Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Про способности на примере одной известной задачки.  (Прочитано 34600 раз)
VeledaLV
Гость
« Ответ #45 : 11. 07. 2014, 11:37:21 »

  очень богатые люди совершенно адекватно понимают место шахмат в мире как игры. Ну не может игра быть серьёзным делом, на освоение которого нужны такие усилия.
может быть потому они и богатые?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 11. 07. 2014, 11:47:18 »

Что значит уметь играть? Играть как кто? Как Карлсен? Как Пушкин, как Толстой? Я не шучу. Я серьёзно. Критерий какой? Разрядик? Рейтинг?
Рейтинг по отношению к возрасту? Что конкретно? Медаль с какого-то соревнования? С какого? С Первенства района, Москвы, чемпионата среди школьников, чемпионата мира детского, России, Европы, с первой лиги России?
Критерий какой?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 11. 07. 2014, 11:50:49 »

Просто у меня он есть. Их можно массу придумать - критериев - кто какой хочет, тот такой и придумает. Мой чисто математический и основанный если хотите на среде обитания.  Улыбающийся Но мне бы понять - что Вы под этим подразумеваете.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #48 : 11. 07. 2014, 11:55:37 »

Что значит уметь играть? Играть как кто? Как Карлсен? Как Пушкин, как Толстой? Я не шучу. Я серьёзно. Критерий какой? Разрядик? Рейтинг?
Рейтинг по отношению к возрасту? Что конкретно?
мы как-то говорили про клан. Пусть показателем будет принадлежность к этому клану не важно в каком возрасте. Пусть дети учатся, прогрессируют каждый со своей скоростью, но пуст они занимаются ДЕЛОМ. Развиваются, думают, анализируют. Пусть шахматы - хобби, но прогресс должен быть всегда и выражаться он может хотя бы в том, что в прошлом году против этого противника продул, а в этом понял по его партиям, где у него слабое место, и в этом году его обыграл. Мне кажется, вы как тренер можете для каждого ребенка придумать задачи на год или полгода, свои собственные не на городском уровне. И будут они шахматистами-любителями, каких полно на западе, а не профессионалами, которые никому кроме них самих не нужны, а вас будут теплым словом вспоминать, навещать и детей своих приведут заниматься. Что еще нужно педагогу в плане профессиональных амбиций?

Ой, я лучше пойду, чувствую профессиональный журналистский зуд и список оформившихся провокационных вопросов))).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 11. 07. 2014, 12:06:24 »

Про клан - конкретики мало. Я как-то на своём первом турнире за границей в третьем туре играл с румыном, который просто без фигуры остался в районе 10 хода - дети малые знают этот вариант - я его вообще играю и мысли не было ловить этого румына в ловушку. Вот он - член клана? Ну как?
Играет в международном турнире взрослый мужик. Вроде бы да. А играет плохо. Ну и?
А что касается профи и любителей... Знаете. У меня было очень много учеников. Очень.
Так вот. Сейчас (вот из взрослых) я периодически вижу в Москве в турнирах двух человек. Ещё один работает в ЦДШ. Т. е. вообще в шахматах работает.
Это - всё. И вот ровным счётом не вижу ничего такого в этом. А детство эти ребята очень хорошо вспоминают, и ко мне приходят уже взрослыми и не раз у нас это было. И в ресторанах два раза собирались - причём с разными поколениями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #50 : 11. 07. 2014, 12:16:52 »

Вот он - член клана? Ну как?
Играет в международном турнире взрослый мужик. Вроде бы да. А играет плохо. Ну и?
что ну и? Улыбающийся если он нормальный человек, то сам все про себя знает, работает над ошибками.
Смысл ведь не в принадлежность к клану, а в общении с такими же увлеченными людьми. Вот, например, некоторая сфера бизнеса. Полно людей, которые в ней работают, но к клану, а это связи и большие возможности, опять же информация, которую остальные узнают с большим запозданием, принадлежат только действительно работающие и зарабатывающие. Ваш румын, если переносить на шахматы, где-то рядом, но не в клане. Если он не понимает элементарных вещей, он просто или сам уйдет обидевшись на какую-нибудь чушь, или просто не будет врубаться в общий расклад. Кланы никого не прогоняют, люди просто не тянут и все, даже если попадают туда - уходят сами.
Если ваши мальчики занимаются шахматами ради шахмат, они неизбежно попадут в соответствующий клан, если нет, то могут так никогда и не попасть, несмотря на рейтинги и разряды. Почет и уважение масс будет, а профессионального взаимовыгодного общения с лучшими в своем деле может и не быть.
Хотя бывают кланы и не только на базе интеллекта и увлеченности общим делом, тут каждому свое... Мне они не интересны, поэтому ничего про них не знаю толком.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 11. 07. 2014, 12:21:58 »

Знаете, вот тут такое дело... Лучше пусть взрослые люди работают, ездят как обычные люди отдыхать с семьёй в Турцию, чем тогось... Представьте себе картину: муж жене говорит.
Дорогая, ну ты знаешь, я шахматами увлекаюсь, тут вот оупен в Усть-Запендюйске, съезжу-как я туда на две недели. Что значит обешал что отпуск проведём вместе в Египте? Ну мало ли! Там, знаешь, мой клан, мои кореша, да и рейтинг мой 2202 что-то не тогось... Надо бы всё же мастера ФИДЕ выполнить. Ну а уж в Египет на следующий год...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #52 : 11. 07. 2014, 12:34:54 »

Знаете, вот тут такое дело... Лучше пусть взрослые люди работают, ездят как обычные люди отдыхать с семьёй в Турцию, чем тогось... Представьте себе картину: муж жене говорит.
Дорогая, ну ты знаешь, я шахматами увлекаюсь, тут вот оупен в Усть-Запендюйске, съезжу-как я туда на две недели. Что значит обешал что отпуск проведём вместе в Египте? Ну мало ли! Там, знаешь, мой клан, мои кореша, да и рейтинг мой 2202 что-то не тогось... Надо бы всё же мастера ФИДЕ выполнить. Ну а уж в Египет на следующий год...

а почему жена против? бред какой-то. Хотя в Египет или Турцию без мужа я бы тоже не поехала, да и с мужем не поехала бы, но не суть.
Если ему это важно, то пусть едет.  Даже представить не могу, чтоб муж скажет: я еду в Норвегию на рыбалку вместо семейной поездки, а я скажу: нет, я решила на курорт в эти дни и баста! Скорее сама в Норвегию поеду, он на рыбалку, мы с детьми найдем что посмотреть, а окончание поездки вместе уже можно отпраздновать, люблю с умными людьми из круга мужа поболтать  Улыбающийся. Это всяк лучше обычной турпоездки. Был бы шахматистом, организовала бы какой-нибудь женско-детский международный шахматный комитет и развлекалась бы тоже  Смеющийся

Какие-то надуманные проблемы вы приводите. У мужчины может быть маленькое хобби. И шахматы - не самое плохое.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 11. 07. 2014, 12:35:52 »

Да. На всякий случай. Я так понял, что очередную резкость написал. Но тут такое дело... Ко мне друзья сейчас приедут. Поеду на станцию встречать. На велосипеде  Смеющийся А потом мы будем водку трескать с шашлыком (это если дождя не будет) или без - но это поровну на самом деле.
Так что я могу и не ответить по уважительной причине как мне кажется... Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 11. 07. 2014, 12:38:12 »

Знаете, вот тут такое дело... Лучше пусть взрослые люди работают, ездят как обычные люди отдыхать с семьёй в Турцию, чем тогось... Представьте себе картину: муж жене говорит.
Дорогая, ну ты знаешь, я шахматами увлекаюсь, тут вот оупен в Усть-Запендюйске, съезжу-как я туда на две недели. Что значит обешал что отпуск проведём вместе в Египте? Ну мало ли! Там, знаешь, мой клан, мои кореша, да и рейтинг мой 2202 что-то не тогось... Надо бы всё же мастера ФИДЕ выполнить. Ну а уж в Египет на следующий год...

а почему жена против? бред какой-то. Хотя в Египет или Турцию без мужа я бы тоже не поехала, да и с мужем не поехала бы, но не суть.
Если ему это важно, то пусть едет.  Даже представить не могу, чтоб муж скажет: я еду в Норвегию на рыбалку вместо семейной поездки, а я скажу: нет, я решила на курорт в эти дни и баста! Скорее сама в Норвегию поеду, он на рыбалку, мы с детьми найдем что посмотреть, а окончание поездки вместе уже можно отпраздновать, люблю с умными людьми из круга мужа поболтать  Улыбающийся. Это всяк лучше обычной турпоездки. Был бы шахматистом, организовала бы какой-нибудь женско-детский международный шахматный комитет и развлекалась бы тоже  Смеющийся

Какие-то надуманные проблемы вы приводите. У мужчины может быть маленькое хобби. И шахматы - не самое плохое.

Ну уж это вы попробуете провести социологический опрос среди женщин!  Смеющийся Полагаю, что если по чесноку будет, то маленькая будет прослойка весьма которой понравится такой отдых мужа да ещё и чёрт-те где - не в смысле расстояния, а в смысле места, где нормальные люди проводят свой отпуск.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #55 : 11. 07. 2014, 12:39:59 »

Ну уж это вы попробуете провести социологический опрос среди женщин!  Смеющийся Полагаю, что если по чесноку будет, то маленькая будет прослойка весьма которой понравится такой отдых мужа да ещё и чёрт-те где - не в смысле расстояния, а в смысле места, где нормальные люди проводят свой отпуск.
уже как-то проводила социологический опрос среди мужчин. Жена - дура и эгоистка = несчастная семейная жизнь. Тщательнее нужно подходить к выбору.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #56 : 11. 07. 2014, 12:43:50 »

Да. На всякий случай. Я так понял, что очередную резкость написал. Но тут такое дело... Ко мне друзья сейчас приедут. Поеду на станцию встречать. На велосипеде  Смеющийся А потом мы будем водку трескать с шашлыком (это если дождя не будет) или без - но это поровну на самом деле.
Так что я могу и не ответить по уважительной причине как мне кажется... Строит глазки
ой, а где резкость? не увидела
У меня тоже шашлыки завтра в планах, с соседями будем сидеть, урожаи обсуждать. Сегодня как я вам завидую... водка с шашклыком, велосипед... а у меня в квартире клининговая компания работает, воняют жутко и ходи смотри, чтоб чего не пропустили из грязи, менеджер их не очень-то с этим сам справляется
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #57 : 11. 07. 2014, 12:47:46 »

Полагаю, что если по чесноку будет, то маленькая будет прослойка весьма которой понравится такой отдых мужа да ещё и чёрт-те где - не в смысле расстояния, а в смысле места, где нормальные люди проводят свой отпуск.
Так в идиале надо жаводить жену с общим хобби:)
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #58 : 11. 07. 2014, 12:49:16 »

Смысл ведь не в принадлежность к клану, а в общении с такими же увлеченными людьми. Вот, например, некоторая сфера бизнеса. Полно людей, которые в ней работают, но к клану, а это связи и большие возможности, опять же информация, которую остальные узнают с большим запозданием, принадлежат только действительно работающие и зарабатывающие. Ваш румын, если переносить на шахматы, где-то рядом, но не в клане. Если он не понимает элементарных вещей, он просто или сам уйдет обидевшись на какую-нибудь чушь, или просто не будет врубаться в общий расклад. Кланы никого не прогоняют, люди просто не тянут и все, даже если попадают туда - уходят сами.
Если ваши мальчики занимаются шахматами ради шахмат, они неизбежно попадут в соответствующий клан, если нет, то могут так никогда и не попасть, несмотря на рейтинги и разряды. Почет и уважение масс будет, а профессионального взаимовыгодного общения с лучшими в своем деле может и не быть.
Хотя бывают кланы и не только на базе интеллекта и увлеченности общим делом, тут каждому свое... Мне они не интересны, поэтому ничего про них не знаю толком.
Какой-то у вас, однако, разброд в мыслях. Клан - это все-таки общение или что? И с первого предложения в цитате, вообще говоря, никак не следует необходимость обладания какими-либо навыками. Если говорить применительно конкретно к шахматам, то по-вашему "принадлежащий к клану" - попросту шахматный тусовщик. Таких полно, среди них есть люди, откровенно слабые как шахматисты, но притом комфортно общающиеся с маститыми гроссами. В данном отношении "принадлежность к клану" с уровнем игры не связана.
К слову, в "клановости" не вижу ничего плохого, если "шахматная тусовка" не становится образом жизни. То есть в отпуск поехать на "оупен в Усть-Запендюйске" с моей точки зрения не хуже, чем кататься в Египет - кто вообще сказал, что это время нужно непременно проводить, валяясь на пляже где-нибудь на юге? Но совсем другое дело, когда кочевая жизнь шахматиста становится нормой для человека, неспособного ими зарабатывать. Нет, разумеется, средства на существование им как-то добываются, в том числе и за счет каких-то выигранных призовых... Хотя, и кого-то подобный образ жизни вполне себе устраивает.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #59 : 11. 07. 2014, 12:55:37 »


Какой-то у вас, однако, разброд в мыслях.
да, у меня разброд. Зато есть о чем поговорить, правда?  Смеющийся

  Если говорить применительно конкретно к шахматам, то по-вашему "принадлежащий к клану" - попросту шахматный тусовщик. Таких полно, среди них есть люди, откровенно слабые как шахматисты, но притом комфортно общающиеся с маститыми гроссами. В данном отношении "принадлежность к клану" с уровнем игры не связана.
нет, уж подождите. Гроссов что мало? Я вот вообще ни разу не шахматистка, а полно знаю гроссов и запросто с ними общаюсь и точно так же как вас мучаю своими вопросами и болтовней на разные темы. И что? К клану я не принадлежу. Вот если бы я играла классно, искала разные новинки, нашла бы какую-нибудь фишку, например, в славянской защите, про которую гроссы забыли или может даже не знают, вот тогда это было бы общение другого порядка, а не просто тусовка. Может я непонятно объясняю, но тут так химией воняет, что мозги туго соображают. Уж простите меня недалекую  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: