Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 20
  Печать  
Автор Тема: Нужна ли нам еще рейтинговая система?  (Прочитано 70859 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #165 : 24. 12. 2012, 10:49:04 »

Вот я лично согласен платить со своих коммерческих детских турниров, если мне предоставят официальный документ от ШФМ - куда платить и сколько. Не вопрос. Ну будет у меня взнос не 600 рублей как сейчас, а 650 или 700. Мне пофигу. Но я что-то не очень хочу,чтобы вот за счёт меня и таких как я -организаторов платных детских турниров ещё и содержалась прорва официозных соревнований, где вообще-то всё ж таки судьям-то зарплату платят вообще говоря - чтобы они с голоду не помёрли во время турнира - ржунимагу. Уж если платить за обсчёт, то платить должны все. Да. Даже дедушка Пупкин который в каком-то УДО провёл детский турнир и хочет, чтобы этот турнир обсчитали. И вот только не надо от этого дедушки Пупкина выслушивать его слёзные мольбы о том, что он не имеет права с детей ни копейки собирать и так далее... Знаем мы таких дедушек Пупкиных которые и втихаря прямо на работе частным образом занимаются, а вот как самому за что-то платить - сразу сопли - ай какие мы бедные и несчастные. Кстати, любой педагог имеет право (да просто фактически обязан) иметь у себя родительский комитет и уж никак родителей ни в одном месте не разорит какая-то там мелочь в размере буквально 100-200 рублей в год - и это беру по нереальному максимуму. Да это один раз детям чай попить перед Новым Годом. Много где проводятся праздники для детей местные, и небольшие суммы с родителей на разные дела много где собираются.
« Последнее редактирование: 24. 12. 2012, 12:06:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #166 : 24. 12. 2012, 10:54:10 »


samson пишет.

Часть турнирных взносов должна отходить в ШФМ, и оттуда формироваться фонд оплаты работы за
подсчет.


Тогда поведайте мне пожалуйста следующее:
- на какие деньги обсчитывать внутренние турниры всех спортивных школ и каждого кружка, в которых вообще нет никаких взносов?
- на какие деньги обсчитывать официальные детские личные и командные соревнования, а так же например такие турниры как Белая Ладья или то, что по линии МГФСО и тому подобное, в которых нет никаких взносов?
Да именно на ту часть взносов, которая собирается на турнирах со взносами и передается в ШФМ.От-туда нужно брать средства. И при этом не оплачивать работу потурнирно, а за весь месяц оптом.
И не будет тут никаких сверхестественных взносов.
Собрать 30-40 т.р. В месяц - это не проблема (вот в опенах на Гоголевском вообще заоблачные взносы, а детей там пруд пруди играет). Нет тут никакой проблемы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #167 : 24. 12. 2012, 10:58:43 »

Samson. Вот я беру последний рейтинг - лист и показываю вам все турниры октября, которые были обсчитаны.

413   Кубок "Юность Москвы"-2й этап                                 Октябрь         33
414   Турнир ПШС-А                                 Октябрь         6
415   Турнир ПШС-С                                 Октябрь         6
416   Турнир ПШС-D                                 Октябрь         10

417   Полуфинал Москвы до 10 лет-Перово                                 Октябрь         21
418   Полуфинал Москвы до 14 лет                                 Октябрь         24
419   Полуфинал Москвы до 12 лет                                 Октябрь         53
420   Командное первенство Москвы-А                                 Октябрь         14
421   Командное первенство Москвы-В                                 Октябрь         25

422   Полуфинал Москвы до 10 лет-Дворец                                 Октябрь         31
423   Полуфинал Москвы до 10 лет-МЦШО                                 Октябрь         63
424   Полуфинал Москвы до 10 лет-Девочки                                 Октябрь         12
425   Турнир 1-го разряда Дворец                                 Октябрь         8
426   Турнир 1-го разряда Дворец                                 Октябрь         8
427   Турнир 1-2-го разряда Дворец                                 Октябрь         8
428   Турнир 2-го разряда Дворец                                 Октябрь         8
429   Турнир 2-го разряда Дворец                                 Октябрь         8
430   Турнир 2-го разряда Дворец                                 Октябрь         7
431   Турнир 2-го разряда Дворец                                 Октябрь         8
432   Турнир 2-го разряда Дворец                                 Октябрь         8
433   Турнир 2-3-го разряда Дворец                                 Октябрь         8
434   Турнир 2-3-го разряда Дворец                                 Октябрь         8
435   Турнир 3-го разряда Дворец                                 Октябрь         61
436   Турнир 3-го разряда Дворец                                 Октябрь         52
437   Турнир 1-го разряда Школы им. Курчатова                                 Октябрь         7
438   Турнир 2-го разряда Школы им. Курчатова                                 Октябрь         14
439   Турнир 1-3-го разряда "Россия молодая"                                 Октябрь         19
440   Турнир 1-3-го разряда "Зюйд-Вест"                                 Октябрь         28
441   Турнир 1-3-го разряда "На Вадковском"                                 Октябрь         41
442   Кубок Перово Д-10                                 Октябрь         8
443   Кубок Перово Д-12-14                                 Октябрь         14
444   Кубок Перово М-10                                 Октябрь         8
445   Кубок Перово М-12                                 Октябрь         7
446   Кубок Перово М-14                                 Октябрь         8
447   Турнир 3-4-го разряда Кунцево                                 Октябрь         13
448   Кубок "Юность Москвы"-3 й этап                                 Октябрь         26


Я жирным выделил турниры, где были турнирные взносы. Расскажите мне пожалуйста, как мы с этих турниров соберём в ШФМ 30000 рублей в месяц для человека, который обсчитывает рейтинги. А желательно побольше собрать, так как хотя бы подоходный налог-то всё же надо платить или как?
« Последнее редактирование: 24. 12. 2012, 11:07:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #168 : 24. 12. 2012, 11:03:01 »

По 300 c лишним рублей должен будет каждый участник из этих турниров заплатить за обсчёт. Да. Вот так.
Или такой организатор как Гулько перечислить в ШФМ со своих турниров примерно семь тысяч. Уверяю вас, Альбертыч такому рад не будет. И я был бы не в восторге, мягко скажем, от такой перспективы.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 24. 12. 2012, 11:10:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #169 : 24. 12. 2012, 11:06:25 »

Я имею в виду только вот что. Взносы - отдельно, за рейтинг - отдельно. В Москве очень много детских турниров, которые проводятся без турнирных взносов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #170 : 24. 12. 2012, 12:19:54 »

И вообще - содержать систему, которая по своему потенциалу может существовать в условиях рынка, это бред неимоверный. Я подобный бред прошёл по полной на своей работе, когда мне 7 лет (!) руководство запрещало собирать взносы за детские турниры. Что было в итоге? Оплачивали по одному большому фестивалю детскому раз в году из средств арендаторов из двух еврейских агенств. И вот агенства съехали. Амба! И вот теперь без всяких еврейских денег за аренду Калёнов с мая 2011 года проводит не один, а пять фестивалей в год, ни копейки от работы ему вообще не надо, в каникулы в цетре дети - много детей. А это теперь очень важно. Калёнову просто зашибись, даже государство налоги получает и не кислые в процентном отношении от собираемых денег, детям хорошо - они в шахматы играют - ну никак нельзя сказать, что мы плохо турниры проводим и у нас участников мало. И что? А всего-то позволили по рыночному жить системе, которая запросто может именно так и жить. Я не сторонник того, чтобы рынок регулировал вообще всё. Это дикость и бред. Но то, что может выживать само по себе - и должно так существовать. С рейтингами тоже самое. Но меня опять никто слушать не будет  Смеющийся а потом будет два варианта - или сама система накроется или будет как я сейчас пишу - полная самоокупаемость и именно не из других каких-то источников, а вот конкретно от оплаты потребителями услуги самой этой услуги.
« Последнее редактирование: 24. 12. 2012, 01:32:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #171 : 24. 12. 2012, 12:25:22 »

А что касаемо того, что система отвязана от разрядов, так по здравому рассуждению я так думаю теперь - да тем хуже для этих разрядов. Подождите! Если удастся так несколько лет прожить, большинство родителей детей, кто к шахматам серьёзно относится, будут с полным основанием считать разряды туфтой и пережитком совка, который не пойми как попал в современную жизнь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #172 : 24. 12. 2012, 06:09:53 »

Обратите внимание - из Вашего перечня 12 турниров только у нас во Дворце.
Ну например собираете родительское собрание - кто хочет обсчет рейтинга - 50 руб/мес.
Да все заплатят.
Или например так:
За любой турнир независимо от приоритета и статуса (взносы турнирные можно и не брать),
если тренер или организатор его подает на обсчет - обязаны перечислить в ШФМ какую-то сумму (как и в FIDE).
Вот и пусть сами собирают (именно на обсчет), если хотят обсчет. И посмотрим куда пойдут дети: на турниры с обсчетом или нет.
В этом случае только в 6-ти полуфиналах Первенства Москвы из Вашего перечня не будут брать деньги за обсчет.
Хотя и здесь можно варьировать - в каких турнирах не брать деньги.
Например только финалы Первенства Москва, Россия, Европа, Мир.
Далее сейчас многие вступили в Московскую Федерацию  - для уменьшения турнирного взноса.
Можно организовать членские взносы. При их неуплате турнирный взнос увеличивается в 2 раза.
Да вариантов вообще куча.
Это все детали. Однако еще раз хочу сказать, что раз рейтинги отвязаны от разряда просто необходимо удалить колонку разряд.
Т.к. кто-то получил разряд по ЕВСК (законно) , кто-то по рейтингу (незаконно). Начнется путаница.
Рейтинг - это сила игры и все.
По рейтинг-листу можно посмотреть так-же где и как играл тот или иной соперник и попытаться найти его партии
в нужной базе если нужно.

 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #173 : 24. 12. 2012, 06:41:08 »

Таким образом в общем-то мы на одних позициях - за рейтинги должны платить потребители услуги.
Теперь по поводу колонки "разряд"
На самом деле, samson, это хорошо, что вы здесь пишите об этом. По меньшей мере это даёт повод для обсуждения ряда моментов существования рейтинговой системы в новых реалиях.
Я могу предложить вам начать составлять список ЗА и ПРОТИВ просто высказывая некие мысли и ставя определённые проблемы.
Смотрите. При этом, я совершенно ровно и не от себя лично - для меня после всей этой дивной истории шахматные разряды превратились в реальное фуфло, но вот только должно пройти время и сменится мои ученики пока не появятся новые, которые с самого начала знакомства тренером (да вот уже буквально с завтрашнего дня) будут от него аргументировано узнавать, что вот так вышло в нашем замечательном королевстве, что в нём спортивные разряды стали ФУФЛОМ. А пока ситуация совсем иная.
А теперь представим себе картину маслом. Итак. Всё наладилось, на сайте ШФМ опубликован некий нормативный документ, А. Г. публикует базу рейтингов, и в ней нет колонки разряд.

Что происходит? А это очень просто. Мы тем самым лишили (де факто) пару тысяч детей разрядом по шахматам (ещё 1000 пофигу - они ещё числятся в рейтинге, но уже не играют). Ну... Мне тут могут конечно сказать, что их у них и не было, что они были не законны, что у спортивных школ как раз всё тип-топ и там уже почти наверняка что-то кому-то оформлено и официально, так как тут к гадалке не ходи - но  это должно происходить в силу того, что по документам, регламентирующим деятельность спортивных школ, просто необходимо иметь официально оформленных разрядников. И это тайной не является. Как уж там кто, где и что делал я не знаю, да в общем и знать совсем не хочу.
И всё равно. Представьте себе вот это в первую очередь с точки зрения ребёнка.
Была база рейтингов, был у него какой-то там написан разряд. И вот оп-па - И ЭТОГО НЕТ! Вот нет и всё. Да. Рейтинг остался. Он никуда не делся, а разряд взял и исчез.
И вопрос-то стоит не в том - есть там официальная бумажка у ребёнка или нет. Ну не существенны эти бумажки для ребёнка как таковые. Более существенна система собственного позиционирования в той общности детей, в которой он сейчас находится как юный шахматист.
И тогда по меньшей мере нужна какая-то замена... Ну я тут давно уже предлагал заменить эти разряды в рейтинг-листе переименовав их на рейтинговые категории. Не официальное понятие -никто не может запретить.
Конечно, можно этого не делать, можно просто колонку убрать и дело к стороне. Но один вопрос я уже поднял. Проблема, надеюсь, понятна.

Итак. Мой вопрос простой - ЧТО МЫ СКАЖЕМ ДЕТЯМ?
« Последнее редактирование: 24. 12. 2012, 07:00:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #174 : 24. 12. 2012, 07:17:47 »

Отменены кандидатские баллы. И если продолжать ставить 1+1б и 1+2б, то опять начнется чепуха.
И несоответствие с действующими нормами.
Если у ребенка был 1 балл или 2 балла, в теперь он вдруг опять стал 1 р Непонимающий
За что такое понижение...
Разряды убирать обязательно.
Рейтинговые категории ввести - это наверное обсуждаемо
Например так:
4, 3, 2, 1, +, ++, +++
или так:
4, 3, 2, 1, C, B, A
(если мастеров оставлять, то D, C, B, A)
как то так...
или все-таки вообще убрать...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #175 : 24. 12. 2012, 07:18:48 »

Вот я об этом и пишу.
Это же проблема на самом деле!

Может я не очень чётко пояснил в чём проблема. Попробую на примерах, чтобы максимально было понятно абсолютно всем.
Вот в замечательном американском фильме Выбор игры есть момент, когда кажется у отца Джоша кто-то из родителей интересуется шахматной квалификацией мальчика. И папа называет четырёхзначное число. Но тут надо понимать, что отец Джоша в этот момент разговаривает с родителем такого же юного шахматиста и поэтому он абсолютно корректен. Он сообщает собеседнику максимально точную информацию об успехах сына в шахматах и знает, что его прекрасно понимают. Собеседник знает о чём идёт речь. Теперь представьте себе гипотетическую ситуацию. Например такую. Джош в школе, а не на шахматном турнире и кто-то лично у Джоша интересуется насколько он успешен в шахматах. Как вы думаете, что скажет Джош. С большой долей вероятности мальчик скажет, что у него например вторая категория. Вряд ли он по поводу самого себя назовёт как его папа четырёхзначное число. Понятно, что собеседник Джоша может быть при этом ни ухом ни рылом - круто это или не очень и вообще - какая категория круче - первая или четвёртая? Впрочем, если он попросит, Джош конечно объяснит. А для того, чтобы Джошу ничего не объяснять в таких случаях, ему надо стать кандидатом в мастера спорта (в США есть и это). Тогда собеседнику останется только спросить - а когда ты мастером станешь? Но самого себя Джош отпозиционировал буквально тремя словами и ему даже ничего особенного не пришлось объяснять. Собеседник, даже если он ни ухом ни рылом в шахматах - но не дебил же он и понимает значение слов "мастер", "кандидат" и "спорт".
Теперь представим себе другого мальчика, который занимается каким-то восточным единоборством. На аналогичный вопрос (как Джошу) он скорее всего скажет - внимание - он скажет - какой у него пояс! Дальше всё будет зависеть от осведомлённости собеседника, но учитывая тот банальный факт, что кинематограф в своё время отпиарил всё это дело многие в курсе, что, как правило, чем пояс темнее, тем это круче. Чёрный пояс - уже устоявшееся словосочетание, которое у обывателя вызывает ассоциации с человеком, с которым лучше не вступать в выяснения отношений с применением грубой физической силы. В общем, cловесное описание своего позиционирования в спорте - вещь отнюдь не лишняя.
« Последнее редактирование: 25. 12. 2012, 11:00:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #176 : 24. 12. 2012, 07:31:51 »

Теперь ещё. Там (и не думаю что это секрет я выдаю) .... Меня смех разбирает. ЗиЗы не могут без привелегий. Короче. С документом о третьем разряде дети будут вступать в систему с отметки 1350, без документа - с 1150. Двести пунктов зазора. Как потом этот факт объяснять родителям, рассматривающим рейтинг-лист, если в нём будет отсутствовать колонка РАЗРЯД? Причём, уже не просто РАЗРЯД, а именно РАЗРЯД ПО ЕВСК. Там не надо уточнять это - а какие ещё могут быть разряды? Я просто здесь детализировал.
« Последнее редактирование: 24. 12. 2012, 07:35:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #177 : 24. 12. 2012, 07:34:25 »

Под любую систему квалификационную у нас принято закладывать мины. Я больше не буду устраивать полемику по этому поводу, но не могу не написать - эта мина потом так рванёт, что будет очень весело. Ну раз у нас по другому не могут - да ради бога. Моё дело было предупредить - людей на уровне принятия решений - меня не послушать. Сие уже не в первый раз...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #178 : 24. 12. 2012, 09:34:15 »

Теперь я вам по страшному секрету (ржунимагу) расскажу про вторую мину - помощнее. Эта ситуация несказанно порадует всех адептов ЕВСК. Найдутся тренеры из дворовых секций и отнюдь не единичные, которые не станут себе парить мозги хождением на поклон в Москомспорт к чинушам, найдутся адекватные родители, которым так же пофиг будет эта бумаженция государственного образца - главное, чтобы ребёнок в шахматы играть научился. А у нас тут намечается вроде такой расклад. По рейтингу значит отборы в финалы и полуфиналы, а разряды по ЕВСК. О кей. Буду настаивать как тренер (и я не один такой буду) что раз вы тут господа такое дело удумали, чтобы в таблицах и полуфиналах и финалов, если кто из моих учеников там окажется, они все были бы проставлены как безразрядники даже если рейтинг у них под 1800 - да какой угодно вообще - не парит. Они безразрядники по ЕВСК и баста. Сыграл мальчик или девочка второразрядник или вторарязрядница с таким "лохом" в официальном турнире - прощай норма первого разряда - ржунимагу. Кто знаете как устроена ЕВСК, тот поймёт в чём прикол. Одна партия всего-то и не со слабым противником. И дальше что хочешь твори - не видать тебе в этом турнире нормы первого разряда как своих ушей - ну если по чесноку всё делать, а не подложными бумажками и липовыми карточками участников, что хотят устроить уважаемые радетели всевозможных законов. Вот и весь прикол. А потом начнутся опять дрязги что это не дело, что надо пускать в полуфиналы и финалы только по разрядом по ЕВСК, опять пойдёт наезд на рейтинговую систему. Ну мы же не можем сразу всё по уму наладить - нам же нужно всем посраться, переругаться, позаседать, перетереть и в итоге сделать очередную непроходимую русскую глупость.
« Последнее редактирование: 25. 12. 2012, 07:04:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #179 : 24. 12. 2012, 09:37:41 »

А можно, разряды помечать как коньяк. "Одна звездочка, две звёздочки, три звездочки... А лучше всего - пять звездочек" (с)
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 20
  Печать  
 
Перейти в: