Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14
  Печать  
Автор Тема: Moscow Open 2015  (Прочитано 46402 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #150 : 13. 02. 2015, 01:42:22 »

!!!!!!!!!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #151 : 13. 02. 2015, 06:27:32 »

Кстати, чем сёги хороши однозначно, так это тем, что в них крайне затруднительно было бы парить мозги деткам зубрёжкой дебютных вариантов и изучением защиты Грюнфельда сидя на горшке - от чего прёт ряд ничерта не понимающих в шахматы родителей.
Фишка в том, что после первого же размена у обоих сторон окажутся в резерве по одной фишке и её можно при любом ходе выставить на любую клетку доски.
Так что привет теории дебютов. Тут уже просто не выучишь ничего.
И вообще. В любую игру надо прежде всего играть!
И на начальных этапах именно играть, играть и играть. А все нюансы и вся теория может только постепенно навешиваться на развитые игровые навыки и очень поступательно и дозировано.
Поэтому и именно поэтому шахматы в школе (особенно как урок) без самой игры в шахматы - это и есть жуткая профанация. Игра без игры.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #152 : 13. 02. 2015, 10:15:16 »

Меня как-то больше убило заглядывание одних и тех же родителей в игровой зал с маниакальной периодичностью минимум в три минуты (т.е. дверь практически не закрывалась), хотя судья явно дает понять, что желательно дверь держать закрытой. Я тоже переживаю за ребенка, но они будущие спортсмены, а не дети ясельной группы, и мой мне сказал, что ему не нравится, то что дверь постоянно открывается, даже иногда ходил закрывать.

У меня есть гипотеза по поводу того - откуда берутся такие родители.  Улыбающийся
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=730.0
Интересно, а у родителей действительно талантливых шахматистов,есть такая болезнь...
Немного офф-топ: тут уже многие отреагировали на выделенную фразу. Понятно, что свой ребенок - он самый-самый.
Но, теперь посмотрите вот сюда, и сделайте поправки к своим оценкам  Смеющийся
https://www.youtube.com/watch?v=RpxS10ZWsks#t=213
Уверен, что с такими данными этому ребенку в шахматах делать нечего )))
Хотя, понаблюдать за ним возможность есть, а пока профайл пуст:  http://ratings.fide.com/card.phtml?event=44185642
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #153 : 13. 02. 2015, 10:25:37 »

Очень дальновидные родители...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #154 : 13. 02. 2015, 11:30:41 »



Интересно, а у родителей действительно талантливых шахматистов,есть такая болезнь...
[/quote]
quote a
"Действительно талантливых" - сколько высокомерия в вас. Есть родители победителей разных лет того же МО, которые сидят под дверью и даже ходят за детьми их соперников в туалет... Просто мы все разные. Я могу бесконечно на своих детей смотреть - они мне нравятся:-), и, хотя сейчас специально не заглядываю и под дверью не стою давно, но если мимо прохожу и дверь открывается - обязательно загляну)

Мое высказывание можно было посчитать высокомерным, если бы под "действительно талантливым" я подразумевала своего ребенка, но он таковым не является, и соответственно я его таким не считаю. В чем высокомерие? А ходить за соперниками в туалет,так по мне: лучше вообще в турнирах не участвовать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #155 : 13. 02. 2015, 11:35:00 »

Напомнили мне. Может кого-то развлеку, кто этой истории из жизни не читал у меня ...
Про вечную тему шахматисты и сортир.
http://chessvdk.narod.ru/chess4.htm
Дело происходит на финале Первенства России до 10 лет в подмосковном Зеленом шуме в 1998 году.

Чемпион Москвы - Вася Папин играл свои партии в футбольной форме, а ещё ставил перед собой на столик маленький флаг Москвы. Этот флаг, похоже, подействовал на одного из иногородних тренеров по круче, чем красная тряпка на быка. Можно понять товарища... Соперник его ученика: во-первых - москвич, во-вторых - выпендривается - играет в футбольной форме, в третьих - выпендривается с флагом! Так или иначе, но этот тренер подошёл к Васиному папе перед началом игры и между ними состоялся следующий разговор.

- Вы только на меня не обижайтесь, но я Вас москвичей знаю. Поэтому, уж извините, но всё время буду находиться рядом куда бы Вы не пошли... Даже в туалет!

Васин папа, смерив собеседника с высоты своего роста совершенно спокойным взглядом, пожал плечами.

-Да, пожалуйста. Но, надеюсь, хотя бы не в одну кабинку...

 Слово "читерство" ещё никто не знал  и папа - мастер спорта в туалетной кабинке или богатый папа с ноутбуком в том же заведении был основным персонажем из серии страшилки про подсказки. Тренер Васи - Виктор Чёрный под подозрения не попал. Да и не мудрено. Он на балконе практически не появлялся, предпочитая во время тура нарезать многочисленные круги на лыжах вокруг Зелёного шума . Вот это, ей Богу, очень здоровый подход! Я почти уверен, хотя могу и ошибаться, но того же подозрительного тренера я видел потом в Орле в 2001 году. Нет, он своим ученикам не подсказывал, это просто практически невозможно сделать. Зато, они "подсказывали" ему! Насколько я понял, а он это и не скрывал при разговорах с родителями, когда его воспитанницы спускались вниз (в пресловутый туалет), то потому в какой руке у них был то ли йогурт, то ли бутылочка с водой, определял лучше или хуже у ребёнка позиция...
« Последнее редактирование: 13. 02. 2015, 11:39:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #156 : 13. 02. 2015, 11:45:05 »

Да,есть над чем задуматься...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #157 : 13. 02. 2015, 11:54:10 »

Знаете, у меня есть такая аналогия обратная. По поводу близости к месту действия. На себе ощутил по полной.
Есть такой французский фильм Лион Киллер с Жаном Рено в главной роли. Обучая девочку - подростка, у которой убили всю семью, своему ремеслу так сказать, Лион начал с того, что путь настоящего киллера состоит в некотором плане в приближении к клиенту.
Начинать надо с максимально большого расстояния (потому он её и начал тренировать стрелять из учебной снайперской винтовки правда сразу по людям... Не... Ну он был гуманист в своём роде и свято соблюдал принцип: только не в женщин и не в детей). А вершина профессионализма киллера - это нож. Максимально близкое расстояние к клиенту.
У тренеров всё происходит наоборот.
Молодые и ретивые рвутся в зал и скачут там и прыгают и охают от ходов детей ловя адреналин. А вот опытные тренеры (как Виктор Чёрный в том эпизоде который я привёл) они уже по другому делают. Ну вот он просто на лыжах ездил. Хотя у него там в принципе была возможность охать и прыгать на балконе - где что-то можно было увидеть хотя и далеко не всегда. Но этот балкон (на морозе -15 - 18 градусов - а дело было зимой как понимаете) никак не мог пожаловаться на отсутствие достаточного количества взрослых людей пытающихся что-то там рассмотреть через двойные стёкла.
А я теперь дошёл до последней стадии... Это когда вообще никуда не ездишь и узнаёшь потом как сыграли по телефону или по интернету.
А хрен ли там делать? Так что здесь всё наоборот. По мере зрелости - максимальное удаление от места действия.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #158 : 13. 02. 2015, 11:58:53 »

Я про ссылку про мальчика   из китайского шоу: это называется вундеркинд? И профайл-то уже заготовлен! Они все веселые там
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #159 : 13. 02. 2015, 12:01:15 »

Конечно вундеркин. А профайл. Ну скорее всего где-то сыграл в турнире с псевбообсчётом рейтинга ФИДЕ. Теперь таких турниров в России до пупа. Надо проводить по ФИДЕ, ну и проводят. Плевать, что на 50 участников только у одного-двух есть рейтинги ФИДЕ. Так и плодятся такие пустые профайлы. Чтобы он начал чем-то заполняться, надо хотя бы одного соперника с рейтингом ФИДЕ отловить за турнир. А если такого нет, то и ничего нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #160 : 13. 02. 2015, 12:02:21 »

Впрочем, нет.
Это реально пустой профайл. Т.е. заготовленный.
Статистика по играм нулевая
http://ratings.fide.com/chess_statistics.phtml?event=44185642
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ольга Ситохина
Гость
« Ответ #161 : 13. 02. 2015, 12:07:19 »

Наверное,лучше всего,когда уже повзрослевший ребенок сам решает участвовать  ему в турнире или нет, и приняв решение, едет на турнир сам, без родителей. А присутствие тренера,наверное,подбадривает,но не является решающим.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #162 : 13. 02. 2015, 12:09:24 »

Они не доживают в шахматах до этого возраста... Мало кто доживает, когда сами и без родителей...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #163 : 13. 02. 2015, 12:22:25 »

Сами захотят или сами могут решить сесть в метро и доехать и сыграть? Сам (сама ) захотеть уже и 8-9-10 можно, с" доехать" сложнее  В 5 -6 точно и "сам захотеть" не совсем адекватно     А в этом клипе , конечно, герой папа тоже - без таких пап  вундеркиндами не становятся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #164 : 13. 02. 2015, 12:23:51 »

Но все это точно не про шахматы
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14
  Печать  
 
Перейти в: