Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 30
  Печать  
Автор Тема: "Надежды Москвы"  (Прочитано 91562 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #240 : 25. 07. 2015, 02:18:28 »

Сколько тут всего умного понаписали по поводу дебютной подготовки 8-ми летних детей, что что-то дернуло меня глянуть решающую партию одного из Первенств России до 8.  Подмигивающий Про остальные я ваще молчу.
1.е4  с5
2.с3  Кf6
3.d3
На сколько я понимаю, третьим ходом белые соскочили с теории. То есть чемпион России ужасно перенапрягся, выучил аж целых два хода по теории, на третий сил уже не хватило.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #241 : 25. 07. 2015, 08:31:07 »

У слова "разряд" есть разные применения. В данном контексте оно использовалось для обозначения умений и навыков, которыми владеет шахматист.

Вот то-то и оно что в шахматах в нашей стране произошла катастрофа с этим вопросом. И когда вы пишите слова второй разряд вы понимаете одну силы игры, а я (который положил много сил на то, чтобы в столице разряды покрепче были работая над системой рейтинга ШФМ) совершенно другую. В Москве сейчас... Ну давайте возьмём детей 2006 года рождения.
Мальчиков. В базе у меня сейчас 770 мальчиков этого года рождения (9 лет).
Из них второй разряд по новой ЕВСК выполняли только 13 человек, и есть только один ребёнок, который выполнил первый.
Один на всю Москву. А теперь вспомните сколько вы знаете детей со вторым разрядом и такая ли большая выборка как в Москве из тех кого вы знаете - под 800 человек. И соответственно подумайте в какую силу играют лучшие дети из восьми сотен и что такое второй разряд вот хотя бы в том исполнении, который в столице.
Если вы не понимаете - в чём катастрофа, проще всего это понять сходив на соревнования по плаванию.
Подросток с вторым взрослым разрядом (а это лет семь тренировок с пяти лет и до седьмого пота) плавает как торпеда - по скорости.
Юный шахматист второго разряда (такого же взрослого разряда - такие разряды я называю разрядики) полученного после пары лет не шатко не валких занятий шахматами запросто может ещё периодически в партиях зевать фигуры и пешки в один-два хода.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2015, 09:10:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #242 : 25. 07. 2015, 08:46:42 »

Сколько тут всего умного понаписали по поводу дебютной подготовки 8-ми летних детей, что что-то дернуло меня глянуть решающую партию одного из Первенств России до 8.  Подмигивающий Про остальные я ваще молчу.
1.е4  с5
2.с3  Кf6
3.d3
На сколько я понимаю, третьим ходом белые соскочили с теории. То есть чемпион России ужасно перенапрягся, выучил аж целых два хода по теории, на третий сил уже не хватило.  Смеющийся

Не совсем. Это смотря как подать родителю такой сюжет.
Можно например подать так: гениальный тренер сделал сопернику бяку - те готовились играть в варианте Алапина в сицилианке систему с 2... Kf6, а белые свернули в староиндийское начало (не знаю что было дальше в партии, но такой вариант очень даже возможен).
Главное, чтобы слов мудрёных и фамилий было побольше.
И если белые выиграли (не важно - может потому, что чёрные зевнули в эндшпиле) эта "бяка" будет восприниматься как показатель тренерской крутизны в дебютной подготовке, а если белые проиграли, то наоборот.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #243 : 25. 07. 2015, 11:08:12 »

 Смеющийся Эка вы загнули!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #244 : 25. 07. 2015, 11:43:24 »

Знаете, что такое иметь 1700 по ФИДЕ вообще для ребёнка на примере Москвы где выборка не маленькая?
Это просто находится в 4 процентах лучших от всех детей, которые занимаются шахматами и играют в турнирах.

Т.е. вот на таком уровне заниматься дебютом можно только с 4-мя детьми из каждой сотни детей шахматистов.

А, вот это очень интересный вопрос, связанный и с "правильностью" Московского рейтинга, и с числом детей с котрыми можно заниматься дебютами на "космическом уровне". Какой московский рейтинг по вашему дает возможность заниматься дебютами как вы описали? Сколько всего детей охвачены рейтингом?
Могу привести данные по Германии (район типа Москвы): 150 человек с локальным рейтингом больше 1700, 1000 человек в списке (рейтинги от 1000 до 2606).
Прочитайте внимательно мой пост. Вы начали это дело мерять рейтингом ФИДЕ 1700 и выше и я привёл вам статистику по Москве именно по рейтингу ФИДЕ  1700 и выше. Причём здесь рейтинг ШФМ, причём здесь рейтинг DWZ  я реально не понимаю.
Ну, я просто не хотел загромождать свой пост деталями, поэтому и написал про рейтинг ФИДЭ. Но, очевидно, что если в Москве у многих детей просто этого рейтинга нет, то уровень, с которого можно заниматься так как вы написали, нужно оценивать по локальному рейтингу ( не по разрядам же Улыбающийся). Поэтому и спросил. По поводу Германии: локальный рейтинг практически совпадает с рейтингом ФИДЭ.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #245 : 25. 07. 2015, 11:59:39 »

У слова "разряд" есть разные применения. В данном контексте оно использовалось для обозначения умений и навыков, которыми владеет шахматист.
Это и плохо. В Москве существует локальный рейтинг, и это означает, что тренеры, дети и родители могут точно ответить на важные вопросы:
1. Какой рейтинг ШФМ соответствует беззевковому уровню ( 1 зевок на 10-15 партий)?
2. Какой рейтинг ШФМ соответствует занятиям уровня, описанного админом?
У других "несчастных" районов России, такого инструмента нет.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #246 : 25. 07. 2015, 03:28:39 »

У слова "разряд" есть разные применения. В данном контексте оно использовалось для обозначения умений и навыков, которыми владеет шахматист.
Это и плохо. В Москве существует локальный рейтинг, и это означает, что тренеры, дети и родители могут точно ответить на важные вопросы:
1. Какой рейтинг ШФМ соответствует беззевковому уровню ( 1 зевок на 10-15 партий)?
2. Какой рейтинг ШФМ соответствует занятиям уровня, описанного админом?
У других "несчастных" районов России, такого инструмента нет.

Неужели этот рейтинг для мелких, посчитанный по 2-3 партиям может о чем-то сказать?

Вот скажите, какой уровень знаний и умений  у шахматиста с рейтингом FIDE 1630?

Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #247 : 25. 07. 2015, 03:33:42 »

Для тех, кто "купился" на 1-2 часа в неделю занятий у Маковеева.
Интервью с гроссмейстером, чемпионом мира по быстрым шахматам 2012 года, серебряный призер турнира претендентов ФИДЕ Сергей Карякин.
(Стал гроссмейстером в 12 лет)
"- Такой вопрос, Сергей: поделитесь, как же можно стать гроссмейстером в 12 лет? Я знаю, что вы мировой рекордсмен, рекордсмен книги рекордов Гиннесса, то есть вы в 12 лет и семь месяцев стали гроссмейстером.

- Да, когда сейчас вы стали задавать мне этот вопрос, я поймал себя на мысли, что уже прошло целых тринадцать лет. Сейчас мне уже двадцать пять, а тогда было двенадцать, и всё это время я отвечаю на этот вопрос и сам пытаюсь понять, как же я действительно смог стать самым молодым в мире гроссмейстером? (смеётся) Я думаю, что мне очень сильно помогло моё трудолюбие, то, что я очень много занимался. Начиная с семи до двенадцати лет, я буквально каждый день занимался шахматами. Были, конечно, выходные, но фактически я шесть дней в неделю занимался по шесть-семь часов. И моя самоотдача, вкупе с тем, что со мной занимались очень хорошие тренеры – всё в комбинации и дало такой финальный результат. Если у вас есть цель заниматься шахматами – перед вами все дороги открыты. Только вам нужно понимать, что для этого придется чем-то жертвовать, для этого серьёзно нужно работать. Конечно, никакой стопроцентной гарантии нет, но если вы ставите перед собой серьёзно цель, то каких-то результатов вы добьетесь.
http://xn--80aaa1bvbgeffckf.xn--p1ai/publ/intervju/onlajn_intervju_s_grossmejsterom_sergej_karjakin/3-1-0-5

Только не надо подавать в суд на его родителей.
Это я к тому, что талантливых детей очень много.
Вопрос в количестве и качестве занятий.

« Последнее редактирование: 25. 07. 2015, 03:36:44 от mrg2015 » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #248 : 25. 07. 2015, 03:50:20 »

А я вот что увидела на выставке про Антарктиду( это, видимо, к снегу и льду)


* image.jpg (861.66 Кб, 1936x1936 - просмотрено 1127 раз.)

* image.jpg (836.89 Кб, 1936x1936 - просмотрено 1117 раз.)
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #249 : 25. 07. 2015, 03:51:55 »

Синий куб-это Антарктида, светящийся белый объект-шахматный павильон
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #250 : 25. 07. 2015, 04:22:57 »

Шахматы занимают много времени в жизни мальчика. Когда не надо выезжать на соревнования, то пять полуторачасовых тренировок в день у двух наставников.

http://kubnews.ru/news/17-12-2014-2661/
Да, я ошибалась про 5 часов.
Это  7,5 часов день!
Думала я думала над этим... Что-то тут не клеится. Перебор!
Скорее всего журналисту сказали, что 5 тренировок с наставниками в неделю ( это уже много), а ещё каждый день самостоятельные занятия. А вот написал он то, что написал. Знаем мы этих журналистов провинциальных газетёнок.  Злой Ему ж главное по скорее материал сдать, по десять раз, как Лев Толстой, перечитывать, править, вдумываться в смысл он не будет.

И вообще всем на будущее. Когда читаете подобное, и вот такое
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1833.msg56872#msg56872
и "Он обогнал Каспарова...", тщательней фильтруйте, что тут действительно от родителей и тренеров,  а что от журналюги по невнимательности, по незнанию или просто ради броского заголовка и красного словца.

П.С. Сайту РШФ и журналу 64 вроде можно доверять.
« Последнее редактирование: 25. 07. 2015, 04:25:31 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #251 : 25. 07. 2015, 05:32:41 »

Шахматы занимают много времени в жизни мальчика. Когда не надо выезжать на соревнования, то пять полуторачасовых тренировок в день у двух наставников.

http://kubnews.ru/news/17-12-2014-2661/
Да, я ошибалась про 5 часов.
Это  7,5 часов день!
Думала я думала над этим... Что-то тут не клеится. Перебор!
Скорее всего журналисту сказали, что 5 тренировок с наставниками в неделю ( это уже много), а ещё каждый день самостоятельные занятия. А вот написал он то, что написал. Знаем мы этих журналистов провинциальных газетёнок.  Злой Ему ж главное по скорее материал сдать, по десять раз, как Лев Толстой, перечитывать, править, вдумываться в смысл он не будет.

И вообще всем на будущее. Когда читаете подобное, и вот такое
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1833.msg56872#msg56872
и "Он обогнал Каспарова...", тщательней фильтруйте, что тут действительно от родителей и тренеров,  а что от журналюги по невнимательности, по незнанию или просто ради броского заголовка и красного словца.

П.С. Сайту РШФ и журналу 64 вроде можно доверять.

Это бессовестнф
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dmitriy
Свой человек
***
Сообщений: 213


« Ответ #252 : 25. 07. 2015, 05:35:45 »

Вопрос в количестве и качестве занятий.
 Мое мнение, что любого ребенка можно с 8 до 13 можно довести до 2000, если он сам хочет заниматься и есть понимание родителей. Достаточно часа в день самостоятельных занятий, минут 20-30 теории и партии есс-но.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #253 : 25. 07. 2015, 05:38:44 »

Нет. Предел нормального гомо-сапиенс в районе 1600. Всё дальнейшее от Лукавого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #254 : 25. 07. 2015, 05:43:44 »

Кстати, никого развития логического мЫшления и математических способностей за что очумело отркывает свои кошельки сувая в шахматные кружки своих отгоршковых чад российский социум (убогие) при этом не происходит.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: