Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: Первенство России 2016  (Прочитано 32791 раз)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #90 : 28. 04. 2016, 05:57:52 »

Стефану форма приглянулась
Ну теперь-то точно в сборной! Поздравляю!
Когда форму получите - напишите, это будет как выигрыш в лотерею!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 28. 04. 2016, 06:03:04 »

И я поздравляю и Стефана и его папу!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #92 : 28. 04. 2016, 06:31:16 »

Спасибо всем за поздравления. Очень, правда, рассчитывали на 1 место, но что имеем... Как-то игры в другом русле шли, много плохих выходов из дебюта итп
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 29. 04. 2016, 12:59:41 »

Ну а теперь про спорт высоких достижений. Стеф здесь хорошо описал своё отношение к процессу. Адекватное  на мой взгляд. А у него пацан (выходя плохо из дебюта) ну... Только что поздравили!

Марго! А ваш - он как сыграл? Он вообще в вышке играл или где?
Ну вот Стеф и его ребёнок - ВТОРОЕ место на России перед вами и как бы 6 часами не пахнет.
Ваши там где - будущие чемпионы мира, которые можно сделать с помощью бабаса родителя и тренера-ГУРУ из каждого способного?
« Последнее редактирование: 29. 04. 2016, 01:11:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #94 : 29. 04. 2016, 01:02:31 »

Как ни печально. При всём моём прекрасном отношении (опровергните? Искренне обрадуюсь) Москва кончилась на Ломасове.
Только этот парень держит линию на пределе.
Дальше...
А что дальше?
А дальше... Дети нулевых - нулевые дети...
Дети десятых просто безнадёжны по определению.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #95 : 29. 04. 2016, 01:07:02 »

Ни в коем разе не против способных отдельных пацанов. Всем удачи как говорится. Но!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Москва 90-х была нашпинована подростками которых становились шахматистами не любителями... Володя Добров например вообще был вторым разрядом в неприличном для сегодняшнего дня возрасте, ко мне привели мальчика (второго за мои 26 лет тренерства по силе игры) Сашу - ему было 9 лет. Он закончил на 2300 + выиграв Первенство Москвы до 18...
Отгоршковое бешенство и демографический переход цивилизации (это отдельная тема -  как так вышло, что весь мир в этом вопросе как через колено переломил 2000 год) уничтожило шахматы, как сферу занятий детей делом, а не голимого баблодельства сопровождаемого вынужденным ссаньём в уши родителям.
« Последнее редактирование: 29. 04. 2016, 01:09:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 29. 04. 2016, 01:14:21 »

Блин! Я подростку-боксёру - чемпиону Москвы по боксу в лёгком весе среди юношей Карлсбад показывал (планы атаки до эндшпиля) и на оупены возил в Румынию, где он не морды бил, а в шахматы играл и было что разбирать.
И этот пацан у меня за команду из 8 пацанов играл на последней доске!!!
Где это всё?
В ПРОШЛОМ!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #97 : 29. 04. 2016, 01:23:56 »

Про сына Стефа. Видел. Потрясающая одарённость к комбинаторному мышлению у мальчика. Мне было видно.
Так что, Стеф... Да пофигу дебюты. Какая хрен разница? У меня был такой же Сашка...
Я шок испытал. Я не понял и даже пацана не поставил в первую команду... Дурак был, молодой... Думал... Теория (с теми занимался и они что-то знают)....
Г... но вся эта теория нафиг. Бойцовские качества (характер) и счёт вариантов (видение доски)...
Да. Чтобы Карлсеном стать  - вот тут ... Тут этого мало. Ибо на земном шарике таких дофига ...
А у нас тут думают, что тренеры ГУРУ что - то тайное расскажут, что-то супер-такое покажут... и ВОТ ОНО!
Смешно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #98 : 29. 04. 2016, 05:22:20 »

Супер-тренер должен изучать супер-мозг! Крутой

Судя по всему, в настоящих командных соревнованиях Стефан особенно силён. Любит футбол, баскетбол и подобные развлечения?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #99 : 29. 04. 2016, 09:06:38 »

Сумма заслуг за посл. год. Вряд ли это наихудшие показатели
1 место Россия рапид
1 место Москва
1 место Москва Рапид
1 место Москва командник среди спортшкол
1 место Москва командник БЛ

Не то слово "вряд ли это наихудшие". Это суперские показатели!
Вопрос в том, лучше ли они, чем у тех, кого вписали в тот список. Кроме детей, у которых вписаны достижения на уровне России по классике (ПР и КР) и на уровне Европы, которые, видимо, дают автоматический доступ в список, имеются двое с вписанными результатами по бш: Мочалин и Цветков. Если общий список их достижений за последний год скромнее, чем у Стефана, то имеет место быть несправедливость.


Цветков

ПМ 2015 - 19 место (Погосян - 37)
ПЕ 2015 - 8 место  (?)
ПР 2015 - 4 место  (Погосян - 28)


Мочалин

ПМ 2015 - 11 место
ПЕ 2015 - 13 место  
ПР 2015 - 16 место  
КР 2015 - 3  место


Не вижу несправедливости.

Интересно, а я вижу. Есть конкретная оценка в таблице по 1 конкретному показателю - он у нас выше. Ну да ладно, проехали
Что Вы пытаетесь доказать? Своими требованиями, Вы только можете вызвать неприязнь.
На результаты Первенства Москвы никто в РШФ не смотрит.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #100 : 29. 04. 2016, 09:09:51 »

Владислав, Стеф взрослый состоявшийся мужик. Я полагаю, что он уже может столько лет находясь в шахматах с ребёнком дозреть до мысли, что в этом мирке не вызывают неприязнь в основном те, кто лижут нужные начальственные задницы ибо это отнюдь не только в шахматах, а вообще везде.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #101 : 29. 04. 2016, 09:13:56 »

Супер-тренер должен изучать супер-мозг! Крутой

Судя по всему, в настоящих командных соревнованиях Стефан особенно силён. Любит футбол, баскетбол и подобные развлечения?
Спасибо, конечно, за похвалы, но тренеры и я, честно говоря, не в восторге от качества последних игр (если соизмерять с его возможностями). На всех официальных турнирах играет на 30% хуже, чем на тренеровках. Нужно эту разницу уменьшать. После 3,5 часов часто качество игры резко падает. Вечно что-то зевал, даажды выходил за 4 часа. В общем куча организационных проблем

Что касается футбола, то не знаю что он больше любит - шахматы или футбол (доля шутки).  Хотя играет неважно, подвижности не хватает.
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #102 : 29. 04. 2016, 09:20:11 »

Просто надо быть обьективней.
И понимать что 28 место в классику и 1 в рапид хуже, чем 3-6 место в классику, 3 место в рапид и 2 место в блиц.
Если рассуждать как Стеф, то мы тоже можем быть не довольны - почему в Сириус пригласили его ребенка 28 место классика и 1 место в быстрые, мне кажется что 3-6 в классику и 3-5 в быстрые лучше, а этого мальчика не пригласили вообще никуда и ни разу.
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #103 : 29. 04. 2016, 09:22:13 »

Супер-тренер должен изучать супер-мозг! Крутой

Судя по всему, в настоящих командных соревнованиях Стефан особенно силён. Любит футбол, баскетбол и подобные развлечения?
Спасибо, конечно, за похвалы, но тренеры и я, честно говоря, не в восторге от качества последних игр (если соизмерять с его возможностями). На всех официальных турнирах играет на 30% хуже, чем на тренеровках. Нужно эту разницу уменьшать. После 3,5 часов часто качество игры резко падает. Вечно что-то зевал, даажды выходил за 4 часа. В общем куча организационных проблем

Что касается футбола, то не знаю что он больше любит - шахматы или футбол (доля шутки).  Хотя играет неважно, подвижности не хватает.
Это проблема всех ребят на тренировках они играют лучше, чем на соревнованиях - т.к. переживают за результат.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #104 : 29. 04. 2016, 09:49:55 »

Интересная дискуссия началась....
Кто должен попадать в сборную и какие критерии должны быть выдвинуты.
Мне видятся 2 плоскости - объективные результаты и критерий руководства сборной. Начнем со второго. Если профессиональные гос тренера на основе своего критерия принимают какое-либо решение помимо официальных результатов - то логика понятна. Другое дело что в случае ошибки, ее надо будет признать и понести ответсвенность.
Соответсвенно объективные результаты тоже можно осмыслять. Есть бесспорные юношеские - ПР, первенство мира, европы и тд..
Есть успехи в "нормальных" шахматах - результаты в сильных взрослых турнирах, звания и рейтинг. Зачастую тут не все совпадает. А значит выстроить иерархию очень сложно.
Оставив в стороне очевидные призовые места в классике на мире, европе и ПР дальше супер трудно. Не соглашусь с мнением что быстрые шахматы не есть сопоставимый показатель. Он свидетельствует о потенциале шахматиста и снимает неравенство предварительной подготовки. А успехи во взрослых шахматах вообще отдельная тема.
Выскажу собственное отношение, тем более что никогда его не скрывал. В промежутке от 8 до 12 лет родители приходят в мир шахмат и размышляют насколько ребенок имеет в нем шансы и вообще зачем они ему. Для тех кто хочет спорт высоких достижений должно быть ясно что к моменту выбора - назовем его этап после школы - армии или института, для больших задач нужно быть гроссмейстером, причем с очень сильным потенциалом. Но это очень сложно. Таких детей будет не много. Ставка на профессиональную карьеру тогда возможна, хоть и рискованна. Но если шахматы являются для такого человека смыслом жизни - надо уважать выбор.
Другая, значительно более многочисленная группа придет к моменту выбора с уровнем кмс - мастера. Логично выбрать другой путь карьеры - если только опять таки шахматы не являются для человека единственным и самым любимым делом. Кстати выбрав другой путь можно и продолжать быть участником шахматного мира - прекрасного досуга и круга друзей.
Так вот - это и есть главный вопрос.  В какой группе окажемся и какой выбор сделаем. Остальное же тогда можно воспринимать легче. Можно играть детские турниры, там хороша мотивация. С какого то момента - надо переходить во взрослый мир. Еще лучше совмещать и вовремя понять где мы находимся и какой потенциал есть.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
 
Перейти в: