Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18
  Печать  
Автор Тема: Беспредел  (Прочитано 51348 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #165 : 12. 05. 2015, 01:19:25 »

И я никогда не получал. Просто Вы тем самым подтвердили тот факт, что у нас разные представления о том, что такое второй разряд например. К Вашему сведению у всех московских настоящих перворазрядников и выше (практически у ста процентов) есть рейтинг ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #166 : 12. 05. 2015, 01:20:19 »

А вообще думаю будет так: Терёхин напишет своим детям липовых турниров, они получат рейтинги 1700-1800(уже сейчас такие есть) в силу того, что мои дети играют на много сильнее, они за счёт этих слабоков с высокими рейтингами выполнят свои.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #167 : 12. 05. 2015, 01:21:29 »

И что дадут потом такие рейтинги? Пара турниров на выезде, и если рейтинг завышен, то он гарантированно улетит в тар-та-ра-ры.
« Последнее редактирование: 12. 05. 2015, 01:23:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #168 : 12. 05. 2015, 01:27:35 »

Меня мало интересуют разряды, и я прекрасно знаю что разряд разряду рознь. Но и других мерил пока нет. Да и рейтинги у нас в Перми всегда были завышены и сейчас будут завышены. Например мой ученик с рейтингом 1400(2разряд), легко обыгрывает Терёхинского 1700(1 разряд)
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #169 : 12. 05. 2015, 01:29:38 »

Так и улетают. Сколько раз я наблюдал как Терёхинские теряли по 100 и более единиц на выездах и что? Через год они опять приезжали и начинали игу на 1 столе, опять у них рейтинги были самыми высокими.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #170 : 12. 05. 2015, 01:32:51 »

Мой сын с 1 разрядом в своё время обыграл Терёхинского мастера ФИДЕ и не он один. В Кстово на ПриФО наша КМС проиграла 3 разряднице.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #171 : 12. 05. 2015, 01:32:59 »

ответ для FIBM. Во-первых с моей точки зрения начинать в 7 лет позновато. Во-вторых практически все дети занимаются для развития. В третьих нагрузки в старших классах очень большие, дети очень сильно ориентированы на учёбу. Так что класса с 6 у меня уже ни кто не занимается. Но команда гимназии выигрывала первенство края по Белой ладье. Некоторые дети выступают на соревнованиях Российского уровня, но ни кто из них не видит себя шахматистом. Все хотят поступить на бюджет в различные престижные ВУЗы В Москве, Санкт-Петербурге или за границей(есть ли там бюджеты, не знаю)
    А что такое все-таки "начинать в семь лет" Заниматься по 3 часа 3 раза в нделю? Участвовать в обсчетных турнирах/ Или? Или узнать , что в принципе есть такая игра и такое занятие- шахматы? Объясните с азов , пожалуйста
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #172 : 12. 05. 2015, 01:34:07 »

Это мне всё понятно. Вот я поржу если РШФ введёт таки российский рейтинг и с ним начнутся такие же махинации, причём отнюдь не единичные...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #173 : 12. 05. 2015, 01:36:03 »

А вообще я считаю, что нужно как в Го. У них 23 кю, а потом ещё 9 данов.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #174 : 12. 05. 2015, 01:37:16 »

И ещё для chessvdk. Если бы эмоциональный контроль описываемых вами шахматистов был лучше - разве это было бы плохо. Если бы того же Алехина с детства учили контролировать эмоции, может он умер бы не в 46, а в глубокой старости, подарив нам ещё большое ко-во гениальных партий, мы смогли бы узнать о схватке гигантов и увидеть матч Алехин- Ботвинник. Ни кто и никогда мне не докажет, что эмоциональность нужна шахматисту. Холодный ум и бесстрастный расчёт вот чему мы должны учить и к чему стремиться.
  Вот эти " если бы"  вообще смех  Закон пазла -сложено как сложено  и наши недостатки продолжение достоинств     А уж ребенка подгонять под идеал- почти преступление
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #175 : 12. 05. 2015, 01:38:06 »

А вообще я считаю, что нужно как в Го. У них 23 кю, а потом ещё 9 данов.

Cогласен. Улыбающийся Но это невозможно, так как разряды - это государственная фигня для всех видов спорта вообще, а для многих видов спорта нет нужны в такой длинной цепочке. Унификация невозможна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #176 : 12. 05. 2015, 01:41:12 »

И ещё для chessvdk. Если бы эмоциональный контроль описываемых вами шахматистов был лучше - разве это было бы плохо. Если бы того же Алехина с детства учили контролировать эмоции, может он умер бы не в 46, а в глубокой старости, подарив нам ещё большое ко-во гениальных партий, мы смогли бы узнать о схватке гигантов и увидеть матч Алехин- Ботвинник. Ни кто и никогда мне не докажет, что эмоциональность нужна шахматисту. Холодный ум и бесстрастный расчёт вот чему мы должны учить и к чему стремиться.
  Вот эти " если бы"  вообще смех  Закон пазла -сложено как сложено  и наши недостатки продолжение достоинств     А уж ребенка подгонять под идеал- почти преступление

Знаете, на что надо смотреть у подавляющего большинства шахматных детей в смысле эмоций когда они играют в шахматы?
На ноги. Не на лицо. И тогда во многих случаях станет понятен простой факт, что с природой-мамой спорить глупо и всякие разные методики просто ни о чём...
Ещё у части полезно смотреть на ногти или на колпачок ручки. Тоже можно будет всё понять не будучи даже Шерлоком Холмсом. А ещё бывает когда можно смотреть на уши и не ошибаться в оценке позиции. У меня был такой ученик и что интересно, тоже самое я про Кереса читал. Невозможно победить вообще никак сию особенность организма. Слаб человек.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 12. 05. 2015, 01:47:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #177 : 12. 05. 2015, 01:43:59 »

Ещё для chessvdk   Детей, которые в состоянии ежедневно и подолгу заниматься шахматами мало ровно потому, что мало детей с неординарными способностями к шахматам. Сильно и очень сильно правыми по колоколу Гаусса выборки по задаткам-способностям. Просто у таких детей всё начинает получаться быстро в начале пути, приходят успехи, повышается мотивация, появляется сильный и устойчивый интерес.
      А ещё вы указали, что людей подобных описанному мной много. И у нас в Перми это не единственный пример. Это просто самый яркий образец шахматной одержимости.
      Именно поэтому и не нужно заигрываться в шахматы, нужно иметь разум и силу воли, чтоб, вовремя понять, что ни первым, ни даже 20 в мире ты не станешь и переориентироваться на что-то другое, пока время ещё не ушло.

Это почему и кому "надо"?  А вдруг Вы ошибаетесь и вообще для человека не 20 и не еще что-то главное? Вот я к Вам бы и не пошла   Вы- слишком безвариантны и заниматься с Вами имеет смысл только периодами, которые определяет САМ тот , кто играет  Простите  Просто Вы ярко свою позицию транслируете, за что спасибо
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #178 : 12. 05. 2015, 01:48:55 »

Для лено Я считаю, что заниматься шахматами лучше всего начинать с 5-6 лет, первый год занятия не должны быть более часа(по нормам санпина для этого возраста не более полу часа) 2 раза в неделю с тренером остальное самостоятельно(с родителями разумеется), со второго года кол. часов можно поднять, (для способных детей можно поднять уже через пол года). Но это моя точка зрения и моё видение. При том 1 час с тренером состоит из: мин 15-20 теория(как правило изучение приёма и решение нескольких заданий по теме) потом мы играем. Если занятия групповые то друг с другом, если индивид. то со мной. Играя я обращаю внимание ребёнка на свой ход, прошу постараться объяснить для чего я его сделал. Ход соперника комментируется примерно так: ты сходил конём на поле... так зачем? Ага ты хочешь то то и то то. А я отвечу так.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #179 : 12. 05. 2015, 01:51:01 »

для KKK Я считаю, что шахматами надо заниматься постоянно и много, если конечно хочешь быть чемпионом.  1 час занятий в день много? Может это была шутка? У меня Богдана занимается 2 часа в день(ей 8 лет) и я считаю, что это мало, нужно увеличивать нагрузку.
Ну вы меня насмешили))))  если конечно хочешь быть чемпионом, мой был чемпионом. В восьмилетнем возрасте он занимался наверно в среднем 1,5 часа в день, это с учётом играных партий. Да и в таком возрасте заставить его делать что-то, что он не хочет было невозможно. Он делал только то что ему нравиться, нравиться решать задачи - решал, не нравиться изучать дебюты - не учил.
 Да, сейчас он занимается шахматами наверно по 6 часов в день, но это если сложить сыгранные партии( а они дляться 4-5 часов) , побоища на Ш планете, просмотр трансляций( а для него это всё равно, что нормальному мужику футбольный матч посмотреть, одно удовольствие),  ну собственно занятия.
  Абсолютно согласна  Это более жизненная картина!
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: