Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы чемпионку мира среди девочек до 12 лет Бибисару Ассаубаеву читером на основании информации воспитанника шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров гроссмейстера Евгения Александровича Соложенкина?
Да, считаю. Уверен или почти уверен. Фактов и анализа партий достаточно. - 8 (11.8%)
Да, вполне вероятно. Подозрения серьёзные, но существует презумпция невиновности. - 4 (5.9%)
Скорее да, чем нет. И если да, то это скорее всего "заслуга" мамы Лианы. - 13 (19.1%)
Скорее нет, чем да. Фактов мало, анализ партий нечёткий, остальное лишь оценочные суждения. - 32 (47.1%)
Нет, не считаю. Всё это жалкие попытки оклеветать воспитанницу ПрофЧессКлуба и лично Сергея Анатольевича. - 11 (16.2%)
Проголосовало пользователей: 62

Страниц: 1 ... 388 389 [390] 391 392 ... 425
  Печать  
Автор Тема: Лови Читера!  (Прочитано 965748 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #5835 : 12. 06. 2021, 11:27:11 »

Не надо бы Хоу Ифань обыгрывать...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5836 : 12. 06. 2021, 11:44:35 »

Бибисара Асаубаева победила Хампи Конеру🇮🇳 и вышла в четвертьфинал Чемпионата по скоростным шахматам среди женщин!
 Смеющийся

✅В каждом из контролей времени молодая шахматистка из Казахстана переиграла свою титулованную соперницу! Итоговый счет: 14,5:7,5

🎁Поздравляем Бибисару с проходом👏👏👏 Ее соперницей в следующем этапе станет победительница матча Хоу Ифань - Гюльнар Мамедова

Мы с мамой и Фанечку обыграем! Онлайн - кого угодно!

https://www.chessbomb.com/arena/2021-womens-speed-chess-championship-main-event
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5837 : 14. 06. 2021, 12:45:23 »

По просьбе Евгения Александровича:



А чем Вам наши с мамой очки не нравятся, многоуважаемый Евгений Александрович?

Эх, вот если бы и финал из дома сыграть можно было бы.. а почему бы и нет?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5838 : 17. 06. 2021, 11:38:52 »

Сам и Сам:

Alexei Shirov
9 июня, 23:05  ·
Старый вопрос, но на него все равно нужен правильный ответ. Должна ли быть задержка живой передачи или нет? А как вы думаете? А если да, то сколько минут?

Михаил Бродский
Alexei Shirov Непонятно. Думать надо. Может, 5 минут для быстрых?
 · Ответить · 1 нед.
Pavel Ponkratov
Alexei Shirov , при стандартном контроле 15+10, достаточно 2-3 минут задержки.
Евгений Соложенкин
Может у участников Высшей лиги чемпионатов России выяснить до начала турниров, поддерживают ли они задержку трансляций партий? Глядишь, такой опрос и участникам Кубка мира будет интересен.
Руководство для арбитров 2020 (глава 9, статья 9) гласит:
9.1.4.Решение о задержке трансляции принимается Главным Организатором и Главным Арбитром.
В теории решение Главного Организатора и Главного Арбитра о задержке трансляции не должно идти вразрез с мнением большинства игроков.
Maksim Chigaev, Pavel Ponkratov, выскажетесь по этому вопросу?
Возможно, это изображение (один или несколько человек и текст «статья 9: трансляция партий 9.1. в интернете должны транслироваться все официальные соревнования фиде: 9.1.1. все партии матчей на первенство мира, кубка мира, олимпиад, командного чемпионата мира и ран при фиде. 9.1.2. He менее 10 партий из каждой возрастной категории первенства мира среди молодёжи и кадетов. 9.1.3. как можно больше партий co всех других чемпионатов, но, по крайней мере, 30 партий. 9.1.4. решение o задержке трансляции принимается главным организатором главным арбитром. 2020 федерация шахмат россии 154»)
 · Ответить · 6 д.
Евгений Соложенкин
Пока мнения настаиваются, дам ссылку, как нельзя организовывать задержку в трансляции. Там в комментариях есть объяснения, что к чему https://www.facebook.com/100024246900127/videos/230561704428725/
 · Ответить · 6 д.
Maksim Chigaev
Евгений Соложенкин 15 минут минимум должна быть задержка.
 · Ответить · 6 д.
Евгений Соложенкин
Maksim Chigaev Спасибо за твоё мнение, Максим!
 · Ответить · 6 д.
Elizaveta Solozhenkina
Евгений Соложенкин задержка трансляции обязательно должна быть
 · Ответить · 6 д.
Alexei Shirov
Мне почему-то всегда 15 минут казалась искусственной цифрой, довольно неудобной для всех. Но соглашусь, что чем меньше, тем опаснее, оператору и нескольких секунд хватит.
 · Ответить · 6 д.
Евгений Соложенкин
Alexei Shirov В Уругвае после первого дня растерянности организаторы «решили» проблему задержки трансляции партии так: начало партии не транслировалось пятнадцать минут, потом вываливались все ходы, и затем партия шла live. Понятно, что это имитация, так же, как и «организация задержки» на приведённом видео. Я думаю, что 30 минут по всем правилам организованной задержки лучше, чем 15. При этом последний гибрид в очередной раз доказал, что классический контроль и борьба с читерством — вещи плохо стыкующиеся. Это твоя тема, но об этом лучше потом отдельно. Хотя бы чутка затруднить вольготную жизнь читерам путём задержки трансляции.
 · Ответить · 6 д. ·
Pavel Ponkratov
Полагаю, что 15 минут задержки трансляции хватает для защиты от использования трансляции в целях читерства. Возникают другие проблемы - уже увидел, что их описал Николай Власов. В качестве полубредовой идеи. Понятно, что использование глушилок во многих странах противоречит законодательству. Но есть же глушилки с радиусом действия 1.5-2м. Может ФИДЕ стоит сертифицировать 1-2-3 типа\фирмы глушилок, и предоставить возможность игрокам самим покупать и использовать в открытую во время партии эти глушилки?
 · Ответить · 6 д.
Helen Tomilova
Elizaveta Solozhenkina Поддерживаю 30 мин задержку.
 · Ответить · 6 д.
Николай Власов
Сильно зависит от того какой цели добиваемся. Задержка нужна чтобы затруднить читерство (и чем больше тем сильнее затруднения вплоть до полной отмены трансляции). И задержка исключает возможность для букмекеров давать матч в лайв (ввиду неизбежных злоупотреблений инсайдеров). Это плохо для рекламы, но на нее всегда вроде было плевать.
 · Ответить · 6 д.
Евгений Соложенкин
Николай Власов Да, чтобы затруднить.
 · Ответить · 6 д.
Владимир Махнев
Должны ли игроки вообще знать о задержке? Это может быть разное время в разных турах. Должны ли игроки знать, что будут идти с задержкой только несколько партий из, скажем, 50? Трансляция может бороться читерством, если будет разработано программное обеспечение, которое будет, предположим в партиях с классическим контролем и в 4-5 партиях на весь турнир, периодически транслировать фейковые ходы, которые реально не делались на доске, с откатом к правильной позиции, через какое-то время.
 · Ответить · 5 д.
Евгений Соложенкин
Владимир Махнев Благодарю главного арбитра Высшей лиги 2021 Владимира Махнёва за изложение своей точки зрения по злободневному вопросу.
«Должны ли игроки вообще знать о задержке»?
Это вопрос доверия к организации. На Высшей лиге-2017 отсутствовали средства контроля, определённые правилами ФИДЕ для статуса такого турнира, как Высшая лига. Игроки только сдавали телефоны. Я знаю это на 100%, и готов за свои слова ответить, если что. Игроки не знали об этом (но, может быть, кто-то и знал). Способствовало ли такое незнание реальной ситуации безопасности турнира? Ответ, думаю, очевиден. На Высшей лиге — 2018 никто не знал (а кто-то может и знал), что «задержка» в трансляции организована таким образом, что на стороннем сайте есть live.
Поэтому мне кажется, что в наших условиях лучше, если просто обеспечивается правильно организованная задержка трансляции все девять туров. Потому что если читер не рискует использовать микрокамеру и очень ждёт прямую трансляцию, а ему ее задерживают выборочно только два тура за турнир, то тогда семь партий он сыграет с оператором, а две сам и гарантированно покажет хороший итоговый результат.
 · Ответить · 5 д.
Владимир Курлов
Владимир Махнев Я бы предложил плавающее время задержки. Например в дебюте задержка в 5 ходов вполне, разве нет?
 · Ответить · 5 д.
Владимир Махнев
Выбор главного судьи ограничен техническими возможностями организаторов. У некоторых есть собственные разработанные программы, у других стандартный выбор, в котором нет такой функции - задержка партии на 5 ходов.
 · Ответить · 5 д.
Pavel Ponkratov
Владимир Махнев , насколько знаю, имеющееся на сегодняшний день программное обеспечение не позволяет проделывать такие фокусы. Необходимости в них серьезной нет, при задержке в условные 30 минут использовать трансляцию для читерства становится невозмо... Ещё
 · Ответить · 5 д.
Евгений Соложенкин
Владимир Махнев «Выбор главного судьи ограничен техническими возможностями организаторов».
Ограничен ли Ваш выбор, Владимир, как главного судьи в Чебоксарах? Иными словами, имеете ли Вы техническую возможность организовать задержку трансляции по всем правилам? Если не имеете, в настоящий момент достаточно времени, чтобы сигнализировать о проблеме, например, исполнительному директору ФШР Mark Gluhovsky
 · Ответить · 4 д.
Евгений Соложенкин
Ну что же, отсутствие ответа на простой вопрос — тоже ответ. И понимать позицию Главного Арбитра, видимо, надо таким образом, что как Главный Организатор решит, так и будет. А логика Главного Организатора неизвестна: на прошлой Высшей лиге он решил, пусть у читеров будет прямая трансляция. А на первенстве России до 20 лет решил наоборот: пусть не будет прямой трансляции.
На официальном уровне документов, которые Главный Организатор, очевидно, и давал на подпись Министерству спорта РФ, проблем, связанных с тем, прямая трансляция или кривая, вообще не существует
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=913147322836823&id=100024246900127
Хотите ответов на вопросы? Это неправильные вопросы. А ваши хотелки — ваши проблемы.


А на Комиссию опять вперед нас с Максимом Анатольевичем, многоуважаемый Евгений Александрович?
Марк Владимыч, ау!
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5839 : 18. 06. 2021, 04:55:36 »

Дубов и Морозевич о своëм... о читерстве.

https://m.youtube.com/watch?t=6240&v=n4cHZWlFh18&feature=youtu.be
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #5840 : 20. 06. 2021, 10:01:30 »

А вот рамеш
Считает видимо , что до 18 не надо публично наказывать за онлайн жульничество
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10157768931221851&id=715171850&sfnsn=scwspmo
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5841 : 20. 06. 2021, 10:06:10 »

А вот рамеш
Считает видимо , что до 18 не надо публично наказывать за онлайн жульничество
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10157768931221851&id=715171850&sfnsn=scwspmo

Юля с Дашей по аглицки плохо понимают, не помогли нам, поэтому приводим корявый машинный перевод:

Ramesh RB
18 июня, 10:10  ·
Нецелесообразно делиться фамилиями / фотографиями детей младше 18 лет, которые попадаются на спортивных соревнованиях на общественном форуме или СМИ. Даже для тяжких преступлений их личность защищена законом. Взрослые и медиа будут более чувствительными. Ловить тех, кто участвует в измене, одно - позорить их публично - совсем другое дело.
Пойманным нужно давать нулевые очки во всех играх, проведенных в мероприятии. Запрет 1 или 2 лет от онлайн шахмат. Всем их оппонентам нужно дать полную точку. Окончательное стояние таких онлайн-мероприятий, где не предусмотрено заранее достаточных мер по борьбе с изменой, не должно быть выпущено до тех пор, пока не будут получены и не расследуются тщательно.
Родителям не следует взимать высокие взносы за подачу жалобы на измену. Унывая и наказывая игроков / родителей, которые действительно обеспокоены злоупотреблениями, мы поощряем тех, кто предается несправедливым средствам.
Игроки, особенно маленькие дети, должны понять, что выигрыш онлайн и за доской, турниры - это две совершенно разные вещи. Если вы серьезно относитесь к своим шахматным амбициям, пожалуйста, сосредоточьтесь больше на улучшении шахматной силы, чем прибегая к несправедливым средствам для победы в онлайн-мероприятиях. Мы будем грабить кого-то из того, чего он заслуживает больше, чем мы.


Нас с мамой Лианой очень не нравится вся эта борьба с читерством!
Нет, конечно, мы на переднем крае этой борьбы, но тем не менее..
Записан
Франк
Абориген
*****
Сообщений: 730


« Ответ #5842 : 22. 06. 2021, 02:26:00 »

Как выяснил “Ъ”, в правительстве разрабатывают новую федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», на которую до 2029 года потребуется 54 млрд руб. Среди прочего она ориентирована на развитие технологий «мозг—компьютер», позволяющих вживлять в мозг человека микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств/

https://www.kommersant.ru/doc/4867795?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/06/2021/60d132629a7947978a370f50

Аркадий активно поддерживает в Сколково это направление.

Как бороться, то будете с читерством, дорогие маргинальные очники?
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #5843 : 22. 06. 2021, 03:03:46 »

Теперь-то понятно, что с читерством бороться не нужно. Читерство нужно возглавить!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5844 : 22. 06. 2021, 03:24:52 »

Как выяснил “Ъ”, в правительстве разрабатывают новую федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», на которую до 2029 года потребуется 54 млрд руб. Среди прочего она ориентирована на развитие технологий «мозг—компьютер», позволяющих вживлять в мозг человека микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств/

https://www.kommersant.ru/doc/4867795?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/06/2021/60d132629a7947978a370f50

Аркадий активно поддерживает в Сколково это направление.

Как бороться, то будете с читерством, дорогие маргинальные очники?

Сдавайтесь, Евгений Александрович!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #5845 : 01. 07. 2021, 02:44:58 »

Игорь Глек
Вчера в 05:03  ·
Интересно, что представителям разных, в значительной мере родственных интеллектуальных (иногда их называют ещё спортивно-логическими) игр, многие из которых официально признаны видами спорта, есть что перенять друга у друга - и в плане образовательной деятельности (детсады, школы и др.), и в плане борьбы с читерством, и даже, как показывает прошедшая на Конгрессе Международной федерации шашек дискуссия между тремя кандидатами на должность Президента организации, в плане открытости и взаимного уважения!
Странно, что подобное сотрудничество между представителями разных федераций не очень заметно!?

Перевод основных моментов этой дискуссии на русский язык - Василий Христич :
https://telegra.ph/Debaty-kandidatov-na-post-prezidenta-FMZHD-Samoe-glavnoe-06-27

...Вопрос 6. Как развивать шашки онлайн в ФМЖД?
Мягги: У нас есть онлайн-секция. Самое важное в онлайн-игре – это как гарантировать фейр-плей. Я не знаю когда у нас будет такое: нам не надо делать «физические» чемпионаты мира, мы можем делать в онлайн. В будущем онлайн это будет великолепно.

Яценко: Я согласен с Янеком, что главная проблема – это честная игра. Есть очень простые решения. На Кубке наций онлайн был вопрос по игре сборной Армении. Попытки Яцека призвать игроков Армении играть честно привели к конфликту, о котором мы все знаем. Вопрос мог быть решён очень просто. Я его решил за пол часа таким образом. Было предложено следующее: их сборная приходит играть в посольство Украины, а наша сборная играет в посольстве Армении. Они отказались. Для будущего мы должны делать следующее. Если игрок, участвуя онлайн получает хороший результат (например, выполняет норму), то он обязан в течение какого-то времени (например, пол года или одного года) играть в очных турнирах, в которых он подтверждает свои результаты. Такое решение не требует дополнительных денег, судов, проверок.

Павлицкий: Проведение Кубка наций дало много опыта. Проверка видео и TeamViewer показывает, что сила некоторых игроков при такой проверке неожиданно меняется. Но главное – нам надо всё серьёзно обсудить. Я давал предложения руководящему совету в октябре, не получил никакого ответа. Нам надо подумать что нам реально надо. Мы можем создать собственную платформу или сотрудничать с существующей платформой. На тот момент лучше LiDraughts нет. Это единственная платформа, в которой существует некоторая форма античитерских технологий...
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5846 : 07. 07. 2021, 08:32:39 »

Олимпийский комитет Польши отменил решение по Ващук и отправил дело на новое рассмотрение.

А Генеральный Директор ФИДЕ об Адольфе Андерсоне пишет.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10226806120685157&id=1415015182

https://www.onet.pl/sport/onetsport/szachy-patrycja-waszczuk-oszukiwala-jest-decyzja/995psej,d87b6cc4
« Последнее редактирование: 07. 07. 2021, 08:55:36 от Высшая Школа Вышивания » Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #5847 : 07. 07. 2021, 09:00:48 »

Но ведь шахматы -- неолимпийский вид спорта! Об этом даже адвокат Мартынов знает
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5848 : 07. 07. 2021, 09:33:10 »

Но ведь шахматы -- неолимпийский вид спорта! Об этом даже адвокат Мартынов знает

Он, конечно, знает, но без команды сверху движений делать не будет, Дворкович же такими "мелочами" заниматься не станет, а Сутовский занят, работает над очередным литературным очерком!
« Последнее редактирование: 07. 07. 2021, 09:48:44 от Высшая Школа Вышивания » Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #5849 : 14. 07. 2021, 08:01:12 »

А вот, что об этом говорит Павел Понкратов в интервью Диме Кряквину.

"Расскажи о своем участие в гибридном отборе к Кубку мира. Как думаешь, являлось ли это соревнование безопасным с античитерской точки зрения?

– По поводу «гибрида» я уже писал пост в соц. сетях, так что частично буду цитировать себя самого. У гибрида есть два больших плюса: он более экономичен (ценник поездки на чемпионат Европы в Исландии ужасает), и он позволяет проводить турниры в текущей ситуации. Но сохраняется большинство минусов онлайн-шахмат: проблемы мисс-кликов, обрыва соединения, ошибок сайтов, читерства. Защита в гибриде явно выше, чем в простом онлайн-турнире. Но, как я уже писал, игроки с подмоченной репутацией с видимой легкостью прошли в Кубок мира. По моему мнению, гибрид допустим только при отсутствии альтернативы.

– Вообще, в последнее время довелось ли тебе встречаться за доской с игроками, к которым по читерской части есть большие вопросы? Как бы ты оценил работу ФИДЕ и ФШР (в том числе на наших крупных турнирах) в плане борьбы с этим злом?

– В Премьер-лиге этого года я играл партию с Арсеном Кухмазовым. В 2014 году на Мемориале Чигорина его поймали с телефоном, перед этим он успел сыграть несколько впечатляющих партий. Понятно, что все сроки давности по тому эпизоду уже прошли, но во время подготовки мое внимание обратили на некоторые странности и нестыковки в его партиях, так что не без оснований я подозревал рецидив. Поскольку выступал за команду, вынужден был избрать максимально форсированный и безопасный вариант, в котором сначала меня переиграли, а затем странным образом дали зафиксировать ничью. Насколько я знаю, подозрения по поводу свежих выступлений Арсена были доведены до ФИДЕ и ФШР одним из моих коллег.

Касательно работы ФИДЕ и ФШР по вопросу читерства. В ФИДЕ какая-то работа ведется, правда, результатов этой работы меньше, чем хотелось бы. Отчасти это можно понять: вопрос наисложнейший, по сути, решаются судьбы людей. Возможно, стоит увеличить численность античитерской комиссии и сделать заявления в нее платными, по подобию апелляционного комитета. Да, возможно, начнется вакханалия и вал заявлений... Но таким образом и многих проверят, и члены античитерской комиссии внакладе на останутся.

Касательно же работы ФШР. В списке комиссий на сайте античитерской я не обнаружил и так и не смог понять, в чьей юрисдикции находятся данные вопросы. Очень надеюсь, что не в ведении комиссии по этике. Потому как, судя по интервью ее председателя, на работу по данному направлению надеяться не стоит… В любом случае, настала пора ФШР создать отдельную комиссию, которая будет заниматься именно вопросами читерства. Надо признать, что в российских турнирах редки случаи даже подозрений, но тем не менее, такая комиссия должна существовать.

Прим. ред. В настоящее время античитерскими вопросами в Федерации шахмат России занимается контрольно-дисциплинарная комиссия, в состав которой входят, в частности, гроссмейстеры Даниил Дубов, Владимир Поткин и Сергей Григорьянц."
Записан
Страниц: 1 ... 388 389 [390] 391 392 ... 425
  Печать  
 
Перейти в: