Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Будущее шахмат.  (Прочитано 149972 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #480 : 16. 04. 2017, 06:48:26 »

Вообще, опыт шашек показывает, что когда наступает такой кризис, то происходит раскол.
Т.е. не будет единой ФИДЕ и одного чемпионата мира. По какой линии пройдёт раскол - а хз.
Он например может пройти по линии контроля, когда уже реально на повестке дня будет стоять вопрос что надо играть быстрее иначе совсем хана - ну нет интереса к длинным партиям без ошибок почти который вничью заканчиваются...
Он может пройти по какой-то иной линии. Уже по линии изменения правил. Шахматы Фишера или что-то им подобное.
И в принципе, в любом случае, это будет только лишь отсроченный по времени конец.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #481 : 16. 04. 2017, 10:10:38 »

Вариантов в шахматах от 10 в 100-120 степени,атомов во вселенной-10 в 80-той.Сможет ли комп все просчитать и когда? Если просчитает,сможет ли человек обладать таким объемом памяти.Возможности человека не безграничны ,и он-не робот.А если придет конец 8х8,придумают 10х10(самолетики добавят Подмигивающий).Не-а.Шахматы не умрут.Если будут те,кто станет прививать любовь детям к этой игре.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #482 : 16. 04. 2017, 10:36:52 »

А это нафиг не надо. Строить полное дерево. Достаточно вполне уже как сейчас, когда даже чемпион мира уже не может справиться с движком установленным на обычном гаджете который любой человек может купить в магазине.
Так что, в этом вопросе всё уже кончено.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #483 : 16. 04. 2017, 10:48:31 »

Никто не отрицает силу компа перед человеком.Никто не будет строить полное дерево.Но на этом дереве растут и появляются веточки.Далеко ходить не надо:Карякин-Ананд на т-ре претендентов с сучком на 3-ем ходу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #484 : 16. 04. 2017, 10:53:44 »

Это уже всё не то... Игра познана. Понимаете?
Гроссы превратились (это не я придумал) в мастеров машинного доения, а недавно мне рассказали и это правда - тренеры уже не мыслят разбор партий с детьми без движка.
Гросс доит машину, тренер - комментатор оценок, которые показывает движок.
Это не те шахматы которые были... Тех шахмат уже давно нет.
Я не говорю сейчас, заметьте, что шахматы умрут и так далее.
Я только лишь о том, что тех шахмат которые уже были - их больше нет. Они уже умерли.
Просто констатирую факт.
« Последнее редактирование: 16. 04. 2017, 10:56:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 865


« Ответ #485 : 16. 04. 2017, 11:12:47 »

Да все виды спорта познаны.Шахматы- одни из последних?Ну,перешли на другой уровень.А тренеру немного легче стало в нашем недооцененном государством труде.
Записан
траволта
Гость
« Ответ #486 : 17. 04. 2017, 01:25:12 »

В шахматах раскол и не нужен ( если речь идёт не о  борьбе за шахматную власть, президенства) , достаточно по примеру бокса, разделить шахматы на любительские ( с классической начальной расстановкой) и профессиональные ( 500-100 начальных позиций из шахмат фишера). В любительских игра за мизерные призы чтоб не нашлось желающих среди сильных игроков учить   талмуды дебютной теории с целью хорошо заработать на любительских турнирах, в принципе они и без теории будут разрывать любителей но за копейки они не будут играть, а с учётом того что бы стать профессионалом будущему чемпиону,гроссу, шахматисту чтоб постичь азы игры придётся начинать с любительских шахмат то и там они будут сильны,  конечно найдутся фанатики с сильной игрой которые готовы будут по 8 часов в день зубрить теорию но они на этом несмогут заработать и себя содержать,  и звание чемпиона мира среди любителей будет не очем, примерно такое же по престижу  как и сейчас ЧМ среди любителей.
Самолётами и увеличением доски изменение в шахматах исключается. Это тоже самое если в футболе ФИФА вдруг решит, для увеличения результативности, в каждой команде на поле не 11 а 12,13 игроков. Этого футбольный мир не примет, призедент может сразу уходить с должности. Илюмжинов конечно встречался с инопланетянами но не нстолько близко.Это не только футбола касается.
Полностью согласен для ничейной смерти игру полностью и просчитывать  не надо. Любой игрок 2750+ если поставит цель играть все свои партии в классику во всех турнирах с классическим контролем  на ничью он этой цели добьётся, возможно проиграет 1-2 партии за 10 лет по случайности но это не о чем. Вообщем мечтать не вредно.)
« Последнее редактирование: 17. 04. 2017, 01:47:37 от траволта » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #487 : 17. 04. 2017, 03:39:24 »

В шахматах раскол и не нужен ( если речь идёт не о  борьбе за шахматную власть, президенства) , достаточно по примеру бокса, разделить шахматы на любительские ( с классической начальной расстановкой) и профессиональные ( 500-100 начальных позиций из шахмат фишера).
Ну, неужели это так трудно понять, что одно из замечательных "свойств" любого спорта, это то, что чемпион мира и любитель соревнуются по одинаковым правилам. Вы плаваете гораздо хуже Фелпса, бегаете хуже Болта, играете в шахматы хуже Карлсена, но вы точно знаете, что вы выступаете по одним правилам, а какой смысл в вашем предложении? Сделать из профи "когорту небожителей"? Мой простой совет: оставьте правила шахмат в покое; хочется вам развивать шахматы Фишера-организовывайте (ищите единомышленников, организаторов) турниры, вам кто-то мешает?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #488 : 17. 04. 2017, 03:42:50 »

Михаил, но это же не совсем так. Возьмите футбол и подумайте. А вот мальчишки и молодые люди там кто в свободное время мяч гоняют - их какой процент найдётся, кто сие делает на стандартном футбольном поле с арбитром, фиксацией положения вне игры и тому подобному.
И чтобы ворота были в длину сколько там? 7, 29 кажется (не буду никуда лазить) . И чтобы ни-ни ни в одну ни в другую сторону.
И чтобы не до 10 голов играть (что за бред?) а два тайма по 45 минут.

« Последнее редактирование: 17. 04. 2017, 03:46:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #489 : 17. 04. 2017, 03:54:40 »

Михаил, но это же не совсем так. Возьмите футбол и подумайте. А вот мальчишки и молодые люди там кто в свободное время мяч гоняют - их какой процент найдётся, кто сие делает на стандартном футбольном поле с арбитром, фиксацией положения вне игры и тому подобному.
И чтобы ворота были в длину сколько там? 7, 29 кажется (не буду никуда лазить) . И чтобы ни-ни ни в одну ни в другую сторону.
И чтобы не до 10 голов играть (что за бред?) а два тайма по 45 минут.
Естественно, я немного преувеличил (но несильно Улыбающийся). Все-таки вы плаваете на соревнованиях 100 м, а не 70, и правила на детских соревнованиях не отличаются от чемпионата мира. И еще раз: то, что играющий в шахматы на 2000 может почувствовать те же эмоции, что и профи, играющий на 2800, огромное преимущество шахмат, и зачем это разрушать своими руками?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #490 : 17. 04. 2017, 04:06:20 »

А что поменяется существенно от того, что где-то там будут играть не с одной начальной расстановки?
Цель игры та же самая - поставить мат королю, никто, кстати, не будет запрещать таким же образом играть и любителям - хотите - пожалуйста. Дополнительных фишек нет.
Скажем так, вот в сёги например есть очень чёткое разделение на любителей и профи. И любители никогда не играют даже близко с таким контролем как профи да даже часто играют на турнирах без байоми .
Т.е. по времени очень сильные отличия игры профи и игры любителей. И не только. Профи играют в абсолютно традиционном антураже для игры, а любители как угодно. За обычными столами сплошь и рядом и по европейски сидя на стульях, а не по японски сидя на полу.
У любителей отдельная от профи квалификационная система, за любителя никто не будет писать партию и нажимать на кнопки часов (профи не пишут и часы в этой игре стоят на столе у судей - профи все в игре их всякая посторонщина не олжна отвлекать ничем)
И так далее. Правда, правила самой игры и тут и там у них одинаковые.
Там, между прочим, и шахматы Фишера тоже есть, но им не нужны такие реформы. Ничьи в игре профи случаются одна на 500 партий.

« Последнее редактирование: 17. 04. 2017, 04:09:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #491 : 17. 04. 2017, 05:53:35 »

А что поменяется существенно от того, что где-то там будут играть не с одной начальной расстановки?
Цель игры та же самая - поставить мат королю, никто, кстати, не будет запрещать таким же образом играть и любителям - хотите - пожалуйста. Дополнительных фишек нет.
Скажем так, вот в сёги например есть очень чёткое разделение на любителей и профи. И любители никогда не играют даже близко с таким контролем как профи да даже часто играют на турнирах без байоми .
"Нам такой хоккей не нужен"(ц) Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #492 : 17. 04. 2017, 06:07:54 »

Я только одно сейчас понимаю ясно. Если не отделить профи от любителей в шахматах, то проблема читерства решена не будет вообще.
Для ограниченного числа топовых игроков и топовых турниров шахматный мир и сейчас в принципе в состоянии обеспечить должные меры для честной игры и предотвращения читерства, но он никогда не будет в состоянии обеспечить меры защиты по всей линейке соревнований.
И ситуация будет всё усугубляться и усугубляться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #493 : 17. 04. 2017, 06:11:46 »

У японцев тут в сёги вышел скандалец в среде профи по этой теме, но оказалось что зря человека оклеветали. В результате президент федерации подал в отставку чтобы сохранить лицо и опять тишь да гладь.
Да и если даже у них эта проблема серьёзно встанет (я про японцев) никаких проблем обеспечить защиту против читерства всего-то для двух сотен игроков у них не будет и они это сделают левой пяткой как говорится.
А вот в шахматах мы про читеров (увы) читаем теперь с завидной регулярностью...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
траволта
Гость
« Ответ #494 : 17. 04. 2017, 06:33:46 »

Никаких изменений в шахматах не будет, пока во все услышанье не будет озвученно что шахматы с классической расстоновокой просчитаны до ничейной смерти. Набат начнут бить только когда несколько раз чемпион по классике определится в Армагеддоне. Так что в обозримом будущем можно спать спокойно. Я всего лишь хотел сказать что будущему поколению самое оптимальное будет слизать боксёрский уклад жизни. Кто в боксе не очень и гуглить неохота объясняю. Любительский бокс это всего лишь  3 раунда по 3 мин. с защитными шлемами. Чемпионов любителей по боксу ни кто не знает, неверите, ну кто тогда был предпоследним чемпионом в весе до 67 кг? ( без гугла). Вот то то и оно. Да, есть национальные герои любительского бокса,на Украине это Ломаченко, братья Кличко и Украинский Крымчанин Усик(он не крымчанин карякин он Крымчанин Усик) в России и на Кубе свои герои , но дело в том что они и после любителей и в профессионалах всех на ринге херачат( извиняюсь за выражение).Профессиональный бокс это 12 раундов, чемпионов супертяжев если не знают то слышали почти все. Муххамед Али, Тайсон, Льюис, братья Кличко в представлениях не нуждаются. У них миллионые гонорары и серьезные менеджеры.Это бренд. Но будтье уверены, не то что ЧМ среди любителей в самом лёгком весе, но и любой 1 разрядник не только на ринге но и в уличной драке так разварит фейс, что ну его нафиг. но в профессионалах он не потянет чисто физически он не сможет, у него дыхалка к 4-6 раунду не выдержит, если конечно до держится , и все дальше тушите свет. Тоже самое и в шахматах, это я тем пишу кто 3 раза поиграл на ШП и 2 учебных ролика на ютубе посмотрел и в друг захотел в чемпионате области по шахматам поиграть. И понятно что Скворцов для Ананда это пушечное мясо, даже и с гандикапом по времени. Ещё раз повторюсь, пока программисты Стокфиша все не просчитают в шахматах и об этом не сообщает, все будет как и прежде. Мы просто обсуждаемых вопрос будущего шахмат и ни более. А как там будет, время покажет.
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: