Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Наполеоновские войны, Панасенков, Админ Форума, Захаров и Главный Эксперт со товарищи  (Прочитано 10246 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 18. 08. 2018, 12:55:33 »

Для Сергея, мы не знаем, что могло бы быть, если, но вот адекватно оценивать роль своей страны можем. На чьей мы были стороне, какие ресурсы транжирили, ради чего? Ну вот ради чего столько рабов полегло на полях европейских сражений тогда? А могли бы в России хотя бы и будучи рабами хлеб растить, семьи заводить...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 18. 08. 2018, 01:03:29 »

Кстати сказать, Александр I этим своим бодаловым с Наполеоном нанёс стране очень серьёзный экономический ущерб. Эти походы и постоянное рекрутирование у помещиков молодых мужиков в солдаты наносили урон сельскому хозяйству того времени, да ещё и в отрицательную сторону влияли на воспроизводство рабов. Да ещё и один раз (если мне память не изменяет) он вообще помещиков как сейчас бы сказали чисто-конкретно кинул.
 Смеющийся Т.е. рекрутировал, но не заплатил ибо уже казна трещала.
Вам это не напоминает ничего? Геополитические понты любой ценой даже в ущерб своей стране... Не? Не напоминает?
Ну ладно-ладно. Не будем про нынешнюю политику.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 18. 08. 2018, 01:05:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #47 : 18. 08. 2018, 01:06:13 »

Для Сергея, мы не знаем, что могло бы быть, если, но вот адекватно оценивать роль своей страны можем. На чьей мы были стороне, какие ресурсы транжирили, ради чего? Ну вот ради чего столько рабов полегло на полях европейских сражений тогда? А могли бы в России хотя бы и будучи рабами хлеб растить, семьи заводить...

А почти вся армия наполеновской коалиции.. которая легла костьми.. там не рабы были.. Шли они сюда за свободу русского народа от царского деспотизма воевать.. Эдакая сборная Европы несла свою цивилизацию русским варварам.. Потом через сотню с хвостиком.. Еще одна пришла.. Да и промежутке тоже.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #48 : 18. 08. 2018, 01:10:21 »

Кстати сказать, Александр I этим своим бодаловым с Наполеоном нанёс стране очень серьёзный экономический ущерб. Эти походы и постоянное рекрутирование у помещиков молодых мужиков в солдаты наносили урон сельскому хозяйству того времени, да ещё и в отрицательную сторону влияли на воспроизводство рабов. Да ещё и один раз (если мне память не изменяет) он вообще помещиков как сейчас бы сказали чисто-конкретно кинул.
 Смеющийся Т.е. рекрутировал, но не заплатил ибо уже казна трещала.
Вам это не напоминает ничего? Геополитические понты любой ценой даже в ущерб своей стране... Не? Не напоминает?
Ну ладно-ладно. Не будем про нынешнюю политику.
 Смеющийся
Точно надо было сжечь и разграбить Париж и К, а не сидеть в "бистро" и оплачивать долги по счетам.. Варвары так варвары..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #49 : 18. 08. 2018, 01:13:10 »

Война 1812 года явилась следствием очередной (!) агрессии России во главе с Императором Александром I, так как Наполеон был как кость в горле для европейских монархов, а в выигрыше в итоге оказались силы прошлого
Примитивная старая аналогия для этой "дискуссии". Постучал по столу-сороконожка побежала, оторвал ножки у сороконожки, час стучу по столу-не бежит. Будете возражать?  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 18. 08. 2018, 01:15:28 »

Михаил. Сколько было антинаполеоновских коалиций Вы в курсе?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #51 : 18. 08. 2018, 01:15:45 »

Мне кажется, из-за понтов нас легко просчитать и манипулировать.
Ну, ничего, скоро все поумнеют и будет посвободней. Больше возможностей.
Вы согласитесь, что у нас больше вариантов, чем у того же Александра I ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 18. 08. 2018, 01:17:50 »

Для Сергея, мы не знаем, что могло бы быть, если, но вот адекватно оценивать роль своей страны можем. На чьей мы были стороне, какие ресурсы транжирили, ради чего? Ну вот ради чего столько рабов полегло на полях европейских сражений тогда? А могли бы в России хотя бы и будучи рабами хлеб растить, семьи заводить...

А почти вся армия наполеновской коалиции.. которая легла костьми.. там не рабы были.. Шли они сюда за свободу русского народа от царского деспотизма воевать.. Эдакая сборная Европы несла свою цивилизацию русским варварам.. Потом через сотню с хвостиком.. Еще одна пришла.. Да и промежутке тоже.

Кто это сказал? Где Вы у меня об этом прочитали? Ну приведите цитату. Весь мой текст был о том, что России эта война против Наполеона вообще нафиг не нужна была как государству хотя бы с экономической точки зрения (далее смотрите про геополитические понты) .
Почитайте для начала историю. Это полезно. Применительно к данному случаю, хотя бы с того момента, когда Наполеон стал первый консулом Франции. Революция во Франции вообще-то была внутрефранцузскими разборками, однако же, её итог очень сильно не понравился европейским монархам. Если на то пошло, то изначально Наполеону, оказавшемуся во главе государства, вообще пришлось просто элементарно защищаться и великая армия выросла из этих событий.
« Последнее редактирование: 18. 08. 2018, 01:20:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #53 : 18. 08. 2018, 01:22:25 »

Вы не видите исторической аналогии?
Как раз аналогия с 1800и годами достаточно прозрачна. Наполеон в борьбе с Англией применил "санкции", так как у Англии было оружие более высокого уровня (флот). Англия применила контрсанкции. В Европе началась борьба "санкций" и "контрсанкций"; разрулить мирным путем эту "холодную войну" в то время не умели (да и не очень хотели). Так что кто там "первый начал" это опять же "детский сад".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 18. 08. 2018, 01:23:43 »

Мне кажется, из-за понтов нас легко просчитать и манипулировать.
Ну, ничего, скоро все поумнеют и будет посвободней. Больше возможностей.
Вы согласитесь, что у нас больше вариантов, чем у того же Александра I ?

К сожалению, cкорее всего вообще нет. И причина в том, что в те времена мир так стремительно меняться не мог и отставание можно было преодолеть в отличие от сегодняшнего дня...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 18. 08. 2018, 01:27:21 »

Вы не видите исторической аналогии?
Как раз аналогия с 1800и годами достаточно прозрачна. Наполеон в борьбе с Англией применил "санкции", так как у Англии было оружие более высокого уровня (флот). Англия применила контрсанкции. В Европе началась борьба "санкций" и "контрсанкций"; разрулить мирным путем эту "холодную войну" в то время не умели (да и не очень хотели). Так что кто там "первый начал" это опять же "детский сад".

Получив власть (1799), Наполеон застал Францию изолированной, хотя противостоявшая ей коалиция и оказалась не особенно прочной. Французские войска отступили за Рейн; в Италии были потеряны все плоды прежних побед; Цизальпинская республика распалась, в Партенопейской республике совершилась монархическая реставрация; Римская республика также пала. Только в Швейцарии дела французов шли лучше, и соединённой австро-русской армии не удалось вытеснить оттуда войска республиканцев.

Раздоры, возникшие между союзниками, повлекли за собой выход России из коалиции; император Павел I стал даже сближаться с Францией после того, как в ней «безначалие заменилось консульством», и Наполеон отпустил на родину русских пленных без выкупа, заново одетыми и вооружёнными. Едва Наполеон принял в свои руки правление, как обратился с письмом к английскому королю и императору, приглашая их прекратить борьбу; но они потребовали у Наполеона восстановления Бурбонов и возвращения Франции в прежние границы.



Так кто начал? И о чём вообще в первую голову шла речь? Речь шла о нелегитимности того, что произошло во Франции, однако, это было их внутреннее дело. Ключевое выделено ЖИРНЫМ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 18. 08. 2018, 01:29:53 »

Для русских патриотов надо было ЖИРНЫМ выделить другой момент: отправку на родину в Россию всех русских пленных ещё и Наполеоном же обмундированных и вооружённых.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #57 : 18. 08. 2018, 01:36:41 »

Так кто начал? И о чём вообще в первую голову шла речь? Речь шла о нелегитимности того, что произошло во Франции, однако, это было их внутреннее дело. Ключевое выделено ЖИРНЫМ!
"В ноябре 1799 года (18 брюмера) произвёл государственный переворот и стал первым консулом."
Используя "интернет-демагогию" можно продолжить: Так кто начал?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 18. 08. 2018, 01:58:10 »

Начали те, кто снёс башку королю (и правильно сделали, так как монархия тогда - во всяком случае во Франции - себя точно изжила). Государственный переворот гениального Наполеона был благом для Франции, так как остановил кровавую вакханалию, которая началась с момента революции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #59 : 18. 08. 2018, 02:23:48 »

Начали те, кто снёс башку королю (и правильно сделали, так как монархия тогда - во всяком случае во Франции - себя точно изжила). Государственный переворот гениального Наполеона был благом для Франции, так как остановил кровавую вакханалию, которая началась с момента революции.
Как у вас все просто Обеспокоенный: "снесли башку изжившей монархии"-правильно сделали, убили 2 тысяч человек в сентябре-так то наверняка были реакционеры...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: