Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Григорий Опарин стал четвертым на турнире в Будапеште  (Прочитано 50189 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 20. 03. 2012, 08:32:21 »

Ну вот и сейчас мы видим очередную "случайность". Про Антипова и Опарина, которые в Венгрии играют постоянно, неожиданно вспомнили на сайте КП только тогда, когда турнир сложился для ребят не самым удачным образом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 20. 03. 2012, 10:32:14 »

Теперь про статистическую достоверность в 90 процентов. Пигги, спасибо огромное, что об этом напомнили. Далее, тем, кто хочет разобраться, читать очень внимательно:
Как работает программа.
- Она берёт первые пять рейтингов шахматиста от вступления в рейтинг-лист и делает первый прогноз на год
- Как только реальный рейтинг перекрывает прогноз, она делает следующий прогноз и вы видите окошко с этим прогнозом и те, у кого включён звук, слышат характерный щелчок. Надо нажать на кнопку Ок
- Теперь посчитаем эти щелчки, и учтём, что данные персонажей (а это не я придумал список - и это всё ну очень пафосные шахматные герои) мы рассматриваем по прогнозам грубо говоря в интервале от 11 до 17 лет, то есть, в среднем на каждого (если моя теория верна) должно приходиться 6 щелчков. 6 прогнозов, которые сбываются, так как реальный рейтинг перекрывает прогнозируемый.
Вот таблица по следующей выборке

Карякин 5
Карлсен 6
Непомнящий 4
Сюгиров 4
Федосеев 4
Гири 7
Раппорт 7
Нижник 5
Жеребух 4
Букавшин 4
Соу 7

Итого 57 раз на 11 человек. В идеале должно было бы быть где-то 66. 6X11
Хорошо. Разделим 57 на 66. Получаем 86 процентов. По моему очень неплохо. Я уточнил формулу и она одна для всех этих ребят. Говорить как я уточнил прогноз считаю лишним во всяком случае пока. Мне жалко других детей. От них могут начать требовать невозможного. Я этого не хочу. На этих персонажей даже такая корректировка срабатывает в той или иной степени.
Кто хочет поиграться, новый файл программы во вкладке.
 

« Последнее редактирование: 21. 03. 2012, 03:01:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #32 : 21. 03. 2012, 02:27:58 »

Да никто не требует. Я всегда считаю что нужно быть максималистом, но и уметь вовремя соскакивать.
Не очень понимаю тех кто бросает на середине пути и еще больше не понимаю тех кто в 25 лет надеются еще что то показать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 21. 03. 2012, 02:34:53 »

Cогласен. А уж при такой конкуренции, как там сейчас, в 25 уже точно поздняк метаться. Там снизу подгребут молодые пацаны типа Гири, Соу и так далее и ты по сравнению с ними будешь не лучшим образом выглядеть, хоть и старше.. Чего-то мне подсказывает (какое-то внутреннее чутьё) что и дальше такие будут. Знаете, такое впечатление, что уже даже непонятно кого вундеркиндом-то считать, когда это дело в тенденцию превращается.
Вундеркинд - это же чудо-ребёнок. Ну  а что получается, если чудо ставится на поток? Это уже чудо или нет?
« Последнее редактирование: 21. 03. 2012, 02:36:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #34 : 21. 03. 2012, 02:44:30 »

Вундеркинд - это же чудо-ребёнок. Ну  а что получается, если чудо ставится на поток? Это уже чудо или нет?
Помнится, у писателя-фантаста Евгения Велтистова в третьей повести про Электроника ("Победитель невозможного") фигурирует понятие "обыкновенный гений" Подмигивающий Там, кстати, Электроник дал сеанс гроссам, выиграв все партии, кроме одной. В общем, не один ты, Саша, будущее предсказываешь в шахматах Смеющийся
« Последнее редактирование: 21. 03. 2012, 02:50:22 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 21. 03. 2012, 02:57:27 »

Не спорю. Хорошо звучит, а? Гений обыкновенный. Это как в зоопарке: селезень обыкновенный, бобр обыкновенный...
Но в принципе, ничего страшного на самом деле,  наверное просто значение слова "гений: поменяется немного и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #36 : 21. 03. 2012, 03:04:30 »

Нет, там слова не переставлялись, дабы не звучало так двусмысленно Улыбающийся
А вообще рекомендую книжку : там и намёки (как мне кажется) на раннюю спецуху есть - как иначе в школьном возрасте может получиться обыкновенный гений? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 21. 03. 2012, 03:04:39 »

А в Москве мне ситуация после 1996 г.р. не нравится. Можете посмотреть во вкладке.
То ли у нас с селекцией в шахматах хреново стало, то ли все на всё стали забивать, то ли фанатизм поуменьшился, то ли ещё что... Но еже ли выйти за рамки детского рейтинг-листа, где такая лепота, и рассматривать всё на большем объёме, как у меня в программе, то как-то картинка не очень оптимистичная вырисовывается.

* progn6.exe (2308 Кб - загружено 480 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #38 : 21. 03. 2012, 06:26:57 »

Да вы почитайте интервью Левитова - http://www.chesspro.ru/_events/2012/notkin1_int.html.
Основной упор на гранты для детей победивших на ЧМ-ЧЕ.

Система на редкость странная. Во первых как можно сравнивать чемпионаты до 10 лет например и до 20? Почему все одинаково оцениваются? Особенно мальчики и девочки

Во вторых уже начиная с 14-16 лет сильнейшие редко  играют в этих турнирах (Дубов вообще не играет например, даже Букавшин который постоянно раньше играл не поехал на ЧМ). Получается что либо трать время на эти турниры, либо живи без грантов.

Да и сам факт начисление грантов за эти турниры не очень логичен. Это швейцарка и победить в ней нужно либо быть на голову выше всех (например как Горячкина) либо уповать на случай повезет-неповезет.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #39 : 21. 03. 2012, 06:30:52 »

А в Москве мне ситуация после 1996 г.р. не нравится. Можете посмотреть во вкладке.
Реально сейчас в Москве только один клуб который ставит цели воспитать сильнейших шахматистов. У других таких целей нет, да и зачем? Они и так ЗиЗ получают не напрягаясь. Даже УОР никого еще не воспитал конкурентоспособного.

Единственное исключение Дубов, да и то стараниями родителей, он уже давно ни в каком клубе не занимается.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 21. 03. 2012, 06:43:18 »

Вот если не считать, что шахматы детская игра - в смысле поигрался в игрушки и бросил, то эта ситуация, мягко скажем, мне представляется весьма-таки странной, если не сказать больше. Но она такой и будет ровно до того момента, когда (я правда в это не верю) какой-то высокий спортивный чиновник напрочь не переделает требования и всю систему организации работы в шахматных спортивных школах под реалии двадцать первого века, а не шестидесятые-семидесятые годы двадцатого.
Из СДЮШОР по ряду других видов спорта в нашей стране всё ещё выходят юные мастера спорта международного класса, готовые к борьбе за взрослые медали настоящих чемпионатов мира и олимпиад. Но шахматы, видимо, как всегда и во всём какие-то особенные получаются...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 21. 03. 2012, 07:02:53 »

А если всю пирамиду занятий с детьми шахматами рассмотреть, то, вот скажите мне, это как вообще?

- Школы - всяческая пропаганда всеобуча, выливающаяся зачастую в обучение шахматам в два притопа три прихлопа и чуть ли не без самих шахмат
- УДО. Ну просто уже кое-где открытым текстом говорят, что вы должны детей развлекать и не напрягать. Никаких разрядов и рейтингов - боже упаси - нам нужны дети-шахматисты для любительских и важнейших в году соревнований Московский двор - спортивный двор
- ДЮСШ  и даже СДЮШОР - готовьте победителей детских первенств и получайте за это дополнительные бабки.
- Конкурентоспособных детей для взрослых шахмат пусть готовят их родители...
Если шахматы не детская игра, а настоящий спорт, то вот это - что такое? А? По-моему чистой воды вредительство.

« Последнее редактирование: 21. 03. 2012, 07:21:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 21. 03. 2012, 07:10:55 »

В итоге получается:
Школа занимается хернёй вместо того чтобы лишний урок математики провести и научить таблице умножения не за год, а за пару недель, как в советские времена
УДО занимаются хернёй. И полной хернёй, так как развлекалочки всевозможные - это занятие министерства культуры с соответствующей зарплатой на которую жить будешь, но хреново.
ДЮСШ и СДЮШОР занимаются ... Ну не полной хернёй, а частичной, но букву Ю из названий равно как и букву О надо бы изъять вместе с буквой Р - какой в баню олимпийский резерв? Какие в баню юноши, которые уже давно забросившие шахматы КМСы, которые выдёргиваются по старой памяти, чтобы отпердолить в командниках дворовые секции и помереться друг с другом у кого там чего больше в детском командном первенстве Москвы.
Родители единичных и лучших детей  занимаются тем, чем должна заниматься спортивная школа.
« Последнее редактирование: 21. 03. 2012, 07:19:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #43 : 21. 03. 2012, 10:06:08 »

Фраза что "дети зарабатывающие 40 тысяч больше чем мама и папа" - тонкий намек что шахматы игра для бедных Подмигивающий
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #44 : 22. 03. 2012, 07:56:29 »

Ну, в Усть-Урупинске-то средняя зарплата около 7000 Подмигивающий Так что здесь речь в целом о стране идет, КМК.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: