Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: На первенстве Москвы  (Прочитано 8213 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 25. 06. 2015, 08:32:44 »

Разумеется отцы. А как сейчас может быть иначе?
Я же говорю. В эпоху отгоршкового бешенства иначе и не будет.
В своё время (когда я был ещё совсем молодым) и только начал проводить турниры...
В общем, у меня был небольшой зимний фестивальчик.
А в зимние каникулы проходит уже очень много лет Мемориал Петросяна.
И вот (кажется это было в 1997 году примерно) спортивная школа Перова отправила детей и туда и туда.
Ну разумеется сильных и перспективных отправили на мемориал Петросяна, а на фестивальчик (что совершенно логично) отправили более слабую шелупонь.
Одним из этой "шелупони" был уже не маленький - 13 лет - по нынешним временам переросток и о ужас  -всего-то кажется перворазрядник по имени Володя.
Будущий международный гроссмейстер и очень хороший московский тренер Владимир Добров.
Вот что могло быть до эпохи отгоршкового бешенства.
И никаких отцов-шахматистов заметьте.
И вот то, чего мы теперь (шахматный мир) лишились навсегда.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2015, 08:36:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #31 : 25. 06. 2015, 08:39:54 »

Сложно определить, какой потолок у талантливых детей, что на самом деле - его рывок в раннем возрасте - это более раннее психическое развитие или это действительно дар? И как не перегнуть палку с часами и количеством турниров для юного шахматиста? Когда у него наступит пресыщение и даже отвращение перед игрой и занятиями? И переходя каждый раз между возрастными лигами - он падает на дно и понемногу выплывает наверх и так не раз и не два..И когда у него закончится запас прочности? Или появится второе дыхание...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 25. 06. 2015, 08:46:22 »

А я считаю, что теперь уже вообще всё легко.
Если держишь планку около R=1000*Ln(Y-3) до 11-12 лет, то будешь и ММ и скорее всего даже МГ.
Ну вот каким МГ... Там знаете ли у них...
Ну понятно. Есть МГ 2500+ а есть МГ 2800+ между ними пропасть.

Если ниже этого и серьёзно ниже  - шахматы на полку в 12 лет и готовься к ГИА, ЕГЭ и далее по списку, что де факто и происходит вне зависимости от того в курсе народ про R=1000*Ln(Y-3) или не в курсе.
Если знаете сейчас другие примеры - ну типа до 10 лет звёзд с неба не хватал рейтинг имел 1400+ а потом как попёр, как попёр...
Ну можете мне показать хотя бы в московском рейтинг-листе.
Я веду это дело с начала 2013 года да и до этого я очень много работал с данными по этой теме и по ФИДЕ.
Могу одно сказать. Я таких просто не знаю. Их просто нет. Т.е. чудес не бывает. Если есть способности, они проявятся рано и быстро.
Если нет - то ничего не поможет  -никакие тренеры гуру и методики. А поздно начинать теперь чревато тем, что тебе играть будет негде и не с кем. Вся шахматная турнирная жизнь у детей выстроилась под требования эпохи отгоршкового бешенства.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2015, 09:01:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #33 : 25. 06. 2015, 08:55:21 »

тут вопрос как раз еще в том, что к примеру планку эту держишь, идет рост рейтинга, высокие места в турнирах. Но вопрос психологии - когда у ребенка может наступить пресыщение шахматами. Есть ли общие тенденции, этапы..или это сугубо индивидуальный момент.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 25. 06. 2015, 09:00:06 »

Это - да. Но тем же образом выматывают менее успешных, но отнюдь не бестолковых детей, которые...
Если бы они позже начали в более осмысленном возрасте  -они бы и шахматы лучше поняли, и полюбили бы по настоящему и играть бы намного лучше научились. Я сейчас не о том, чтобы стать профессионалами. Ни боже мой.
Просто уверен на сто процентов. Нынешняя наша действительность наносит страшный урон этой игре.
Мы убиваем у неё будущее.
Мальчишки и девчонки которые играли только когда ходили пешком под стол, а завязали после окончания начальной школы шахматы забросят навсегда и никогда уже к ним не вернуться (даже став взрослыми в смысле своих уже детей) и это с огромной вероятностью.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #35 : 25. 06. 2015, 09:08:10 »

Опять же по возрасту - очень сильно индивидуально, когда приходится не заставлять, а отгонять от шахмат. Типа иди погуляй или пора спать. И когда тебе начинает рассказывать комбинацию или позицию, но в силу своего любительского отношения к шахматам понять ты ее можешь только расставив шахматы на доске. И такие встречаются в достаточном количестве даже в весьма юном возрасте. Но когда смотришь на полуфинале или финале Москвы, как некоторые родители орут на ребенка (бывают что и тренера так же), который слил партию за 10-15 минут, тоже такого и даром не нужно калечить психику ребенка. Вот и вопрос как соблюсти золотую середину - успешного развития и не переборщить в этом "увлекательном" процессе.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 25. 06. 2015, 09:10:24 »

Понимаете, что получается сейчас.
Смотрите.
1. Конкуренция просто дикая
2. Контроли у детей начиная уже с 8 лет просто взрослые 90+30 на топовых турнирах
3. Занятия продолжительные и уж кто тренеров по серьёзному нанимает - ребёнок пашет по полной.
И всё бы ничего. Если бы это не происходило (вот в чём весь УЖАС) в младшем школьном возрасте.
Пик всего этого приходится именно на этот диапазон.
Для меня, который всё же заканчивал педвуз и много чего читал не только по математике (специализация) но и возрастной психологии, физиологии и так далее и даже сверх программы много читал в своё время, происходящее просто...

Ну я могу только повторить очень известное...

"Это хуже, чем преступление! Это ОШИБКА!"
« Последнее редактирование: 25. 06. 2015, 09:12:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #37 : 25. 06. 2015, 09:15:59 »

Да, согласен, но получается, как вы правильно заметили, что гонка идет, причем как раз до 9 лет...по 300 человек на первенстве России..это просто перебор...тоже, хоть и чуть меньше на Москве.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #38 : 25. 06. 2015, 11:25:57 »

Это конечно не реально. Теперь не реально. Фотку смотрите на главной странице сайта http://chessvdk.ru
Вот эти ребятки начиная с уже на тот момент двух МФ у одного из которых ещё и балл ММ был.
И никогда такое более не будет реально. Никогда и ни у кого в Москве (Борисов был последним, перед ним был я - Борисов уже тоже был - нынешняя его секция - это по сравнению с тем что было всего-то вот-то уже ни о чём)
Ну годика через 2-3 все снова будет тип-топ. ММ и МФ не обещаю, но КМСы будут, и в достаточно приличном количестве!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #39 : 25. 06. 2015, 11:28:41 »

Полноценный детский коллектив (ни один сильный ребёнок) где вместе играем командой, вместе ездим на соревнования в другие города. И занимаемся шахматами нормально. Ни то чтобы там мастером стать или гроссом - нет. А чтобы реально научиться играть в шахматы.
И это у меня было. И более чем было. Теперь (из-за отгоршкового бешенства в первую очередь, ну и всего сопутствующего - в частности реформирования образования под корень) это стало просто невозможным.
Согласен абсолютно. Более того, это именно то, что хотят "вменяемые" родители и дети. Только не понимаю, почему вы считаете, что это (набрать группы детей начиная с 8 лет, обучить их игре в шахматы к окончанию школы до уровня 1700+, участие в турнирах, командные соревнованияи т.д.) невозможно? Может открыть дискуссию как реализовать ваши требования?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 26. 06. 2015, 01:05:07 »

Да потому, что после начальной школы начинается массовый отвал из шахмат готовиться к ГИА и ЕГЭ.
Кстати, дискуссию всегда пожалуйста.  Улыбающийся
Только о чём дискутировать?
Вот статистика:
В 8 пришёл - в 11 закончил. И какие 1700+ к окончанию школы?
И это и у меня, да это везде на уровне статистики. Ну я с этой базой каждый день работаю по должности так сказать.
В 12 лет - 582
В 13 лет - 377.
Жалкие остатки. И это число играющих в шахматы детей на всю Москву !!! На всю! Сколько останется в одной - например моей - секции?
Пара мальчишек.
Какое-такое 1700+ к окончанию школы?
Ещё раз. В 13 лет - 377
Зато в 7 лет - 567, а 8 вообще 992.
Вот что такое ОТГОРШКОВОЕ БЕШЕНСТВО которое угробило нормальные шахматы.


* vozrastotvala.png (23.26 Кб, 566x768 - просмотрено 381 раз.)
« Последнее редактирование: 26. 06. 2015, 08:01:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 26. 06. 2015, 01:07:24 »

Это конечно не реально. Теперь не реально. Фотку смотрите на главной странице сайта http://chessvdk.ru
Вот эти ребятки начиная с уже на тот момент двух МФ у одного из которых ещё и балл ММ был.
И никогда такое более не будет реально. Никогда и ни у кого в Москве (Борисов был последним, перед ним был я - Борисов уже тоже был - нынешняя его секция - это по сравнению с тем что было всего-то вот-то уже ни о чём)
Ну годика через 2-3 все снова будет тип-топ. ММ и МФ не обещаю, но КМСы будут, и в достаточно приличном количестве!

Ну-ну. Только рейтинг шахматиста растёт по логарифму, а не по прямой или экспоненте.
Но можно конечно поспорить с природой-мамой. Никому не запрещено.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 26. 06. 2015, 01:12:15 »

А вот это ещё более показательно.
И для 13 лет число турниров за полгода (данные самые последние)
788 на 377 человек.
Это вот среднестатистический ребёнок московский в 13 лет сыграл за полгода в двух турнирах с обсчётом рейтинга ШФМ.
А поскольку плотно играющие дети ещё есть, то это значит, что на самом деле из этих 13-леток уже полно тех, которые фактически уже завязали с шахматами. И это тоже видно по прошлой гистограмме. 14-летних ребят на всю Москву всего 270 в системе.
Зато восьмилеток 992!!!!  Смеющийся

Какие 1700+ к окончанию школы? Вся работа выливается в то, чтобы объяснять отгоршковым как ставить линейный мат и что плохо отдавать ферзя за коня. Вот что такое теперь на огромный процент называется тренировать детей и заниматься с ними шахматами развивая логическое мЫшление в нынешних реалиях Москвы, где в этом вопросе социум точно отъехал крышаком и чисто конкретно.
Увольтес. Это не ко мне.
Для этих "шахматистов" полуторочасовая игротека
Для остальных сёги.
Это так будет у меня. Сёги разумеется в режиме той же игротеки, но я пояснил разницу чисто личную. Тут мне самому такая игротека просто интересна, так как ни на что более я не претендую ибо никогда никого этому не учил.
 Улыбающийся


* tournaments.png (15.12 Кб, 659x378 - просмотрено 393 раз.)
« Последнее редактирование: 26. 06. 2015, 01:19:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 26. 06. 2015, 08:22:20 »

Для Вячеслава ещё насчёт природы-мамы.
Можешь сам посмотреть по новой базе.
Я брал твоих детей у кого года рождения с 2000. Это я ещё по божески. 2000-ый - это уже старик - в любом момент завяжет.
Так вот тебе рейтинги по прогнозу у твоего топа через три года и это при условии, что никто не бросит и ещё надо понимать, что даже если какой-то уникум прогноз переплюнет, то на него придётся пара бросивших и три недотянувших даже близко.
1820
1913
1852
1846
1777
2007
1881
И так далее и в том же духе как говорится.
И те числа, которые я привожу, на практике  - недостижимый максимум по выборке.
Так как
- кто-то не потянет
- кто-то бросит
- кто-то убежит в спортшколу
и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #44 : 26. 06. 2015, 08:36:35 »

"Какая то недетская сказочка получается." - думал Колобок, дожевывая останки лисицы.
У нас в теме шахматных приколов разбираются серьезные проблемы детских шахмат. chessvdk любую тему сводит к похоронам детских шахмат. Берите пример с Вячеслава. Он и на кладбище видит плюсы, вместо крестов. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 26. 06. 2015, 09:01:03 от Dmitriy » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в: