Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Первенство России 2016  (Прочитано 32795 раз)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #60 : 28. 04. 2016, 10:39:26 »

а что причем?
Записан
Rst
Практически свой
**
Сообщений: 85


« Ответ #61 : 28. 04. 2016, 10:41:36 »

А я считаю причем, если ход был записан , то нужно верить записи. Если ход не записан и часы нажаты , соперник должен пережать часы и сказать поправляй.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 28. 04. 2016, 10:45:44 »

Не проводя однозначной аналогии совершенно.
Не могу не воспользоваться таким случаем, чтобы о своих книжках не напомнить. Всё уже давно написано и описано... Даде поля рядом оказались и та же самая фигура - ладья.  Улыбающийся Так что, уважаемые, вы прислушивайтесь все к моим прогнозам. Я реально вижу будущее...
 Смеющийся
http://chessvdk.ru/book1/pagec.htm

Что пережил в это время Денис, описать просто невозможно, так же, как невозможно будет объяснить его следующий поступок, решение о котором было принято совершенно импульсивно и мгновенно:
–   Так нельзя! Тебе шах! –  Денис поправил ладью, сместив её в правую сторону.
–  Как шах?! У тебя ладья на f4 стоит! Это тебе шах!
Подошедший к перепалке между мальчишками судья (раньше у него были более неотложные дела –  он пересчитывал выручку от проданных сегодня на турнире шахматных книг. Про это увлечение главного арбитра чемпионата Москвы по версии СШУ вы ещё прочитаете), поглядел на позицию и обнаружил двух королей одновременно стоящих под боем.
В это же время в комнату, где проходила игра, зашёл сборщик взносов, а теперь так же один из судей, обслуживающих турниры... Это было уже чересчур. Опять конфликтная ситуация –  а это уже было  видно невооружённым взглядом, а ещё в большей степени слышно таким же безоружным ухом! Опять конфликт с тем мальчиком –  сильно играющим сыном «крутого банкира», и теперь уж совсем не понять, кто прав и кто виноват. Не было рядом других участников, которые могли бы что-то видеть, не присутствовал около доски во время жёсткого цейтнота одного из соперников судья, да ещё и маленький Саша в пылу борьбы допустил одну очень серьёзную ошибку:  он, имея большой запас времени, попросту не записал два последних хода на радостях от неожиданного зевка соперника.
И знаете, чем всё кончилось?
Судья –  к маленькому Саше:
–  Где запись последних ходов?
–  Я не успел...
–  Бланк –  это очень серьёзный официальный документ, мальчик! –Последний ход был твой?
–   Да.
–  Это ход Сg7 - h6 +?
–  Да!
–  Это невозможный ход! Я должен прибавить твоему сопернику две минуты, и вы будете продолжать играть.
–  Он ладьёй пошёл на f4!
–   Ты ладьёй куда ходил? (это уже к Денису).
–  На g4!
–  Врун!
Это же «Врун!» Денис услышал ещё раз от маленького Саши буквально через несколько минут. Денис выиграл эту партию. И, может быть, потому, что это слово сказано было совсем тихо и без надрыва, а, возможно, потому, что запал борьбы прошёл, но Денису вдруг стало по-настоящему плохо.
« Последнее редактирование: 28. 04. 2016, 10:47:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #63 : 28. 04. 2016, 10:47:46 »

играли уже более 4 часов, был цейтнот, может и не успел записать. В детали не вдавался по тел., да особо и не хочется оспаривать, играть надо лучше.
просто для себя интересно
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 28. 04. 2016, 10:48:44 »

У них 30-сенкундное добавление времени. Запись ведётся до конца партии и время на неё всегда есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #65 : 28. 04. 2016, 10:54:25 »

он просто пол-дня отходил потом, на будущее хочу ему правила объяснить, как оспаривать.  ну естественно еще, что фигуры в центр поля ставят, а не на линию
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #66 : 28. 04. 2016, 11:01:14 »

По моему опыту обычно дело обстоит так.
Сначала выслушивается мнение обоих участников. Если возникает классическая ситуация слово против слова, то судья оценивает сообразно своему пониманию вероятность ошибки и версии игроков. Потом принимает решение которое практически всегда вызывает недовольство одной из сторон. Ну а апелляция, как правило, ничего не дает. Комитет почти всегда поддержит судью на линии.
То есть правильная реакция, думаю, сразу забыть и постараться не повторять такой вид помарки.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #67 : 28. 04. 2016, 11:02:30 »

хотя как я понял, правил нет у ЗИЗов

посмотрите сборную РФ на сайте ruchess.ru
посмотрите критерий попаданию в сборную в возрастах до 13 и до 15 Стефан чемпион РФ по быстрым, но его в сборной нет. Видимо в сборную попадают те, кто ниже 1 места, но выше 4
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #68 : 28. 04. 2016, 11:04:53 »

По моему опыту обычно дело обстоит так.
Сначала выслушивается мнение обоих участников. Если возникает классическая ситуация слово против слова, то судья оценивает сообразно своему пониманию вероятность ошибки и версии игроков. Потом принимает решение которое практически всегда вызывает недовольство одной из сторон. Ну а апелляция, как правило, ничего не дает. Комитет почти всегда поддержит судью на линии.
То есть правильная реакция, думаю, сразу забыть и постараться не повторять такой вид помарки.

Я с вами абсолютно согласен, так и сделаем.
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #69 : 28. 04. 2016, 12:20:15 »

?
« Последнее редактирование: 09. 02. 2019, 07:52:27 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 28. 04. 2016, 12:26:58 »

Знаете, что скверно во всей этой истории?
А вот то, что если бы действительно детей воспитывали в том духе спортивной борьбы, который ... Э-э-э...
Ну короче, который рыцарский пусть даже и из романтизированного и придуманного рыцарства - это же не важно.
И этой ситуации бы не было.
- Ты куда ладьёй пошёл? Поправь пожалуйста.
Если не реагирует, остановить часы и звать судью, если тут же отреагирует, обойдёмся без судьи и продолжим играть нормально в шахматы.

Но как это могут делать дети, которые уже сидя на горшке научились вопить - СУДЬЯ! ПЕРВЫЙ НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! И с этого начали свой путь в шахматы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #71 : 28. 04. 2016, 12:37:02 »

хотя как я понял, правил нет у ЗИЗов

посмотрите сборную РФ на сайте ruchess.ru
посмотрите критерий попаданию в сборную в возрастах до 13 и до 15 Стефан чемпион РФ по быстрым, но его в сборной нет. Видимо в сборную попадают те, кто ниже 1 места, но выше 4


ЭЭЭ.... в положении первенства РФ по быстрым написано:
 "Победители в возрастных группах «до 19» и «до 17» лет получают право участия в Чемпионате России по быстрым шахматам 2016г. среди мужчин и женщин. По итогам соревнований командирование на первенства мира и Европы 2016г. не предусматривается."
О каком попадании в сборную идёт речь? И где именно на сайте  ruchess.ru можно увидеть эту сборную?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #72 : 28. 04. 2016, 12:43:17 »

хотя как я понял, правил нет у ЗИЗов

посмотрите сборную РФ на сайте ruchess.ru
посмотрите критерий попаданию в сборную в возрастах до 13 и до 15 Стефан чемпион РФ по быстрым, но его в сборной нет. Видимо в сборную попадают те, кто ниже 1 места, но выше 4


ЭЭЭ.... в положении первенства РФ по быстрым написано:
 "Победители в возрастных группах «до 19» и «до 17» лет получают право участия в Чемпионате России по быстрым шахматам 2016г. среди мужчин и женщин. По итогам соревнований командирование на первенства мира и Европы 2016г. не предусматривается."
О каком попадании в сборную идёт речь? И где именно на сайте  ruchess.ru можно увидеть эту сборную?
http://ruchess.ru/ratings/candidates_2016.pdf
Теорию рассказывать не надо, смотрите факты. Просмотрите 2 последние колонки для возрастов 13 и 15 лет!!!  Не видите примеров?
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #73 : 28. 04. 2016, 01:20:20 »

http://ruchess.ru/ratings/candidates_2016.pdf
Теорию рассказывать не надо, смотрите факты. Просмотрите 2 последние колонки для возрастов 13 и 15 лет!!!  Не видите примеров?

Спасибо за ссылку! Примеры вижу. Наверное, они пишут в колонку максимальное в цифровом выражении достижение, а имеют ввиду некую сумму "заслуг". Но я согласна, что смотрится это странненько и нужны чёткие критерии отбора.

Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #74 : 28. 04. 2016, 01:32:18 »

http://ruchess.ru/ratings/candidates_2016.pdf
Теорию рассказывать не надо, смотрите факты. Просмотрите 2 последние колонки для возрастов 13 и 15 лет!!!  Не видите примеров?

Спасибо за ссылку! Примеры вижу. Наверное, они пишут в колонку максимальное в цифровом выражении достижение, а имеют ввиду некую сумму "заслуг". Но я согласна, что смотрится это странненько и нужны чёткие критерии отбора.


Сумма заслуг за посл. год. Вряд ли это наихудшие показатели по сумме заслуг

1 место Россия рапид

1 место Москва
1 место Москва Рапид
1 место Москва командник среди спортшкол
1 место Москва командник БЛ
« Последнее редактирование: 28. 04. 2016, 02:42:33 от Стеф » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: