Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Будущее шахмат.  (Прочитано 142239 раз)
unchained
Гость
« Ответ #615 : 22. 04. 2017, 11:16:00 »

А знаете, кто был самым узнаваемым человеком в Японии в 1996 году?
А я вам скажу. Молодой сёгист профи Ёсихару Хабу!
И с какой радости? Не... Ну знали японцы что есть у них такая игра умная, какой-то процент в ней знал правила, кто-то играть умел... Ну как у нас шахматы... Что стряслось-то? А стряслось много чего.
Хабу стали называть самым умным человеком Японии, он женился на эстрадной звезде страны восходящего Солнца. Кстати, брак оказался удачным. А что стряслось?
На самом деле Хабу просто сорвал Большой Шлем как сказали бы в Европе.
Он выиграл все семь корон 1995 года.
Но с другой стороны. НУ И ЧТО?
Это же игра... Ан нет.. Не совсем..
Как и в других видах спорта и популярных играх, рекордсмены приковывают к себе внимание - почему нет? Ну а что касается "самого умного человека Японии", то тут, вероятно, не обошлось без работы пиар-менеджеров.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #616 : 22. 04. 2017, 11:17:50 »

То, что там какое-то количество людей это в школу пихают - это не аргумент.
Сколько людей на земном шарике до сих пор верит в различные религиозные мифы? Это в XXI веке!
Да счёт на миллиарды идёт. Это означает что это не сказки? Это означает, что эти сказки надо в школы пихать?
Увы.. В мракобесной России уже запихали....
И шахматы запихивают.
А цель одна - срубить на этом бабла. Что у церковников, что у шахматистов.
Заработок он основа системы,  и выделять кого-то, бессмысленно. Кто-то верит в "мифы", кто-то в их отсутствие, кто-то верит в "агностику", причем особо не понимая сути этого. Так что это тоже не аргумент.
Я бы не стал приравнивать освоение к заработку.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #617 : 22. 04. 2017, 11:56:44 »

То, что там какое-то количество людей это в школу пихают - это не аргумент.
Сколько людей на земном шарике до сих пор верит в различные религиозные мифы? Это в XXI веке!
Да счёт на миллиарды идёт. Это означает что это не сказки? Это означает, что эти сказки надо в школы пихать?
Увы.. В мракобесной России уже запихали....
И шахматы запихивают.
А цель одна - срубить на этом бабла. Что у церковников, что у шахматистов.
Заработок он основа системы,  и выделять кого-то, бессмысленно. Кто-то верит в "мифы", кто-то в их отсутствие, кто-то верит в "агностику", причем особо не понимая сути этого. Так что это тоже не аргумент.
Я бы не стал приравнивать освоение к заработку.
Я не приравниваю воровство, закумуфлированное больше или меньше под чиновничье кормление и освоение...Именно про работу и эквивалент оценки ее выполнения ввиде ден. знаков.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #618 : 23. 04. 2017, 12:22:21 »

То, что там какое-то количество людей это в школу пихают - это не аргумент.
Сколько людей на земном шарике до сих пор верит в различные религиозные мифы? Это в XXI веке!
Да счёт на миллиарды идёт. Это означает что это не сказки? Это означает, что эти сказки надо в школы пихать?
Увы.. В мракобесной России уже запихали....
И шахматы запихивают.
А цель одна - срубить на этом бабла. Что у церковников, что у шахматистов.
Заработок он основа системы,  и выделять кого-то, бессмысленно. Кто-то верит в "мифы", кто-то в их отсутствие, кто-то верит в "агностику", причем особо не понимая сути этого. Так что это тоже не аргумент.
Я бы не стал приравнивать освоение к заработку.
Я не приравниваю воровство, закумуфлированное больше или меньше под чиновничье кормление и освоение...Именно про работу и эквивалент оценки ее выполнения ввиде ден. знаков.
Ну, если вообще говоря, то кто-то будет трудиться определенным образом - это понятно. Я же больше речь веду о том, в чем основная идеология данной затеи, ведь без участия министерств её бы не провернули, а министерства в последнюю очередь, наверное, думают о том, как бы выпускники шахматных кафедр прокормились.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #619 : 23. 04. 2017, 01:40:12 »

То, что там какое-то количество людей это в школу пихают - это не аргумент.
Сколько людей на земном шарике до сих пор верит в различные религиозные мифы? Это в XXI веке!
Да счёт на миллиарды идёт. Это означает что это не сказки? Это означает, что эти сказки надо в школы пихать?
Увы.. В мракобесной России уже запихали....
И шахматы запихивают.
А цель одна - срубить на этом бабла. Что у церковников, что у шахматистов.
Заработок он основа системы,  и выделять кого-то, бессмысленно. Кто-то верит в "мифы", кто-то в их отсутствие, кто-то верит в "агностику", причем особо не понимая сути этого. Так что это тоже не аргумент.
Я бы не стал приравнивать освоение к заработку.
Я не приравниваю воровство, закумуфлированное больше или меньше под чиновничье кормление и освоение...Именно про работу и эквивалент оценки ее выполнения ввиде ден. знаков.
Ну, если вообще говоря, то кто-то будет трудиться определенным образом - это понятно. Я же больше речь веду о том, в чем основная идеология данной затеи, ведь без участия министерств её бы не провернули, а министерства в последнюю очередь, наверное, думают о том, как бы выпускники шахматных кафедр прокормились.
Но все же это дает работу шахматным тренерам, хоть крохи в этом положительного есть.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #620 : 23. 04. 2017, 03:09:11 »

Но все же это дает работу шахматным тренерам, хоть крохи в этом положительного есть.
Программа "Шахматы в школу" скорее всего напрямую работу шахматным тренерам не даст, так как вести эти занятия будут школьные учителя (шахматы как второй предмет). Просто потому, что обычно (исключений полно, конечно) шахматный тренер это другая специальность. А, вот косвенно, через "повышение значимости шахмат в обществе", это также улучшит ситуацию и для шахматных тренеров.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #621 : 23. 04. 2017, 04:13:29 »

Михаил, а вот у рисования поднимается статус в обществе, от того, что оно - обязательный предмет в школе?
« Последнее редактирование: 23. 04. 2017, 05:18:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #622 : 23. 04. 2017, 09:23:40 »

Но все же это дает работу шахматным тренерам, хоть крохи в этом положительного есть.
Программа "Шахматы в школу" скорее всего напрямую работу шахматным тренерам не даст, так как вести эти занятия будут школьные учителя (шахматы как второй предмет). Просто потому, что обычно (исключений полно, конечно) шахматный тренер это другая специальность. А, вот косвенно, через "повышение значимости шахмат в обществе", это также улучшит ситуацию и для шахматных тренеров.
В школе, где учится ребенок, шахматы ведет компетентный тренер..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #623 : 23. 04. 2017, 09:25:19 »

Cергей, а Вы видели кто сидит на курсах повышения квалификации которая проводит ШФМ?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #624 : 23. 04. 2017, 09:28:35 »

Cергей, а Вы видели кто сидит на курсах повышения квалификации которая проводит ШФМ?
Я про конкретный случай, кто туда ходит понятно, и как их выбрали понятно). Типа директор школы спросил - кто знает, как ходят фигуры?? Вот вы и будете шахматы преподавать..
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #625 : 23. 04. 2017, 12:40:30 »

Бывал я на этих курсах.В основном конечно т.н.  Марьи Ивановны сидят, но ещё была мастерица ФИДЕ(или даже две вроде) и ещё Лёша Ерофеев, КМС. Так что не всё так плохо, хотя и плоховато.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #626 : 23. 04. 2017, 01:14:00 »

Бывал я на этих курсах.В основном конечно т.н.  Марьи Ивановны сидят, но ещё была мастерица ФИДЕ(или даже две вроде) и ещё Лёша Ерофеев, КМС. Так что не всё так плохо, хотя и плоховато.
Вот есть лучи света в темной царстве Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #627 : 23. 04. 2017, 01:17:07 »

Как же это ужасно когда игре которой надо учить только тех у кого есть способности и желание, учат колхоз из 25 малышей 20 из которым как минимум это нафиг не надо, сложно, не интересно и ничего не даст и кто этим занимается - совершенно поровну - что мастерица ФИДЕ, что Марья Ивановна - если это урок а не школьный кружок и настоящий кружок - результат один - профанация.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #628 : 23. 04. 2017, 01:18:58 »

Очень сложно работать с немотивированными детьми...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #629 : 23. 04. 2017, 01:21:24 »

А не нужно с ними работать.
Это оправдано только в профессии учитель (сложнейшая и нужная людям работа) и по тем предметам без обучения которым немыслимо быть цивилизованным человеком.
Всем остальным заниматься с немотивированными детьми - И-ДИ-О-ТИЗМ!
А список того, чем необходимо заниматься со всеми, человечеству известен уже столетия и ШАХМАТАМИ В НЁМ НИКОГДА НЕ ПАХЛО и без всяких шахмат в школе человеческая цивилизация развилась очень даже.
« Последнее редактирование: 23. 04. 2017, 01:25:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: