Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 24
  Печать  
Автор Тема: Турнир спортшкол на 32-х досках  (Прочитано 65527 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #285 : 22. 05. 2017, 12:26:53 »

Да, очень важный вопрос куда пойдут (пошли) заниматься ребята 2006-2008 годов, ну и за ними следующая волна. В идеальной ситуации паровозика в школе один вагончик цепляется за другой и все хорошо. Если ставка делается на старших и упущены младшие возраста, ситуация мало жизнеспособна. Если же наоборот, нет хороших старших - труднее мотивировать новые поколения. Совсем идеально, когда в школе на каждый уровень - возраст есть совместно и конкурентно работающие тренера.
Если говорить про РШШ, ситуация с 2006 и моложе не плоха совсем, скорее наоборот. Важно удержать интересных им старших.  

Аналогично , если судить по возрастам 2008-2009, дела в Дворце очень даже перспективно обстоят. А со старшими у них действительно не очень. Но последствия плохой или хорошей работы выявляются с лагом 3-5 лет. Так что, наверное зря сейчас Дворец критикуют. Проблемы были гораздо раньше, сейчас вроде бы все идет на поправку.

Так же и в РШШ, результаты текущей работы вы почувствуете в полной мере лет через 5.
« Последнее редактирование: 22. 05. 2017, 12:31:04 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #286 : 22. 05. 2017, 12:28:06 »

Только детей могут туда-сюда переводить...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #287 : 22. 05. 2017, 12:29:14 »

Только детей могут туда-сюда переводить...

Это да. Только, по моему опыту для 95% родителей наиболее актуальна  транспортная доступность.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #288 : 22. 05. 2017, 12:29:34 »

В Москве иначе... (если речь о топовых детях идёт)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #289 : 22. 05. 2017, 12:32:46 »

И потом что касается топовых детей, в этом отношении важно где они числятся, а не сколько раз в неделю они туда реально ходят. Заниматься можно очень по разному и дистанционно в том числе и с тренерами которые никакого отношения вообще к спортшколе не имеют, а числится при этом там. От спортшкол могут быть некоторые административно финансовые бонусы в теории. Ну во всяком случае пока.
А кто там сколько куда ездит - здесь уже (опять же повторюсь речь идёт о сильнейших детях) существенной роли не играет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #290 : 22. 05. 2017, 12:34:37 »

В Москве иначе... (если речь о топовых детях идёт)

Это да. Избыток денег тоже не идет на пользу. Опять таки, из моих личных наблюдений, если ребенок к 10 годам сменил трех и больше тренеров, пути в большие шахматы у него уже не будет (конечно, всегда есть исключения!). Тренеры-консультанты - не в счет.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #291 : 22. 05. 2017, 12:42:27 »

В Москве иначе... (если речь о топовых детях идёт)

Это да. Избыток денег тоже не идет на пользу. Опять таки, из моих личных наблюдений, если ребенок к 10 годам сменил трех и больше тренеров, пути в большие шахматы у него уже не будет (конечно, всегда есть исключения!). Тренеры-консультанты - не в счет.
как вы все любите категоричность ? Крутой Непонимающий
Будет- не будет- плюнет -поцелует - плохо-хорошо -черное -белое
А на конкретные вопросы- одна демагогия
 Где ГСС и кто за это отвечает
 где тренеры и индивидуальные планы  в спортшколах и не только
И где тренеры консультанты ?
  и что такое будет ?
 и что такое нет?
 Улыбающийся Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9878


« Ответ #292 : 22. 05. 2017, 12:42:56 »

Аналогично , если судить по возрастам 2008-2009, дела в Дворце очень даже перспективно обстоят. А со старшими у них действительно не очень. Но последствия плохой или хорошей работы выявляются с лагом 3-5 лет. Так что, наверное зря сейчас Дворец критикуют. Проблемы были гораздо раньше, сейчас вроде бы все идет на поправку.
В Дворце младшие возраста всегда были сильны, братья Паки, Цой, Васенина, а потом это всё каждый раз чудесным образом рассасывалось.  Смеющийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #293 : 22. 05. 2017, 12:44:57 »

В Москве иначе... (если речь о топовых детях идёт)
Немаловажный фактор - это базовое бесплатное обучение в спортшколах, я не говорю про разные допы и поездки на турнир.. Но это можно регулировать, есть возможность - пользуешься нет, так нет .. А вот постоянный ценник за каждый месяц, как в РШШ. Это доступно не всем. Причем на определенном этапе, когда спадает угар у родителей..некоторые траты хочется оптимизировать.. И это тенденция очень хорошо прослеживается по переходу из коммерческих клубов детей в спортшколы при рейтинге +1400-1500..
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #294 : 22. 05. 2017, 12:47:00 »

В Москве иначе... (если речь о топовых детях идёт)

Это да. Избыток денег тоже не идет на пользу. Опять таки, из моих личных наблюдений, если ребенок к 10 годам сменил трех и больше тренеров, пути в большие шахматы у него уже не будет (конечно, всегда есть исключения!). Тренеры-консультанты - не в счет.
как вы все любите категоричность ? Крутой Непонимающий
Будет- не будет- плюнет -поцелует - плохо-хорошо -черное -белое
А на конкретные вопросы- одна демагогия
 Где ГСС и кто за это отвечает
 где тренеры и индивидуальные планы  в спортшколах и не только
И где тренеры консультанты ?
  и что такое будет ?
 и что такое нет?
 Улыбающийся Подмигивающий Веселый Смеющийся Злой Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий


Мне вот тоже родители конкретные вопросы регулярно задают. Какие перспективы у моего ребенка?
Фактически требуют, чтобы я предсказал будущее 5, 6, 7, 8 летнему ребенку. Обычно отвечаю честно: чемпионом мира точно не станет, а в остальном - увидим... Буду чрезвычайно рад, если лет через 20 такая мама чемпиона мира будет рассказывать: "А когда я привела своего ребенка в 5 лет в секцию шахмат, тренер сразу предупредил: чемпионом мира не станет Смеющийся Смеющийся!!"

Индивидуальный план (программа) подготовки нужен кандидату в мастера, который всерьез собирается стать мастером или выше. Для остальных - это вряд ли полезная роскошь...
« Последнее редактирование: 22. 05. 2017, 01:17:55 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #295 : 22. 05. 2017, 01:07:16 »

В Москве иначе... (если речь о топовых детях идёт)
Немаловажный фактор - это базовое бесплатное обучение в спортшколах, я не говорю про разные допы и поездки на турнир.. Но это можно регулировать, есть возможность - пользуешься нет, так нет .. А вот постоянный ценник за каждый месяц, как в РШШ. Это доступно не всем. Причем на определенном этапе, когда спадает угар у родителей..некоторые траты хочется оптимизировать.. И это тенденция очень хорошо прослеживается по переходу из коммерческих клубов детей в спортшколы при рейтинге +1400-1500..

Опять-таки, это везде по разному. Веду группы платные (УДО) и бесплатные (юридически шахматный кружок с режимом спортшколы). Массового перехода в бесплатный вариант не наблюдаю, хотя программа обучения одинаковая. Даже наоборот, некоторые переходят в платную секцию. Самые настойчивые ходят и туда, и сюда Улыбающийся.

В платных группах меньше численность, комфортнее условия и лучше техническая база. И, пожалуй, самое главное, в платных группах гораздо серьезнее отношение к процессу обучения у родителей и детей. Результаты детей в платной группе у меня гораздо выше. Хотя программа и требования, повторюсь, одинаковы.

Единственное, для детей младше 7 лет доступен только платный вариант.
« Последнее редактирование: 22. 05. 2017, 01:12:29 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #296 : 22. 05. 2017, 01:18:22 »

У меня за последние три года произошло следующее:меня сделали пед.доп.образования(педобраз),где результаты не нужны.Нужна массовость.И все уперлось еще и в стимулирование.З/п у меня меньше ,чем у жены в школе(педагог) и у тренеров в шахм. школе.И я забил на групповые занятия(как бы жестоко это не звучало для родителей).Дети просто играли,что-то я рассказывал и т.д.Ну,а занимался индивидуально в свободное от работы время.То есть я не тратил свои силы на гос-во.Так что получилось.Декабрь 2015:1,2,3 места в КФО до 11 лет(была моя мечта 23 года-сбылась),октябрь 2016 : до 11,13,15-первые места в первенстве Крыма,апрель 2017-1 место в М13П.Но это все индивидуальщики. Подмигивающий
И ШШ  ни разу меня к себе не звала.Конкуренция,однако.Они меня боятся Смеющийся Смеющийся Смеющийся.https://youtu.be/VybLM4QcQl0
Сейчас пытаются создать школу Карякина.Посмотрим.Или в пику им сделать свою Строит глазки?
« Последнее редактирование: 22. 05. 2017, 01:30:16 от ZYI » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #297 : 22. 05. 2017, 01:20:23 »

В Москве иначе... (если речь о топовых детях идёт)
Немаловажный фактор - это базовое бесплатное обучение в спортшколах, я не говорю про разные допы и поездки на турнир.. Но это можно регулировать, есть возможность - пользуешься нет, так нет .. А вот постоянный ценник за каждый месяц, как в РШШ. Это доступно не всем. Причем на определенном этапе, когда спадает угар у родителей..некоторые траты хочется оптимизировать.. И это тенденция очень хорошо прослеживается по переходу из коммерческих клубов детей в спортшколы при рейтинге +1400-1500..

Опять-таки, это везде по разному. Веду группы платные (УДО) и бесплатные (юридически шахматный кружок с режимом спортшколы). Массового перехода в бесплатный вариант не наблюдаю, хотя программа обучения одинаковая. Даже наоборот, некоторые переходят в платную секцию. Самые настойчивые ходят и туда, и сюда Улыбающийся.

В платных группах меньше численность, комфортнее условия и лучше техническая база. И, пожалуй, самое главное, в платных группах гораздо серьезнее отношение к процессу обучения у родителей и детей. Результаты детей в платной группе у меня гораздо выше. Хотя программа и требования, повторюсь, одинаковы.

Единственное, для детей младше 7 лет доступен только платный вариант.
Если у вас результат в платной группе гораздо выше это говорит о том, что там более сильные дети и вы уделяете им больше внимания. И я привожу пример по московским спортшколам. Когда уровень детей становится выше +1400. Просто конкретный пример в нашей группе, где за последнее время пришло таких 4 детей, из коммерческих клубов и районных УДо.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #298 : 22. 05. 2017, 01:30:41 »

Москва очень большое и разное государство, бывает и так и так.
У нас наоборот, обычно приходят из бесплатных школ. Хотя аргументацию заниматься бесплатно в спортивной школе тоже очень легко понять. Но где бы ребенок не занимался суть не процесса трудно поменять. Интересная внутренняя жизнь в школе, хорошие конкурентные турниры вне школы, самостоятельная работа, хорошие советы от знающих людей, поддержка в семье. Если к этому еще способности...
 Подмигивающий Улыбающийся Веселый
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #299 : 22. 05. 2017, 01:34:27 »


Если у вас результат в платной группе гораздо выше это говорит о том, что там более сильные дети и вы уделяете им больше внимания.


Не спорю, там ведь численность меньше и туда приводят детей, для которых важен результат. Я-то пример свой приводил для того, чтобы показать, что в платных кружках можно не только селекцию проводить, но и выращивать перспективных детей, если правильно работу поставить. А если кто-то где-то халтурит, то тут платность - бесплатность ни при чем.

В бесплатной группе мне не нравится отношение части родителей к шахматному кружку, как к дармовой камере хранения для детей - привели дитятко, будьте добры занимайте его положенное время. Пропуски занятий бывают по самым фантастическим причинам. Посещаемость через два раза на третий - запросто. Самое неприятное, что дидятки, бывает, все-таки дорастают до неплохого уровня. Тогда у родителей нет времени и желания водить его даже на местные, практически бесплатные турниры, не говоря о более серьезных. "Мы в турнире участвовать не сможем, ребенка пригласили на день рождения мальчика, с которым он вчера познакомился на новогодней елке". Улыбающийся Для сравнения, одна девятилетняя девочка из платной группы в прошлом году перенесла празднование собственного дня рождения только для того, чтобы сыграть шахматном турнире!! Причем, это была ее собственная инициатива, родители были сильно удивлены и даже слегка шокированы.

А в платной группе и дети болеют в три раза меньше, и всех волнует вопрос отработки пропущенных занятий. И на турниры ходят с регулярностью швейцарских часов.
« Последнее редактирование: 22. 05. 2017, 02:03:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 24
  Печать  
 
Перейти в: