Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
  Печать  
Автор Тема: До дошкольников добрались...  (Прочитано 7072 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 24. 03. 2019, 06:37:17 »

Да, отстали мы в Мытищах от жизни. У нас дошколята наравне со школьниками в турнирах в классику играют, запись партии ведут (пусть коряво, но стараются, пишут). А оно вон как можно...

Причем. если год-два назад родители дошколят перед турнирами обращались с просьбами освободить их чад от записи (мы шли навстречу), то сейчас даже просьб таких нет, все малыши играют на равных со старшими Крутой Крутой

Посмотрите все на прикреплённый файл и подумайте о том, если в этом хоть какой-то смысл. И чем больше детей играет в турнире, и чем более маленькие эти дети, тем такого будет всё больше и больше.


* IMG_20190324_062943.jpg (288.93 Кб, 936x1248 - просмотрено 505 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #61 : 24. 03. 2019, 08:05:39 »

Это еще нормальная разборчивая запись маленького шахматиста-дошкольника
1.е4 e5 2. Kf3 Kc6 3. Kc3 Kf6 4. Cb5 Cc5 5. 0-0, далее слегка  Подмигивающий непонятно. Фигуры ребенок развивает, играет по центру. Что же в этом плохого?

Я могу выложить здесь бланки 12-13 летних 1-разрядников и КМС, в которых Вы вообще ничего не разберете. У меня богатейшая коллекция таких. Есть бланки детей такого же возраста с FIDE 1700+, где судя по записи, король и ферзь в начале партии перепутаны местами. И эта партия доиграна до конца. Тоже деградация?

С шахматистами иногда это бывает. Известна байка про "уставшего" Ратмира Холмова, который начал партию ходами 1. e4 Kc6 2. d4 b6 3. Kf3 e5, а потом удивлялся: "Сто лет защиту Грюнфельда играю, а такой хреновой позиции никогда еще не получал!"
« Последнее редактирование: 24. 03. 2019, 08:19:06 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 24. 03. 2019, 08:14:37 »

Это ненормальная запись. А разница между малышом и плохо пишущим подростком состоит в том, что второму можно предъявлять претензии по этому поводу и обоснованные, а первому нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #63 : 24. 03. 2019, 08:18:02 »

А деградация разумеется очевидна... Вчера пару часов слушал лекцию  Михаила Веллера на ютубе и на вопрос о современной литературе Веллер сказал, что когда Лев подыхает, крайне глупо обсуждать особенности разных видов блох на кисточке его хвоста. Под Львом он имел в виду современную европейскую цивилизацию.
Но это конечно другая тема...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #64 : 24. 03. 2019, 09:52:57 »

Это ненормальная запись. А разница между малышом и плохо пишущим подростком состоит в том, что второму можно предъявлять претензии по этому поводу и обоснованные, а первому нет.
1. Эта запись ненормальная. Здесь нечего обсуждать.
2. Объяснить (а не претензии предъявлять), что эта запись ненормальная, можно и нужно любому участнику спортивной шахматной тусовки.
3. Главный же вопрос как сделать так, чтобы шахматист писал партию "нормально"?  Естественно, не нужно придирчиво рассматривать запись в цейтноте, не говоря уж про анекдотический случай с РХ. И, если для того, чтобы научить писать "малыша" (6-8 лет) элементарно работают простые схемы: тренировочные турниры в клубе и дома, разбор партий по записи, решение задач с записью и т.д. То для подростка обычно нужно применять более "серьезные" методы воздействия, например, отказ от разбора его партии тренером.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 24. 03. 2019, 09:58:53 »

Про последнее так и хочется привести поговорку про ежа и одну обнажённую часть человеческого тела, которую принято в обществе прикрывать...
« Последнее редактирование: 24. 03. 2019, 10:16:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #66 : 24. 03. 2019, 10:00:39 »

А про запись дошкольника я могу только констатировать факт: ничего не выйдет. Или просто будет издевательство над ребёнком!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #67 : 24. 03. 2019, 11:31:06 »

Про последнее так и хочется привести поговорку про ежа и одну обнажённую часть человеческого тела, которую принято в обществе прикрывать...
1. Не знаю как у Вас, а у нас этот метод работал очень неплохо. Но, естественно, этот метод (как и любой другой) будет работать только с заинтересованными детьми. Нет интереса-никакие методы ("методики" Улыбающийся) работать НЕ будут.
2. По поводу "дошкольников"? Если ребенок не может записывать партию, то это просто означает, что ему рано играть классику, но вполне может играть рапид. По-настоящему захочет играть "классику"-научится нормально записывать партию за пару дней. Принуждение здесь бесполезно.
« Последнее редактирование: 24. 03. 2019, 11:38:56 от FIBM » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 24. 03. 2019, 11:43:39 »

Ключевое слова заинтересованных... Так я не спорю с этим вообще. Проблема только в том, что во временя шахматобесия и отгоршкового бешенства процент таких заинтересованных по настоящему очень небольшой и размывается по большому счёту ничем серьёзным не заинтересованной массовкой, что многое делает бессмысленным...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5527


Arbeit macht frei.


« Ответ #69 : 24. 03. 2019, 12:03:31 »

Есть такое. Суррогатное и трудноотделимое...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 05. 04. 2019, 08:04:52 »

Один из двух мальчиков кто у меня сейчас остался в секции (из тех кто реально любят шахматы) сегодня меня порадовал. Случайно речь зашла. В прошлом году он просто был младше. А в этом он увидел что такое московский гамбит (бардак) и сыграв первый тур просто ушёл... Это не шахматы вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #71 : 05. 04. 2019, 08:15:30 »

Вам никому не понять как это тяжело даётся (сложнее чем кошке помочь). У меня умирала кошка которая ещё маму помнила. Умирала от рака. Там можно было вопрос тупо закрыть баблом. И небольшим. Пять тонн и ветеринар тут же приехал домой и несчастная старая коша сначала получила усыпляющий укол, а потом ей без боли помог специалист уйти в их иной кошачий мир не мучаясь... И он её забрал с собой и её кремируют а не выбросят на помойку... А вот с шахматной секцией (её уничтожить) так же просто у меня не выйдет... Если бы было просто я бы легко отдал гораздо бОльшие деньги, чем за несчастную старую кошку...
Два человека всего мешают... Но это очень много. А иного выхода нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #72 : 05. 04. 2019, 08:21:03 »

А зачем уничтожать-то? Пусть будут, но ведёт их пусть другой тренер, которому не противно и у которого не было в жизни того, что было у вас.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #73 : 05. 04. 2019, 08:26:12 »

Нет! Указы Путина (средняя зарплата педагогов). Здесь никого не будет. Кабинет один. А я тут буду сёги развивать. У нас тут всё учтено и посчитано. У нас много разных секций, направлений, кружков и так далее. Второго кабинета шахмат просто не будет. А в одном  -извините. А у меня ещё есть направление игротеки и оно востребовано. Шахматы здесь закончены вместе со мной. И директор приняла мою позицию. Шахматы теперь у всех в школе - все туда! А если что, у нас есть тренер во второй здании (которое хрен знает где). Ну вот и пожалуйста туда. Велкам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #74 : 05. 04. 2019, 08:29:41 »

На игротеке сегодня сделал детям турниры по всему комплексу игр, с медалями. Ажиотажа было выше крыши. Они во всё играли по выбору игрока, кто ходит вторым. Это у меня давно такое соревнование проводится и игротека в это постоянно играет. Дети просто прутся от этого. Сначала, конечно, всем этим двум десяткой игр надо научить. И эксперимент удался. Я довожу учебный год с заполненной секцией которая востребованна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
  Печать  
 
Перейти в: