Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 9 лет 2015 года  (Прочитано 31712 раз)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #60 : 18. 03. 2015, 11:16:47 »

Продолжаю надеяться увидеть на ч Р в Костроме народ с сайта.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #61 : 19. 03. 2015, 07:23:34 »

Хочу кое-что показать по поводу финала девочек в Москве и его истории.
Во вкладке файл в Excel, где приведены данные о следующем.
Средний рейтинг финалов Москвы среди самых маленьких девочек с 2012 по 2015 год. Первых 18. Просто в этом году их 18.
Средний рейтинг по оценкам по разрядикам нынешнего Первенства Питера до 9 лет и мировой топ 2007 г.р. (девочки) по рейтингу ФИДЕ.

* 2007w.xls (49 Кб - загружено 180 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 19. 03. 2015, 07:35:13 »

Надо так же иметь в виду следующее.
1. Сила шахматиста и соответственно его рейтинг растёт с логарифмической зависимостью.
2. По девочкам (девушкам) примерная модель супер-успешного роста выводящего ни много ни мало в мировой топ по данному виду спорта может считаться по формуле R=874X Ln(Y-3), где Y - возраст в годах.
Эталонный рейтинг для 18 лет по этой формуле 2366 превышают всего четыре девушки на весь земной шарик. Две 1998 года рождения и две 1997 года рождения.
Эталонный рейтинг для 8 лет 1406 сейчас в рейтинг-листе ФИДЕ превышают всего 7 маленьких девочек. И ещё почти наверняка он у них завышен как часто бывает с только что полученным рейтингом ФИДЕ когда участник ещё не наиграл достаточное число партий.
Это я всё к тому, что третий взрослый разряд по нынешней ЕВСК это практически пиковое достижение для маленькой девочки и ...
И вот 6 девочек с оценкой в 1450 (оценка по новой ЕВСК для третьего взрослого разряда) для одного Питера - это уже перебор.
Но на самом деле это ещё цветочки. В Питере всё относительно нормально - а вот ягодки (как Россия похерила новую ЕВСК) мы будем лицезреть на финале в Костроме когда ознакомимся со списком участников и их разрядиками.
Исходя из этой же таблицы (сравнение ср. рейтингов финалов Москвы) если мы признаём рейтинг ФИДЕ неким эталоном, то могу сказать, что в смысле перехода на общий старт начинающих с 1000 (в отличие от времён когда рейтинги лепились по разрядику) совершенно правильная реформа.
« Последнее редактирование: 19. 03. 2015, 07:38:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #63 : 19. 03. 2015, 07:53:22 »

C мальчиками разрыв между проставляемыми оценками по разрядиками в Питере и по региональному рейтингу в Москве ещё более велик.
Берём первых 59, так как в Москве в финале играют 59 мальчиков.
Смотрим здесь
http://www.chess-results.com/tnr165973.aspx?lan=11
и здесь
http://chess-results.com/tnr165558.aspx?lan=11

Считаем средний рейтинг.
Питер   1461
Москва 1304

Ещё одно подтверждение тому, что новая ЕВСК (введённая без нормального программного обеспечения - сиречь высокотехнологичной системы национального рейтинга шахматистов страны) породила в стране ситуацию, когда разрушена единая система присвоения разрядов по шахматам.

Замечу, что по мальчикам эталонный рейтинг в 8 лет (R=1000 X Ln (Y-3) = 1609
И это супер-пупер гипер результат. Если так и дальше пилить по логарифму, то к 18 годам это...
2708 - гросс семисотник.
Итого мы имеем в Питере как минимум 8 потенциальных гроссов семисотников которым поставлено 1650 за второй взрослый разрядик, а в Москве поскромнее.
И существенно скромнее - ибо такой только один...
На самом деле второй взрослый разряд практически топовое достижение (по новой ЕВСК) для мальчика 8 лет. Такие дети должны быть уникумами и единичными.
Посмотрите, сколько уникумов соберёт Кострома ибо в Питере хотя бы ни у кого не красуется 1850 за первый взрослый разрядик в 8 лет, а вот по России такие персонажи наверняка найдутся. Посмотрим - сколько.
« Последнее редактирование: 19. 03. 2015, 08:40:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 19. 03. 2015, 08:05:10 »

И ещё. В прошлом году первые 59 мальчиков игравших в финале Москвы давали средний рейтинг 1387, cейчас же средний рейтинг мальчикового финала в котором играют 59 юных шахматистов 1304 и это явно больше соответствует реалиям, если, опять же, мы признаём эталоном для сравнения рейтинг ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 19. 03. 2015, 08:33:30 »

На питерской шахматной гостевой была полемика недавно вот с такими мнениями по поводу рейтингов и разрядиков.
http://spbchess.ru/gostinaya.html?pag=3

Прошу понять правильно: это не претензия ни к Вам ни к РШФ. Просто мне кажется, что обсчёт детских турниров на рейтинг ФИДЕ - дело в общем случае вредное.

Это не просто вредное, а "безумно вредное". Т.е. дети, вместо того, чтобы спокойно учиться играть в шахматы, с младенчества начинают играть в цифирки. Безусловно, это не только плохо отражается на психике детей, но сводит с ума их несчастных родителей. Все-таки разряды не делают таких резких скачков. Безусловно эта система выгодна только ФИДЕ и чиновникам. А в данный момент даже в рейтинг-листе Санкт-Петербурга более 70% - не активны. А с появлением рейтингов у всех детей, которые через год-другой начнут бросать шахматы, эта цифра еще увеличится. Уже сейчас есть перворазрядники с рейтингом 1200. Когда у рейтинга ФИДЕ была минималка была 2000 (ну или хотя бы 1800) и когда рейтингом озадачивались лишь кмс-ы - имела больше смысла.

Рейтинг показывает объективную силу ребенка, что не дает возможности жуликам-тренерам пускать пыль в глаза родителям и тянуть из них деньги в обмен на сироп сказок о звездном будущем их детей.

А я вот думаю, что оценочная система не может быть вредна ( какая бы она ни была - а рейтинги и разряды - это всё оценочные системы) но только для этого необходимы следующие условия.

 Эта система должна быть простой и привычной как отметки в школе, которые ребёнок получает ежедневно.
И тогда не будет такого, чтобы был сильный стресс... А вот когда ребёнок играет партию на рейтинг ФИДЕ и это у него не часто, то может получаться и так, как написано. Это как городская контрольная, которая не каждый день бывает. Кто нибудь может про рейтинг ШФМ вот такой текст написать? Взято оттуда же.

Рейтинг для малышей - зло. Они ревут, рыдают не оттого что проиграли, а что потеряли сколько-то очков рейтинга. "Сашенька, не плачь, выиграешь завтра!", "Мама, как ты не понимаешь, - захлебывается слезами ребенок, - у меня снимут 10 очков!"
Так и становятся фанатиками рейтинга, а не шахмат.


Я вот не думаю, что про рейтинг ШФМ можно такое написать. Ибо глупо так психовать по поводу оценочного инструмента который к тебе применяется в каждой шахматной партии которую ты играешь. Т.е. если рейтинг привычен, то он не может быть злом. А вот из рейтинга ФИДЕ реально можно устроить культ... Правда это нужно быть сильно чессанутым родителям чтобы вот так на эти числа подсадить ребёнка.
А вот в чём рейтинг лучше разрядика - так это в том, что он реально не даёт возможности пускать родителям пыль в глаза.
И достаточно знать два факта, которые основаны на статистической обработке информации с сайта ФИДЕ.

График эталонной кривой для мальчиков
R=1000*Ln(Y-3) где Y - возраст в годах
Для девочек
R=874*Ln(Y-3) где Y - возраст в годах

Если у вас реальный показатель существенно ниже, то возможны следующие варианты действий
- расслабьтесь и получайте удовольствие от шахмат как игры
- пытайтесь опровергнуть статистику и запустить (найдя супер-пупер тренера - гуру, супер-пупер спортивную школу, усилив в 10 раз пытку Конотопом и так далее) ваш рейтинг вверх по экспоненте или по крайней мере по прямой, а не по логарифму, запланируйте, что вы всё успеете наверстать позже, так как ваш ребёнок не завяжет с шахматами в юношеском возрасте, а продолжит играть в них взрослым и плотно играть и заниматься и даже лет в 20 имея что-то типа 20.. сколько-то будет заниматься шахматами, шахматами, шахматами, а не учиться чему-то более полезному в практическом плане...

А вот с разрядиками всё гораздо хуже.
У моего первый разряд в восемь лет и у Каспарова был первый разряд в восемь лет.
Вот так обвешивают лапшой родителей ибо те могут не понимать, что у Каспарова был именно что разряд, а вот у их ребёнка с огромной вероятностью именно что разрядик.



« Последнее редактирование: 19. 03. 2015, 08:35:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #66 : 22. 03. 2015, 09:28:34 »

Обсчёт финала девочек.
http://www.chessvdk.ru/2015/242.htm
http://chessrating.msk0.ru/tournament?id=4560
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 22. 03. 2015, 09:30:07 »

Хочу обратить внимание читающих на один факт: максимальный разряд, который девочка до 9 лет могла выполнить в финале Москвы по новой ЕВСК при применении рейтинга ШФМ - первый юношеский.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 22. 03. 2015, 11:41:01 »

Обсчитан финал мальчиков
http://www.chessvdk.ru/2015/249.htm
(максимальный разряд который можно было выполнить - третий взрослый)
Турнир в базе sql
http://chessrating.msk0.ru/tournament?id=4567
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #69 : 23. 03. 2015, 09:36:28 »

Случайно обратил внимание на участника, занявшего 8 итоговое место:
http://wwww.chess-results.com/tnr165558.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&wi=821&snr=39
Он 2010 года!
В рейтинг-листе почему-то нет даты рождения, очень хотелось посмотреть, исполнилось ему пять лет или еще нет?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 23. 03. 2015, 10:00:59 »

Вот и мне интересно, но пока никто не сообщал.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #71 : 23. 03. 2015, 10:11:22 »

Этот мальчик весьма неплохо сыграл и на Moscow open)
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #72 : 23. 03. 2015, 10:12:17 »

http://chessrating.msk0.ru/profile?id=12976 здесь указана дата рождения 01.01.2010
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #73 : 23. 03. 2015, 10:13:39 »

Там программист так сделал, что если нет др то ставится первое января. Это для графиков нужно было. Иначе никак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #74 : 23. 03. 2015, 10:16:16 »

Понятно. Что интересно, этот мальчик очень плохо разговаривает, там явно нужна помощь логопеда. Но при этом отлично прогрессирует в шахматах.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: