Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15
  Печать  
Автор Тема: На Радио Аврора  (Прочитано 24594 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 19. 03. 2020, 08:58:25 »

Да потому, что эту систему (в ФЕСА) придумывали европейцы из свободных стран и они понимали простые вещи про стимулы и так далее...
Они не мыслили категориями ньюсовков: ужесточить, упорядочить, забюрократизировать, проконтролировать, и так далее...
Ну а японцы (у которых конечно этих кю-то всё же по меньше будет) к таким делам могли просто отнестись со здоровым юмором и пониманием.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #61 : 19. 03. 2020, 09:40:45 »

Ну почему с одним?  "Федеральный стандарт по виду спорта шахматы"  регламентирует минимальное кол-во занимающихся детей в группе,а так же возраст зачисления. Согласно этому документу минимальное кол-во детей в группе НП 1 - 10 человек, возраст зачисления 7 лет. Группа Т1 - 6 человек,возраст зачисления 8 лет. Только вот зп тренера за группы при такой численности составит: НП 1 - 30 % от оклада,НП 2 - 40 % от оклада, Т1- 42 %,Т2 - 48 %. Оклады примерно 18 - 24 тыщ. еще минус 13 % налога. Вот и считайте,что на выходе остается у тренера, если как правило 1 группа НП,другая Т,то он и до 100 % оклада не дотянет))
Поэтому и приходится,что бы хоть как то прожить, набирать побольше народу сколько ему позволят.И такой тренер не один и шахматы не единственный вид спорта и поэтому по сути ему приходится брать всех подряд,иначе их заберут другие))
Что собственно и происходит,дети ходят из одной секции в другую по кругу и практически везде на выходе около нуля в большинстве случаев. Вот это у есть подушевое финансирование. А если учесть,что и селекция не возможна,т.к. кого ты набрал перед началом  года,с теми и должен заниматься на протяжении всего года - вообще атас))
 
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7803



WWW
« Ответ #62 : 19. 03. 2020, 09:47:23 »

Модульные доспортивные группы шашки+лыжи+плавание+вело+футбол для первоклассников.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #63 : 19. 03. 2020, 09:52:14 »

Ну почему с одним?  "Федеральный стандарт по виду спорта шахматы"  регламентирует минимальное кол-во занимающихся детей в группе,а так же возраст зачисления. Согласно этому документу минимальное кол-во детей в группе НП 1 - 10 человек, возраст зачисления 7 лет. Группа Т1 - 6 человек,возраст зачисления 8 лет. Только вот зп тренера за группы при такой численности составит: НП 1 - 30 % от оклада,НП 2 - 40 % от оклада, Т1- 42 %,Т2 - 48 %. Оклады примерно 18 - 24 тыщ. еще минус 13 % налога. Вот и считайте,что на выходе остается у тренера, если как правило 1 группа НП,другая Т,то он и до 100 % оклада не дотянет))
Поэтому и приходится,что бы хоть как то прожить, набирать побольше народу сколько ему позволят.И такой тренер не один и шахматы не единственный вид спорта и поэтому по сути ему приходится брать всех подряд,иначе их заберут другие))
Что собственно и происходит,дети ходят из одной секции в другую по кругу и практически везде на выходе около нуля в большинстве случаев. Вот это у есть подушевое финансирование. А если учесть,что и селекция не возможна,т.к. кого ты набрал перед началом  года,с теми и должен заниматься на протяжении всего года - вообще атас))
  

Мы давайте разделим о чём пишем - про деньги или про качество работы.
Были бы у вас новички как в СССР были требования - и по возрасту и по навыку - был бы один вариант (о чём я и говорил на Авроре), а сейчас что хотите делайте (сами же мои слова по сути подтверждаете) не будет толку от рендомного набора на горшках. Не будет. Это просто следствие законов биологии. Природа-мама так решила.
Нет разницы - 5 понапихнутых, 10 понапихнутых, 20 понапихнутых. Для качества работы абсолютно разницы нет. Для бабла конечно есть.

« Последнее редактирование: 19. 03. 2020, 10:03:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 19. 03. 2020, 09:53:59 »

Модульные доспортивные группы шашки+лыжи+плавание+вело+футбол для первоклассников.


Ещё робототехнику забыли. И от этого модуля эффект будет вот такой. Не умеющие плавать, не умеющие ездить на велосипеде, не умеющие играть ни в шашки ни в шахматы дети, родители которых ещё и уверены, что они умеют собирать роботов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7802


« Ответ #65 : 19. 03. 2020, 10:07:31 »

Мои споры с Михаилом в сущности упираются в частности в то, что в нём сидит концепт о том, что при волшебной клубной системе достаточно детей в шахматы в 7 приходят и так там и остаются до растительности на лице у мальчиков  - но это не по факту вот просто не так.
И где я говорил, что ВСЕ остаются?
По факту (Германия) в спортивных шахматах остаются- 10%. И эти 10% получают и классную тусовку, и самым естественным образом развивают и образное, и логическое мышление. Но для того, чтобы это реализовать, нужно очень много работать (и главное правильно), а не нести эту "тренерскую жвачку" : дети глупые, родители-овцы...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #66 : 19. 03. 2020, 10:09:27 »

Да у меня блин, Михаил, это у человека к коотрому бывшие ученики которым уже под 40 на ДР приходили (это я то работать с детьми не могу?) вот таких чтобы я ребёнка и в шесть лет видел и в 17 - да их по пальцам руки (максимум двух) можно было пересчитать за все годы работы! Ну какие 10 процентов! Ну о чём это вообще!!!
« Последнее редактирование: 19. 03. 2020, 10:17:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 19. 03. 2020, 10:12:07 »

Ну Вы мне это будете рассказывать - да? Человеку с опытом 30 лет.
А для спортшкол и чужих дядей я шахматных бойцов и мальчиков с железными яйцами готовить на своей работе не намерен категорически! За деньги родителей могу квалифицированно заниматься с любыми детьми (которые в спортивных шахматах - для общего развития сразу отказ - коняшкой симпатяшкой естественно так же учить не буду - я занимаюсь частным образом только дистанционно и уже с детьми которые пишут партию и играют в нормальных турнирах а не в хлоп-шлёп чурбчачки) но быть селекционерам для деятелей шахматного мирка и поставщиком прошедших хорошую школу детей - дуля с маслом! Мне давно уже всё ясно и понятно!
А юные сёгисты шахматному мирку не упёрлись. Они в другую игру играют.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 19. 03. 2020, 10:16:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #68 : 19. 03. 2020, 10:18:44 »

Ну почему с одним?  "Федеральный стандарт по виду спорта шахматы"  регламентирует минимальное кол-во занимающихся детей в группе,а так же возраст зачисления. Согласно этому документу минимальное кол-во детей в группе НП 1 - 10 человек, возраст зачисления 7 лет. Группа Т1 - 6 человек,возраст зачисления 8 лет. Только вот зп тренера за группы при такой численности составит: НП 1 - 30 % от оклада,НП 2 - 40 % от оклада, Т1- 42 %,Т2 - 48 %. Оклады примерно 18 - 24 тыщ. еще минус 13 % налога. Вот и считайте,что на выходе остается у тренера, если как правило 1 группа НП,другая Т,то он и до 100 % оклада не дотянет))
Поэтому и приходится,что бы хоть как то прожить, набирать побольше народу сколько ему позволят.И такой тренер не один и шахматы не единственный вид спорта и поэтому по сути ему приходится брать всех подряд,иначе их заберут другие))
Что собственно и происходит,дети ходят из одной секции в другую по кругу и практически везде на выходе около нуля в большинстве случаев. Вот это у есть подушевое финансирование. А если учесть,что и селекция не возможна,т.к. кого ты набрал перед началом  года,с теми и должен заниматься на протяжении всего года - вообще атас))
  

Мы давайте разделим о чём пишем - про деньги или про качество работы.
Были бы у вас новички как в СССР были требования - и по возрасту и по навыку - был бы один вариант (о чём я и говорил на Авроре), а сейчас что хотите делайте (сами же мои слова по сути подтверждаете) не будет толку от рендомного набора на горшках. Не будет. Это просто следствие законов биологии. Природа-мама так решила.
Нет разницы - 5 понапихнутых, 10 понапихнутых, 20 понапихнутых. Для качества работы абсолютно разницы нет. Для бабла конечно есть.



Так "понапихнутые" это палка о двух концах. При сложившейся системе тренеру в какой то мере выгодно,что бы у него было больше народа,поэтому он особо и "не сопротивляется" от данного контингента "юных шахмматистов".
Вот представьте,группа из 20 человек. Среди них есть человека 4 которые предрасположены к игре,с удовольствием занимаются,играют в различных турнирах,прогрессируют.Еще человек 4-5 это те которым так же интересно,с удовльтсвием занимаются,так же участвуют в турнирах,но результаты пока чуть хуже первых,так называемые "темные лошадки" и тренер надеется,что они тоже "выстрелят". И есть все остальные, которым кроме развития "мышленья" ничего больше не нужно.
Так вот и приходится содержать группу из 20 человек,что бы можно было заниматься с 8-9 увлеченными ребятами. А если остальных разогнать,то уровень зп твой  будет такой,что лучше вообще не заморачиваться и искать себе другой род деятельности)) И если все разбредутся в поисках другого рода деятельности,то шахматы просто-напросто погибнут))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 19. 03. 2020, 10:21:11 »

Вы мне только (я вообще отказался от высшей категории чтобы не унижаться с ньюсовковыми бумажками) ничего про деньги не пишите вообще.
Да. Я много работаю. Но что касается работы на государство.
- у меня там минимум возможной нагрузки - 18 часов
- у меня минимум по тарификации.
Мне насрать! Деньги я и так заработаю. А вот на работе я хочу с детьми работать и заниматься тем, что польза для детей, а не о бабле думать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Гость
« Ответ #70 : 19. 03. 2020, 10:21:57 »

Мои споры с Михаилом в сущности упираются в частности в то, что в нём сидит концепт о том, что при волшебной клубной системе достаточно детей в шахматы в 7 приходят и так там и остаются до растительности на лице у мальчиков  - но это не по факту вот просто не так.
И где я говорил, что ВСЕ остаются?
По факту (Германия) в спортивных шахматах остаются- 10%. И эти 10% получают и классную тусовку, и самым естественным образом развивают и образное, и логическое мышление. Но для того, чтобы это реализовать, нужно очень много работать (и главное правильно), а не нести эту "тренерскую жвачку" : дети глупые, родители-овцы...


Подскажите пожалуйста,как нужно правильно работать если ребенок за 2-3 года ни разу в соревнованиях не сыграл. Как турир,то у мамы выходной хочет отоспаться,то всей семьей идут в кино, едут на пикник на дачу, или на худой конец хотят от школы отдохнуть))

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #71 : 19. 03. 2020, 10:22:47 »

Организовать немецкий клуб.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7802


« Ответ #72 : 19. 03. 2020, 10:23:31 »

Элементарный пример.
Я вам приведу другой пример.
У моего сына приятель решил заняться шахматами, и они (вместе со мной) посмотрели детскую книжку-шахматы "шаг за шагом". Там можно получить "королевский диплом" от Федерации шахмат, если ответишь на тест (12 вопросов). И это никакие не спортивные шахматы, а ликбез. Сообщаю, что там есть: задачи-на комбинации в 4 хода (да форсаж, но идею нужно найти), там выбор хода (причём без логики вы ответ не найдёте) в испанской, французской защитах, и т. д. Даже мне было интересно. А теперь самое главное: эти дипломы и получают те самые 10%, кто остался в шахматах.
И родителю очень просто объяснить, что этот диплом с точки зрения проф. Психологии (и гроссмейстера) и будет показателем успешности развития вашего ребёнка+тусовка.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #73 : 19. 03. 2020, 10:24:53 »

А бы этого ребёнка посадил бы за доску против моего частного ученика - его ровесника. И мы бы за доской посмотрели бы что стоит ваш диплом!
Ибо шахматами занимаются не ради дипломов, а чтобы в них играть научится!!!!
А у меня, Михаил, детки есть, которые в финалы Москвы в своих возрастных группах заходят с призовых мест.
И это в Москве. Не в Берлине. Разницу между детскими шахматами в спортивных шахматах смотрите по разнице в медалях на юношеском первенстве континента (Россия и Германия).

.И никаких иных критериев успешности ребёнка кроме его реальных показателей в игре с другими детьми за доской я вообще принципиально не признаю вообще!
« Последнее редактирование: 19. 03. 2020, 10:34:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5022



« Ответ #74 : 19. 03. 2020, 10:37:08 »

Мои споры с Михаилом в сущности упираются в частности в то, что в нём сидит концепт о том, что при волшебной клубной системе достаточно детей в шахматы в 7 приходят и так там и остаются до растительности на лице у мальчиков  - но это не по факту вот просто не так.
И где я говорил, что ВСЕ остаются?
По факту (Германия) в спортивных шахматах остаются- 10%. И эти 10% получают и классную тусовку, и самым естественным образом развивают и образное, и логическое мышление. Но для того, чтобы это реализовать, нужно очень много работать (и главное правильно), а не нести эту "тренерскую жвачку" : дети глупые, родители-овцы...


Подскажите пожалуйста,как нужно правильно работать если ребенок за 2-3 года ни разу в соревнованиях не сыграл. Как турир,то у мамы выходной хочет отоспаться,то всей семьей идут в кино, едут на пикник на дачу, или на худой конец хотят от школы отдохнуть))


Но ребенка не забирают с шахмат и он продолжает заниматься с группой?
 У Михаила такое невозможно: у него все дети мотивированные, а родители - тем более. У него клуб. И этот клуб стоит на объединяющих интересах взрослых/родителей и детей. У нас сам подход к детскому допобразованию другой. Дети - сами по себе, взрослые - работают или тоже сами по себе.
« Последнее редактирование: 19. 03. 2020, 10:40:07 от reaction_und_co » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: