Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: "Я не хочу быть навозом"  (Прочитано 17815 раз)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« : 24. 04. 2012, 07:58:54 »

http://www.pskovchess.ru/forum/viewtopic.php?f=4&p=5682#p5682

« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 11:27:16 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 24. 04. 2012, 08:04:17 »

Я  просто сделаю сейчас перепост, откуда пошло название.

А много ли на Северо -Западе просто рейтинг - турниров? Надо организатора, такого, как Крюков М.В. и появится свой Ноздрачев ( из Серпухова), играет в группе до 20 лет, мм, а играл регулярно в первой лиге и в Серпухове в турнирах Крюкова М.В. Хочется сказать в рифму, турниры сильные нужны, турниры сильные важны! В младшем возрасте можно расти, до 8, 10 лет , играя со старшими, а потом? Как сказал мой ученик, перворазрядник, который завязал с шахматами, когда понял ( сейчас живет в и работает в Кельне) , что стал "навозом" для младших поколений, (" не хочу быть навозом"). То есть старшие достигают уровня 1 разряда и дальше, учат младших в слабых турнирах , ( то есть удобряют шахматную почву). Малышев молодец -идет хорошо, 5 из 7, попасть бы в шестерку - в сборную России по своему возрасту. Девочки наберут свой любимый полтинник в лучшем случае.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 24. 04. 2012, 08:24:22 »

Эта ситуация есть и она вряд ли может измениться, так как она является следствием существования шахмат, как вида спорта, в стране с рыночной экономикой. Я - безоценочно - это ни хорошо и ни плохо - это данность. Объясняю на примере Москвы.
Чисто детские турниры намного рентабельнее.
Нет, ну вот например... При моей-то личной энергии в этом вопросе, да если бы мне не мешали (моё же руководство многие годы), да если бы ещё и не выяснилось в 2001 году, что оказывается крутые турниры вообще только ЗиЗы имеют право проводить, а попробует это сделать не ЗиЗ - то всё - он враг на всю жизнь. Так вот.
Может если бы у меня не было вот такого негативного опыта, и я бы был другим, И возможно сейчас на моей работе раз пять в год игрались бы и честно (насколько это возможно) круговые туриры с мастерскими нормами, а не детские швейцарки начинающих детей. Но я не больной на всю голову!
Мы через интернет собираем 120-130 детей, за восемь дней вдвоём-втроём проводим и получаем деньги. Дети получают медали, кубки, грамоты, повышают рейтинги, получают разряды, просто тренируются...
А нужен мне вот такой геморрой, например?
Со всеми договорись, заявку подай, в федерацию сходи и не раз, того пригласили и заплати, этого обеспечь проживанием, с тем созвонись, с этими выпить надо, даже если не хочешь, а придётся, судью ЗиЗа баблом обеспечь и так далее...
Да на хрен мне вот это надо? Я - что? Вот со всего этого геморроя больше заработаю? Да меньше я заработаю. Это так выделываться надо во благо шахмат? Да пошли они в баню. Лучше 120 начинающих детей, быстро, качественно, весело, полезно - ё-п-р-с-т и самое главное в жизни на пластиковой карте - только до банкомата дойди. И работаю по-белому кормлю налогами только государство и ... (коммерческая тайна  Подмигивающий ) считайте, что это "крыша" - без крыши - никуда.
И вот этим всем геморроем по организации большого числа сильных турниров (не детских, а таких где могли бы расти сильные дети соревнуясь с серьёзными шахматистами, дабы не быть "навозом") и должны заниматься ЗиЗы из федерации, так как на уровне частных инициатив ожидать роста числа таких турниров не приходится в силу объективных реалий рыночной экономики. В Москве такие турниры есть, конечно, но их же МАЛО!!!! Не вообще мало, а по отношению к чёртовой прорве детских побоищ разного уровня, которых по всем далям и весям нерезиновой проводится только с обсчётом московского рейтинга более чем (это охренеть) один турнир в каждый день года - то есть за год в Москве обсчитывается более 365 детских турниров (идут они естественно ни по одному дню). А сколько в Москве за год проводиться рейтинговых швейцарок с обсчётом ФИДЕ и круговиков с мастерскими и гроссмейстерскими нормами? А? Вот то-то и оно. И это в Москве!!!!

Насчёт "навоза" парень конечно ядрёно выступил, я в этом вопросе не настолько циничен. Шахматы - детская игра. Поигрался в детстве и будет. От игрушек для ребёнка польза есть, но взрослые в игрушки не играют.
« Последнее редактирование: 24. 04. 2012, 08:33:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 24. 04. 2012, 08:39:12 »

Не могу, кстати, по этому поводу не обойти вниманием мою либимую супер-пупер бизнес - контору - Клуб Петросяна. Кто не понимает, спортивная школа Юность Москвы и Клуб Петросяна вообще-то разные организации, только они находятся в одном здании и это такой хитрый симбиоз для зарабатывания самого главного в нашей жизни.
Ну, старожили шахматной жизни Москвы, кто из вас сможет вспомнить, когда и в каком году последний раз в Клубе Петросяна проводился например круговик с нормой международного мастера? А? Попробуйте. Я честно признаюсь - у меня наверное память отшибло уже напрочь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 24. 04. 2012, 08:53:22 »

Раньше, кстати, и Перово и Дворец хоть когда-то пытались что-то внутри с обсчётом ФИДЕ проводить... Но сейчас... Да, кстати, учитывая то, что государство теперь требует от спортивных школ, этого уже и поди фактически нельзя делать - да во Дворец взрослому человеку на этаж пройти - в Кремль к Путину В. В. не сложнее попасть. Это не упрёк спортшколе Дворца - охрана не ими нанята и внутренний распорядок в здании не ими определяется.
А делать такие соревнования должен ШАХМАТНЫЙ КЛУБ! Если только это настоящий ШАХМАТНЫЙ КЛУБ - вот в чём вся фишка...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 24. 04. 2012, 11:34:52 »

И ещё. Ладно, тот перворазрядник, положим, не хотел быть "навозом" для мелких. Я его понимаю. А теперь - смотрите. Я просто вам покажу банальную причину того, как в Москве не дают на максимальную катушку реализоваться сильнейшим детям, так как их энергия растрачивается не эффективно в детских побоищах. Другое дело, что часто этого (реализоваться на полную катушку) не хотят или просто не могут помочь ребёнку его родители) Да и не факт, что оно того стоит...

http://ratings.fide.com/card.phtml?event=4169530
Итак, Вавулин Максим.
Рейтинг ФИДЕ 2283. Конечно не очень круто для 14 лет по Гамбургскому счёту, но гроссом до 19-20 лет стать в принципе можно...
А давайте глянем, где же талантливый парень у нас играл последний год с обсчётом ФИДЕ. Начинаем путешествие в прошлое.

http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=4169530&rating_period=2012-03-01
Moscow Open - турнир А (для серьёзной работы в шахматах ставим ПЛЮС - хороший турнир)
Мемориал Петросяна (извините - швейцарка - детское побоище - МИНУС)
Дальше идёт два месяца простоя - ни одного турнира с обсчётом - ТАК НЕЛЬЗЯ ПРИ СЕРЬЁЗНОЙ РАБОТЕ!!!
http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=4169530&rating_period=2011-11-01
Командный чемпионат Москвы - четыре партии всего... За два месяца - 4 партии с обсчётом ФИДЕ = МИНУС!
http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=4169530&rating_period=2011-09-01
Лето. Что же имеем летом? О! Очередное детское побоище - только командник первенства России по славу своего детского клуба!
И ещё серьёзная швейцарка Кубок Волги в Костроме.
Ну а дальше идёт прошлое Лоо, и сейчас Максим Вавулин играет там же - детские побоища...

И если для самого Максима шахматы - детская игра, и для его родителей - шахматы - детская игра, то тогда всё нормально и даже отлично, так как в шахматах, как в детской игре, у Максима есть безусловные достижения.

Я привожу этот пример для родителей перспективных детишек, которые читают этот текст.
У Максима останутся отличные воспоминания о своём шахматном детстве, они (шахматы) помогут ему (я надеюсь) во взрослой жизни - не напрямую, так косвенным образом, так как шахматы вырабатывают массу полезных качеств. Но...
ГРОССМЕЙСТЕРАМИ ТАК НЕ СТАНОВЯТСЯ!
И вот этот момент, господа родители, вы должны учитывать. С какого-то момента надо выбирать - или шахматы для вас - детская игра, или что-то большее, но если вариант номер один, то от нереальных мечтаний надо отказаться.
А в варианте номер два вам придётся рассчитывать только на себя и свои силы и ресурсы - а ресурсов вам понадобится очень-очень много...


« Последнее редактирование: 24. 04. 2012, 02:16:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 24. 04. 2012, 11:41:59 »

И такое же можно показать на примерах десятков московских детей и нынешних и прошлых.
Вот мне интересно знаете теперь  что? А вот что.
Вот Юра Елисеев для ЮМ и КП это юноша, который им детские медали должен поставлять, или, например, тот же Смагин (директор Клуба Петросяна) возьмёт и используя свой колоссальный организаторский опыт, административный ресурс и имеющуюся инфраструктуру, и сделает под Юру года за два четыре-пять круговиков с гроссмейстерской нормой... (одно другому не мешает, но это было бы гораздо более полезно для действительно развития в Москве серьёзных шахмат, чем командная любительская лига). Понятно, что не таких турниров, которые в Алуште, а нормальных, для того, чтобы талантливый парень мог усилиться и на полную катушку раскрыться, и чтобы для этого не надо было постоянно летать в европейскую страну (!) из Москвы (!) как это делают родители двоих сильных московских детишек, ради того, чтобы играть в таких соревнованиях...
« Последнее редактирование: 24. 04. 2012, 12:25:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #7 : 24. 04. 2012, 01:16:03 »


http://www.pskovchess.ru/forum/viewtopic.php?f=4&p=5682&sid=fd0fa157fdc1015d585fecb5061c526e#p5682

[
« Последнее редактирование: 25. 01. 2019, 11:26:11 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 24. 04. 2012, 06:49:34 »

Да это замечательно, что у кого-то есть такая возможность вот так вывезти и готовить детей. А вот еже ли Илье Левитову пришло бы в голову заказать исследование по поводу эффективности выделения грантов, то боюсь, что картинка получилась бы не очень радужной. То есть, если всё енто дело рассматривать как некий бизнес, где вложенные деньги должны приносить дидиденды в виде результатов, то выяснится, что часто "не в коней корм"...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #9 : 25. 04. 2012, 01:36:17 »

В России есть кубок России - неплохая серия рейтинговых турниров практически каждый месяц.
Все бы хорошо но есть одно большое НО - даже уехать в соседнюю область выходит дороже чем сыграть сильную швейцарку в европе.

Приведу пример сейчас есть турнир в боснии - http://skbosna.ba/index.php/en/. Перелет + проживание + взнос обходится меньше 25000 руб.

Для сравнения турнир в Воронеже в июне - более менее разумные гостиницы стоят от 3000 руб за номер. В прошлом году жили за 3500 руб в день гостиница была очень низкого качества, в европе такие по 10 евро можно найти. В результате сьездить в Воронеж обходится дороже чем в Боснию.

Про Москву я вообще молчу как показала практика турниров в институте физкультуры без существенных нарушений правил их вообще невозможно организовать.

Поэтому и по молодым талантам европа нас обгоняет. Затраты там на занятия шахматами на порядки ниже.

Я молчу про занятия с тренерами - для сравнения сильный гросс с рейтингом выше 2700 живущий в европе берет ДЕШЕВЛЕ чем топовый тренер из СДЮШОР в Москве.

А нынешнее руководство РШФ все это очень даже устраивает. При бюджете 10 милионов долларов у них даже нет денег чтобы оплатить высшую лигу чемпионата России.

Система грантов для детей не выдерживает никакой критики. В результате те кто просто должен был ее получить остались без грантов в этом году. Да и говорят еще за прошлый год не всем заплатили..
« Последнее редактирование: 25. 04. 2012, 01:40:31 от Пигги » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #10 : 25. 04. 2012, 02:40:43 »

Что-то Вы, Пигги, по-моему заговариваетесь. Я в прошлом году ездил в Ижевск, Суздаль и Питер. На каждый из первых двух турниров я потратил меньше 20000 (Суздаль так вообще обошёлся где-то в 13-14 тысяч). Мемориал Чигорина стоил, конечно, дороже, но не намного : в районе 25000 где-то, не больше. Уж не знаю, где Вы находите гостиницы за 3000 в день, да ещё низкого качества.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #11 : 25. 04. 2012, 04:05:38 »

ну как есть. в питере наборот чуть дешевле есть.
Можно конечно и в общагах жить. Но в том же пардубице общежитие стоит по мойму 7 евро вполне адекватного качества.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #12 : 25. 04. 2012, 04:11:09 »

http://vrnchess.myff.ru/viewtopic.php?id=678

есть пару дешевых гостиниц но отзывов в прошлом году крайне низкого качества. остальное от 3000 начинается.


вообще я считаю что спорт не должен быть бедным. Если спортсмен вынужден жить за 500 руб в номере соответствующего качества, то без обид вы выбрали не ту профессию.

в питере очень даже прилично было но все равно одноместный номер по мойму стоил 2400 руб, на 12 дней это почти 30.000 + 5000 перелет + недешевое питание.
« Последнее редактирование: 25. 04. 2012, 04:14:07 от Пигги » Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #13 : 25. 04. 2012, 04:22:41 »

А вообще в детских шахматах чтобы чего то добится вынуждены играть много и разнообразно. при этом не стоит цели зарабатывать. Обычно даже наоборот возможность заработка, к сожалению, часто идет в ущерб общему развитию .

Записан
JVV88
Гость
« Ответ #14 : 25. 04. 2012, 04:28:43 »

Ну не знаю, какие у Вас критерии качества. На турниры, главным образом, играть ездят, а не наслаждаться качеством сервиса. По мне, так главное, чтобы в номере санузел был нормальный, да розетки в порядке. Ну если в холодное время года турнир, то, конечно, надо чтобы номер хорошо отапливался. И такие номера бывают в пределах 500-1000 за сутки.

P.S. И потом, что за нужда лететь в Питер, когда дешевле и проще на поезде доехать?
« Последнее редактирование: 25. 04. 2012, 04:31:30 от JVV88 » Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: