Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 643
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг РШФ  (Прочитано 1412113 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1260 : 23. 06. 2016, 08:47:53 »

Вы сейчас предположили за "распространение" первую версию того, на основе чего сейчас сделан рейтинг РШФ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1261 : 23. 06. 2016, 08:51:52 »

Да ещё и пример привели.
http://ratg.chessschool.ru/people/748Q
Даты посмотрите. Каким годом заканчивается профиль.
Это было сделано на основе баз московских рейтингов.
Если хотите, я расскажу, как было дело.
Хотите?
В подробностях.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1262 : 23. 06. 2016, 08:52:33 »

Здесь на форуме-то есть кусочек этой истории, просто Вы на него позже пришли и видимо из-за этого не в курсе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #1263 : 23. 06. 2016, 09:01:24 »

И альфа, и бета, и номер билда...

Код альфа-версии не похоронен вместе с мертвой базой, а с изменениями и дополнениями частично используется в бета-версии для другой системы.
Иногда такое случается с корпоративным ПО.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #1264 : 23. 06. 2016, 09:18:20 »

Куда альфа подевалась, кстати Непонимающий
Только что была здесь Строит глазки
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1265 : 23. 06. 2016, 09:39:34 »

 Смеющийся
Нас видимо читают и очень оперативно реагируют.  Смеющийся
Только не понятно - зачем.
Так мне, всё же, изложить историю этой части проекта, как и что было или нафиг не надо?
Мне тоже особо так нет желания много печатать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #1266 : 23. 06. 2016, 09:49:02 »

Это интересно как предыстория текущей бета-версии рейтинга РШФ.
Если лень печатать, достаточно будет ссылки на тогдашнее обсуждение.
И дополнить её нераскрытыми тогда подробностями.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1267 : 23. 06. 2016, 10:15:20 »

В кратце (а наверное не получится в кратце) дело обстояло так.
В начале 2013 года А. Г. (он же Александр Григорьевич Мазья) сделал совершенно немыслимый поступок в рамках шахматной Москвы.
А именно. Он передал мне дела по рейтинг-листу ШФМ.
А. Г. просто разумный человек и видел, что и я, и мой бывший шахматный ученик Саша, много уже чего делали, чтобы облегчить ему обсчёт рейтингов, объём работы нарастал и случилось то, что случилось. К рейтингу ШФМ получили доступ программисты.
Дальше началось самое интересное. Стали помогать два папы двух московских мальчиков - шахматистов и один подогнал крутого программера.
В результате уже к началу 2013-2014 учебного года система (правда в рамках Эксель) совершила качественный скачок.
1. Результаты турниров в смысле обсчёта рейтинга стали публиковаться онлайн - турнир сыгран - турнир обсчитан.
Правда, вручную, я просто создавал из экселя вот такие странички
http://chessvdk.ru/2013/
2. Появились выгрузки и для Swiss Manager, и для Swiss Master
3. В файле появились данные по рейтингам ФИДЕ московских игроков
4. Что-то делал я сам, что-то сделал тот программист.
В общем, наладилась совершенно иная работа.
Но...
И в это время появляется Переверткин папа вот с этой базой.
Я ничего против не имел как таковой технологии, но проблема была не в этом.

Давайте опустим только вопрос о том, кто на самом деле делает это всё и я буду просто писать Переверткин? Хорошо?
Ну так вот. Переверткин не понимал того, что сейчас, например, не понимает ККК.
В тот момент времени, перейти вот на такую систему сходу означало создать прорву проблем.
Он-то мыслил в парадигме человека, который сам разбирается в программах жеребьёвки, и наверное считал, что и все так должны...
Это не так. В тот момент я тратил прорву времени объясняя людям элементарные вещи.
- что надо участников грузить из базы - вот вам рассказано - как
- не надо мне присылать отсканированные бумажки. Вот вам сашина программа - найчитесь хотя бы в ней работать (я про РЛ)
- ставьте детям ИМЕНА!!!!
- ставьте обязательно год рождения!!!!
- не надо писать Саши, Маши, Даши, Серёжи!!!!
- у игрока есть код. Код для меня основное, а не рейтинг, как практически все думают! Прога сама знает, какой у игрока рейтинг, только дайте ей возможность найти именно этого игрока! А для этого нужен был код.
- когда турнир сыгран - сразу присылайте. НЕ НАДО ТЯНУТЬ С ЭТИМ МЕСЯЦ!!!
И так далее, и тому подобное.

Одним словом, в этом вопросе была реальная целина. Swiss Manager и близко не имел такого распространения как сейчас...
И вот представьте в такой момент взять и перейти вот на такое...
Даже сейчас я очень много получаю турниров в той же РЛ. А это отдельная система загрузки.
В переписке я обозначал Переверткину весь этот комплекс проблем, но потом (а это было уже ближе к началу 2014 года) он просто прекратил со мной переписку, а дальше утверждал, что мои письма пришли к нему через 40 дней после того, как были написаны...
На самом деле ему нужно было подмять всё под себя, при этом, он не думал о последствиях. А вот просто пользователи были к такому не готовы.
Я плюнул на всё, нанял программиста и он сделал мне странички турниров в виде php-sql (в итоге это встало в 100000 рублей мне)
но обработка шла всё ещё через Эксель, который создавал csv-шки которые и заливались в эту базу.
Вот её потом, между прочим, Андрей и модернизировал.
В этот момент времени в Москве система иначе существовать не могла. Вот просто из-за пользователей.
Ну и ещё и из-за отношения ШФМ. Им эти проблемы были пофигу. Они даже ссылки никогда не давали не на странички с результатами турниров, ни с выгрузками, ни на сайт который мне сделали. Людей можно многому научить и помочь научиться, но для этого нужна работа и системная работа, а мне её приходилось делать не благодаря чему-то, а вопреки, и в одиночку...
Я всегда был как кость в горле ЗиЗам всем и таким как Переверткин, который меня ненавидит.
Ну вот теперь (в смысле рейтинга РШФ) вы и наблюдаете ЗиЗовский реванш.
Переверткину даже пофигу то, что все московские рейтинги у детей пропадут, когда Москве придётся перейти на российский рейтинг. А ведь он в московской спортшколе работает между прочим.
« Последнее редактирование: 24. 06. 2016, 12:10:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1268 : 23. 06. 2016, 10:24:24 »

А корень проблемы в том, что для меня деньги - это не главное. Главное, результат того, что ты делаешь.
И вот этим я очень сильно отличаюсь от подавляющего числа шахматных специалистов включая разумеется всех ЗиЗов- т.е. знающих и заслуженных "специалистов".
Мне это доказывать незачем, но вы сами подумайте вот на этом примере.
Получать 30 000 в месяц за эту работу и пульнуть сходу стольник программисту, это не считая того, что я периодически выплачивал Саше деньги за его работу, но эту было от души, так как этот молодой человек очень мне помог, когда был ещё мальчишкой в самый тяжёлый период моей жизни. Это просто была благодарность.
Во всяком случае, я это вёл всё до конца 2015 года практически.
И если бы в ШФМ были другие люди, в РШФ другие люди, ну... Был бы шанс, чтобы не было того, что мы имеем сейчас...
Но история не имеет сослагательного наклонения. Мы имеем то, что имеем, и все ровным счётом то, чего заслуживаем.
« Последнее редактирование: 23. 06. 2016, 10:29:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1269 : 23. 06. 2016, 11:23:27 »

Такой проект, как рейтинг РШФ, мог иметь шансы стать успешным только в случае, если бы при решении задачи были учтены многие аспекты, в которых разбирается не так много людей. И неумение их привлекать к работе из самости одного сам-сусама г. Ткачёва его крайне плохо характеризует как руководителя проекта.
Никогда не утверждал, что то, что я делаю для РШШ в рамках рейтинга ОРР оптимально.
Но я ставлю вопрос в его основе.
Мы будем учитывать возраст участников турниров вообще при их оценивании или нет?
Вот исходя из сложившихся в шахматах реалий.
Как его учитывать - это второй вопрос. Дайте условному Калёнову с его идеей (если вы её принимаете) условного математика, в проблему и предложит решения вполне может быть намного лучше, чем моё и более обоснованное. Так это только лучше для всех будет.
Не надо учитывать? Ну не вопрос. Тогда получите рейтинг когда мужик играющий под КМС имеем рейтинг меньше сильного отгоршкового - чемпиона яслей, что и наблюдается в рейтинге РШФ.
Далее. Послушайте меня хотя бы как практика, работающего в этой сфере.
Вот конкретный пример.
г. Ткачёв пишет о своих хотелках, чтобы в рейтинг листе РШФ были чуть ли не первенства школьных классов.
А г. Ткачёв в курсе по каким часовым нормативам работают обычные шахматные кружки? В курсе про полтора часа два раза в неделю?
Он в курсе того, что так практически невозможно нормальный турнир провести ни по швейцарке, ни по круговой? Только не надо мне писать про игровые дни (как FIBM) и так далее. Это всё бесконечно далеко от реалий работы и в школе, и в оставшихся УДО, и в системе культуры (то ж шахматы могут быть).
Но выход есть. Это то, что у нас реализовано в проге РЛ. Кто пришёл, те и сыграли.
Нужна для этого программа Swiss Manager за 150 ЕВро? Нет конечно. Но для того, чтобы такие турниры подавать на рейтинг - программа нужна.
Так наверное стоит такую программу сделать и распространить?
Да или нет? Вот мой опыт в Москве и то, сколько народу аналогичным софтом пользуется, говорит о том, что однозначно ДА.
Предлагает такой сервис РШФ к своему рейтингу? Ответ - НЕТ.
Хотелки на предмет того, чтобы было максимально доступно есть, а понимания как это сделать - НЕТ.
Почему? А потому, что один самсусам всё решает. А он просто не в курсе как и что в шахматах по всей пирамиде. Он одну верхушку айсберга лицезреет и думает, что это весь айсберг и есть.
Своя программа жеребьёвки нужна?
Не нужна?
ОК. Ну пусть теперь в Swiss Manager висит RUS который совсем не RUS  Смеющийся
Молодец, Андрей. Классно сделал ситуацию ещё более абсурдной. А настоящего RUS официального в основной программе которой самые продвинутые организаторы страну пользуются - НЕТ.
И правильно? А почему? А потому, что сам-сусам в одинаре всем рулит.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1270 : 23. 06. 2016, 11:29:38 »

Идея математика Эдуарда Дубова про разные КР вверх и вниз для детей (проверенная по итогам десятилетней практики!!!) в Москве - это совсем не правильно?
Ну не правильно и не правильно. Тогда принимайте рейтинг РШФ с рейтингами участников системы среднестатистически заниженными даже по отношению к ФИДЕ!!!!
« Последнее редактирование: 23. 06. 2016, 11:52:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1271 : 23. 06. 2016, 11:31:02 »

Ответственный и грамотный руководитель привлечёт к проекту лучшие идеи и людей, которые имеют опыт и этим опытом воспользуется.
Но у нас ответственные и грамотные руководители похоже на то, что практически вымерли...
В шахматах - так точно их нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1272 : 23. 06. 2016, 11:33:09 »

Принадлежность к организации (а не только к региону) в базе важна в детских шахматах?
Да ещё как важна! Есть это в рейтинге РШФ? Ответ - нет.
И так далее, и тому подобное.
А ведь вот это всё было уже известно до начала работа над рейтингом РШФ.
Многое было проверено на практике. Этим воспользовались?
Ответ - НЕТ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1273 : 23. 06. 2016, 11:37:42 »

Это всё только одному Калёнову нужно - т.е. мне?
Ха! Да я здесь (в шахматах) по остаточному принципу.
Вот только что обыграл в сёги новозеландца ("заколол" воробьиным копьём  Смеющийся) появилась одна схема, которую я на достаточном уровне попустил через себя и что-то начало получаться. Будет что детям показывать чтобы они на более высокий уровень игры могли выйти, чем сейчас, после первого года как секция у меня по сёги существует и я сам всему этому учусь, учусь и учусь. Интересно! Целый новый мир!
Столько возможностей, столько нового ...
А от шахмат, как я уже писал, лично мне ничего уже давно не надо.
Но на форуме могу рассказать конечно, как могло бы быть, и сравнить с тем, что имеется и объяснить, как и почему так происходит.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5523


Arbeit macht frei.


« Ответ #1274 : 23. 06. 2016, 11:54:42 »

И максимально облегчить работу рейтинг-администраторов в регионах. Денег - то на оплату их работы нет.
Записан
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 643
  Печать  
 
Перейти в: