Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 34
  Печать  
Автор Тема: Будущее наступает.  (Прочитано 85169 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 26. 03. 2017, 08:49:57 »

http://dota2camp.ru/dlya-roditelej/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1 : 26. 03. 2017, 09:32:17 »

Если безобразия нельзя предотвратить, надо их возглавить. Тем более такое доходное дело...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 26. 03. 2017, 09:39:01 »

Ровно таким же безобразием средневековые мракобесы-церковники считали ШАХМАТЫ, а православная церковь как запретила в XIII веке, так и (подтвердив запрет на игру в шахматы в 1551 году) до сих пор (между прочим) его не отменила.
Так что, называя сие безобразием, грехом и так далее, Вы по сути становитесь на ровно такую же позицию (извините конечно) как и в своё время средневековые попы.
Просто только лишь историческая аналогия и не более того.
« Последнее редактирование: 26. 03. 2017, 09:45:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 26. 03. 2017, 09:47:48 »

И вообще, Сергей, мне несколько странно... Почему это Вас так цепляет?
Это меня должно цеплять. Я жизнь свою зазря угробил связав её (как выяснилось) с совершенно деградационной и доживающей свои последние десятилетия игрой жизнь в которой всё более и более насыщается элементами декаданса если не сказать что-то более прямое и грубое...
« Последнее редактирование: 01. 04. 2017, 07:19:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #4 : 26. 03. 2017, 09:56:49 »

Да бросьте, Александр Владимирович.
Вот Иверское благочиние провело детский шахматный турнир:
http://www.iverblag.ru/?attachment_id=1713

А вот Вам статья про шахматы и церковь:
http://www.renewlife.ru/?p=4711

У католиков в 1393 году Регенбургский собор исключил шахматы из числа запрещённых игр.
У нас в настоящее время официальная православная церковь не препятствует прихожанам играть в шахматы, проводятся шахматные турниры, поддерживаемые церковью, на православных сайтах можно встретить статьи и на шахматные темы.

Отдельные священнослужители действительно по прежнему против. На недавнем Звенигородском рапиде, однако, в числе выступавших был батюшка, пожелавший участникам не побед (победы и поражения - соперничество - церковь не приветствует), а духовного укрепления.
Сами слышали.

А вот Dota точно дело бесовское, и со своим тезкой про "безобразие" согласен на 100%..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 26. 03. 2017, 10:00:20 »

Сергей. Решения Стоглавого собора (проведённого ещё во времена Иоанна Грозного) по поводу шахмат как игрища эллинского бесования никто не отменял.
Это я знаю совершенно точно и этот же факт в своё время подтверждал в одном из своих публичных выступлений Андрей Кураев.
А это более чем компетентный человек в вопросах церковной жизни.
А то что кто-то там что-то проводит...
Это знаете... Гаишники вот тоже правила сами могут не соблюдать, но сие не значит, что они, при этом, эти самые правила не нарушают.
С попами - аналогично.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #6 : 26. 03. 2017, 10:03:42 »

Мои несколько лет назад играли за команду какой-то воскресной школы на первенстве Андреевского благочиния и заняли первое место. На следующий год их, однако, в турнир не пустили.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #7 : 26. 03. 2017, 10:06:54 »

И вообще, Сергей, мне несколько странно... Почему это Вас так цепляет?
Это меня должно цеплять. Я жизнь свою зазря угробил связав её (как выяснилось) с совершенно деградационной и доживающей свои последние десятилетия игрой жизнь в которой всё более и более насыщается элементами декаданса если не сказать что-то более прямое и грубое...
Цепляет? Ну просто знаю, что такое игромания изнутри... Сейчас дота и ворлд оф танкс,  до этого дум, контрстрайк.. и т.д.. Завтра доту забудут, останется узкая маргинальная кучка почитателей. Появится новая более совершенная игрушка, которая поглотит время и умы миллионов...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 26. 03. 2017, 10:08:29 »

Кстати, Кураев высказывал гипотезу, что тот самый древний запрет православной церкви шахмат был связан не столько с заботой о нравственном облике прихожан, но и очень возможно с тем, что продвинутые священники того времени видели (а возможно что и точно знали) о связи той игры в шахматы с оккультными делами, что было на порядок хуже, чем в общем и целом мелкие грехи смердов по поводу игры в зернь или что подобное. С их точки зрения это (оккультные дела) было на порядок серьёзнее и опаснее.
Достоверных сведений нет конечно, но хотите Вы того или нет, давно уже замечено, что ходы шахматных фигур подозрительно совпадают с графическим начертанием символов стихий, а конь так вообще на доске рисует своими ходами самую настоящую свастику (правую или левую - хз - это смотря как и куда крутить...
« Последнее редактирование: 26. 03. 2017, 10:10:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #9 : 26. 03. 2017, 10:11:09 »

Ровно таким же безобразием средневековые мракобесы-церковники считали ШАХМАТЫ, а православная церковь как запретила в XIII веке, так и (подтвердив запрет на игру в шахматы в 1551 году) до сих пор (между прочим) его не отменила.
Так что, называя сие безобразием, грехом и так далее, Вы по сути становитесь на ровно такую же позицию (извините конечно) как и в своё время средневековые попы.
Просто только лишь историческая аналогия и не более того.

И бозобразие это образное слово..и кстати, это будущее наступило давно, когда появились первые игровые приставки типа Атари...году эдак в  1985_86...мы часами резались в комбат, пак-мена и т.д. сейчас это просто перешло на новый уровень реальности.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #10 : 26. 03. 2017, 10:54:33 »

Житель Китая убил соседа перед тем, как покончить жизнь самоубийством. Мужчина совершил нападение на товарища, так как не хотел остаться в загробной жизни без партнера по игре в шахматы. Об этом писало Shanghai Daily в среду, 25 декабря 2013 года.

Тут явно от лукавого.. А недавняя смерть молодого шахматиста?

Или вот: игра в «енохианские шахматы» считалась показателем образованности и солидности в кругах европейских оккультистов начала XX века: как сообщает Фрэнсис Кинг в своей книге «Современная ритуальная магия», один из «посвящённых» покинул герметический орден «Stella Matutina», узнав, что никто из его членов не умеет играть в них. Известными любителями енохианских шахмат были Уильям Батлер Йейтс и Сэмюэль Мазерс. По словам биографа Йейтса Джозефа Хоуна, они нередко играли друг против друга, причём «партнёром» Мазерса выступал «дух» — оккультист пристально разглядывал пустое кресло, стоящее рядом, прежде чем сделать ход.

Так что Стоглавый собор знал, что запрещать.. это не ДЮК вам какой-нибудь..
Записан
unchained
Гость
« Ответ #11 : 26. 03. 2017, 11:07:32 »

И вообще, Сергей, мне несколько странно... Почему это Вас так цепляет?
Это меня должно цеплять. Я жизнь свою зазря угробил связав её (как выяснилось) с совершенно деградационной и доживающей свои последние десятилетия игрой жизнь в которой всё более и более насыщается элементами декаданса если не сказать что-то более прямое и грубое...
Да ладно тебе мрака нагонять, тут вон гимн шахматистов придумали - смотрим и заряжаемся позитивом Веселый
https://www.youtube.com/watch?v=CT2TtwfIWao
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 08. 04. 2017, 04:22:56 »

https://sport.mail.ru/news/olympics/29356262/?frommail=1

Забавно? Не правда ли? Сколько было потуг протиснуть шахматы в Олимпийский игры и всё было тщетно, а вот уже и конкуренты заявили декларацию о намерениях.
Было бы кране прикольно, если бы такое событие, как включение киберспорта в программу Олимпиад произошло бы сейчас - во всяком случае при нынешнем режиме.
В ньюсовке гипертрофированное отношение к спорту вообще на официальном уровне, а к олимпиадам в частности.
Т.е. сюжет бы мыслился мне такой.
Шахматы и весь их пиар задвигается за самый плинтус, возникает проблема создания спортивных школ по кибер-спорту и какому-то крупному чиновнику наверху приходит логичная идея основанная на следующих примерных событиях.
Ну... Шахматы уже отыгранная карта, в школы запихали, бабло отмыли и ладушки, а вот геймеры добились включения кибер-спорта в ОЛИМПИАДУ. Мы не должны отставать. А вот кстати... Спортивные школы по шахматам... Их же пока ещё допупа а нафиг они теперь?
О! А их как раз удобно перепрофилировать под кибер-спорт!
Ну дальше создаётся программа федеральная, покупаются компы в массовом количестве (ну естественно они проходят по пятикратно завышенной стоимости чтобы все кто надо наелись). Заодно, решается ещё одна проблема. Чтобы развивать кибер-спорт надо думать о будущем и о детях... Но тут полная засада. У подавляющего числа родителей сложное (мягко скажем) отношение к компьютерным игрушкам. Но это решаемо. По полной программе включается зомби-ТВ и вот уже даже доходит до того, что Соловьёв и Киселёв делают специальные передачи, где приглашённые эксперты рассказывают (а лучше всего подать в сравнении материал) как на самом деле вредны детям шахматы, и как полезны и что развивают компьютерные игры, начинает даваться реклама турниров по кибер-спорту, организуются трансляции, снимается телесериал, где главный герой - крутой геймер и этот сериал крутится в прайм-тайм.
Ну и так далее. И вот уже через несколько месяцев 86 процентов баранов уверены что кибер-спорт и компьютерные игры это очень полезно для детей и перспективно, а мамаши уже пихают чад с сосками за компы учиться играть в доту и интернет пестрит объявлениям тренеров - бомбил по контре или что у них там ещё есть...
Вишенкой на торте станет приезд руководителя государства на юношеское первенство страны по кибер-спорту.

« Последнее редактирование: 08. 04. 2017, 04:37:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
траволта
Гость
« Ответ #13 : 19. 04. 2017, 09:19:24 »

https://m.championat.com/news/sport/cybersport/2775766/
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 10. 05. 2017, 02:27:57 »

http://izvestia.ru/news/702083?utm_source=tw&utm_medium=share&utm_source=tw&utm_medium=share

— Многие эксперты прогнозируют, что в ближайшие десять лет киберспорт станет популярнее футбола. Согласны с этим мнением?

— Это вполне реально. Новое поколение людей с пеленок умеет пользоваться интернетом. Понятно, что по мере развития технологий в компьютерной сфере количество киберспортсменов будет только расти. Это, конечно, не говорит о том, что через 10–15 лет на матч «Реал»–«Барселона» не соберется полный стадион, но рост популярности киберспорта заставит крупные корпорации задуматься о выборе.

Будет интересно понаблюдать, как игровые виды спорта будут конкурировать за спонсоров с киберспортом. Считаю, что гонорары ведущих киберспортсменов в ближайшем будущем будут соизмеримы с доходами звезд мирового футбола.

Помню, как в 2011 году мы выиграли чемпионат СНГ по Dota и получили $2 тыс. на команду. Призовой фонд чемпионата мира составлял около $10 тыс. В 2016 году он увеличился до $20 млн. Не удивлюсь, что отдельные кибердисциплины могут войти в программу Олимпийских игр.

— Быстрее, чем шахматы?

— Думаю, что да. Нет никаких предпосылок включения шахмат в программу Олимпийских игр. Об этом говорил Хуан Антонио Самаранч, Жак Рогге, Томас Бах... Все президенты МОКа отмечают важность шахмат, торжественно встречаются с Кирсаном Илюмжиновым, но когда доходит до принятия решения, то тезис примерно один и тот же: летняя программа сильно загружена, а зимняя должна быть связана со снегом и льдом. Тем не менее у шахмат есть своя Олимпиада, так что мы не обделены.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 34
  Печать  
 
Перейти в: