Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Финалы ПМ 2011  (Прочитано 83785 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #135 : 03. 11. 2011, 08:49:19 »

Мне сегодня интересную историю рассказали. Вроде бы на ПМ-10 исключили из турнира мальчика, который достал судью. Как достал? Я это по своему опыту проведения детских турниров хорошо знаю. Это когда тренер учит ребёнка в первую очередь не играть в шахматы, а обращать повышенное внимание на поведение соперника.
Примерно это может быть вот так  - раз 15-20 за тур...
- Судья! Мой соперник чихнул!
- Судья! Мой соперник скрипнул стулом!
- Судья! Мой соперник икает!
Судья! Судья! Судья!
Судья не выдержал...

А представляете, когда играет 100 человек и таких вот с десяток?
« Последнее редактирование: 03. 11. 2011, 08:52:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #136 : 03. 11. 2011, 10:31:49 »

А что, по новым правилам (если их примут, конечно) можно подать жалобу, что соперник своим иканием/чиханием/скрипением проявляет неуважение к тебе. И даже в чём-то оскорбляет. Вдруг прокатит? Тогда, если память мне не изменяет, соперника ждёт дисквалификация или штраф в размере 50 штук (которые будут выплачивать, разумеется родители) Улыбающийся
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #137 : 03. 11. 2011, 10:33:01 »

sas, дети, играющие лучше всех в России, не ездят с родителями по полугодовым командировкам, а серьезно занимаются со своими постоянными тренерами. А если ребенок переехал жить в Москву, то он переходит заниматься в московский коллектив и автоматически допускается в ПМ.
valik, тяжело, конечно, но что ж поделать. Ломоносов в Москву вообще пешком пришел в свое время.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #138 : 03. 11. 2011, 10:46:50 »

Если бы Михайло Васильевич раз в месяц хотя бы с рыбным обозом в Москву ходил пешком на занятия, а потом обратно к себе - в Холмогоры... Ну, вряд ли бы он выучился чему-то кроме, разумеется, спортивной ходьбы бы за рыбным обозом...  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04. 11. 2011, 08:03:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #139 : 03. 11. 2011, 11:08:33 »

Да, с этим трудно спорить.
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #140 : 04. 11. 2011, 01:27:58 »

В первенствах Москвы могут принимать участие дети, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ в московских коллективах. Савелий Голубов и Александра Оболенцева занимаются во Дворце. Причем реально занимаются, а не просто числятся.
Прошу прощения за то, что вопрос задал Вам , а не отреагировал на ответ. Был в срочной командировке в Подмосковье (кстати в субъекте ЦФО).
А теперь вопросы:
1. - есть ли ссылка на положение о том, что  "...В первенствах Москвы могут принимать участие дети, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ в московских коллективах..." Если можно сообщите где.
2. - как я понимаю если это так , то любой ребенок из любого региона может заниматься в  московских коллективах, и потом играть на ПМ или Первенстве у себя, как это решит его тренер (но только в одном месте), а московский ребенок может играть только в Москве. Т.к. судя по положениям ЦФО туда его никто не пустит.
И тогда ВНИМАНИЕ гипотетический вариант: ребенок из ЦФО и его тренера из Москвы (с Дворца) понимают, что шансов например в ЦФО нет на отбор - ну предположим очень сильная верхушка там и играет ребенок в Москве для отбора в ВЛ и имеет ведь право. А москвичи видят, что не отберутся в Москве, т.к. много детей из регионов играют здесь - но не повезло вам, играть все равно вам больше нигде для отбора нельзя.  ДЮК Москвы вас защищать не будет. А если решение о включении новых участников (из регионов) в рейтинг-лист в ДЮК на ваших собраниях как исключение даже не рассматривается - как я понял из ответа Вячеслав Борисов, то это поле для злоупотреблений и с этим успешно справляются. А казалось бы чего проще:
на заседании ДЮК от... рассматривался вариант о переходе ..... г.р. из Приморского АО в Москву в связи с тем, что ...      Решили. Давайте знать своих героев или на основании чего дети переходят.
3.- Как я понимаю основные участники ВЛ не платят за проживание денег. Тогда это вообще смахивает на мошенничество. Кто-то платит, т.к. москвич не смог отобраться из Москвы, там много и так толковых детей из ЦФО (введенных дополнительно).
А кто-то и так достаточно платит тренеру, который сильного ребенка (из ЦФО) включает в рейтинг-лист и обеспечивает его родителям бесплатное проживание ребенка на ЧР за счет других детей, (которые не попали в основной состав из-за присутствия на ПМ детей ЦФО). Однако долг платежом красен , но ведь не за счет других. Занимается тренер из Дворца с детьми из других регионов, получает деньги с их родителей, получает деньги на ПР за разбор партий, но совесть то имейте...
Ничего не имею против Дворца и его тренеров, но актуальность этого вопроса состоит в том, что именно в рейтинг-листе появляется против нового ребенка из ЦФО информация, что он из Дворца или дочерних ему структур.
И уже может играть в ПМ.
4.-             
В первенствах Москвы могут принимать участие дети, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ в московских коллективах. Савелий Голубов и Александра Оболенцева занимаются во Дворце. Причем реально занимаются, а не просто числятся.
В этой фразе вы видимо как честный человек, решили умолчать о Билане Даниле, который числится в ChessTime,
к которому (ChessTime) Вы то-же имеете отношение. Как свидетельствует из этого он только что и имеет к нему отношение и не более того. А от того, что он занимается с С. Новиковым (указано на сайте) - теперь и он москвич.
Хотя конечно очень сильный и перспективный парень и я желаю ему только успехов.
5.- Александр Григорьевич наведите порядок в Вашем хозяйстве. Иначе нужная и полезная система  рейтингов потерпит крах - если на основании неё будут приниматься решения об участвии в ПМ.
Записан
Coach
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #141 : 04. 11. 2011, 01:51:10 »

Родители и тренеры учеников тоже ищут где лучше. Вот жили в Челябинской обл. две хорошие девочки, глядь уже выступают за Татарстан, а через некоторое время - за Краснодар!
А уж когда в первенстве Москвы играют шахматисты Подмосковье это уже норма....
Если своя областная федерация не имеет финансирования, то может другая помочь. Главное для  функционеров - принести зачетные очки и отобраться на ЧМ.
« Последнее редактирование: 04. 11. 2011, 01:52:52 от Coach » Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #142 : 04. 11. 2011, 01:59:09 »

Интересная тема. Я полагаю, что ПМ - это соревнование между людьми, прежде всего тренирующимися в Мск, в московском клубе, секции. И какая разница какая у людей прописка? Регистрация не должна иметь место быть в кач-ве критерия участия. Абсолютно не вижу связи. Одно дело, если ребенок не живет в Мск, тренируется не в Мск и приезжает чисто на ПМ снять призы. Другое дело, если опыт игры ребенок получает в Москве, с каких чертиков тогда ему ехать играть за регион, который в паспорте родителей указан.
Согласен с Вами, но этот вопрос о включении в рейтинг-лист (при переходе) должны принимать на ДЮК с объяснением происходящего и опубликованием протокола, а не как сейчас все решается хранителем рейтинг-листа. 
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #143 : 04. 11. 2011, 02:05:03 »

Родители и тренеры учеников тоже ищут где лучше. Вот жили в Челябинской обл. две хорошие девочки, глядь уже выступают за Татарстан, а через некоторое время - за Краснодар!
А уж когда в первенстве Москвы играют шахматисты Подмосковье это уже норма....
Если своя областная федерация не имеет финансирования, то может другая помочь. Главное для  функционеров - принести зачетные очки и отобраться на ЧМ.

Но не должно это делаться в ущерб детям - москвичам. Хотят играть регионы в ПМ - пусть играют для тренировки, или и москвичей нужно пускать в ЦФО на отбор, но этого никогда не будет. И вообще в Москве полно турниров,куда приглашают всех. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #144 : 04. 11. 2011, 08:17:32 »

samson пишет

Цитировать
Прошу прощения за то, что вопрос задал Вам , а не отреагировал на ответ. Был в срочной командировке в Подмосковье (кстати в субъекте ЦФО).
А теперь вопросы:
1. - есть ли ссылка на положение о том, что  "...В первенствах Москвы могут принимать участие дети, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ в московских коллективах..." Если можно сообщите где.
2. - как я понимаю если это так , то любой ребенок из любого региона может заниматься в  московских коллективах, и потом играть на ПМ или Первенстве у себя, как это решит его тренер (но только в одном месте), а московский ребенок может играть только в Москве. Т.к. судя по положениям ЦФО туда его никто не пустит.

Так ПОЛОЖЕНИЯ-то (во всяком случае в открытом доступе) и нет! Вот в чём дело. Регламент и ПОЛОЖЕНИЕ - это разные вещи. То, что сейчас на сайте КП http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=689 это Регламент.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #145 : 04. 11. 2011, 08:24:11 »

Самсон видать в детских шахматах недавно Улыбающийся Положение хотел увидеть, наивный  Подмигивающий
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #146 : 04. 11. 2011, 10:14:48 »

Самсон видать в детских шахматах недавно Улыбающийся Положение хотел увидеть, наивный  Подмигивающий

В первенствах Москвы могут принимать участие дети, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ в московских коллективах.

А откуда у члена ДЮК Борисова вышепроцитированная информация. Значит он имеет доступ к суперсекретному положению. Или это просто не информация а догадки.
Но если у членов ДЮК нет инфы, то просто супер. Вячеслав Борисов ответьте пожалуйста.
Проясните ситуацию. И неужели в Москве нет положения о Первенстве как в ЦФО и других округах ?
Или есть еще хранитель секретного положения...



Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 747


« Ответ #147 : 04. 11. 2011, 10:56:15 »

Искренне прошу прощения у Вячеслава Борисова Улыбающийся.
Но в тему, мне непонятно почему ребёнок должен "принадлежать" какому то коллективу и не иметь возможности тренироваться самому, если у него это получается? Или он обязательно должен кому то "принадлежать"? Это называется крепостное право.
Шахматы индивидуальная игра. Если Голубов и Оболенская являются членами СБОРНОЙ РОССИИ, то они должны иметь возможность играть где угодно. Есть такое понятие " вне конкурса".
« Последнее редактирование: 04. 11. 2011, 10:57:54 от sas » Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 747


« Ответ #148 : 04. 11. 2011, 11:01:08 »

И совсем дикость когда москвича, члена сборной России не пускают вообще играть в ПМ потому, что он не является чьим то холопом.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #149 : 04. 11. 2011, 11:05:24 »

samson пишет
Цитировать
Но в тему, мне непонятно почему ребёнок должен "принадлежать" какому то коллективу и не иметь возможности тренироваться самому, если у него это получается? Или он обязательно должен кому то "принадлежать"? Это называется крепостное право.

Я могу вам объяснить один из моментов необходимости принадлежности к коллективу. На самом деле проблема шире, как вы понимаете. Но я только про этот момент. Подчёркиваю. Только про этот, о котором я пишу далее!

Если сильный ребёнок где-то там занимается сам и не лезет в командные соревнования (или его туда не тащат за какие-то коврижки) то ради бога. Не вижу ничего такого, чтобы у него в рейтинг-листе не стояла организации вообще.
Но они лезут или (что правильнее) их привлекают... Улыбающийся Я политкорректен.
И тогда - да.
Короче. Хочешь быть вольным стрелком, да будь им. Но тогда и не надо лезть в командные соревнования (во всяком случае в официальные командники Москвы). Вот и всё. И никакого крепостного права.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: