Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13
  Печать  
Автор Тема: Командное первенство Московской области среди юношей и девушек до 17 лет  (Прочитано 15219 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #165 : 28. 03. 2019, 11:40:03 »

Дорогой Марк, а опоздание высокорейтинговой участницы более чем на 30 минут прокомментируете или это всё клеветнические измышления недругов?

Это Вы о чем? У меня минусы за опоздания даже любимые ученики получают...

Так было или не было? На 30+ минут опоздала и села играть..
Нет, мы лично (заочно!) в восторге от судейства дедушки, так и передайте во избежание ненужных недопониманий..

Кто, где и когда??
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Гость
« Ответ #166 : 28. 03. 2019, 11:42:42 »

Это вообще-то давно известно. Мои все это знают, что если хотя бы одного нет игрока, никто не может делать ходы и/или переключать часы. на 8+2 именно такие правила были. Хотя время от времени об этом забывают. У А.В. на команднике разрешалось начинать игру, если оба тренера согласны начать тур.

Имею ввиду где такое  прописано в Правилах вида спорта "шахматы" ?
Вообще к чему такие запреты,тем более, если участники своим ходом вынуждены добираться из других городов?

Лично я придерживаюсь мнения, что команда есть команда. Я воспитан в старорежимном духе Смеющийся Смеющийся
Но в данном случае, еще раз повторю, это правило прямо прописано в Положении, мы обязаны были его выполнять. Даже если страдают наши ученики. Опоздавший игрок, кстати, был мытищинец и карповец.

Имел ввиду зачем такое правило вводить, если в правлах вида спорта "шахматы" об этом ни слова? К чему такие запреты? кстати,в игровых командных видах спорта вполне допускается начать матч без игрока и в любой момент войти ему в поле))
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #167 : 28. 03. 2019, 11:43:38 »

Дорогой Марк, а опоздание высокорейтинговой участницы более чем на 30 минут прокомментируете или это всё клеветнические измышления недругов?

Это Вы о чем? У меня минусы за опоздания даже любимые ученики получают...

Так было или не было? На 30+ минут опоздала и села играть..
Нет, мы лично (заочно!) в восторге от судейства дедушки, так и передайте во избежание ненужных недопониманий..

Кто, где и когда??

Значит, оклеветали.. хотя там у Вас было немного высокорейтинговых участниц, можно и понять, КОГО имели в виду.
Женский турнир вообще "носил несколько пародийный характер", "с рейтингами там было не очень".

Заметьте, это опять НЕ прямая речь, мы решительно отвергаем подобные инсинуации!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #168 : 28. 03. 2019, 11:46:42 »

Правило вполне адекватное. Поздняя явка игрока могла бы стать инструментом психологического воздействия на команду-соперницу. Впрочем, если будете проводить областной командник у себя, можете это правило скорректировать, ведь Правила шахмат это напрямую не запрещают Подмигивающий. Регламент утверждался Президиумом ШФМО и, в частности, Стараторжским и Крюковым. Этот пункт (в отличие от некоторых других) у них возражений не вызвал.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 09:39:11 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #169 : 28. 03. 2019, 11:51:18 »

Правило вполне адекватное. Поздняя явка игрока могла бы стать инструментом психологического воздействия на команду-соперницу. Впрочем, если будете проводить областной командник у себя, можете это правило скорректировать, ведь Правила шахмат это напрямую не запрещают Подмигивающий. Регламент утверждался Президиумом ШФМО и, в частности, Староторжским и Крюковым. Этот пункт (в отличие от некоторых других) у них возражений не вызвал.

Так, с высокорейтинговой участницей понятно..

А какие некоторые другие пункты положения вызвали возражения авторитетного международного арбитра Владимира Юрьевича Стараторжского?
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #170 : 28. 03. 2019, 11:52:24 »

Это вообще-то давно известно. Мои все это знают, что если хотя бы одного нет игрока, никто не может делать ходы и/или переключать часы. на 8+2 именно такие правила были. Хотя время от времени об этом забывают. У А.В. на команднике разрешалось начинать игру, если оба тренера согласны начать тур.

Имею ввиду где такое  прописано в Правилах вида спорта "шахматы" ?
Вообще к чему такие запреты,тем более, если участники своим ходом вынуждены добираться из других городов?

Лично я придерживаюсь мнения, что команда есть команда. Я воспитан в старорежимном духе Смеющийся Смеющийся
Но в данном случае, еще раз повторю, это правило прямо прописано в Положении, мы обязаны были его выполнять. Даже если страдают наши ученики. Опоздавший игрок, кстати, был мытищинец и карповец.

Имел ввиду зачем такое правило вводить, если в правлах вида спорта "шахматы" об этом ни слова? К чему такие запреты? кстати,в игровых командных видах спорта вполне допускается начать матч без игрока и в любой момент войти ему в поле))

Правило вполне адекватное. Поздняя явка игрока могла бы стать инструментом психологического воздействия на команду-соперницу. Впрочем, будете проводить областной командник у себя, можете это правило скорректировать, ведь Правила шахмат это напрямую не запрещают Подмигивающий
психологическое воздействие на соперника таким образом это тоже своего рода элемент игры и командной стратегии) Может у меня небогатый опыт командников,но о таком вот первый раз слышу,что нельзя играть пока команда в полном составе не будет, иначе не допустят опоздавшего. Про 50 % видели и слышал раньше,а об этом только сейчас вот узнал,до этого нигде не встречал. Теперь буду знать)
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #171 : 28. 03. 2019, 11:53:50 »

Женский турнир вообще "носил несколько пародийный характер", "с рейтингами там было не очень".

Насчет рейтингов перечитайте еще раз тему про подмосковную Белую ладью этого года. Что касается участниц, то напомню, там играли несколько финалисток Первенства России разных возрастов... Уж такие у нас в России девичьи шахматы...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #172 : 28. 03. 2019, 11:55:28 »

Почему они именно такие и мальчиковые мало чем лучше всем популярно объясняется вот здесь
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4338.0
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #173 : 28. 03. 2019, 11:56:04 »

Ох уж эта "Белая ладья".. (тяжкий вздох)

Так, нам опять пишут.. ну как так можно:

"К сожалению, время на часах не было скорректировано, что на мой взгляд неправильно, но протестов по этому поводу также не поступало. Не лишним будет упомянуть, что пострадала от этого... одна из команд нашей Школы Карпова...
(Мытищинец)

То есть, тренер школы Карпова должен был, зная ситуацию, подать аппеляцию на действия представителя школы Карпова Марка Капицына (своего начальника - секретаря турнира)?
Или на действия судей?
Или родители должны были подать аппеляцию? А если они узнали обо всем от детей вечером?

И как техническая ошибка была устранена в течение 15 минут после начала тура, если дети сели играть с 30-ю минутами на часах?

Извините, я Вам тут пишу. Я еще не зарегистрировался. Вся эта ситуация неприятна и я не хочу дрязг, а просто, чтобы ребенок честно играл и с ним обходились справедливо."

Надо банить строптивых, дорогой Марк.. Вы только укажите..
Да ведь всё же идеально было, ну ведь никак не угомонятся!!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #174 : 28. 03. 2019, 11:57:57 »

Правило вполне адекватное. Поздняя явка игрока могла бы стать инструментом психологического воздействия на команду-соперницу. Впрочем, если будете проводить областной командник у себя, можете это правило скорректировать, ведь Правила шахмат это напрямую не запрещают Подмигивающий. Регламент утверждался Президиумом ШФМО и, в частности, Староторжским и Крюковым. Этот пункт (в отличие от некоторых других) у них возражений не вызвал.

Так, с высокорейтинговой участницей понятно..

А какие некоторые другие пункты положения вызвали возражения авторитетного международного арбитра Владимира Юрьевича Стараторжского?

Думаю, лучше Вам у него лично поинтересоваться Подмигивающий

Что касается "нарушений", то замечу, что ни одной апелляции в ходе турнира подано не было...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #175 : 29. 03. 2019, 12:02:24 »

Да мы ж разве спорим, дорогой Марк!
Нам и позитивные отзывы приходят, еле успеваем благодарности в адрес дедушки разбирать..

Офф-топик про Стараторжского:

Л. Титова, А. Староторжский. Королевская корова.
Пьеса-сказка в двух действиях

Действующие лица:

Король
Принцесса Аня
Фрейлина Сигизмунда
Пастушок Филя
Корова Зорька
Стражник

Корова. По-моему, нам надо во что-то другое еще поиграть, шашки хорошая игра, но надо как-то разнообразить досуг.
Король. Есть еще шахматы, карты, я тебя научу, ты способная.
Корова. Еще бы!


Ну и так далее. Весьма любопытно, почитайте сами..
Интересно, родственник или однофамилец?
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 12:11:16 от Папа шахматиста » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #176 : 29. 03. 2019, 12:03:34 »

Это откуда такое?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #177 : 29. 03. 2019, 12:03:46 »

Извините, я Вам тут пишу. Я еще не зарегистрировался. Вся эта ситуация неприятна и я не хочу дрязг, а просто, чтобы ребенок честно играл и с ним обходились справедливо."

Ничего не имею против справедливости. Но судят не по справедливости, а по Закону (по Правилам шахмат). Дело в том, что справедливость - она может быть у всех разная...

Еще раз, Правила шахмат, увы, не делают различий между взрослыми и детьми. Если ребенок играет в спортивном соревновании областного уровня, тем более возрастной категории "до 17 лет", он должен быть к этому готов. К сожалению, мы (тренеры)  в нашей Шахматной Школе в этом вопросе не доработали... Будем исправлять ситуацию. Разумеется, я отлично знаю мам, которые эту тему подняли. Это нормально для мамы переживать за своего ребенка...
« Последнее редактирование: 29. 03. 2019, 09:52:47 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 586


« Ответ #178 : 29. 03. 2019, 12:04:08 »

Если откровенно на результат партий ситуация со временем едва ли  повлияла, слишком разный уровень был у команд изначально) закончили даже лучше, чем было ожидаемо, не 5-0)
По второй ситуации я даже и не вкурсе, что такие правила, для меня это новость например) надо читать внимательно)

Турнир с точки зрения практики положительно прошёл, жаль много очков соперникам подарили сами, будем работать над реализацией)
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #179 : 29. 03. 2019, 12:05:34 »

Мы бы забанили за эти пять вопросов.. но вот беда, вопрошающий пока не зарегистрировался:

1) То есть, тренер школы Карпова должен был, зная ситуацию, подать аппеляцию на действия представителя школы Карпова Марка Капицына (своего начальника - секретаря турнира)?
2) Или на действия судей?
3) Или родители должны были подать аппеляцию?
4) А если они узнали обо всем от детей вечером?
5) И как техническая ошибка была устранена в течение 15 минут после начала тура, если дети сели играть с 30-ю минутами на часах?


Вы бы ответили, пожалуйста, дорогой Марк, а мы зарегистрируем назойливого родителя и сразу забаним..
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13
  Печать  
 
Перейти в: