Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 56
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы детей до 9 лет  (Прочитано 80744 раз)
unchained
Гость
« Ответ #525 : 22. 02. 2018, 11:03:30 »

Интересное свойство отгоршкового бешенства заключается, в т.ч. в иллюзорном богатстве данного сегмента шахматного мира. На этой иллюзии некоторые известные тренеры полностью уходили на отгоршковую жилу.

Заканчивалось плохо. Т.к. с какого-то момента золотая антилопа превращала золото в черепки. Это нормально, но неокрепшие умы страдали.

И в этом вопросе Этюд проводит разъяснительную работу, чтобы отгоршковое бешенство не наносило ущерба ранимым тренерским душам.

Есть такая профессия - "подниматель пингвинов", но это не для меня. Мне больше нравится - "собиратель словесного поноса".  Что ни фраза, то шедевр!
Ну вот, Алексей, теперь вы получили ответ на свой вопрос? Подмигивающий
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #526 : 22. 02. 2018, 11:08:44 »

Интересное свойство отгоршкового бешенства заключается, в т.ч. в иллюзорном богатстве данного сегмента шахматного мира. На этой иллюзии некоторые известные тренеры полностью уходили на отгоршковую жилу.

Заканчивалось плохо. Т.к. с какого-то момента золотая антилопа превращала золото в черепки. Это нормально, но неокрепшие умы страдали.

И в этом вопросе Этюд проводит разъяснительную работу, чтобы отгоршковое бешенство не наносило ущерба ранимым тренерским душам.

Есть такая профессия - "подниматель пингвинов", но это не для меня. Мне больше нравится - "собиратель словесного поноса".  Что ни фраза, то шедевр!
Ну вот, Алексей, теперь вы получили ответ на свой вопрос? Подмигивающий


 Смеющийся Веселый Подмигивающий
Записан
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 390


« Ответ #527 : 23. 02. 2018, 12:06:46 »

Вы опять омрачняете. Во-первых много отгоршковых занятий бесплатны, так что не все ради денег.

А вы можете хоть один пример привести, где для дошкольников занятия шахматами бесплатны? Мы, например, в нашу Школу Карпова детей до 7 лет на бюджет только в виде о-очень большого исключения принимаем. У нас таких сейчас всего три ребенка, призера первенств области и этапов ДКР. А шахматная подготовка основной массы дошкольников идет через хозрасчетные (платные) секции.

В любом муниципальном центре. Где кружки рисования, ритмика, синтезатор, очень часто бывает и бесплатный кружок шахмат.
Увы, в муниципальных центрах все это платное... Сам работаю в таком муниципальном центре... Это в Москве соцзащита для малоимущих еще может себе позволить такие бесплатные кружки... А у нас в Мытищах для дошкольников бесплатно только патриотическое воспитание  Смеющийся Смеющийся. Даже за подготовку к школе платить надо. В других подмосковных городах аналогично...

Я сужу по Москве, с ситуацией в регионах не знакома. В Москве много подобных центров, поэтому и делаю вывод что не все случаи раннего обучения - выкачивание денег


Приходят такие из разных бесплатных центров, а также центров раннего развития зайчонок, бельчонок, кенгуренок...

Родители воодушевленно рассказывают, как их ребенок уже пару лет занимался и даже занимал призовые места в шахматных турнирах.

В Этюде они попадают в группу уровня "Пешка", т.к. большинство не знают всех шахматных правил.

Ведем с такими родителями разъяснительную работу, чем вносим свой вклад в дело нормализации отгоршкового бешенства.

У меня два вопроса: первый - когда уже история отечественных шахмат будет официально поделена на доэтюдовский период с его ужасами и бешенством, и на этюдовский с его доблестными стражами антигоршка, которые вот-вот года через 2, максимум 3-4 всем все покажут и всех победят?
Второй - это вы сами решили, что рекламы в вавилоне недостаточно и надо форум засыпать упоминаниями этюда или кто подсказал?
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #528 : 23. 02. 2018, 12:17:00 »

Еще одно интересное свойство отгоршкового бешенства - это устойчивость к "вымораживанию" разрядными книжками.

Поэтому монопольная магия спортшкол здесь очень плохо работает, сегмент не поддается воздействию, а до первого юношеского можно выписывать на уровне школы.

Долгое время "вымораживание" разрядными книжками балансировалось монополией на проведение полуфиналов до 9 лет.

В 2017 году впервые полуфинал был проведен в Этюде под давлением отгоршкового сообщества (в Петросяне не поместились все желающие). При этом сами основные ученики Этюда уже отыграли в Перово. В 2018 году монополия на полуфиналы до 9 лет окончательно пала. Первые последствия видны. Выглядит очень смешно, когда динозавр пытается по холоду бегать Смеющийся
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #529 : 23. 02. 2018, 12:30:45 »

В Перово в 2017 году ученики ШШ "Этюд" выглядели вот так.

Мы тогда не знали, что будут вынуждены проводить последний полуфинал в Этюде.


* _SEamaRx4qY.jpg (70.28 Кб, 604x401 - просмотрено 676 раз.)
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #530 : 23. 02. 2018, 12:49:55 »


У меня два вопроса: первый - когда уже история отечественных шахмат будет официально поделена на доэтюдовский период с его ужасами и бешенством, и на этюдовский с его доблестными стражами антигоршка, которые вот-вот года через 2, максимум 3-4 всем все покажут и всех победят?

Второй - это вы сами решили, что рекламы в вавилоне недостаточно и надо форум засыпать упоминаниями этюда или кто подсказал?

Первый вопрос отличный.

Второй - ну вот что тут можно сделать? Ограничивать?
Так далеко зайдём, тем более, что Андрей Васильич, отключая микрофоны на съезде РШФ, неоднократно говорил о необходимости сохранить свободу слова.

Потом слишком много рекламы всегда сработает как антиреклама..
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #531 : 23. 02. 2018, 02:10:30 »

Вы опять омрачняете. Во-первых много отгоршковых занятий бесплатны, так что не все ради денег.

А вы можете хоть один пример привести, где для дошкольников занятия шахматами бесплатны? Мы, например, в нашу Школу Карпова детей до 7 лет на бюджет только в виде о-очень большого исключения принимаем. У нас таких сейчас всего три ребенка, призера первенств области и этапов ДКР. А шахматная подготовка основной массы дошкольников идет через хозрасчетные (платные) секции.

В любом муниципальном центре. Где кружки рисования, ритмика, синтезатор, очень часто бывает и бесплатный кружок шахмат.
Увы, в муниципальных центрах все это платное... Сам работаю в таком муниципальном центре... Это в Москве соцзащита для малоимущих еще может себе позволить такие бесплатные кружки... А у нас в Мытищах для дошкольников бесплатно только патриотическое воспитание  Смеющийся Смеющийся. Даже за подготовку к школе платить надо. В других подмосковных городах аналогично...

Я сужу по Москве, с ситуацией в регионах не знакома. В Москве много подобных центров, поэтому и делаю вывод что не все случаи раннего обучения - выкачивание денег


Приходят такие из разных бесплатных центров, а также центров раннего развития зайчонок, бельчонок, кенгуренок...

Родители воодушевленно рассказывают, как их ребенок уже пару лет занимался и даже занимал призовые места в шахматных турнирах.

В Этюде они попадают в группу уровня "Пешка", т.к. большинство не знают всех шахматных правил.

Ведем с такими родителями разъяснительную работу, чем вносим свой вклад в дело нормализации отгоршкового бешенства.

У меня два вопроса: первый - когда уже история отечественных шахмат будет официально поделена на доэтюдовский период с его ужасами и бешенством, и на этюдовский с его доблестными стражами антигоршка, которые вот-вот года через 2, максимум 3-4 всем все покажут и всех победят?
Второй - это вы сами решили, что рекламы в вавилоне недостаточно и надо форум засыпать упоминаниями этюда или кто подсказал?


Первый вопрос - это отдельная тема для размышлений. Как минимум нужно определить дату разделения.

По второму вопросу. На Форуме достаточно много предположений, кто стоит за Этюдом. Не могу напрямую называть фамилию, но Вы и сами все прекрасно понимаете...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #532 : 23. 02. 2018, 03:30:42 »

Вы опять омрачняете. Во-первых много отгоршковых занятий бесплатны, так что не все ради денег.

А вы можете хоть один пример привести, где для дошкольников занятия шахматами бесплатны? Мы, например, в нашу Школу Карпова детей до 7 лет на бюджет только в виде о-очень большого исключения принимаем. У нас таких сейчас всего три ребенка, призера первенств области и этапов ДКР. А шахматная подготовка основной массы дошкольников идет через хозрасчетные (платные) секции.

В любом муниципальном центре. Где кружки рисования, ритмика, синтезатор, очень часто бывает и бесплатный кружок шахмат.
Увы, в муниципальных центрах все это платное... Сам работаю в таком муниципальном центре... Это в Москве соцзащита для малоимущих еще может себе позволить такие бесплатные кружки... А у нас в Мытищах для дошкольников бесплатно только патриотическое воспитание  Смеющийся Смеющийся. Даже за подготовку к школе платить надо. В других подмосковных городах аналогично...

Я сужу по Москве, с ситуацией в регионах не знакома. В Москве много подобных центров, поэтому и делаю вывод что не все случаи раннего обучения - выкачивание денег
Дело не только в бесплатности или платности муниципальных кружков (МК). Проблема в том, что спортшколы (или шахматные центры спортивного уровня) никак не участвуют в  работе этих муниципальных кружков. А это и означает, что вместо союза МК и СШ есть полная конфронтация ("Вас переучивать нужно, ваш МК-детский лепет"). И если в Мытищах смогли это все организовать под одной крышей, то!!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #533 : 23. 02. 2018, 05:11:21 »

То - что, Михаил? Московским спортшколам тут же (как об этом узнают) разрешат делать платные группы, а у меня на Вадковском например организуют филиал спортивной школы с 10 тренерами?
Нет же? Нет. Так и что?
Да ровным счётом ничего. Вот вам ещё один пример такого же плана. На Вадковском есть секция сёги. Значит можно организовывать секции по японским шахматам. Означает ли сие, что скоро будут десятки секций по японским шахматам? Разумеется нет (кстати, мне это нафиг не надо, ну в смысле как не надо - десятки не надо, а так было бы неплохо чтобы что-то ещё появлялось разумеется - я это ни к тому совсем).
Одним словом. Не выходит каменный цветок ну никак.
Это системная проблема, Михаил и она не может быть разрешена в принципе в рамках этой системы и всё.
« Последнее редактирование: 23. 02. 2018, 05:32:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #534 : 23. 02. 2018, 05:22:20 »

Ну какие могут быть союзы между организациями для которых существует общее командное соревнование, но, при этом, существует и беготня детей из одной организации в другую, причём, организации находятся в разных условиях совершенно.
Если рассматривать детей-шахматистов как ресурс, то будет крайне странно чтобы у конкурирующих за ресурс структур возникли союзные отношения. Они могут возникнуть только в одном случае, когда они не конкурируют.
Это бывает.
1. Да тренеру вообще пофиг - кто там и как у него играет, ведёт себя кружок, бабло зарабатывает и дело к стороне - ему вообще поровну кто пришёл, кто потом куда ушёл, спортшкола Юность Москвы? А где это?
2.Что-то человек делает, но всякие там командники (типа 4+1 или 8+2) ему не интересны от слова совсем да и прочие официальные соревнования ровно так же. При этом, от более сильных чем основная масса детей сам же избавляется рекомендуя пойти в спортшколу.
Вот в этом случае можно о каком-то там союзе говорить.
Как только начинается более серьёзная организация работы с игрой детей в официальных соревнованиях ни о каких союзах уже не может быть и речи ибо начинается конкурентная борьба за ресурс.

« Последнее редактирование: 23. 02. 2018, 05:46:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #535 : 23. 02. 2018, 06:12:26 »

Александр (это я Александру из Этюда). Вы наверняка понимаете, что такое конкурентные преимущества. Ну так вот. У Вас они - свои, а у меня - свои. Но так вот получилось, что мои конкурентные преимущества изначально были в определённой гибкости.
Я устроился на эту работы в 1990 году (я про Вадковский) не как тренер по шахматам, а как руководитель любительской киностудии.
Шахматы появились только на следующий год на Вадковском, и кино исчезло только лишь по экономическим причинам состоящим в том, что в тот момент начало происходить замещение плёночной архаики видео-камерами но стоимость такого комплекта (при минимальном оборудовании студии) была такова, что это было не реально. Это начало 90-х и обычный лом пионеров... Ну... Не было таких денег даже близко.
Собственно, я хотел работать с детьми и работаю до сих пор. Но это мой осознанный жизненный выбор.
И в рамках такого выбора, я не хочу заниматься с детьми херотой.
1. Групповые занятия с детьми шахматами, при условии, когда подавляющей части просто рано учиться в эту игру играть - это полная херота.
2. Маленькая секция с одним тренером в нынешних реальностях шахмат меня более не интересует в принципе.
Единственный смысл в ней - проводить селекцию для спортивных школ. Мне это нафиг не надо.
И мне случайно повезло. Дико повезло.
Не взирая на то, что мир европейских сёги невелик по размеру, он имеет то, что мне было привычно в шахматах и чем они нравились.
1. Сама игра и организация процесса обучение имеет очень много общего с шахматами и некоторые приятные отличия, как например то, что в сёги (в отличие от шахмат) нет ничьих.
2. Есть доступная и даже бесплатная система международного рейтинга, к которой ещё и привязаны разряды.
Не совковые, а по восточной системе (кю и даны) но дело не в этом отличии, а в том, что по поводу этих разрядов не надо ходить к чинушам и проходить весь этот комплекс идиотский. Нужно только провести турнир (когда тебе хочется) и отправить таблицу рейтинговому администратору и это всё.
3. Есть турниры. В том числе и в других странах. То, что основной центр европейских сёги находится в Минске - так это просто сказочно.
Одна ночь в поезде и ты уже там. Никаких виз, даже загранпаспорт не нужен. Союзное государство. И крайне приятные люди, кто там это всё развил и этим занимается. Я там просто душой отдыхаю - на этих соревнованиях.
С прошлого года FESA начала проводить отдельное юношеское первенство континента в четырёх возрастных группах.
Александр, а теперь подумайте, зачем мне теперь шахматы, когда у меня такая альтернатива?
В смысле турниров - да, нужны. Мне это интересно и какие-никакие деньги приносит, а вот в смысле секции....
Не вижу никакого смысла. А дети социальщики (кто у нас бесплатно всем занимаются) пускай теперь шарики катают по полю абалона, "колдунов" двигают в камисадо, в добуцу-сёги играют и так далее уже по довольно большому списку.
Кто захочет, могут и фишки шахматные подвигать и даже какую-то элементарщину покажу начальную, но учить их играть в сами шахматы, одни шахматы, великие шахматы развивающие всё и вся я больше разумеется не стану ибо смысла в этом абсолютно никакого для меня больше нет.
Тут Алексей про тест написал. Действительно интересно. Могу так же всем написать, что по тому, как ребёнок играет в любые абстрактно-логические игры уже видно и довольно быстро - годен он изучать что либо более сложное или нет.
И без всяких тестов. Ну а это уже отдельный разговор, так как кроме работы у меня ещё есть свободное время когда я могу заниматься чем угодно, включая и шахматами но только с очень небольшим количеством детей, с которыми лично я хочу заниматься и вижу в этом смысл.

А мира детских шахмат, который был мне дорог, больше не существует. И он не вернётся никогда.
Я это прекрасно понимаю.


« Последнее редактирование: 23. 02. 2018, 06:27:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #536 : 23. 02. 2018, 07:05:55 »

Отгоршковое бешенство просто убивает работу секции, когда это просто шахматный кружок с одним тренером.
Лишает её всякого смысла.
Куда мне лезть со своими детьми? В 8+2 бороться со спортшколами и всякими тренерскими холдингами? Смешно.
Когда были подростки в шахматах - можно было. И было интересно. А маленькими детьми вообще без шансов. Зря потерянное время.
Личные соревнования? Это другое. Это не относится к моей работе в принципе. Это не работа с группой детей - это индивидуальная работа и это я могу вообще делать даже на Вадковском не работая.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804



WWW
« Ответ #537 : 23. 02. 2018, 07:20:58 »


Дело не только в бесплатности или платности муниципальных кружков (МК). Проблема в том, что спортшколы (или шахматные центры спортивного уровня) никак не участвуют в  работе этих муниципальных кружков. А это и означает, что вместо союза МК и СШ есть полная конфронтация ("Вас переучивать нужно, ваш МК-детский лепет"). И если в Мытищах смогли это все организовать под одной крышей, то!!
В Мытищах все мытищинские спортшколы сами муниципальные. И не все эти учреждения бюджетные.
http://mytyshi.ru/administration/composition/sport.php

Работают на территории города и государственные (областные) спортшколы:
http://mst.mosreg.ru/ov/podvedomstvennye_jrganizacii_i_uchrezhdeniya
http://sdushor-mo.ru/%d0%be-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b5/%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8b/

А есть ли в этих школах и ЦСП шахматные отделения?  Строит глазки

Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #538 : 23. 02. 2018, 08:29:16 »

То - что, Михаил? Московским спортшколам тут же (как об этом узнают) разрешат делать платные группы, а у меня на Вадковском например организуют филиал спортивной школы с 10 тренерами?
Что будет?
1. Вы перестанете писать, что "у вас спортшкола переманила детей".
2. Спортшкола перестанет писать, что из муниципальных кружков приходят "дети, которые не знают как ходит конь".
3. Родителей не будет доставать, что "им говорят платите деньги, а за что непонятно".
Вообщем "мир, дружба, жвачка", а это совсем не мало.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #539 : 23. 02. 2018, 08:40:56 »

Только этого не будет - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 56
  Печать  
 
Перейти в: