Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Селекция в спортшколах  (Прочитано 46663 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #120 : 18. 03. 2014, 02:57:56 »

Блин. Чем больше тут я и другие пишут на форуме, тем у меня больше книжки качают... Четыре закачки за последний час.  Смеющийся
я рада) давала ссылку мамам в спортшколе, думающие тоже не понимают что к чему, слишком много лапши и неизвестных
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #121 : 18. 03. 2014, 03:00:39 »

В этом вопросе мы им точняк не конкуренты. Я про Китай и Индию. Только наши люди об этом не думают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #122 : 18. 03. 2014, 03:07:27 »

В этом вопросе мы им точняк не конкуренты. Я про Китай и Индию. Только наши люди об этом не думают.
а потом они будут говорить: почему мы так плохо живем? Мы же все правильно делали  В замешательстве
Потому что "делай сегодня то, что другие не хотят, будешь жить завтра так, как другие не могут".
Сложно развивать ребенка при индивидуальном подходе, гораздо проще растить по шаблону: раз все так делают, значит так и нужно. Не дураки же все??
А это просто бизнес и все, только ЛУЧШИЕ годы уходят на ерунду, творчество изгоняется и забивается вместо него "ты должен", не важно, хочешь  - не хочешь, любишь - не любишь. Потом лет в 12-13 начнутся жалобы: ребенок ничего не хочет. А вы его научили хотеть, желать, мечтать??? И все, что он хочет, это вырасти и сбежать от вас с вашими задачками и аморфными жизненными взглядами  "все так делают. Лучше что ли на диване с айфоном?"  Грустный
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #123 : 18. 03. 2014, 04:22:24 »

А насчёт заставлять, так по моему убеждению надо заставлять родителей давать задания детям так, что бы они с удовольствием занимались.
Типа "Гриша ты не поможешь мне решить вот эту задачку?"
Ну или как нибудь по другому, т.е. искать контакт с ребёнком.
Даже если он с удовольствием купается в речке самостоятельно, над следить что бы он не утонул.
Да я вас умоляю... если надо сыграть 30-50 трудное место в этюде, чтобы оно получилось. Просто сыграть - под метроном, тупо на счетах отмечая разы... то какое творческое задание тут поможет???
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #124 : 18. 03. 2014, 05:23:04 »

Что касается того, что шахматы развивают мышление и вообще очень полезны. Вот ролик о поединке Магнуса и Гейтса http://charter97.org/ru/news/2014/1/27/85039/
Разве Гейтс глуп? Или неразвит? Или у него нет логического мышления? Нет. Просто он не занимался шахматами, что не помешало ему стать тем, кто он есть. А если бы он занимался? Видимо у него нет шахматных способностей, раз так быстро слил, но есть много других разных способностей, которые помогли ему в жизни. И ему повезло, что у него не было чессанутых родителей, которые не делали из него гроссмейстера любо ценой, а позволили развиваться так. как это заложено природой? Как думаете, если бы Билл Гейтс с детства занимался шахматами, какого прогресса он бы достиг?
Да почему шахматы должны что-то развивать (хотя я уверена, что они много чего развивают), они должны удовольствие доставлять и интерес вызывать. Надеюсь, что большинство детей играет в шахматы не для того, чтобы развить в себе качества, которые пригодятся им в будущем, а просто потому, что им нравится эта игра. Другое дело родители: одни  хотят самореализоваться за счет детей, хотят удовлетворить свои собственные амбиции, другие - проставить галочку в графу "я хороший родител, я дал своему ребенку всё самое важное для будущего". Это родители ждут немедленного результата, мешают детям спокойно играть, навешивая на них свои ожидания.
Админ тут нас лечит лечит, рисуя нам графики. Да неужели мы и сами не знаем, что наши дети не Магнусы Карлсоны? Казалось бы, нам это должно быть столь же очевидым, как то, что сами мы не Билы Гейтсы и на королевы английские. Ан нет, мы всё обсуждаем, как бы сделать, чтобы он не шлепал, сколько бы Конотопов прорешать, где бы найти тренера с лучшей методикой, чтобы всё стало зашибись.  Сдается мне, что отстать нужно от ребенка, и если ему шахматы интересны, то всё и так будет зашибись ( на сколько это вообще возможно), а если не интересны, то он их бросит и слава богу.
Но нас тоже понять можно: в силу отгоршковости современных шахмат дети  по возрасту не могут  сами читать шахматные книги, не могут, даже если хотят, сами без напоминания сесть за задачи, не могут сами поехать на турнир и на занятия. Мы слишком вовлечены, поэтому считаем себя в праве чего-то ждать от шахмат, чем, на самом деле, сильно мешаем процессу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #125 : 18. 03. 2014, 06:28:05 »

Я в ауте...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #126 : 18. 03. 2014, 07:57:02 »

Что касается того, что шахматы развивают мышление и вообще очень полезны. Вот ролик о поединке Магнуса и Гейтса http://charter97.org/ru/news/2014/1/27/85039/
Разве Гейтс глуп? Или неразвит? Или у него нет логического мышления? Нет. Просто он не занимался шахматами, что не помешало ему стать тем, кто он есть. А если бы он занимался? Видимо у него нет шахматных способностей, раз так быстро слил, но есть много других разных способностей, которые помогли ему в жизни. И ему повезло, что у него не было чессанутых родителей, которые не делали из него гроссмейстера любо ценой, а позволили развиваться так. как это заложено природой? Как думаете, если бы Билл Гейтс с детства занимался шахматами, какого прогресса он бы достиг?
Да почему шахматы должны что-то развивать (хотя я уверена, что они много чего развивают), они должны удовольствие доставлять и интерес вызывать. Надеюсь, что большинство детей играет в шахматы не для того, чтобы развить в себе качества, которые пригодятся им в будущем, а просто потому, что им нравится эта игра. Другое дело родители: одни  хотят самореализоваться за счет детей, хотят удовлетворить свои собственные амбиции, другие - проставить галочку в графу "я хороший родител, я дал своему ребенку всё самое важное для будущего". Это родители ждут немедленного результата, мешают детям спокойно играть, навешивая на них свои ожидания.
Админ тут нас лечит лечит, рисуя нам графики. Да неужели мы и сами не знаем, что наши дети не Магнусы Карлсоны? Казалось бы, нам это должно быть столь же очевидым, как то, что сами мы не Билы Гейтсы и на королевы английские. Ан нет, мы всё обсуждаем, как бы сделать, чтобы он не шлепал, сколько бы Конотопов прорешать, где бы найти тренера с лучшей методикой, чтобы всё стало зашибись.  Сдается мне, что отстать нужно от ребенка, и если ему шахматы интересны, то всё и так будет зашибись ( на сколько это вообще возможно), а если не интересны, то он их бросит и слава богу.
Но нас тоже понять можно: в силу отгоршковости современных шахмат дети  по возрасту не могут  сами читать шахматные книги, не могут, даже если хотят, сами без напоминания сесть за задачи, не могут сами поехать на турнир и на занятия. Мы слишком вовлечены, поэтому считаем себя в праве чего-то ждать от шахмат, чем, на самом деле, сильно мешаем процессу.

А я поддерживаю. Должно быть строго в удовольствие и кайф РЕБЕНКУ и точка. Вот и есть задача селекции таких детей найти и объединить!
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #127 : 18. 03. 2014, 08:26:23 »

Должно быть то и другое. Каждый выберет то, что ему нужно. Кто-то будет играть в удовольствие, и такие шахматы следует называть любительскими не зависимо от силы игры, а кто-то ради достижения результатов и титулов.
Для первых нужны организаторы и клубы, для вторых тренеры и спортшколы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #128 : 18. 03. 2014, 08:39:41 »

Меня тут попросили вот такой вот пост выставить на форум.

Поясните, что вы понимаете под словом селекция и под фразой селекция в спорт-школе. Возможно мы говорим на разных языках и вкладываем различные идеи. В моем понимании, селекция - процесс отбора детей наиболее приспособленных к сфере деятельности шахматы с целью создания однородных групп по уровню подготовки, возрасту и как следствие повышение конкурентной среды. Селекция в спорт-школе на сегодняшний день не существует вовсе, т.к. отсутствует спорт-школа.  Что для вас является спорт-школой?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #129 : 18. 03. 2014, 09:18:32 »

Должно быть то и другое. Каждый выберет то, что ему нужно. Кто-то будет играть в удовольствие, и такие шахматы следует называть любительскими не зависимо от силы игры, а кто-то ради достижения результатов и титулов.
Для первых нужны организаторы и клубы, для вторых тренеры и спортшколы.

Ну да. Как же. Расскажите мне пожалуйста тогда правовой статус понятия клуб в нашей стране. Где это у нас такое есть и с чем вот такое у нас едят?
И ещё. Когда я написал, что я в ауте... Ну я в сущности более чем поддерживаю - что там было написано - в том посте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #130 : 18. 03. 2014, 09:21:24 »

Должно быть то и другое. Каждый выберет то, что ему нужно. Кто-то будет играть в удовольствие, и такие шахматы следует называть любительскими не зависимо от силы игры, а кто-то ради достижения результатов и титулов.
Для первых нужны организаторы и клубы, для вторых тренеры и спортшколы.
Правильно, только выбрать ребенок должен сам, а не родители, а родители должны только по мере возможностей помочь осуществить сделаный ребенком выбор. На самом деле, даже если ребенок выбрал игру на результат, мы не должны ожидать от него результата, он сам от себя должен его ожидать. Но вовлеченным родителям очень трудно вести себя именно так, даже если они  знают, что так правильно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #131 : 18. 03. 2014, 09:30:34 »

Вся загвоздка в том, что когда он сам выберет запросто возникнет ситуация, что играть негде будет.
Ну вот вам пример. Я начал заниматься шахматами почти в 12 лет. Вот если бы это сейчас было... Ну я просто даже не знаю где бы я играть смог.
Хотя мне в детстве вполне хватило на первых порах самой секции и раз в год командников 8+2. Но теперь-то намного больше турниров на самом деле. А вот где играть - вопрос.
Впрочем, это дурацкий вопрос. Таких всё одно практически не будет. Так что ими можно принебречь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #132 : 18. 03. 2014, 09:38:41 »

Вся загвоздка в том, что когда он сам выберет запросто возникнет ситуация, что играть негде будет.
Ну вот вам пример. Я начал заниматься шахматами почти в 12 лет. Вот если бы это сейчас было... Ну я просто даже не знаю где бы я играть смог.
Хотя мне в детстве вполне хватило на первых порах самой секции и раз в год командников 8+2. Но теперь-то намного больше турниров на самом деле. А вот где играть - вопрос.
Впрочем, это дурацкий вопрос. Таких всё одно практически не будет. Так что ими можно принебречь...
Да, я вот тоже всё время думаю:"Где играть-то?". Но не теряю надежды, вот дорастет деточка до Вена-оупен (исключительно на себя всё-таки жаль средств, заработанных непосильным трудом) , там и на пятом десятке, не то, что в 12 лет, начать играть можно:)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #133 : 18. 03. 2014, 09:44:12 »

А вот у нас этого нет, понимаете. Практически нет. Вот тот же FIBM писал про клан...
Ладно. Вот смотрите. Вот пример хороший. Вот сейчас Слава Борисов у себя в школе проводит турнир детский (лига дублей 8+2).
80 детей играют. Турнир практически на энтузиазме делается.
Но я не о том. Родителей не пускают на второй этаж. Охрана школы не пускает. Только тренеров.
И это стандартная ситуация. Ну и скажите мне, ответьте на такой вопрос. А вот откуда у нас возьмутся турниры, чтобы и взрослые, и дети, и слабые, и сильные...
Ну откуда? Почему-то у них в Еропе это норма. А тут... Я не знаю - КАК И ГДЕ ТАКОЕ ВООБЩЕ МОЖНО ПРОВЕСТИ.
Вот просто не знаю. Ну есть какие-то единичные места... Ну вот ЦДШ. Но там-то это всё в разных местах и системно и в больших залах... А у нас? Ну вот так просто оглядитесь вокруг по то же Москве - где и как играет ваш ребёнок, в каких залах, где родители находятся и так далее...
Это у нас типа шахматы развиты... Как же, как же...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #134 : 18. 03. 2014, 09:58:55 »

Ну вот так просто оглядитесь вокруг по то же Москве - где и как играет ваш ребёнок, в каких залах, где родители находятся и так далее...

В Орле симпатично организовали
http://www.obninskchess.ru/chess/the-news/2333-chess-news.html
Цитировать
Эксперимент №5 – судьи объявили на собрании своё решение пускать в турнирный зал кого угодно и когда угодно. Немые сцены, возникшие при данном объявлении, сопровождались короткими фразами: «Ну, вы, блин, даёте» или «рискуете, ребята». Но риск – это когда человек понимает последствия.

А орловская бригада, никогда не утруждавшая себя тотальным изучением хэндбука, новейших разработок конгрессов по правилам и прогрессивного опыта соревнований, просто пустила родителей в турнирный зал, где они сидели в непосредственной близости от своих детей.


Периодически мамы, папы, бабушки, тренеры, ходили взад-вперёд между столами. Апелляционный комитет в полном составе сидел и ходил там же, готовый со скоростью спецназа собраться по первому зову. Но либо залоговая сумма оказалась слишком большой (1000 рублей), либо в город Орёл приехали очень порядочные и интеллигентные люди, но апелляционный комитет остался без работы.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: