Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15
  Печать  
Автор Тема: На Радио Аврора  (Прочитано 26376 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #75 : 19. 03. 2020, 10:41:02 »

А мотивированный подросток сказал бы маме с папой. А не пошли бы вы со своей дачей! У меня в выходные турнир по шахматам!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #76 : 19. 03. 2020, 10:45:12 »

Мои споры с Михаилом в сущности упираются в частности в то, что в нём сидит концепт о том, что при волшебной клубной системе достаточно детей в шахматы в 7 приходят и так там и остаются до растительности на лице у мальчиков  - но это не по факту вот просто не так.
И где я говорил, что ВСЕ остаются?
По факту (Германия) в спортивных шахматах остаются- 10%. И эти 10% получают и классную тусовку, и самым естественным образом развивают и образное, и логическое мышление. Но для того, чтобы это реализовать, нужно очень много работать (и главное правильно), а не нести эту "тренерскую жвачку" : дети глупые, родители-овцы...


Подскажите пожалуйста,как нужно правильно работать если ребенок за 2-3 года ни разу в соревнованиях не сыграл. Как турир,то у мамы выходной хочет отоспаться,то всей семьей идут в кино, едут на пикник на дачу, или на худой конец хотят от школы отдохнуть))


Но ребенка не забирают с шахмат и он продолжает заниматься с группой?
 У Михаила такое невозможно: у него все дети мотивированные, а родители - тем более. У него клуб. И этот клуб стоит на объединяющих интересах взрослых/родителей и детей. У нас сам подход к детскому допобразованию другой. Дети - сами по себе, взрослые - работают или тоже сами по себе.

Да,занимается.Со слов родителей ребенок стал лучше по  математике и они считают,что это благодаря шахматам))
А на турниры они тоже бы ходили,но нет времени. И как появится - обязательно прийдут попробуют сыграть.
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #77 : 19. 03. 2020, 10:46:38 »

А мотивированный подросток сказал бы маме с папой. А не пошли бы вы со своей дачей! У меня в выходные турнир по шахматам!


А некоторые ксати так и делают,но это как правило те дети которые регулярно участвуют в разных соревнованиях,в том числе и выездных.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 19. 03. 2020, 10:47:38 »

В психологии сие называется индуцирование.
Если родитель уверен, что шахматы развивают математические способности, то его уже индуцировали и поздняк метаться.
С тем же успехом люди и от болезней исцелялись... А толпа вопила ЧУДО!!!
Средние века... Ничего не поменялось...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #79 : 19. 03. 2020, 10:48:26 »

А мотивированный подросток сказал бы маме с папой. А не пошли бы вы со своей дачей! У меня в выходные турнир по шахматам!


А некоторые ксати так и делают,но это как правило те дети которые регулярно участвуют в разных соревнованиях,в том числе и выездных.

Ключевое слово - некоторые...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #80 : 19. 03. 2020, 10:53:27 »

А мотивированный подросток сказал бы маме с папой. А не пошли бы вы со своей дачей! У меня в выходные турнир по шахматам!
Или сказал бы тренеру-а не пошли бы вы со своим турниром, у меня встреча с девочкой (мальчиком). 😜
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #81 : 19. 03. 2020, 10:58:41 »

Ради бога! Но этот как раз естественно - более чем! А вот поведение родителей которые таскают на шахматы ребёнка не играя в турнирах - уже нет!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5022



« Ответ #82 : 19. 03. 2020, 11:03:22 »

Ради бога! Но этот как раз естественно - более чем! А вот поведение родителей которые таскают на шахматы ребёнка не играя в турнирах - уже нет!

Да беда в том, что родители имеют свое представление о шахматах))) сидят умненькие детки из хороших семей за столами и, внемля тренеру,  двигают фигурки, развивая математические способности, логическое мышление и стратегическое планирование. Какие к черту турниры?)))
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #83 : 19. 03. 2020, 11:04:10 »

Ибо большей глупости чем спорить с Природой-мамой придумать очень сложно.
Она (создавая миллионы лет мозг апгрейженной обезьяны таким какой он есть) ...

(тихо, аккуратно)
Шесть дней творения, Александр Владимирович.

Промежуточное звено так и не нашли..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5524


Arbeit macht frei.


« Ответ #84 : 19. 03. 2020, 11:25:12 »

Как не нашли? Полно же... . И в Москве есть...
Хочешь спрятать - положь на виду!
« Последнее редактирование: 19. 03. 2020, 11:26:49 от Sergeev » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48499


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #85 : 19. 03. 2020, 11:28:17 »

Как не нашли? Полно же... . И в Москве есть...
Хочешь спрятать - положь на виду!



А в России не нашли! И в мире не нашли!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #86 : 19. 03. 2020, 11:43:18 »

Ради бога! Но этот как раз естественно - более чем! А вот поведение родителей которые таскают на шахматы ребёнка не играя в турнирах - уже нет!

Да беда в том, что родители имеют свое представление о шахматах))) сидят умненькие детки из хороших семей за столами и, внемля тренеру,  двигают фигурки, развивая математические способности, логическое мышление и стратегическое планирование. Какие к черту турниры?)))

Ну вот я и делаю, что могу уже много лет, чтобы это поменять хоть у кого-то...
Но такого как меня ведь не пустят на ТВ. Я же не Илюмжинов который там рассказывал как гостил на летающей тарелке у зелёных человечков.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 19. 03. 2020, 11:45:02 »

Да я и сам не рвусь особо... Мне-то, к тому же, это всё не актуально уже - дверь со словом шахматы захлопнулась перед родителями на моей работе.
А на Аврору пригласил Алексей... Чего б не сходить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #88 : 19. 03. 2020, 11:48:06 »

А как на ТВ шахматисты попадают уже известно. Надо посраться вдрызг с бывшей женой, начать судиться и делить детей и оппаньки - ты уже герой передачи Малахова!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7804


« Ответ #89 : 19. 03. 2020, 11:52:45 »

Ради бога! Но этот как раз естественно - более чем! А вот поведение родителей которые таскают на шахматы ребёнка не играя в турнирах - уже нет!

Да беда в том, что родители имеют свое представление о шахматах))) сидят умненькие детки из хороших семей за столами и, внемля тренеру,  двигают фигурки, развивая математические способности, логическое мышление и стратегическое планирование. Какие к черту турниры?)))
1. Не нужно рассматривать родителей как организованное сообщество дебилов.
2. То, что правильно составленный шахматный ликбез, и тестовая проверка этого ликбеза позволяют самым естественным путем развивать и логическое и образное мЫшление ребёнка это ФАКТ. И проще всего посмотреть (профи) задачи теста, и самим решить насколько эти задачи развивают то или то.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: