Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Селекция в спортшколах  (Прочитано 46821 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #75 : 18. 03. 2014, 01:39:29 »

Но при этом как-то не проявляли особого энтузиазма чтобы прессовать детей, нацеливать на тренировки до седьмого пота и вышибания результата. Видимо не видели в своих детях зачастую каких-то сверх способностей и как-то не могли вот за эту грань перейти.

А Роднина при этом хотела реализоваться как тренер, понимаете?
а вот интересно, Роднина хотела реализоваться как тренер, а пахать родителям? прессовать, мотивировать, вышибать результат...
Это вот такие у нас методы в России, да? Тренер тренером, а всю черновую работу делают родители. Американцы, наверное, думали, что она знает какой-то секрет и сможет научить так, как другие не могут, а оказалось все просто: вам надо - вы и занимайтесь, а я помогу. чудес не бывает.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 18. 03. 2014, 01:41:19 »

Уж этого я не знаю, но то, что без родителей у нас чемпионы не растятся в подавляющем большинстве случаев - это факт. Да и в фигурное катание тоже ведут от горшка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #77 : 18. 03. 2014, 01:43:25 »

Уж этого я не знаю, но то, что без родителей у нас чемпионы не растятся в подавляющем большинстве случаев - это факт.
это значит родителям приходится жить жизнью ребенка, такой личный коучер 24 часа в сутки, а если ребенок вдруг захочет скакнуть в сторону и завязать с этим спортом? Мир родителей рухнет или не имеет права брыкаться? Грустный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 18. 03. 2014, 01:45:08 »

По разному наверное бывает. Но чемпионов в итоге получается ничтожное количество, а взрослых людей искалеченных таким детством полно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #79 : 18. 03. 2014, 01:58:43 »

Итак, мы пришли к выводу, что селекции в классическом ее понимании в спортшколах нет. Так?
Основная роль при выращивании чемпионов отводится родителям. Так?
Тренер хочет реализоваться на подготовленном родителями опять же материале, а без родительской помощи сделать этого не может. Так?

Так зачем тогда нужны спортшколы, если амбициозным родителям можно пригласить тренера с амбициями и ковать чемпионов как им вздумается?
Вывод: сейчас спортшколы несут в себе функцию УДО, общего развития и пригляда за ребенком. Выдают результат за счет рекрутинга из мелких клубов, играя опять же на амбициях наивных родителей, а также опять же за счет родителей, занимающихся своими детьми.

Все правильно? Или чего напутала? Поправьте, пожалуйста. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 18. 03. 2014, 02:00:58 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #80 : 18. 03. 2014, 02:01:27 »

Да на мой взгляд практически всё так и есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #81 : 18. 03. 2014, 02:04:38 »

...Так зачем тогда нужны спортшколы...

нужна питательная среда.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 18. 03. 2014, 02:05:37 »

Иначе тренеры сдохнут с голода без ресурса т. е. попросту вымрут. Без ресурса даже мамонты вымерли.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #83 : 18. 03. 2014, 02:05:53 »

...Так зачем тогда нужны спортшколы...

нужна питательная среда.
помню тему про навоз  Смеющийся
увы, все верно, только у нас старшие дети не так резки, они говорят "я тут никому не нужен"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #84 : 18. 03. 2014, 02:07:13 »

Ещё спортшколы нужны как помещения. И это очень важно. Иначе негде будет зачастую детские соревнования проводить. При оплате аренды помещений многие детские турниры в нашей стране моментально станут не рентабельным и прекратят своё существование.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #85 : 18. 03. 2014, 02:07:43 »

Иначе тренеры сдохнут с голода без ресурса т. е. попросту вымрут. Без ресурса даже мамонты вымерли.
отсюда все эти пляски с бубном, кто-то в МЛМ, кто-то играет в юных чемпионов, но технологии одни и те же. Вопрос: почему американцы не ведутся, европейцы не ведутся, а наших хлебом ни корми, дай только в какую-нибудь "пирамиду" вписаться?
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 747


« Ответ #86 : 18. 03. 2014, 02:08:42 »

Итак, мы пришли к выводу, что селекции в классическом ее понимании в спортшколах нет. Так?
Основная роль при выращивании чемпионов отводится родителям. Так?
Тренер хочет реализоваться на подготовленном родителями опять же материале, а без родительской помощи сделать этого не может. Так?

Так зачем тогда нужны спортшколы, если амбициозным родителям можно пригласить тренера с амбициями и ковать чемпионов как им вздумается?
Вывод: сейчас спортшколы несут в себе функцию УДО, общего развития и пригляда за ребенком. Выдают результат за счет рекрутинга из мелких клубов, играя опять же на амбициях наивных родителей, а также опять же за счет родителей, занимающихся своими детьми.

Все правильно? Или чего напутала? Поправьте, пожалуйста. Подмигивающий
Вы записали ребёнка в музыкальную школу, хотите что бы он научился хорошо играть и при этом не хотите что бы он дома практиковался под Вашим присмотром?
Чушь какая то.
Не будет он играть!!! Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 18. 03. 2014, 02:10:33 »

А как юного спортсмена например по современному пятиборью дома тренировать?
Устроите тир и будете в квартире палить из пистолета Марголина?  Купите ребёнку лошадь и поставите в гараже вместо тачки? А по утрам будете с ним фехтовать в коридоре?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #88 : 18. 03. 2014, 02:12:35 »

Шесть раз в неделю занимаются эти ребята. В спортивной школе. В настоящей спортивной школе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #89 : 18. 03. 2014, 02:15:27 »

вот про "звезду во лбу" в футболе, куда гос-во вкладывает деньги в отличие от шахмат:

"Нормальная ситуация складывается следующим образом: парень занимается в провинциальной школе, хорошо проявляет себя, например, на общенациональных или областных состязаниях, и академия-флагман, заплатив компенсацию провинциальной ДЮСШ и договорившись с родителями за сравнительно небольшие деньги переманивает мальчика в столицу или крупный город на полный пансион. Все довольны: ДЮСШ получает компенсацию, тренер — премию, а мальчик — стипендию.

Есть вариант, когда толкового парня берут в академию, и в один прекрасный день, когда он не понимает, почему не попадает в состав, хотя выглядит на голову сильнее конкурентов, с провинциальной прямотой и детской наивностью задает тренеру вопрос, тот намекает, что нужно заплатить за место в школе, в составе или основе на каком-нибудь престижном турнире. Бедные родители не могут потянуть сумму или не понимают, зачем платить, если мальчик талантливый. Повторю, беда в том, что платить нужно не только за увальня, который не уходит с поля без хет-трика в свои ворота, но и за реально перспективного мальчика.

Парень возвращается в свой мухосранск, где в лучшем случае получает высшее образование, выступая за сборную ВУЗа, в худшем — спивается или нюхает клей, потому что при всей циничности современного общества, это глубокая психологическая травма."
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: