Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Будущее шахмат.  (Прочитано 149961 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #465 : 08. 06. 2016, 11:43:39 »

Читайте глянец.

В глянце вообще кошмар! Культ потребления, культ секса. Измены. Манипуляции... Засилье рекламного вранья...
Неее, ваши книги и даже форум - намного более здоровое чтиво!

Спасибо.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #466 : 08. 06. 2016, 11:54:25 »

Контрпример вы увидите и мы все увидим. Устройство общественной жизни и экономики страны. Если там на верху сработает инстинкт самосохранения - будет один сюжет, если нет - иной. Потом историки (когда нас всех уже не будет)  будут это смаковать и диссеры писать, но нам мало не покажется при любых раскладах.
Эти группы манипуляторов играют в свои "шахматы" ... только это уже не деревянные фигурки...
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #467 : 09. 06. 2016, 01:12:09 »

А вот тут у вас большая ошибочка. Знаете в чём? А вот есть мирки, которые на столько значимы вообще для человеческой деятельности, что в конце концов там есть шанс... А в этом его вообще НЕТ. Это деградационная сфера для изъятия бабла с буратин и более ничего.
И снимают это бабло (кстати мелкое) те, кто если бы сунулся в другие сферы - огрёб бы там по самые помидоры.
Не согласен. Я был в другой сфере и на хорошей позиции с очень интересными перспективами. По самые помидоры не огребал, хотя бабло (очень мелкое) в шахматах снимаю. Всего-навсего в другой сфере скучно. Сознательно отказался от перспектив в пользу работы тренером по шахматам. Сознательно поступал в РГСУ на шахматную кафедру (пусть и не совсем шахматная и не совсем кафедра). Работаю и с "каковскими" и с "никаковскими". Для большинства я просто тренер, который ведет обычные шахматные занятия. Для меньшинства, хочется надеется, хороший наставник. Критерии для попадания в меньшинство совсем не уровень шахматного мастерства. Я очень рад за своих учеников при достижении каких-либо высот в шахматах, но это все сопутствующее, а не главное. Это я все к тому, что с мелкими тоже интересно взаимодействовать. При этом точно понимаю какой контингент Вы описываете. Да 90% уйдет с ними не по пути, но 10% останутся и с ними действительно будет интересно. Шахматы - СРЕДСТВО. Вы сделали то же самое в сеги. И сеги - ТОЖЕ СРЕДСТВО. И в сеги Вы также находите тех самых детей с которыми Вам интересно взаимодействовать. И найти с кем будет интересно работать можно в разных сферах, я в шахматах, Вы в сеги, кто-нибудь в другой области. Утверждать, что сфера шахмат "отработанная карта" для всех и все это понимают как минимум неправильно!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #468 : 09. 06. 2016, 05:43:21 »

Очень хочется дожить до того момента, когда Вам будет под 40 и почитать про Ваше мнение по этому же вопросу, тем паче, что процесс деградации не остановить... Ну оч-чень хочется...  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #469 : 09. 06. 2016, 05:46:08 »

И у нас с Вами разные места работы. Вам хотя бы часть детей попадает уже отобранных в силу того, где Вы работаете и ещё и с другой мотивацией родителей, чем ко мне.
Это я ещё молчу про то, что государство вашу работу финансирует а мне оно в бюджетных деньгах на работу с детьми фактически отказало, но не забывает при этом, отгребать 50 процентов от денег, которые должны за это платить родители детей.
« Последнее редактирование: 09. 06. 2016, 06:47:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #470 : 09. 06. 2016, 10:01:35 »

Очень хочется дожить до того момента, когда Вам будет под 40 и почитать про Ваше мнение по этому же вопросу, тем паче, что процесс деградации не остановить... Ну оч-чень хочется...  Улыбающийся
Александр, прочитав ваш пост, видитесь вы лет эдак на 90...)))) ну 1970 год рождения это явно не до исторического материализма))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #471 : 09. 06. 2016, 10:31:35 »

26 лет в шахматах тренером - это больше по сроку чем служба офицера в армии. Мне хватило чтобы понять всё как раз более чем на 90 только не лет, а процентов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #472 : 09. 06. 2016, 10:43:42 »

26 лет в шахматах тренером - это больше по сроку чем служба офицера в армии. Мне хватило чтобы понять всё как раз более чем на 90 только не лет, а процентов.

Александр, вы не поняли, такая ситуация практически во всем.  Ну шахматы не являются исключением. Ничем не отличаются к примеру Зизы в шахматах, и такие же Зизы в науке, или в любой другой отрасли.. Есть среди них весь набор от белого до черного. И общая деградация от потери ориентиров). Точнее кроме одного ориентира)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #473 : 09. 06. 2016, 10:55:42 »

Да всё я понимаю. Только разница есть. В нужных человечеству сферах деятельности есть хотя бы шанс одуматься. В шахматах даже шанса на это уже нет.
« Последнее редактирование: 09. 06. 2016, 11:23:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 884


« Ответ #474 : 09. 06. 2016, 11:08:43 »

Мой сын в шахматах потому, что он, в общем-то, неплохо в них играет. У него есть своя шахматная тусовка из разных школ, клубов (в том числе и в других городах России),  которая его уважает и, которую, уважает он. Шахматы поднимают его самооценку. Это немаловажно для подростка. Пусть даже шахматы закончатся к 16-17 годам, но, этот сложный период взросления, они ему помогут пройти. Если не было бы скромных успехов, то ушли бы сразу же.
Поэтому, у ребенка есть шахматное будущее. Пусть небольшое, на несколько лет... Ему хватит.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #475 : 09. 06. 2016, 11:10:55 »

Это-то как раз правильно и позитивно. Проблема в том, что с каждым годом число таких детей в процентном отношении к общей массе становится всё меньше и меньше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #476 : 09. 06. 2016, 11:14:34 »

Ну сами посудите вот с моей позиции. Ну с какой стати мне вкладывать душу в обучение детей шахматам, если я чётко знаю и фактически могу предугадать не ошибившись что столько-то отвалит через год, если появится толковый - точно заберут в спортшколу, а уж окончание начальной школы вообще никто практически не "переживёт"
И какой смысл в такой работе? Играть-то подавляющее большинство просто не научиться вообще. В моём понимании играть в шахматы, а не в понимании огромного числа родителей которым прёт только от того факта, что отгоршковое чадо восседает за доской и типа чем-то ну очень-очень вумным занято.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #477 : 09. 06. 2016, 11:19:11 »

Тут в одной спортшколе накрылся выездной лагерь. А никто из тренеров не захотел ехать...
Докрутили гайки гайкокрутители. А я (который реально любит и умеет работать с подростками) вот сижу сейчас на даче и страдаю полной хренью. А я бы туда поехал. Только вот какой затык. Я на такую работу не пойду в принципе - ибо - как я писал - я не рехнулся в этой стране сейчас идти в такое место, где не работа, а только сплошное написание отчётов для разных вышестоящих идиотов которые были сапогами в своё время а теперь эти управленцы у нас спортом командуют. А в голове у них только одна извилина да и та, если внимательно снимок проанализировать, не извилина вовсе а полоска от фуражки.
« Последнее редактирование: 09. 06. 2016, 11:53:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7810



WWW
« Ответ #478 : 09. 06. 2016, 12:30:17 »

Поэтому, у ребенка есть шахматное будущее. Пусть небольшое, на несколько лет... Ему хватит.
И на пенсии будет, чем заняться. Даже если шахматы к тому времени полностью решат, как думает Ананд.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
траволта
Гость
« Ответ #479 : 15. 04. 2017, 10:25:52 »

Хотел бы высказать своё делитанское мнение о будущем шахмат. Шахматы игра с ничейной смертью, когда будет просчитана? это вопрос времени. ближайшего времени. Но дело в том что если компьютер сможет просчитать классическую расстановку, то и 960 позиций из Фишера так же легко посчитает. И это хорошо, благодаря этом можно будет из 960 позиций выбрать 500 (300,100,50) гармоничных и с сбалансированных растоновок. Как там делать ничью человек все равно не запомнит. Время игры сократится до 2 ( возможны варианты1-3) часов, этого потребуют реалии своего быстрого времени, как и любое спортивной развлекательное мероприятие.  И это нормально, это эволюция игры которая вышла из чатуранги и из которой вышел шантраж и соответственно классические шахматы. Как будет называться игра, сейчас сказать сложно, возможно в честь 20-30 чемпиона мира или ещё как то. Но это произойдёт не так скоро. По той причине что игра ещё не полностью просчитана поэтому ждём!.Гроссы тоже будут против этого, нифига себе они вызубрили столько теории и все коту под хвост, да я бы на их месте тоже двумя руками сейчас за классику, а то как то не камильфо признаваться что всю жизнь учил филькину грамоту. Чиновникам проходимцам ФИДЕ тоже не надо изменения.Любителям и в частности мне тоже как бы не к чему изменения, все равно в парке или в клубе ( интернете) шпилить с классической расстановкой блиц с головой хватает. заполнить досуг или убить время.В полне вероятно нам этого времени не застать.....
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: