Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Проблема взаимоотношений с родителями (прародителями)  (Прочитано 82505 раз)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #120 : 26. 02. 2014, 11:21:21 »

Интересно было посмотреть, если бы хоккеистов так считали.
Или, вышел во двор с мячиком, а тебе раз и номер начальной футбольной лиги присвоили Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #121 : 26. 02. 2014, 11:23:17 »

Понимаете, у меня дома валяются где-то там мои тетрадки (компов-то не было) по тем же самым 90-м годам (сам для себя я учёт-то вёл - учитывая мой фанатизм к работе. Да вы можете по нынешним делам с рейтингом ШФМ мой фанатизм видеть, а тогда это вот было в другую стезю - тренировать детей. И сечас бы я лучше этим бы занимался, но жизнь меня лишила такой работы практически). И я просто реально помню что было. У меня всё время была норма по числу детей или даже превышение нормы. Это прикиньте. В двух разных УДО и не в спальном районе.
А как такой замес, когда я тремя командами играл (каждая по 10 человек) в московских лигах. Это четыре десятка детей, готовых каждое воскресенье или субботу в течение двух месяцев ездить на соревнования (я считаю с запасными) и ещё какая-то часть родителей. Ну не все были большими.
И это запросто получалось.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 11:26:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #122 : 26. 02. 2014, 11:51:44 »

А что касается реалий, то они изменились - это так. Вот только их целенаправленно изменили.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #123 : 26. 02. 2014, 12:38:32 »

А что касается реалий, то они изменились - это так. Вот только их целенаправленно изменили.
Так и вся жизнь изменилась. Что-то в лучшую сторону, что-то в худшую.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #124 : 26. 02. 2014, 12:56:16 »

У меня лично - всё вообще в худшую. По всем направлениям.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #125 : 26. 02. 2014, 01:10:16 »

У меня лично - всё вообще в худшую. По всем направлениям.
Будет и на твоей улице праздник! Попробуй сменить дислокацию. К примеру, переехать в спальный район по работе - там детей много не окученных, но между тем умных и талантливых.
Попробуй сменить город - переехать в тот же Питер. Новые горизонты, новая реальность,новая жизнь, новые встречи и знакомства.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #126 : 26. 02. 2014, 01:36:15 »

Сейчас не возможно по чисто юридическим причинам. Я не являюсь стопроцентным собственником своей недвижимости и не могу ничего продавать. А перезжать смысла никакого нет. Страна погрузилась в болота ньюсовка - везде одна и таже хрень будет, только со своими вариациями. УДО - что в Питере УДО, что в Москве УДО - разницы не вижу. Да и отгоршковое бешенство и там и там будет.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 01:51:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #127 : 26. 02. 2014, 02:09:00 »

А потом ещё имею желание наблюдать из относительно безопасной конечно, но близости (хотя бы из Московской области или на крайняк из под Ржева (второй запасной аэродом) на бесславный крах ньюсока, который (что уже понятно) экономически не состоятелен и верно катится в пропасть. А в столице это должно будет быть особенно ядрёно.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 06:50:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дайда
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #128 : 26. 02. 2014, 05:30:59 »

Я в принципе практически со всем согласен, но вот одно в моей голове не укладывается совсем.
Оставим в покое родителей у которых много денег. Совсем много. Их всё-таки ничтожное количество. Я про оставшуюся часть.
У меня возникают простые до идиотизма вопросы.
- Граждане, да вы оглянитесь вокруг - в какой стране вы живёте!!! И кто же вам внушил, что вот этот весь комплекс, который вы пытаетесь втюхать ребёнку с шахматами до кучи, позволит ему в этом обществе стать конкурентоспособным. Обычному манагеру на фирме, занимающемуся посредническим бизнесом по перепродаже товаров или услуг, нет никакой необходимости быть даже второразрядником по шахматам, рубить в сложных математических олимпиадных задачках, и  танцевать самбу. Какие такие это даст ему преимущества среди других манагеров, если часть рабочего дня он (как и другие) будет торчать в социальных сетях или онлайн играх, выключаясь от этого занятия, когда надо поработать или когда в комнату за чем-то зашёл начальник отдела.
- Вас интересует забугорье и свалить? Хорошо. Допустим. Но там ( в чужой стране) у вашего ребёнка если вы пробиваетесь из грязи в князи, а не уже имеете там виллу и кучу счётов в банках, шансы будут только в одном случае - если он будет просто охрененным суперпрофессионалом в какой-то сфере деятельности, которая там востребована. И опять же весь этот комплекс, втюханый с детства, и зачастую навязанный ребёнку, ничем не поможет.

Вы не правы.
Причем сразу по нескольким пунктам.
1. Человек, закончивший хороши ВУЗ получает в жизни несравненно больше шансов, чем человек, закончивший какой-нибудь запедрищенский экономический факультет. Его диплом всегда будет в приоритете перед всеми запедрищенскиим дипломами. И если он реально соображает, то шанс получить хорошую работу и продвинуться в ней у него больше, чем у обладателей дипломов менее престижных ВУЗов.
2. Сейчас достаточно востребованы узкие специалисты, а так же разные программеры, ученые узких специализаций и хорошие инженеры. Для получение востребованной специальности опять же нужно закончить хороший ВУЗ.
3. У хорошего специалиста всегда есть возможность при желании уехать за границу и работать там. И не придется пробираться из грязи в князи. Хорошие специалисты, которые уезжают не просто вникуда, а устраиваются на хорошую работу, всегда имеют хорошие зарплаты.

Вот отсюда и ноги растут. Ведь школа, шахматы, бассейн - это все просто ступени, которые должны привести ребенка в хороший ВУЗ,  куда не всегда вообще возможно поступить, а еще там сложно учиться. Ошибка родителей кроется где-то тут. Ведь чтобы поступить в ВУЗ надо сдать ЕГЭ. А чтобы сдать ЕГЭ можно просто нанять хороших репетиторов, которые подготовят ребенка в экзаменам. И для этого нет необходимости все предвузовское время ребенка тратить на подготовку к нему. Просто цель превращается в процесс. Люди убеждают себя, что в обычной школе учится только "быдло", что при поступлении важно, из какой школы пришел ребенок (хотя вообще проще всего поступить из обычной провинциальной школы, т.к. для них имеются квоты даже в МГУ), чем он занимался, что он не потянет, если не будет в третьем классе изучать математику на уровне восьмого, а в восьмом обязательно уже вузовскую. Вообщем, это забота о будущем, и ее можно понять. Только такая забота часто отбивает у ребенка вообще желание учиться, чем-то интересоваться и что-то делать.

А шахматы... ну они просто встраиваются в процесс. И часто перетягивают на себя одеяло, превращаясь в самоцель, особенно если у ребенка в самом начале хорошо получалось (что не причина считать, что и дальше "получаться" будет тоже хорошо).
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 05:50:22 от Дайда » Записан
Дайда
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #129 : 26. 02. 2014, 05:35:52 »

 а каким видом деятельности (даже не спорта) нужно заниматься, чтобы стать конкурентноспособнее манагера?


Можно и шахматами. Если ребенок дорастет до министра до хорошего гм с 2700, то любой менагер будет кусать локти. В принципе можно заниматься любым видом спорта, чтобы стать конкурентнее простого менагера, если в этом виде спорта иметь успехи. Да и менагеры разные все. от продавца суши до топ менеджеров газпрома.

Заниматься нужно тем, что по душе самому ребёнку. Кроме обязательной школьной программы разумеется.
А то потом знаете как бывает? Как мальчики - отличники и победители олимпиад в разнос идут и в полной разнос, когда родительский контроль ослабевает.
А он неизбежно будет слабеть с возрастом ребёнка. Вымахал, зараза, поперёк кровати не умещается, воспитывать поздно, а в голове ветер (в понимании родителей). У меня работа находится в детском парке. Так вот. По вечерам я там наблюдаю картину постоянно. Молодые ребята сражаются на бутафорских мечах. И девушки есть кстати. Не... Я знаю, что это толконутые. Суть не в том. Они по возрасту или старшеклассники или студенты первого-второго курса.
Так вот. И когда я их вижу я в душе улыбаюсь. А ведь поди когда поменьше были их родители к нам сюда таскали на всё-на всё что только можно. Ну они же рядом должны совсем жить. Не из Зябликово же они сюда приезжают рыцарские турниры устраивать.
Это же удавиться потом такому родителю остаётся от такого вот финала. Или я чего не понимаю. Это как у меня в детстве были знакоме мальчики. Папа (еврей) их с детства музыке учил (в музыкалке) водил на концерты и в театры, а они в подростковом возрасте космы себе поотращивали и давай панк-рок играть!!!  Смеющийся
Не... Потом даже получилась вполне профессиональная группа и не в стидле панк-рок. Они прогрессировали.
Это просто так  - примеры из жизни.


Толкинисты - это люди образованные и далеко не глупые. А еще творческие. Дураки и бездельники там не приживаются. И это проходит))). А про рок - ну так люди все ищут себя в подростковом возрасте. Папа молодец, сумел воспитать именно то, что хотел. И не важно, в каком стиле они играют. Они ИГРАЮТ. На высоком уровне. Молодцы.

Это понятно. Всё тяжёлое - это особый разговор. И правильно - музыка очень разнообразна.
И что бы ты там не играл, нот-то всё равно семь. А вот занятия шахматами развивают в основном только умение играть в шахматы.  Смеющийся
Очень уж узкоспециализированный навык - не так ли?
Определённая игра по определённым правилам и всё.
а обучение музыке развивает только умение играть музыку. так же как и обучение английскому развивает только умение говорить по-английски.

хотя вот голландцы доказали, что занятия шахматами в раннем возрасте очень даже полезны детям. вот не помню, что там это воспитывает, но если вам будет интересно, могу найти статью. только она не на русском

Нет возражений кроме одного. Именно про шахматы и про определённый возраст (отгоршковый). В силу сложности шахмат вообще для человека, и колоссальной сложности для маленького ребёнка, тащить пробовать пятилетку (что зачастую и имеет характер массового явления которое я здесь случайно обозвал отгоршковым бешенством) при условии:
- что ему никто в семье не показал как ходят фигуры
- никто в семье в шахматах вообще не бум-бум
- и присутствует куча иллюзий и полное непонимание куда тащим.
Совершенно бесперспективное занятие в 99 процентов случаев.
почему бы и нет? они пойдут в школу и половина сразу отвалится. к 5 классу отвалятся те, кто ходил "просто так", останутся только те, кому интересно. чем плохо, что маленьких детей ведут на шахматы. детям прикольно, они хотят поиграть. конечно, это не серьезно, но явление 1. позволяет подзаработать шахматным школам за счет дошкольного отделения и турниров, 2. развлекает деток, которые проводят дело с пользой. 3. позволяет родителям гордиться своим чадом (и уже запустить процесс чессанутости в широком смысле). да, и еще. ведь кто-то из этих детей может потом стать знаменитым шахматистом. ну один из нескольких лет. для хорошего тренера чем больше народу приходит, тем лучше выборка.


И выйдем близко к тому, что я написал наверняка - т. е. к тому, что сформулировал Гельфанд - шахматы не для всех.
И это мягко сказано. А вот если бы эти же самые дети пусть кто-то и случайно забрели бы в шахматный кружок лет в 11 (когда мозги другие) то была б скорее всего всё же иная картина. Но увы - к тому миру - нормальному миру - возврата уже нет. Отгоршковое бешенство тот мир уничтожило. Вместе с реформой образования в стране кстати - о чём я выше написал.
ну так ничего не мешает человеку в 11 лет продолжить то, чем он занимался в семь и бросил. в 11 до первого разряда он за год дойдет и всех своих товарищей нагонит. а если ему не интересно, то зачем забредать в 11? бросил в 8 и привет
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 06:05:12 от Дайда » Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #130 : 26. 02. 2014, 06:08:46 »

я со своей колокольни.
Очень не много родителей умеют играть на том инструменте, на который отдают ребенка в музыкальную школу, а многие даже не знают как настраивается та же скрипочка.... и при этом детей учат и они прогрессируют.
Так же и шахматы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #131 : 26. 02. 2014, 06:29:00 »

Буду выборочно.  Улыбающийся

хотя вот голландцы доказали, что занятия шахматами в раннем возрасте очень даже полезны детям. вот не помню, что там это воспитывает, но если вам будет интересно, могу найти статью. только она не на русском

При этом, в Голландии НЕТ ОТГОРШКОГОВОГО БЕШЕНСТВА.
Массовое начало занятий шахматами 9-10 лет.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #132 : 26. 02. 2014, 06:33:19 »

Можно и шахматами. Если ребенок дорастет до министра до хорошего гм с 2700, то любой менагер будет кусать локти. В принципе можно заниматься любым видом спорта, чтобы стать конкурентнее простого менагера, если в этом виде спорта иметь успехи. Да и менагеры разные все. от продавца суши до топ менеджеров газпрома.

Если сегодняшний семилетка дорастёт до гросса 2700 (а это будет лет через десять) локти будет кусать не любой манагер, а этот бывший семилетка. Вы мыслите фотографией. А такие уже играют на мировых чемпионатах Европы по сути за турнирный взнос и это только начало необратимого процесса. Идёт пересыщение шахматной пирамиды в том числе и такого класса игроками при отсутствии такого же роста усиления капитализации вида спорта, так как шахматы принципиально низкокаптализируемый вид спорта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #133 : 26. 02. 2014, 06:36:56 »

Вот отсюда и ноги растут. Ведь школа, шахматы, бассейн - это все просто ступени, которые должны привести ребенка в хороший ВУЗ,  куда не всегда вообще возможно поступить, а еще там сложно учиться. Ошибка родителей кроется где-то тут. Ведь чтобы поступить в ВУЗ надо сдать ЕГЭ. А чтобы сдать ЕГЭ можно просто нанять хороших репетиторов, которые подготовят ребенка в экзаменам.

Чтобы сдать ЕГЭ нужны мозги и интеллект. Первое есть у всех, а вот второе - с очень разными возможностями. По Бёрту 80 процентов генетика и 20 среда. Я видел на одном своей ученике, шаляй-валяй учившемся в школе, а потом поступившим в физтех и сдавшего все ЕГЭ без единого репетитора. И сейчас там учится и хорошо учится. И детство имел нормальное, а не то, которое многие родители устраивают своим детям в нынешние времена.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 06:46:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #134 : 26. 02. 2014, 06:39:41 »

почему бы и нет? они пойдут в школу и половина сразу отвалится. к 5 классу отвалятся те, кто ходил "просто так", останутся только те, кому интересно. чем плохо, что маленьких детей ведут на шахматы. детям прикольно, они хотят поиграть. конечно, это не серьезно, но явление 1. позволяет подзаработать шахматным школам за счет дошкольного отделения и турниров, 2. развлекает деток, которые проводят дело с пользой. 3. позволяет родителям гордиться своим чадом (и уже запустить процесс чессанутости в широком смысле). да, и еще. ведь кто-то из этих детей может потом стать знаменитым шахматистом. ну один из нескольких лет. для хорошего тренера чем больше народу приходит, тем лучше выборка.

Москва - город с сильными шахматными традициями, четырьмя мощными спортивными школами. Просто медицинский факт. Последний на сегодняшний день московский мальчишка, прорвавшийся в мировую шахматную элиту родился...
Во времена пятилетки пышных похорон. То есть
- ещё в Советском Союзе
- конкретно в 1983 году.
Вот и смотрите какая эффективность у всей этом пирамиды или горы, которая на выходе что-то там рожает...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: