Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: На первенстве Москвы  (Прочитано 8189 раз)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« : 24. 06. 2015, 01:22:17 »

Слышал своими ушами.

Папа пытается узнать секреты побед у отца Ерицяна (победитель среди мальчиков до 13 лет).
- А тренер у него кто?
- бу-бу-бу Черный. - На маловнятном московском честно отвечает Ерицян.
Пауза. Папа старательно переваривает армянский национализм, и, с опаской косясь на собеседника, преспрашивает: "Ну, а фамилия то его, как?"
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 03:36:54 от Dmitriy » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 24. 06. 2015, 01:54:41 »

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 24. 06. 2015, 02:00:52 »

Из этой же оперы. У меня турниры судят и обслуживают дети. Иногда бывает что я вообще сижу с родителями участников в коридоре, а в классе дети шахматисты и мальчишка-судья за компом.
У меня были и есть замечательные ребята, кто этим очень хорошо занимался и мне помогал (только у них постоянно силы игры падает - сначала они были КМС-ы сплошь, потом был юноша перворазрядник, теперь уже...
Ладно. Не суть.
Так вот. И этот мальчик - нынешний - он знает, что не бывает ничего хуже, чем ошибиться в результате и поставить не то.
И вот он делится со мной.
- Александр Владимирович! Надо запретить играть в шахматы детям у кого такие фамилии!
- Какие?
- Ну вот Белый! Он ко мне подходит и говорит результат.
Белый выиграл.
Я машинально ставлю 1-0 в программу. Но этот Белый он на самом деле чёрными играл!!!
Это хорошо ещё, что я заметил.
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 07:27:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #3 : 24. 06. 2015, 04:02:16 »

 Смеющийся
Черный белыми играет против Белого, который черными...
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #4 : 24. 06. 2015, 09:34:10 »

Наш областной (не московский) эпизод:
Мама объясняет сыну особенности контроля 90 мин. + 30 сек.:
"За каждый ход тебе будет добавляться 30 секунд. А если ты будешь быстро ходить, то за каждый ход тебе будет добавляться минута!"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 24. 06. 2015, 09:40:40 »

 Смеющийся Так она тогда получается учит сына тому играть как можно быстрее... Ну за быструю игру же целая минута прибавляется. А в конце партии подходит судья и считает у кого сколько минут - у кого больше, тот и выиграл.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #6 : 24. 06. 2015, 09:41:46 »

И еще один с соревнования того же уровня.
В младшей группе мальчик в томительном ожидании хода соперника губами касается своего короля. Соперник зовет судью и требует заставить ходить этим королем. В ответ на возражения, что очередь хода, вообще-то не та, следует решительное:
"Ничего не знаю! Обсосал - пусть ходит!"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 24. 06. 2015, 09:42:42 »

 Смеющийся Я теперь подсознателько всё сравниваю в сёги (интересно какие там будут проблемы) но такой точно не будет.
Обсосать фишку в сёги когда она на поле находится просто нереально.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Правда... Ей можно подавиться!!!
Во! Этим я буду объяснять - почему не беру в секцию сёги отгоршковых. Скажу, что Роспотребнадзор запрещает с такими маленькими заниматься этой игрой. Мало ли... Фишку съедят, подавятся, а мне потом отвечать!

Кстати, кроме шуток. Самая опасная игра в этом вопросе из всех шахмат. Фишку от сянци реально съесть намного более проблематично (у меня есть комплект - один китаец в своё время подарил) они большие и круглые.
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 09:50:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #8 : 24. 06. 2015, 09:58:46 »

Уже без приколов.
Александр, я в сёги полный профан, но вот по технике изготовления...
У нас есть судья, который жеребьевку на "круговиках" проводит с помощью пробок от пластиковых бутылок. Номера наклеены на крышку с внутренней стороны. "Инвентарь" весьма долговечный. Может, и в самодельных сёги имеет смысл иероглифы так наклеивать?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 24. 06. 2015, 10:12:58 »

А тут дело в том, что я уже наладил себе производство квадратных фишек из линолеума наклеивая картинки напечатанные на принтере цветном.
И эти все самопальные комплекты мне нужны только для обучения правилам. т.е. только на совсем начальных этапах.
Сначала на добуцу варианте (со зверушками) потом уже с иероглифами но в коротком обозначении.
В общем, это полезно потом для чтения книг или решения задачек. На диаграммах в сёги фишки как правило изображают одним иероглифом а вот на настоящих игровых фишках уже двумя.
И настоящие комплекты я естественно буду покупать, а не делать. Это вполне возможно в Москве достать. У меня пока три комплекта, но ближе к осени я этим вопросом плотно займусь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 24. 06. 2015, 10:25:10 »

Зато смогу вас поразвлечь уже случаями с детьми при игре в сёги.
Пока я уже понял одну проблему, но она касается детей - шахматистов. Как себя будут вести дети, которые непосредственно с сёги начнут - я пока не знаю.
А проблема состоит в том, что некоторые дети шахматисты сбитые фишки рассматривают как игрушку которую можно по ходу процесса покрутить, повертеть, и так далее, а в сёги все фишки в игре постоянно и сбитые фишки должны спокойно у тебя аккуратно лежать, и чтобы их видел соперник.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 24. 06. 2015, 10:30:16 »

У меня масса раздумий и вопросов и я буквально во многом ради этого еду в этом году в Суздаль, чтобы там просто поспрошать людей кто этим занимался с детьми.
Одна из проблем для меня - на сколько нужно вводить или вообще херить все японские заморочки которые касаются ритуальной части игры.
Т.е. с одной стороны, мы не японцы, и у нас рукопожатие - это совершенно нормально, а к японцам вообще нельзя прикасаться, поэтому они кланяются.
А с другой стороны мне очень нравятся и кажутся в воспитательном плане исключительно полезными ряд моментов которые сопровождают игру в сёги в японском понимании - ну например традиция в частности обязательно благодарить партнёра за игру при любом результате разумеется.
Ну и так далее. Там этого всего (что касается не самой игры, а около игры так сказать) очень много. И вот тут как бы и не переборщить с одной стороны, а с другой стороны не выхолостить донельзя.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 24. 06. 2015, 10:39:50 »

А ещё у меня есть некоторые идеи сравнительного анализа.
Я же не собираюсь прекращать проводить шахматные турниры.
И вот мне очень интересно теперь стало следующие.
Т.е я по отношению ко всем детям кто ко мне придётся заниматься сёги ставлю пока что очень простую задачу.
Эти дети должны освоить правила игры и получить самые элементарные практически навыки.
И вот тут есть интересный момент.
В шахматах (когда у нас играются младшие турниры) и мне и даже уже и мальчишкам ученикам просто выносит мозг вот это знаменитое.
- СУДЬЯ!!! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!
Так вот. В сёги такое дело влечёт за собой немедленное поражение. Я про невозможный ход.
Этого правила я буду точно придерживаться.
Просто хочу статистически сравнить что у меня получится в более сложной по правилам игре и что будет на младших шахматных турнирах где играют дети из самых разных секций и где везде они разумеется развивают себе логическое мЫшление.
Ну просто попрошу ребят считать число воплей за тур. Ну не всегда воплей конечно. А в сёги будет совсем просто - там только отмечай какие партии закончились вот так.
И посмотреть - что получится. Просто интересно. Да мне много чего интересно в этой новой сфере куда я уже твёрдо решил свалить ибо не в состоянии работать с детьми без интереса к работе, а в шахматах мне такого интереса уже получить нельзя. Они для меня в этом вопросе навсегда умерли.
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 10:41:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #13 : 25. 06. 2015, 09:08:38 »

13й год. Халкидики. Мама привезла 15-летнего сына на школьный ЧМ. Очень небедная мама. Адекватная, но не разбирающаяся в шахматах, она искренне верила, что за $100 за час из ее ребенка быстро сделают мастера. Шахматы - это же не плаванье. Сын занимался шахматами уже пол года и играл в силу 2-3 разряда. Его соперники делали 6-7 ходов, уходили и возвращались минут за 5 до флажка, легко побеждая. К концу турнира 0 очков  нервировало маму, и она на лесенке перед зданием начала выражать свое неудовольствие тренеру. И вот, один тренер из группы спортшколы оборачивается, моментально просекает, что за мама перед ним, и произносит замечательную фразу: "Сытые играть не будут."
« Последнее редактирование: 25. 06. 2015, 09:12:33 от Dmitriy » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 25. 06. 2015, 09:16:06 »

Вот кроме шуток, я раньше тоже полагал, что у не сытых есть определённые плюсы.
А у меня дети занимались из совершенно разных семей по уровню доходов родителей.
Однако теперь я вижу, что и сытые ни о чём, и голодные ни о чём - все ни о чём.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в: