Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Одобряет ли Высокий Форум действия Админа по отношению к заслуженному тренеру СШ "Шахматная школа Анатолия Карпова" Владиславу Валерьевичу Чижикову? (стр.17-19 темы)
Админ что хочет, то пусть и делает - 7 (25%)
Одобряет безоговорочно - 2 (7.1%)
Одобряет с оговорками - 3 (10.7%)
Не одобряет, бан нужно согласовывать с коллективом - 3 (10.7%)
Не одобряет, банить Владислава Валерьевича не за что - 13 (46.4%)
Проголосовало пользователей: 22

Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 55
  Печать  
Автор Тема: Объединённые тренеры.  (Прочитано 79757 раз)
Футболист
Гость
« Ответ #240 : 19. 12. 2017, 10:56:52 »

И я готов Вам доказать свои слова. Только давайте дождёмся конца зимних каникулы и я вам всем продемонстрирую сколько детей отыграло во всех местах Москвы в зимние каникулы 2008 года именно в КЛАССИКУ и сколько отыграет сейчас (10 лет спустя)

Да я и так картину вижу. Достаточно посмотреть на список обсчитанных Вами турниров. Честно говоря я уже офигеваю... Наш скромный Гран-При по классике муниципального уровня по численности игроков уже выходит на четвертое место в Большой Москве после детских первенств Москвы, области и турниров Дворца Смеющийся Смеющийся. По численности наши турниры уже соизмеримы с внутренними соревнованиями "Большой четверки" спортшкол и проводятся не реже... Уровень турнира B быстро подрастает. ПШС в данном случае не в счет, поскольку это короткие турниры, да и проводятся редко.

Турниров по классике численностью больше 20 детей в Москве практически нет, судя по данным обсчета. Впрочем, может и есть, но они идут на обсчет только рейтинга РШФ и в ORR не попадают. Но тогда совсем скоро рейтинг ORR начнет страдать изрядной необъективностью Грустный

На самом деле собрать более 100-а человек,тем более в категории "начинающих" на турниры по классике, собственно говоря  не проблема.Вопрос лишь в нужности/не нужности,тем более если турниры без взносов.Зачем организаторам лишние заморочки с инвентарем,посадочными местами,криками о невозможном ходе на весь турнирный зал ,когда половина "этой толпы" в шахматном плане ни о чем. Через год-два-три их как ветром сдует,так по сути и не научившись играть в шахматы,хотя бы на более-менее приличном любительском уровне.
Что касается рейтинга ОRR,то в силу сложившихся обстоятельств не всем организаторам в данный момент целесообразно подавать турниры на его обсчет,тем более тратя время на перебивку кодов.

Интересно, а как Вы определите, кто перспективный, а кто нет, без соревновательного сита? "Ветром сдует" в течение пары лет не половину, а процентов 80 тех, кто сегодня играл в группе А. Кстати, точно такая же процентовка и в московских спортшколах. Оставшиеся двадцать процентов добавятся к турниру B, из участников которого лишь 10% доберутся до КМС. По сути это и есть селекция. Этот отбор позволяет тренерам уделять львиную долю сил и времени действительно способным ученикам. Но и у остальных есть шанс пробиться, даже если тренеры их по каким-то причинам "не замечают".

Другого пути вырастить сильных шахматистов нет. Вопросы же переманивания - это лишь финансовый вопрос, он решается...

Что касается рейтинга ОРР, то тут действуют законы статистики. Даже если процентов двадцать турниров проходит мимо него, на точности оценки рейтинга участников это не очень сильно отражается. Но вот как базу турниров его становится использовать неудобно, приходится мучиться с базой РШФ.

На мой взгляд соревнований городского уровня и выше  для начинающих,априори не должно быть. Тренироваться нужно внутри группы.Если чему то там научился и что то там показал,тогда добро пожаловать в турниры более высокого ранга и статуса. А если в группе " по нулям",зачем тащить его дальше?
Что касается перспективных то определить их не трудно,это можно сделать так же внутри группы.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #241 : 19. 12. 2017, 11:04:08 »

На мой взгляд соревнований городского уровня и выше  для начинающих,априори не должно быть. Тренироваться нужно внутри группы.Если чему то там научился и что то там показал,тогда добро пожаловать в турниры более высокого ранга и статуса. А если в группе " по нулям",зачем тащить его дальше?
Что касается перспективных то определить их не трудно,это можно сделать так же внутри группы.

У тех тренеров, чьи дети играют в наших этапах Гран-При, в группах совокупно занимается почти 500 детей, так что на турниры попадают далеко не все. В конце концов, запись ходов у нас обязательна и строго контролируется, исключения могут быть только для дошкольников (но из них 90% ходы записывает). Умение записать партию - это уже не "нулевые" дети. Далее, дети, которые кажутся перспективными на занятиях, не так уж и редко оказываются "в пасах" на турнирах и наоборот.
« Последнее редактирование: 19. 12. 2017, 11:23:47 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #242 : 19. 12. 2017, 11:09:23 »

Марка ждёт много трудностей на его пути в Москву:


(выражение литературное, и на картинке, а не в тексте, прошу оставить)

Владислава Чижикова Вы пройти сможете
(хотя моему Артёму в школу Карпова на турниры попасть за три (!!) года так и не удалось,
хотя для нас это ближе, чем сам Никита Валерьич и его скромный домик на Гоголевском
)



Со Славой Борисовым Вам уже будет посложнее:
(Слава даже нас со всеми документами "срезал" с Первенства Москвы, и только сам Александр Васильич..)



Но вот дальше..
(картинку не уменьшать! а, это уже и так всем нельзя..)



Как Вы сможете пройти Ирину Владимировну?

Мне кажется или Вы совсем обнаглели, ни разу не писал Вам ничего плохого, допусками на турниры в Школе А.Карпова я не занимаюсь. А Вы мне в ответ рисуете розовую крысу? Имейте совесть.
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #243 : 19. 12. 2017, 11:13:46 »

Я отвечаю Вам на вопрос. Ответ очень простой. С попустительства ДЮК все занимались кто чем хочет вообще ибо ДЮК интересовало только одно: им было плевать на всё-  пусть все играют как хотят лишь бы всегда побеждали команды членов ДЮК.
В ответ на это я теперь полагаю, что тоже могу делать всё что хочу и в частности позволить использовать Вадковский как шлюз для пятого по численности населения города Московской области в смысле игры в шахматы в официальных московских соревнованиях - только и всего.

Такого вранья я давно не читал, вот умеете же Вы врать за других людей. И как только позволяете это себе. Не стыдно?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #244 : 19. 12. 2017, 11:18:39 »

На мой взгляд соревнований городского уровня и выше  для начинающих,априори не должно быть. Тренироваться нужно внутри группы.Если чему то там научился и что то там показал,тогда добро пожаловать в турниры более высокого ранга и статуса. А если в группе " по нулям",зачем тащить его дальше?
Что касается перспективных то определить их не трудно,это можно сделать так же внутри группы.

Что касается идеи тренироваться только в своей группе, пока на должный уровень не выйдешь, то она не работает. Проверено экспериментально. Есть у нас в городе такие секции, которые варятся в собственном соку, дети там годами играют только во внутренних турнирах. Причем, не могу сказать, что там совсем уж плохие тренеры, спортивная квалификация весьма высокая... Но результатов у детей не было и нет, уровень "нулевой" и не растет. Но вот, когда эти дети оттуда "сбегают" и начинают играть в разнообразных внешних турнирах, картина нередко меняется...
« Последнее редактирование: 19. 12. 2017, 11:20:30 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Гость
« Ответ #245 : 19. 12. 2017, 11:24:39 »

На мой взгляд соревнований городского уровня и выше  для начинающих,априори не должно быть. Тренироваться нужно внутри группы.Если чему то там научился и что то там показал,тогда добро пожаловать в турниры более высокого ранга и статуса. А если в группе " по нулям",зачем тащить его дальше?
Что касается перспективных то определить их не трудно,это можно сделать так же внутри группы.

Что касается идеи тренироваться только в своей группе, пока на должный уровень не выйдешь, то она не работает. Проверено экспериментально. Есть у нас в городе такие секции, которые варятся в собственном соку, дети там годами играют только во внутренних турнирах. Причем, не могу сказать, что там совсем уж плохие тренеры, спортивная квалификация весьма высокая... Но результатов у детей не было и нет, уровень "нулевой" и не растет. Но вот, когда эти дети оттуда "сбегают" и начинают играть в разнообразных внешних турнирах, картина нередко меняется...

Смотря что понимать под "должным уровнем". Что вы вкладываете в это понятие? Всего лишь умение записывать партию или еще что либо?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #246 : 19. 12. 2017, 11:28:32 »

Скоро на всех командниках Москвы. Команда - Тигры
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #247 : 19. 12. 2017, 11:40:44 »

Смотря что понимать под "должным уровнем". Что вы вкладываете в это понятие? Всего лишь умение записывать партию или еще что либо?

Такой же вопрос я могу адресовать и Вам.
Вот ссылка на фотографии с турнира http://mosoblchess.ru/gallery/660/

Там видны позиции на досках. Можно этих ребят назвать совсем "нулевыми"? Уточню, что большой зал (пластиковые фигуры) - это группа А, малый зал (деревянные фигуры) - группа B.
« Последнее редактирование: 19. 12. 2017, 11:44:29 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Гость
« Ответ #248 : 19. 12. 2017, 11:49:55 »

Смотря что понимать под "должным уровнем". Что вы вкладываете в это понятие? Всего лишь умение записывать партию или еще что либо?

Такой же вопрос я могу адресовать и Вам.
Вот ссылка на фотографии с турнира http://mosoblchess.ru/gallery/660/

Там видны позиции на досках. Можно этих ребят назвать совсем "нулевыми"? Уточню, что большой зал (пластиковые фигуры) - это группа А, малый зал (деревянные фигуры) - группа B.

4 фото. Черные коня на а 6 наверно развили. Белые благополучно его разменяли,так еще и на автомате данную позицию разыграли.т.к. минутная стрелка часов вообще практически не сдвинулась. Или контроль времени был не 60 минут? Черные 5 минут потратили и разыграли такую позицию
Без обид,но думаю этих ребят можно назвать "начинающими"
« Последнее редактирование: 19. 12. 2017, 11:53:51 от Футболист » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #249 : 19. 12. 2017, 11:54:55 »

На мой взгляд соревнований городского уровня и выше  для начинающих,априори не должно быть. Тренироваться нужно внутри группы.Если чему то там научился и что то там показал,тогда добро пожаловать в турниры более высокого ранга и статуса. А если в группе " по нулям",зачем тащить его дальше?
Что касается перспективных то определить их не трудно,это можно сделать так же внутри группы.

Это вовсе не моя мысль, что дети, которые занимаются и играют только внутри своей группы, стагнируют. Для ускорения их шахматного роста нужны встречи с разнообразными соперниками. Разумеется, для выхода на городские турниры нужен определенный уровень. Но по моему мнению достаточно:
- умения записывать партию
- знания и умение применять три правила (принципа) игры в дебюте
- проявленного умения решать задачки уровня Иващенко т.1а, 2-я ступень.
- умения поставить мат ферзем или ладьей одинокому королю
- умения обращаться с часами и знания элементарных правил игры в турнире
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #250 : 19. 12. 2017, 11:56:24 »

Смотря что понимать под "должным уровнем". Что вы вкладываете в это понятие? Всего лишь умение записывать партию или еще что либо?

Такой же вопрос я могу адресовать и Вам.
Вот ссылка на фотографии с турнира http://mosoblchess.ru/gallery/660/

Там видны позиции на досках. Можно этих ребят назвать совсем "нулевыми"? Уточню, что большой зал (пластиковые фигуры) - это группа А, малый зал (деревянные фигуры) - группа B.

4 фото. Черные коня на а 6 наверно развили. Белые благополучно его разменяли,так еще и на автомате данную позицию разыграли.т.к. минутная стрелка часов вообще практически не сдвинулась. Или контроль времени был не 60 минут? Черные 5 минут потратили и разыграли такую позицию
Без обид,но думаю этих ребят можно назвать "начинающими"

Они и есть начинающие, но не "нулевые"... Это партия на одной из последних досок, примерно так на 35-40 (из 48). Там, конечно, события происходили обычно быстро, но далеко не всегда. Для ориентировки. Первая треть турнира - это дети с рейтингом ORR 1000-1200, вторая треть 800-1000, остальные ниже 800.

http://chessopen.ru/tournaments/10110/members.html
« Последнее редактирование: 20. 12. 2017, 12:13:12 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Гость
« Ответ #251 : 20. 12. 2017, 12:02:20 »

На мой взгляд соревнований городского уровня и выше  для начинающих,априори не должно быть. Тренироваться нужно внутри группы.Если чему то там научился и что то там показал,тогда добро пожаловать в турниры более высокого ранга и статуса. А если в группе " по нулям",зачем тащить его дальше?
Что касается перспективных то определить их не трудно,это можно сделать так же внутри группы.

Это вовсе не моя мысль, что дети, которые занимаются и играют только внутри своей группы, стагнируют. Для ускорения их шахматного роста нужны встречи с разнообразными соперниками. Разумеется, для выхода на городские турниры нужен определенный уровень. Но по моему мнению достаточно:
- умения записывать партию
- знания и умение применять три правила (принципа) игры в дебюте
- проявленного умения решать задачки уровня Иващенко т.1а, 2-я ступень.
- умения поставить мат ферзем или ладьей одинокому королю
- умения обращаться с часами и знания элементарных правил игры в турнире

И какие 3 принципа игры в дебюте были применены на данном фото?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #252 : 20. 12. 2017, 12:09:27 »

На мой взгляд соревнований городского уровня и выше  для начинающих,априори не должно быть. Тренироваться нужно внутри группы.Если чему то там научился и что то там показал,тогда добро пожаловать в турниры более высокого ранга и статуса. А если в группе " по нулям",зачем тащить его дальше?
Что касается перспективных то определить их не трудно,это можно сделать так же внутри группы.

Это вовсе не моя мысль, что дети, которые занимаются и играют только внутри своей группы, стагнируют. Для ускорения их шахматного роста нужны встречи с разнообразными соперниками. Разумеется, для выхода на городские турниры нужен определенный уровень. Но по моему мнению достаточно:
- умения записывать партию
- знания и умение применять три правила (принципа) игры в дебюте
- проявленного умения решать задачки уровня Иващенко т.1а, 2-я ступень.
- умения поставить мат ферзем или ладьей одинокому королю
- умения обращаться с часами и знания элементарных правил игры в турнире

И какие 3 принципа игры в дебюте были применены на данном фото?
Дебют начат центральной пешкой, развитие фигур черные произвели с нарушением (не к центру), у белых конь вышел куда надо (на f3), после чего был разменян. Позиционного понимания (что плохо портить пешечную структуру, тратить время на невынужденный размен слонов на коней) нет, что на этом уровне нормально. Принцип безопасности короля не соблюден, есть над чем поработать тренеру Смеющийся. Впрочем, это не мой ребенок...

Чего-то серьезного на уровне начинающих ждать не приходится, но кое-что они уже освоили. Партия все равно будет решаться так: кто последний сделал тактическую ошибку (зевнул), тот и проиграл.

По поводу остальных позиций, я так понял, особых претензий нет? Подмигивающий Смеющийся
« Последнее редактирование: 20. 12. 2017, 12:12:21 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Гость
« Ответ #253 : 20. 12. 2017, 12:16:15 »

На мой взгляд соревнований городского уровня и выше  для начинающих,априори не должно быть. Тренироваться нужно внутри группы.Если чему то там научился и что то там показал,тогда добро пожаловать в турниры более высокого ранга и статуса. А если в группе " по нулям",зачем тащить его дальше?
Что касается перспективных то определить их не трудно,это можно сделать так же внутри группы.

Это вовсе не моя мысль, что дети, которые занимаются и играют только внутри своей группы, стагнируют. Для ускорения их шахматного роста нужны встречи с разнообразными соперниками. Разумеется, для выхода на городские турниры нужен определенный уровень. Но по моему мнению достаточно:
- умения записывать партию
- знания и умение применять три правила (принципа) игры в дебюте
- проявленного умения решать задачки уровня Иващенко т.1а, 2-я ступень.
- умения поставить мат ферзем или ладьей одинокому королю
- умения обращаться с часами и знания элементарных правил игры в турнире

И какие 3 принципа игры в дебюте были применены на данном фото?
Дебют начат центральной пешкой, развитие фигур черные произвели с нарушением (не к центру), у белых конь вышел куда надо (на f3), после чего был разменян. Позиционного понимания (что плохо портить пешечную структуру, тратить время на невынужденный размен слонов на коней) нет, что на этом уровне нормально. Принцип безопасности короля не соблюден, есть над чем поработать тренеру Смеющийся. Впрочем, это не мой ребенок...

Чего-то серьезного на уровне начинающих ждать не приходится, но кое-что они уже освоили. Партия все равно будет решаться так: кто последний сделал тактическую ошибку (зевнул), тот и проиграл.

По поводу остальных позиций, я так понял, особых претензий нет? Подмигивающий Смеющийся

Вот именно,что начинающие. Как раз это и имел ввиду,что с таким уровнем подготовки на городских соревнованиях делать нечего.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2017, 12:21:35 от Футболист » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #254 : 20. 12. 2017, 12:24:03 »


Вот именно,что начинающие. Как раз это и имел ввиду,что с таким уровнем подготовки на городских соревнованиях делать нечего.


Тогда и просидят в начинающих еще несколько лет, особенно если в секции нет ребят уровня на пару сотен рейтинга выше (или они не пересекаются)! Поверьте, многократно проверено на практике. В одной и той же группе стартуют 6-ти летние ребята примерно одинаковых способностей (судя по эффективности решения задачек и результатах личных встреч). Но одного регулярно вывозят на внешние турниры, другим родителям это делать лень (в выходные надо отдыхать!). В 90% случаев первый обгонит второго и значительно. Для меня это уже аксиома.

Как минимум половина детей уходит из шахмат потому, что родителям не хочется тратить время (даже не деньги!) на сопровождение детей на турниры! Даже если турниры бесплатные Грустный
« Последнее редактирование: 20. 12. 2017, 12:33:00 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 55
  Печать  
 
Перейти в: