Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: На первенстве Москвы  (Прочитано 8215 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 26. 06. 2015, 09:05:10 »

Да я просто озвучиваю то, что и без того тренеры многие прекрасно понимают.
Ну раз по теме, значит по теме. Тема у нас на Первенстве Москвы -  не думаю я, что сильно согрешу, если Москвы заменю на Россию.
С последнего ПР среди отгоршковых.
Стою с Борисовым и трепемся. Мимо идёт (ну сейчас я напишу комплимент, но проведи голосование и я уверен - это заслуженный комплимент) лучший детский тренер г. Москвы Владимир Вульфсон.
Мы друг друга все знаем естественно и давно. Здороваемся и я прямо при Вульфсоне Славе говорю.
- Слава! Вот лучший показатель до чего докатились детские шахматы!
Тут надо понимать, что Вульфсон - реально очень высокого класса специалист, очень эрудированный в смысле шахмат вообще и дебютов в частности и его опыт - он прекрасный опыт и положительный безусловно, но его надо конечно использовать для сильных подростков-шахматистов и сие как бы очевидно. Ну глупо же наверное известного профессора использовать для обучения учеников третьего класса.
Продолжаю свой текст.
- Владимир Вульфсон на таком соревновании!
Вульфсон не мог не отреагировать.
Сказал он примерно так. Ровно.
- Да здесь у меня всё просто. Рука на таких набита. Теории дебютной минимум, основное общие принципы - ну там коня не ставить на край доски...
А дальше он всё же сошёл на профессиональную стезю и высказал следующую мысль.
А Вульфсон тоже не слепой - всё он видит - во что шахматы превратились.
- В наше время надо сразу начинать детям показывать самые основные дебюты и никакой кривизны - как многие тренеры делают.
Они рано бросают теперь, просто если начать со всякой хрени, то потом на то, что действительно надо играть уже времени не останется.
Так ребёнок ничего и не поймёт.

Так что все всё понимают. Разница только в том, что Вульфсону валить некуда. Он в шахматах всю жизнь и в них и останется.
А мне есть. Я пришёл случайно в шахматы. Я хотел работать с детьми. Ну вот у меня в своё время просто супер получилось.
А теперь я всё вижу что происходит. Вижу прекрасно, что мне больше тут места нет. Ну вот и всё что я хотел сказать.
А кто хочет, может конечно видеть плюсы вместо крестов, только надо иметь в виду, что и обратное бывает - когда любой плюс начинает крестом казаться...
« Последнее редактирование: 26. 06. 2015, 12:10:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #46 : 26. 06. 2015, 09:43:37 »

Видимо эпоха шахмат - как массового спорта закончилась? Некогда такое было во многих видах спорта (если корректно сравнивать шахматы со многими видами спорта), а сейчас в некоторых видах спорта идет возрождение, в других удручающее положение.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 26. 06. 2015, 10:49:01 »

Если под массовый спортом иметь в виду всё-таки не детей, а взрослых, то во всяком случае в нашей стране эпоха массового увлечения шахматами точняк закончилась.
Ну тут спорить не о чем. В Москве максимум людей кто хоть где-то более менее серьёзно появляется в шахматы поиграть отфиксировали и вот итог: 85 процентов из выборки дети, а в детской выборке огромный процент учащихся начальных классов.
« Последнее редактирование: 26. 06. 2015, 12:09:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #48 : 26. 06. 2015, 12:14:20 »

Ну взрослые любительские ушли в интернет, все проще стало в этом смысле. Открыл всю ту же планету шахмат. да и дети все больше там играют, 1-2 партии в день, очень хорошо помогают в игровой практике..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 26. 06. 2015, 12:18:05 »

Вы уверены, что там существенно больше людей (давайте в рамках Москвы) чем у меня в базе? Я про взрослых.
А я вот уверен, что там даже на порядок счёт не идёт.
Просто по Москве именно проблемно посчитать. К тому же в интернете вы никогда не гарантированы от читерства.
Я ничего против интернета не имею и шахматного в том числе. И сам вот тут ученика напряг именно там играть и именно в рапид - а что там ещё? Блиц до маразма когда минута минус 2 секунды за ход и рапид. Процент классики просто ничтожен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #50 : 26. 06. 2015, 12:36:51 »

Александр, какой процент там москвичей я даже и не задумывался, там судя по никам со всей России и ближнего и дальнего зарубежья. И больше привлекает там игра, что можно обкатать в игре новые дебюты на разных игроках, просто потренероваться, потом тренеру очень легко разобрать ошибки, другие продолжения на примерах сыгранных партий. А своему пока играть в блиц и рапид не даю, мал пока, пусть классику грызет. А то частая игра в блиц в раннем возрасте только вредит.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 26. 06. 2015, 12:45:41 »

Я ровно так же использую интернет со своим учеником. И обкатка новых дебютов в том числе и не только новых.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #52 : 26. 06. 2015, 03:25:43 »

Да потому, что после начальной школы начинается массовый отвал из шахмат готовиться к ГИА и ЕГЭ.
Кстати, дискуссию всегда пожалуйста.  Улыбающийся
Только о чём дискутировать?
Вот статистика:
В 8 пришёл - в 11 закончил. И какие 1700+ к окончанию школы?
И это и у меня, да это везде на уровне статистики. Ну я с этой базой каждый день работаю по должности так сказать.
В 12 лет - 582
В 13 лет - 377.
Жалкие остатки. И это число играющих в шахматы детей на всю Москву !!! На всю! Сколько останется в одной - например моей - секции?
Пара мальчишек.
Какое-такое 1700+ к окончанию школы?
Ещё раз. В 13 лет - 377
Зато в 7 лет - 567, а 8 вообще 992.
Ваши данные показывают только одно: в данный момент, если ничего не делать для привлечения детей в шахматы, то в Москве придут играть в шахматы шестилетки. Ну и что?
Просто нужно понять (и принять), что "просто так" дети 8-9 лет в шахматы (да и в другие занятия) не придут, нужно их чем-то привлечь.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 26. 06. 2015, 04:08:57 »

Хрен ли толку их привлекать, если основная проблема на самом деле не в том, когда они приходят, а в том - КОГДА ОНИ ИЗ СИСТЕМЫ ВЫБЫВАЮТ! Что толку что я привлеку их в 8-9 лет если отвал всё равно останется в 11-12?
Я из этого попоподтирательского лохотрона выбыл.
- Отгоршковым у меня в секции места нет. Ни в шахматах, ни в сёги. Требование будет жёстким - предъявляйте справку, что ребёнок учится в школе. Пусть в первом классе, но в школе.
- Всё что я могу вашим детям предоставить при этом - это полуторочасовую игротеку два раза в неделю. Если вас это не устраивает - ищите другое место или подумайте - когда вы последний раз были на выборах и если были - куда поставили свою галочку. Расценки в 3000 рублей за такое дело тоже не мои.

И по тому, и по другому поводу. И по поводу шахмат, и по поводу сёги. По поводу шахмат будет ещё одно требование. Твёрдое знаний правил игры - иначе пойдёшь лесом.
У меня есть один огромный недостаток - я патологически честен.
Не могу ссать родителям детей в уши.
Ничего более делать не собираюсь и не могу.
Как там было в одной песне из 90-х?

Ну нету этого у нас в Универмаге!
Я ж не начальник и совсем тут не при чём!
А ты возьми себе билет на Копенгаген -
Там поживёшь - сама узнаешь - что почём!


« Последнее редактирование: 26. 06. 2015, 04:36:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #54 : 26. 06. 2015, 04:12:55 »

Вот смотрю на графики и думаю, а вот допустим, прошло это самое "отгоршковое бешенство". Стали мамы детей на футбол/дзюдо/сеги водить. исчез пик в 7 лет.
Вместо 900 стало 300.
Вопрос на понимание: как изменится график в остальной части?
Я подозреваю, что горб выравняется, но поведение останется таким же. Т.е. 300 в 7, 350- в 8, 300 в 9, 200 в 11, 1хх в 13...
Может сейчас из 7ли леток четверть остается, а потом будет половина (т.е. останется тоже четверть, но "приток" страших не изменится и станет просто более заметным по отшошению к "экс-семилеткам".
на это вопрос поможет ответить такая статистика: срез по текущему возрасту и их распределение по силе в году прихода в шахматы 9появлению в рейтинг листе).
Админ, можно такой запрос в вашу sql-ную базу зарядить? если конечно интересно кому-то.

UPRGD:

И еще взять статистику по: возрасту прихода в шахматы (попадания в рейтиг лист), времени нахождения в системе, скорость роста (среднегодовой)
« Последнее редактирование: 26. 06. 2015, 04:16:34 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 26. 06. 2015, 04:16:27 »

Это техзадание по сложности просто на порядок круче, чем те разработки, за которые в РГУФК присваивают кандидата наук!  Веселый
Всё гораздо проще.

Берём всех детей из системы и представляем себе, что они пришли в шахматы на три года позже хотя бы и на три года позже завязали.
И сыграли друг с другом абсолютно так же как сыграли, и занимались с теми же тренерами, с какими занимались, и рейтинги у них такие же, какие сейчас.
Вопрос простой. А что было бы с реальной средней силой игры и причём у всех?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 26. 06. 2015, 04:20:43 »

Дайте мне на первом канале в течение года в прайм-тайм время (совсем немного) и денег.
И я расправлюсь с отгоршковым бешенством просто на раз.

И уже через год быдломасса потащит в шахматы в младшем подростковом возрасте и в опупенных количествах.
Мы ещё и сериал снимем, который именно это будет пропагандировать.

И люди поведут себя как лемминги.

P.S. Кажется я просто творчески переосмыслил доктора Геббельса... Если что, извиняйте. На правду не обижаются.
« Последнее редактирование: 26. 06. 2015, 04:23:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #57 : 26. 06. 2015, 04:25:30 »

Это техзадание по сложности просто на порядок круче, чем те разработки, за которые в РГУФК присваивают кандидата наук!  Веселый
Ну извините, мозх случайно мыслю выделил Улыбающийся
Всё гораздо проще.

Берём всех детей из системы и представляем себе, что они пришли в шахматы на три года позже хотя бы и на три года позже завязали.
И сыграли друг с другом абсолютно так же как сыграли, и занимались с теми же тренерами, с какими занимались, и рейтинги у них такие же, какие сейчас.
Вопрос простой. А что было бы с реальной средней силой игры и причём у всех?


Вероятно на сколько-то процентов бы подросла.
Мой же вопрос пытается найти данные по поводу того, насколько велик вклад в "успешных" шахматистов "ранне-" и "позне-" пришедших детей. (ну да в 10 лет мой уже воспринимался как опытный ветеран, но ровесники его догоняли/обгоняли за год-два - кто занимался).

если в ТОП-20(или ТОП-100) среди 16тилетних - 90% начали заниматься в 7-8 лет это одно, а если их 30% - то другая картина. Т.е. влияние "время занятий" и "возраст участника".
Просто взгляд на картинку в другом ракурсе.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 26. 06. 2015, 04:27:59 »

Если всё будет в порядке и система заработает на самофинансировании, то будет и не такое. Вопрос запомнил. Реально интересно.
Программист такой же чокнутый креативщик типа меня. Нашли друг друга два странных человека и причём случайно совершенно...
Давайте только есть слона по частям.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 26. 06. 2015, 05:45:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #59 : 26. 06. 2015, 04:36:12 »

Если всё будет в порядке и система заработает на самофинансировании, то будет и не такое. Вопрос запомнил. Реально интересно.
Программист такой же чокнутый креативщик типа меня. Наши друг друга два странных человека и причём случайно совершенно...
Давайте только есть слона по частям.  Смеющийся
Просто подозреваю, что под такие запросы у вас формат данных "не нормирован". Хотя если взять кол-во вхождений" для кажлого участника и связать с полем "год рождения", то можно правильный запрос делать. Хотя база небольшая, можно даже "многопроходные" запросы за реальное время отработать
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в: