Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Финалы ПМ 2011  (Прочитано 82809 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 27. 10. 2011, 11:32:12 »

+1
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #61 : 27. 10. 2011, 11:48:25 »

Владислав Чижиков пишет.
Вы например знаете сколько всего секций в Москве?Мне кажется не меньше 50...

Да их скорее всего не 50, а все 250, как бы не 350. Но вы откройте рейтинг-лист и посмотрите сколько на самом деле секций, где ведётся более-менее серьёзная работа с детьми, обсчитываются турниры и т. д. И тогда вы увидите - сколько людей нормально работают. И никаких пятидесяти даже близко не будет. Дай бог штук 20, да и то...
А данные-то, строя графики, я из рейтинг-листа брал...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #62 : 27. 10. 2011, 11:53:21 »

Не согласен,что если детей нет в рейтинг-листе тренер в секции не нормально работает!! Вы же сами называли цели работы в секциях!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #63 : 27. 10. 2011, 11:57:38 »

Скажите мне Владислав, а что - это нечто запредельное - в любой секции хоть в самой маленькой проводить квалификационные турниры? Не важно, что за это государство деньги не платит. А что? Можно назвать серьёзными занятия шахматами где нет квалификационных турниров? Это как? А я вам скажу как. Родители несут бабас и 40 минут происходит следующее: самоцитата из второй книжки. Как раз описывается подобная контора, которым несть числа в Москве. Они могут быть не обязательно платными. Зачастую процесс занятия сводится к бездумному двиганию детьми фишек без записи шахматной партии, без разбора партий и т. д.

http://chessvdk.narod.ru/2009/vardrag.htm

Тихо! Тихо! Тихо! Дети!

Начинаем наш турнир.

Авторучку грызть не надо!

Вася! Cколько говорил?

Вынимай из носа пальчик

И садись за Машин стол.

Зоя, ты играешь с Петей,

А куда же он ушёл?

Где вообще он? В туалете?

Нет? А где же? Под столом.

Что тебе там надо, Петя?

Что ты там ещё нашёл?

Чей-то мячик? Он не нужен!

Ждёт тебя фигурок рать!

Юра! Выключи мобильник!

Прекращай в него играть!

Уф! Расселись и играем.

Глеб! Не прыгает ладья!

Ладно! Всё же не Линарес*!

До зарплаты лишь два дня…

Костя, что ты  собираешь?

Как трофеи всё, что съел?

В пирамидки ладьи ставишь!

Да… У Кости много дел!

Слушай, пятую не надо:

Всё же рухнет! Подбирай!

Женя, что ты там катаешь?

А, машинку… Ну, катай…

 

Виктор Павлович? Здесь Юра!

Нет, давайте не мешать,

Лучше будем в коридоре

Все вопросы обсуждать.

Проходили «Отвлечение»!**

Отвлекает  уже всё.

Юра слушал, он усидчив,

 Дополнительно б ещё…

Не вопрос? Так в понедельник…

Разумеется, домой!

Кстати, книжки бы, Ботвинник*

         Есть, но правда, дорогой!

Не вопрос? Как по заказу!

Стоп! А где он у меня?

Настя, конь не бьёт всё сразу**!

Впрочем, тут не до коня!

Где же всё-таки Ботвинник?

Во, нашёл! И тут звонок.

Что? Арсений? Ах, как жалко…

Заболел у вас сынок?

Так… Штукарь рублей накрылся…

Но Ботвинник хоть ушёл!

Ладно, к Юре в понедельник –  

Заработаю ещё!
« Последнее редактирование: 27. 10. 2011, 11:59:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #64 : 27. 10. 2011, 12:12:49 »

Ко мне сейчас стали приходить детки после таких горе-секций...
Смышленый ребенок после 4(!) лет занятий не знает как отразить Kg5 в Защите 2 коней, пишет слона "Сл". И в принципе не представляет других возможных ходов, кроме 1. е4 е5 2. Kf3 Кc6 3. Cc4 Cc5 4. Kc3 Kc6 5. 0-0 0-0... Их у меня в этом году таких трое пришло.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 27. 10. 2011, 12:58:42 »

Кстати про списки. http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=689
А ещё было бы желательно, чтобы (когда начнутся финалы) в каждой группе были бы указаны юные шахматисты, кто участвует в турнире, но уже имеет допуск в высшую или первую лиги ПР-2012. И желательно, чтобы это случилось не в конце турнира. Просто всё должно быть прозрачно с самого начала. Хочется надеяться, что это произойдёт.
« Последнее редактирование: 27. 10. 2011, 01:04:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #66 : 27. 10. 2011, 01:21:22 »

и мне тоже, в протоколе совещания вроде бы такое было написано....
А еще хочется положение почитать...
Вот полуфиналы хоть как-то описаны, а финалы - нет...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 28. 10. 2011, 10:27:14 »

А вот и они http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=689
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 28. 10. 2011, 10:44:25 »

Забавно  Улыбающийся http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=689
Хотя и списки есть, и инфа где-чего-как. Забавно другое. Финалы детских первенств столицы России по шахматам стартуют без опубликованного в сети ПОЛОЖЕНИЯ  Непонимающий
« Последнее редактирование: 28. 10. 2011, 10:59:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 28. 10. 2011, 10:52:28 »

С парковками, во-первых, хреновато
В Ленкоме, на Таганке, в Маяковке.
Ведь Станиславский говорил когда-то:
 «Театр начинается...» с парковки.


                        Т. Шаов.

С порядком в нашем спорте хреновато,
Удел такой у шахматного мира...
А ведь Ботвинник говорил когда-то,
Что ПОЛОЖЕНИЕ - КОНСТИТУЦИЯ ТУРНИРА!


                       Автор всем известен   Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 29. 10. 2011, 10:02:21 »

Так и не удалось посмотреть жеребьёвку М-10 на момент времени написания этого текста - 23:02 https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AheDTrJ-MlOydGc4aThwUkgwdHFWVnFxS2FMYlpkcmc#gid=0
Буковок заумных полно, а жеребьёвки нет  В замешательстве
« Последнее редактирование: 29. 10. 2011, 10:04:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #71 : 31. 10. 2011, 10:11:49 »

Я был сегодня сильно удивлен той информацией (которую мне сообщили), что некоторые дети не москвичи числятся в московском рейтинг-листе, и могут и играют в первенствах Москвы.
Мне рассказали про Голубева Савелия (подмосковье) и Оболенцеву Александру (вообще Тула - недавно попала в московский рейтинг-лист). Дети очень сильные, способные, титулованные и разумеется имеют выход в высшую лигу ПР 2012 без отбора и вполне заслуженно. Однако возникает вопрос:
а если через год кто-то из них не будет иметь отбор в высшую лигу и будет отбираться через первенства Москвы и кто-то из москвичей будет не 4-ым , а пятым , а дети-немосквичи будут в четверке, то при таком раскладе дети-москвичи (например 5-тый) не попадут в ВЛ , а это будет скандал. Как на это будет реагировать ДЮК ? и вообще по поводу Александры и Савелия мне извесно , что они занимаются у одного тренера из дворца. А много ли таких детей вообще числятся в Москве, а живут и учатся в средней школе на расстоянии 100-300 км от Москвы ? Есть же первенства ЦФО и там никто москвичей не примет для отбора на ПР, т.к. им нужно своих детей двигать. А нас что? Или берут за деньги (никак не хотел обидеть Савелия и Александру и их родителей) или их тренеру нужна дополнительная звездность для зароботка денег с других куда менее одаренных детей ? Интересно а например чемпионом США до 10 лет может стать гражданин франции ? Думаю нет. И чемпионом России не может стать ребенок с египта. Почему тогда на ПМ вопрос решается и видимо будет решаться в угоду сиюминутным желаниям известных московских тренеров ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 31. 10. 2011, 10:29:29 »

Знаете, я могу вам ответить. Я сейчас не с позиции спорта (справедливо - нет). Мы все - одна страна. Если мы даже в такой мелочи, как в детских шахматах, начнём делить на Москву и область... Мне и так страшно за будущее этой страны - по моему мнению точка невозврата уже пройдена. Может быть, не будем этот момент (когда почти всем чисто конкретно похорошеет) приближать?
Это всё уже давно есть в шахматах. И МКАД - не государственная граница. Пока ещё... А если ребёнок живёт в Долгопрудном к примеру, а хотят серьёзных занятий - то что? Низ-зя? Областным детям приходится проходить двойной отбор на Россию через ЦФО. Регионы и так сильно обижены существующей в Москве шахматной властью, о чём неоднократно писал Владимир Николаевич Старцев. Теперь перестал и правильно сделал. ЗиЗы - глухи, слепы, бесчувственны и ... Да. И ещё бессовестны. Дети из бедных регионов должны ехать на отбор на Россию в другой город (порой за 1000 км) москвичи и питерцы отбираются перемещаясь по своим городам на метро или в личных машинах. Более богатым - тоже самое - дешевле на порядки.
Как бы там ни было... Не поедут москвичи играть на ЦФО. Зачем?!
А областники могут перейти в Москву. Амбиции тренеров? Фиктивные переходы? Всё может быть... Но очень много (и намного больше) реальных ситуаций, когда люди действительно ездят в Москву заниматься.
А насчёт иностранца на Первенстве России. Раньше было запросто. Вот вам реальная картинка из 90-х. Приезжает московский ребёнок (гражданин Вьетнама) папа платит бабас и ребёнок играет на первенстве России. И всем ЗиЗам на всё чихать. Да я сам как тренер ездил на ПР до 12 с мальчиком - гражданином Украины. Ну и кто об этом знал? А я потом с ним и на полуфинале первенства Украины был... Только он на России был неконкурентоспособен, а папины 5000 рублей образца 2001 года в картонной коробке организаторов с надписью НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЁТ!  осели. Я не шучу ни про коробку, ни про надпись! А тому вьетнамскому мальчику... Надо же мальчику где-то играть в шахматы? Надо! Слава богу вот чемпионом не стал  Подмигивающий
А если стал бы... Ну и что? Ну пошумела бы шахматная общественность, пошумела бы и успокоилась... Ведь у нас как? Правильно! Пора бы всем уже выучить  Улыбающийся Gens Una Sumus!  Крутой
« Последнее редактирование: 01. 11. 2011, 06:58:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #73 : 01. 11. 2011, 10:16:32 »

кто-то из москвичей будет не 4-ым , а пятым , а дети-немосквичи будут в четверке, то при таком раскладе дети-москвичи (например 5-тый) не попадут в ВЛ , а это будет скандал.
1. Москва - нерезиновая!
2. Понаехали тут разные, гастарбайтеры фактически
3. А где ваша карта Москвича?
... Ну и так далее по тексту - разговор из этой серии  Смеющийся
Ну, в общем, предыдущий оратор все высказал в более умеренных тонах.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #74 : 01. 11. 2011, 10:44:14 »

Ну вообще если к этому вопросу подходить прямо вот так серьезно, то полно народу из ПМ можно отсеить.  Что тут кто то паспорта спрашивает? А сколько народу квартиры в Москве снимают и дети у них играют в ПМ кто анализировал? А чем они лучше, чем названные персонажи? Давайте их тоже выкинем, они же не москвичи. И из  Подмосковья тоже нафиг. Вобщем надо идею подкинуть, чтобы участвовать в ПМ  родителям нужно иметь ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ в г. Москве. Вот. А то правда, понаехали Улыбающийся  Еще про тренера мне тоже понравилось, типа рекламу себе делает Улыбающийся Еще могу прикол рассказать, в этом году мальчик играл на ПР, а на ПЕ играл за другую страну. А в след тоже на ПР приедет наверняка.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: