Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18
  Печать  
Автор Тема: Беспредел  (Прочитано 51246 раз)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #60 : 07. 05. 2015, 11:52:30 »

Да здесь наши точки зрения расходятся, но думаю это не страшно и ругаться по этому поводу мы не станем. этот ответ относился к теме "ватников и крымнашистов"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #61 : 07. 05. 2015, 11:54:55 »

Не станем. Я в принципе тут предпочитаю американский подход. Спорить пожалуйста, но чтобы это никак не влияло на отношения.
Там и ответил. Просто сам случайно в эту тему свой пост залепил и потом туда, куда надо быстро перенёс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #62 : 07. 05. 2015, 11:58:01 »

Приятно было пообщаться, скоро приведут ученика. До встречи на просторах инета.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #63 : 07. 05. 2015, 11:59:23 »

До встречи.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 07. 05. 2015, 12:01:48 »

Это было давно 8 лет назад, чего о ней вспоминать. Ни чего плохого я ввиду не имел, просто сказал, что заочно с вами знаком давно

Вы меня путаете с кем-то. Вот в чём дело. Вот, что у меня было 8 лет назад.
Я только начинал вести своё первый и совершенно кустарный сайт.
http://chessvdk.narod.ru/chessvdk.htm
Тут как раз ссылка на карту сайта где есть 2007 год. У меня интернет с 2006 года.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #65 : 07. 05. 2015, 12:02:59 »

А шахматы оставляют устойчивый интерес в жизни? Полно-те!
У меня 25 лет стажа. Только один ученик (и это за 25 лет работы и плотной работы) будучи международным мастером связал свою жизнь с шахматами. Один. На сколько? На тысячу с чем-то минимум.
Я, нигде, под устойчивым интересом в жизни, не подразумевал шахматы как профессиональное занятие. Связывать работу учителя, тренера с количеством детей ставших профессионалами, очевидно, не правильно, так как прямой связи между учителем (тренером) и будующей профессией ученика нет. А, вот сделать так, чтобы ученики "оставались" в шахматах (можно играть самому, можно привести в клуб своих детей, можно посещать соревнования, также как вы ходите в театр, музей и т.д.), но главное воспринимать детские годы игры в шахматы не с "отвращением", а с удовольствием, вполне возможно (и нужно).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #66 : 07. 05. 2015, 12:06:23 »

Ну так я Вам и другие примеры приводил. Что у меня ряд бывших учеников (уже взрослых) играют в турнирах любительского уровня.
Вот только их просто очень и очень мало. Вот в чём дело. На самом деле не та уже жизнь вокруг. А уж нынешние мои (кто у меня занимался последние годы) они точняк даже и этого делать не будут. Я тут написал - почему. Тот, кто завязал с шахматами в 12 лет, для него они навсегда останутся детской игрушкой. Ну и нафиг взрослому дяде играть в старую детскую игрушку? Смысл? А это теперь данность.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #67 : 07. 05. 2015, 12:41:52 »

Ну так я Вам и другие примеры приводил. Что у меня ряд бывших учеников (уже взрослых) играют в турнирах любительского уровня.
Вот только их просто очень и очень мало. Вот в чём дело. На самом деле не та уже жизнь вокруг. А уж нынешние мои (кто у меня занимался последние годы) они точняк даже и этого делать не будут. Я тут написал - почему. Тот, кто завязал с шахматами в 12 лет, для него они навсегда останутся детской игрушкой. Ну и нафиг взрослому дяде играть в старую детскую игрушку? Смысл? А это теперь данность.
Где-то мало, а где-то много Улыбающийся. И здесь важно с каким отношением дети завязывают с шахматами. Если с "неприязнью за бесцельно потраченное время", то понятно, что будет дальше...Ну, а если рассматривать "как лучшее время", то и своих детей приведут в шахматы, и сами будут интересоваться.
Мне кажется, что просто все дело в стабильности жизни в стране: если ситуация стабильна, то и "непрязнь" к шахматам исчезает, ну а в "нестабильной" ситуации, естественно, многим не до шахмат.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 07. 05. 2015, 12:56:15 »

Наверное так. Хотя для меня этот вопрос теперь стоит за зоной практической плоскости, так как решение всю свою работу перевести в режим игротеки в принципе уже принято, а это, как Вы я думаю понимаете, принципиально не ведёт к созданию устойчивого интереса - тем паче на всю жизнь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #69 : 07. 05. 2015, 10:48:51 »

Что-то действительно было, что конкретно сейчас уже не помню. Ссылку, конечно, сейчас не укажу, да и думаю ни к чему сейчас это вовсе. Сколько времени прошло...
« Последнее редактирование: 07. 05. 2015, 10:53:21 от АнтВерпеН » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 07. 05. 2015, 10:53:49 »

Ну Вы блин даёте!  Смеющийся Не берите в голову - я совершенно мирно. Просто про меня столько всякого и без того говорят, а тут на тебе.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #71 : 07. 05. 2015, 10:55:09 »

Дело в том, что восемь лет назад я описывал на сайте (с чего всё началось-то) всю свою жизнь в детских шахматах.
Но я не был никогда в Костроме на Кубке Волги со своими учениками, а значит никаких поводов что-то писать по тому, что мне тут инкриминируют у меня не было и быть не могло.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #72 : 08. 05. 2015, 07:28:35 »

это было первенство России, май месяц
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #73 : 09. 05. 2015, 09:12:11 »

На котором я бы на тот момент времени один раз и это был 2001-ый - теперь уже совсем лохматый год. Никаких конфликтов у меня на том первенстве ник сем не было.

Вот всё, что у меня было написано по этому поводу.
http://chessvdk.narod.ru/chess7.htm

Но а перед этим соревнованием, я впервые в жизни поехал на чемпионат России по шахматам среди детей до 8 лет в Кострому. Занимался у меня маленький мальчик по имени Марио. К тому моменту, занимался уже два года. Но если в первый год - всё было очень здорово (малыш быстро прогрессировал), то во второй (он уже ходил во второй класс, так как в первый пошёл совсем рано по возрасту) начались большие проблемы, правда не шахматного характера. Ребёнок стал очень плохо управляем. Проблемы с дисциплиной (а начались они по словам дедушки после того, как он съездил на месяц в летний оздоровительный лагерь...) носили просто хронический характер. С шахматами, правда, всё было пока нормально. В общем, в Кострому мы поехали. Этот чемпионат России до 8 лет был первым. Думаю, что сейчас общий уровень детей играющих в этом соревновании вырос, а тогда мне запомнились такие сюжеты. Знакомый тренер разговаривает со своей девочкой которая только что выиграла партию. Девочка совсем малюсенькая, но стоит по турнирной таблице  +2.

- Настенька (Дашенька, Машенька...), какой был дебют?

- Не знаю.

- Ну ты как первым ходом пошла?

- Е4

-А соперница что ответила?

- С6

-А ты как на это сыграла?

- Не помню.

Тренер этой девочки (а у него было ещё несколько малышей - шахматистов на этом чемпионате) потом высказал одну интересную мысль:

"Первый раз такое в моей жизни. Привёз детей на соревнование и чувствую, что я здесь совершенно не нужен! Дети все при родителях, а в шахматном плане, партии нормально разбирать невозможно (пишут безобразно и мои и их соперники, готовиться к партиям практически нельзя и из-за записи и из-за того, что они сходят с дебюта совершенно непостижимыми ходами (никогда не догадаешься), в общем, зачем я здесь - непонятно!"

Я бы тоже, мог подписаться под этим текстом. При этом, почему то вспоминалось, как Людмила Сергеевна (ещё за четыре года до этого чемпионата) на турнире во Владимире сказала примерно следующее: "Вот есть идея проводить чемпионаты России до 8 лет. Ну я не знаю как это будет выглядеть! Горшки... памперсы..." А вот тем не менее, проводятся эти соревнования и собирают буквально толпы детишек и родителей. Сейчас опять скажут - Калёнов наезжает! Да бросьте Вы! Возвратившись из Костромы, Людмила Сергеевна написала на, мой взгляд, просто блестящую статью "Осторожно, дети! (Нужен ли дошкольникам настоящий чемпионат?)"об этом соревновании! Вот её начало:

Шахматы так стремительно молодеют, что первенство России до 8 лет уже не удивляет. В Костроме собрались ребятишки, старшему из которых едва исполнилось восемь, а младшему нет и пяти. Если так пойдет дальше, то скоро за шахматными столиками будут сидеть чемпионы в памперсах, дабы неожиданный ход партнера не привел к катастрофическим последствиям.

Марио, к шестому туру, имел всего три с половиной очка. Однако, три победы подряд на финише и малыш делит места с 7-го по 12-е, а по коэффициенту - десятое, которое в тот год давало право играть в следующем сезоне в чемпионате России до 10 лет. Потом было награждение...
« Последнее редактирование: 09. 05. 2015, 09:17:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #74 : 09. 05. 2015, 05:33:32 »

Лично я ни чего не имею против чемпионата да 8 лет. К стати на последнем (2014) дети играли очень даже достойно, чего например стоит Илья Макавеев( пишу по памяти возможно Маковеев, за раннее прошу извинить если ошибся). Я посмотрел его партии и честно был удивлён, что ребёнок может играть так здорово. У нас в Перми г. Терёхин например провёл в этом году первенство 2012 года, вот это был смех. За то все медали были его(у других тренеров 3 леток просто нет), а вот уже в первенстве 2007 года рождения, у него ни одной медали не было.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: