Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
  Печать  
Автор Тема: До чего докатились...  (Прочитано 42173 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5524


Arbeit macht frei.


« Ответ #60 : 16. 07. 2015, 10:17:20 »

Этот состав выиграет. Они фартовые и ... Короче, выиграют.  Букмекеры сыграют на понижение - это раз. И во-вторых, китайцы и новые американцы их просто боятся. Сам видел в Сочи. Ну можно еще Лысого откормить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #61 : 16. 07. 2015, 10:23:21 »

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #62 : 16. 07. 2015, 10:25:29 »

Этот состав выиграет. Они фартовые и ... Короче, выиграют.  Букмекеры сыграют на понижение - это раз. И во-вторых, китайцы и новые американцы их просто боятся. Сам видел в Сочи. Ну можно еще Лысого откормить.
Смеющийся До олимпиады ещё 3 года, если прям щас начать откорм команды, даже страшно представить, что будет.  Смеющийся  Смеющийся Смеющийся
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #63 : 16. 07. 2015, 10:39:08 »

Некоторых задохликов сколько не корми, все в...пойдет, не в коня корм)))... Надо по быстрому несколько сумоистов натурализовать, они как присядут к доске зажмут соперника... так в 1 ход по времени и выграют...
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #64 : 19. 07. 2015, 03:43:55 »

Еще одна история судейства из Бедска-2015, которая меня впечатлила.
Судья все тот-же, у которого с добавлением времени играли.
Выходит мальчик и говорит:
- У меня был ферзь и много всего, у соперника голый король. Судья сказал:Ничья!
Родители:
- Как ничья, не может быть!
Дождались судью, вежливо расспросили и тот рассказал:
Да, у одного ферзь и еще много его, у другого голый король.
Первый делает шах и говорит: "Шах!"
Второй поднимает руку, подзывает судью и говорит: "А он разговаривает"
Все, у первого мальчика первое предупреждение.
Первый мальчик продолжает игру, делает ход, шах и говорит "Шах!"
Второй поднимает руку, подзывает судью и говорит: "А он разговаривает!"
Все, первый мальчик получает второе предупреждение.
Играют дальше.
Второй мальчик делает ход и НЕ НАЖИМАЕТ на часы, сидит..
Первый мальчик ходит и нажимает на опущенную кнопку часов.
Второй мальчик подзывает судью и говорит: "А он сходил не в свой ход!"
Судья вынес третье предупреждение и объявил ничью...
"А  что я еще мог сделать"- разводил он руками перед родителями.
(подчеркиваю, это все со слов самого судьи)
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #65 : 19. 07. 2015, 03:52:00 »

Ушлый, конечно, второй мальчик, но с формальной точки зрения всё правильно: три замечания - поражение. Но поскольку король голый, т.е. мат ставить нечем, то ничья.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #66 : 19. 07. 2015, 03:58:12 »

Как можно делать замечание за слово ШАХ? Кто это придумал?
В таком случае такого же замечания заслуживает слово ПОПРАВЛЯЮ.
Главное во время руку поднять и позвать судью. В слове поправляю кстати намного больше звуков и букв, чем в коротком слове шах и потому оно является ещё более грубым нарушением регламента на таких важнейших отгоршковых соревнованиях!
Кстати, а где написано что после трёх замечаний надо ставить поражение? Вроде как теперь два невозможных хода. А почему замечаний осталось три? Потому, что мы православная страна и у нас везде тройка прёт из седых веков - даже Змей Горыныч о трёх головах в базовой комплектации так сказать?
Первый урок который получают на Вадковском мальчишки, которые помогают мне судить турниры и часто делают это самостоятельно состоит в том, чтобы:
Убеждать отдельных несчастных детей, кому шахматы уже испоганили представления о чести, спортивном благородстве и всех прочих таких ненужных в нынешней жизни качеств, что нормальным завершением шахматной партии является ситуация КОГДА ТЫ ПОСТАВИЛ МАТ КОРОЛЮ ПРОТИВНИКА, а не собрал ябедничая нужное количество замечаний.
И они стараются поступать именно так, когда получают маленькую, но всё же власть...
« Последнее редактирование: 19. 07. 2015, 04:00:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 19. 07. 2015, 04:09:21 »

Кстати, если мне сейчас докажут, что судья прав, то я даже обрадуюсь. Потому, что из этого будет следовать ещё один пример того, что в шахматном королевстве многое устроено так, чтобы поощрять очень плохие человеческие качества ибо даже если судья по правилам был прав, он своим решением закрепил тому ушлому ребёнку реальным положительным подкреплением его модель поведения за которую вообще-то раньше (в менее толерантные времена) часть нормальных родителей (если бы узнали) могли бы банально выпороть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #68 : 19. 07. 2015, 04:16:35 »

Кстати, а где написано что после трёх замечаний надо ставить поражение? Вроде как теперь два невозможных хода. А почему замечаний осталось три? Потому, что мы православная страна и у нас везде тройка прёт из седых веков.
Где-то это есть в правилах, ведь недавно обсуждались целых два таких случая с Со и с Двалишвили. Американцы к православию отношения не имеют, да и на Аэрофлоте главный судья был вроде поляк.

А такие как второй мальчик действительно встречаются, но только в самых младших возрастах. Чем выше, тем таких меньше, так что главное перетерпеть начало. Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 19. 07. 2015, 04:18:40 »

Они все имеют отношение к христианству (у нас цивилизация христианская) где тройка - сакральное число, но не суть.
Значит судья прав? Отлично. Смотрите мой предыдущий пост.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 19. 07. 2015, 04:30:06 »

И что касается перетерпеть... Ну да. В более старших возрастах такого практически нет. Этого как раз в достатке в младших - в возрастах отгоршкового бешенства. Только вся фишка в том, что это мало кого касается.
Сейчас было очередное подтверждение. Считал турниры в Обнинске.
Обнаружил москвичей в турнире до 9 - обсчитал, обнаружил москвичей в турнире до 11 - обсчитал. Кто не в курсе, до 11 самые старшие дети 2005 г.р. им 10 лет в лучшем случае. Не обнаружил московских детей ни в турнире до 13, ни в турнире до 15.
И оно понятно - был бы турнир на море, там бы ещё сколько-то обнаружилось, ну а здесь моря нет - потому на этом собственно и всё. Только и можно найти в младших возрастах, где есть родители которые от ещё не остывшего энтузиазма бросаются на все турниры подряд и не такие разборчивые, к тому же их намного больше, чем активных родителей у которых дети постарше. Потому и на таких турнирах встречаются, а не только на курортах...
« Последнее редактирование: 19. 07. 2015, 04:41:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9868


« Ответ #71 : 19. 07. 2015, 04:33:45 »

Кстати, если мне сейчас докажут, что судья прав, то я даже обрадуюсь. Потому, что из этого будет следовать ещё один пример того, что в шахматном королевстве многое устроено так, чтобы поощрять очень плохие человеческие качества ибо даже если судья по правилам был прав, он своим решением закрепил тому ушлому ребёнку реальным положительным подкреплением его модель поведения за которую вообще-то раньше (в менее толерантные времена) часть нормальных родителей (если бы узнали) могли бы банально выпороть.
Что мешает выпороть теперь?

А кроме, того первый мальчик тоже облажался. Ему один раз сделали замечание за "шах", он зачем-то ещё раз сказал. С часами точно не знаю, но вроде ход считается не завершенным, если часы не переведены. На будущее это ему урок.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 19. 07. 2015, 04:39:20 »

Плохой урок... Урок состоящий в том, что успешны не умные, а хитрожопые особенно когда они под покровительством начальства (в данном случае судья) который трактует правила в лоб. Я не юрист и не помню - как это называется, но точно знаю, что у них есть такое понятие, смысл которого в том, что бывают случаи, когда лобовое примение закона несёт бОльший урон, чем отступление от него в виду сложившихся обстоятельств.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #73 : 19. 07. 2015, 04:43:01 »

Кстати, правила ФИДЕ дают колоссальную свободу манёвра судьям в смысле трактовки правила. Я бы уже первое замечание не стал делать за слово ШАХ например.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #74 : 19. 07. 2015, 04:44:44 »

6.2. a) Во время игры каждый игрок, закончив свой ход на шахматной доске, должен остановить свои часы и пустить часы своего соперника (то есть, говорят, что он должен нажать свои часы). Это “завершает” ход. Кроме того, ход считается завершенным, если:

1) ход заканчивает игру (см. Статьи 5.1.a, 5.2.a, 5.2.b, 5.2.c и 9.6.) или

2) игрок сделал свой следующий ход, в случае, когда его предыдущий ход не был завершён.

 Игрок должен иметь возможность нажать свои часы после сделанного хода, даже после того, как соперник сделал свой следующий ход. Время между выполнением хода на шахматной доске и нажатием часов рассматривается как часть времени, отведенного игроку на ход.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: