Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 82
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 82205 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 26. 03. 2019, 11:19:13 »

Отдельных способностей к шахматам у людей не существует в принципе. Основой являются задатки к комбинаторному мышлению - что в шахматах и им подобных играх важнейшее - он туда - я сюда.
Ещё пример.
Из сёги. http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Denis+Titov
На текущий момент времени самый юный дан игрок Европы.
А теперь считайте. Ему почти 14
Если бы мальчик с такой генетикой (просто обалденные способности к комбинаторике, логике) родился бы в Японии и с раннего детства оказался бы в идеальной сёги-среде то сейчас был бы ученик Сёрейкай с силой игры по Эло R=1000*Ln(11) = 2397 может и поменьше, но на уровне круче любого нынешнего европейца. Я не утверждаю что мальчик гений. Не бросаюсь я громкики словами. А теперь посмотрите рейтинг на ФЕСА когда мальчик находится в европейской сёги среде.
1900.
А теперь посчитайте сами сколько будет 800*ln(11).
1918
200 - пятая часть от 1000.
Всё бьёт. Как только начинаешь брать крайние результаты (Современный шахматный топ и Луи и Шарль, современные японские сёгисты профи и лучшие европейские сёгисты, даже вот на примере успешного мальчика в европейских сёги. Всё везде ложится один к одному.
Вес среды 20 процентов.
« Последнее редактирование: 26. 03. 2019, 11:32:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7798



WWW
« Ответ #16 : 26. 03. 2019, 11:20:29 »

Если бы  всё дело было в генетике, селекционеры бы уже давно вывели тыкву-рекордсмен.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 26. 03. 2019, 11:21:34 »

R=800*ln(Y-3) так бы развивались шахматисты в никаковской среде
R=0*ln(Y-3) так бы развивались шахматисты в никаковской среде. 800 - это уже очень приличная среда.

1000 = ГЕНЕТИКА + СРЕДА.
Вопрос. Как соотносится генетика со средой? Где Вы наблюдаете нули?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #18 : 26. 03. 2019, 11:23:35 »

Вопрос. Как соотносится генетика со средой? Где Вы наблюдаете нули?
Как где? На необитаемом острове.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 26. 03. 2019, 11:27:02 »

Эта ситуация по сути и описана в придуманной истории Стефан Цвейга с чего я и начал собственно. И написал, что невозможно вообразить, чтобы в такой ситуации человек потом смог бы оказать достойное сопротивление чемпиону миру по шахматам того времени, так как чемпион мира был продуктом совершенно иной среды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 26. 03. 2019, 11:29:43 »

Генетика тоже может быть нулевой. Вы даже обезьяну не сможете вообще в шахматы играть научить.
Интерес представляют не конкретные числа, а их соотношение друг к другу по весу. Вес генетики в 4 раза выше, чем вес среды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #21 : 26. 03. 2019, 11:33:44 »

Эта ситуация по сути и описана в придуманной истории Стефан Цвейга с чего я и начал собственно. И написал, что невозможно вообразить, чтобы в такой ситуации человек потом смог бы оказать достойное сопротивление чемпиону миру по шахматам того времени, так как чемпион мира был продуктом совершенно иной среды.
Неееет. 0 - это на необитаемом острове без книжки и, не зная даже о существовании такой игры.  Смеющийся И к тому же надо постоянно заботиться о пропитании.
А в ситуации, описанной Цвейгом, человеку просто заняться больше не чем было. Не было никаких отвлекающих моментов. Если не считать отсутствия игрового опыта, ситуация просто идеальна. В обычной жизни взрослым надо семью кормить, какие уж тут шахматы, а дети отвлекаются на кучу других развлечений.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 26. 03. 2019, 11:34:08 »

Если бы  всё дело было в генетике, селекционеры бы уже давно вывели тыкву-рекордсмен.


Кто и где написал, что всё дело в генетике? Вам с самого начала была показана, что никакие среда порождает игроков которые по нынешним меркам кмс (а тогда они величайшие игроки) и как продвинутая среда порождает игроков уровня Карлсена и компании которые уже играют в совершенно иную силу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
Гость
« Ответ #23 : 26. 03. 2019, 11:35:14 »

Отдельных способностей к шахматам у людей не существует в принципе. Основой являются задатки к комбинаторному мышлению - что в шахматах и им подобных играх важнейшее - он туда - я сюда.
...
Вот. Прошу занести в скрижаль. С этим я согласен полностью и на веки вечные.

И ещё я о своём. Вы тут формулы пишете, а у меня картина мира рухнула. Про человека из Америки на чесскоме. Шесть лет игрового стажа. Он уже подросток или даже пиво может купить. Явно фанат шахмат, демонстрирует "горящие глаза" и неутомимую настойчивость: 86000 партий. Посмотрел колебания рейтинга 1200-1400 (ближе к ниже). Конечно, он может быть не ребенок, а старый маразматик, как я. Но он поставил себе заглавные буквы перед именем - "NM". Типа он национальный мастер. Так что я ставлю на подростка.
И я полностью согласен с Админом: должен быть талант. На этом примере я делаю вывод: ни зайца курить нельзя научить, ни медведя на велосипеде ехать. Конечно, если у медведя нет предрасположенности к такой езде.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 26. 03. 2019, 11:36:11 »

Эта ситуация по сути и описана в придуманной истории Стефан Цвейга с чего я и начал собственно. И написал, что невозможно вообразить, чтобы в такой ситуации человек потом смог бы оказать достойное сопротивление чемпиону миру по шахматам того времени, так как чемпион мира был продуктом совершенно иной среды.
Неееет. 0 - это на необитаемом острове без книжки и, не зная даже о существовании такой игры.  Смеющийся
А в ситуции, описанной Цвейгом, человеку просто заняться больше не чем было. Не было никаких отвлекающих моментов. Если не считать отсутствия игрового опыта, ситуация просто идеальна. В обычной жизни взрослым надо семью кормить, какие уж тут шахматы, а дети отвлекаются на кучу других развлечений.

Эти ситуации рассматривать бессмысленно. Обезьяна не сможет научиться играть в шахматы даже окружённая толпой тренеров гуру и обложенная всеми томами шахматной литературы и компами и базами и даже если ей будет открыта дорога во все турниры.
Ещё раз. Речь идёт только лишь о соотношении генетики и среды в шахматах. Со-от-но-ше-ни-и!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #25 : 26. 03. 2019, 11:38:03 »

Речь идёт только лишь о соотношении генетики и среды в шахматах. Со-от-но-ше-ни-и!
А соотношение простое генетика умножить на среду. Умножить а не сложить!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 26. 03. 2019, 11:47:07 »

Докажите! Так чтобы это объясняло, почему 200 лет назад потолок в игре в шахмат 2200+, а теперь 2800+ и то, что Карлсен намного круче Лабурдонне я думаю Вы оспаривать не станете. Партий полно и того и другого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #27 : 26. 03. 2019, 11:52:53 »

Докажите! Так чтобы это объясняло, почему 200 лет назад потолок в игре в шахмат 2200+, а теперь 2800+ и то, что Карлсен намного круче Лабурдонне я думаю Вы оспаривать не станете. Партий полно и того и другого.


Александр Владимирович, если спор проигрывается, есть превосходный круглый красный аргумент!
Нажать и всё.. ну хоть на недельку, чтобы отбить у Катерины охоту опровергать доводы Администрации..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 26. 03. 2019, 11:57:41 »

Зачем? А это для всеобщего ознакомления, кстати сказать...
Привет не из мира шахматной архаики, а из современного спорта XXI века.
https://runnersclub.ru/articles/do-70-protsentov-uspeha-v-sporte-eto-genetika-chempiona-mozhno-nayti-esche-v-utrobe-materi
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #29 : 26. 03. 2019, 12:01:11 »

R=800*ln(Y-3) так бы развивались шахматисты в никаковской среде
R=0*ln(Y-3) так бы развивались шахматисты в никаковской среде. 800 - это уже очень приличная среда.

1000 = ГЕНЕТИКА + СРЕДА.
Вопрос. Как соотносится генетика со средой? Где Вы наблюдаете нули?
есть такая даже болезнь - болезнь Маугли . Если с рождения человек растет с животным , он до 4-х лет приобретает природный неизлечимый аутизм , уже не разовьется в привычной норме
среда ?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 82
  Печать  
 
Перейти в: