. 2014, 08:44:50 »

Есть какое-то, хотя бы очень приблизительное, соответствие рейтинга на Шахматной планете с разрядами  или какими-то другими рейтингами?
На Планете рейтинги сильно выше реальных. Смело отнимайте пунктов 150-200. Хотя, может быть и больше надо отнимать...
Но, как правильно написал Админ, рейтинг на Планете больше относится к блицу и быстрым шахматам.
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: