Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Проблема взаимоотношений с родителями (прародителями)  (Прочитано 82465 раз)
Дайда
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #180 : 26. 02. 2014, 11:32:59 »

В Питере сохранилось много интеллигенции с нормальными генами. Москва же раздулась от приезжих из соседних республик, жаждущих денег. Истинных московских интеллигентов здесь нужно искать очень долго. Москва резиновая.
И потом, когда есть деньги и куча возможностей - совсем нет желания тратить жизнь на что-то одно. Всего понемногу и хватит!
Честно говоря, я не вижу связи между интеллигенцией и умением играть в шахматы. Дело в желании и настойчивости самого ребенка. А не в его происхождении.
А нука скажи - кто у нас в шахматах из семьи алкашей или гастеров??? Желаю знать!!!!
Я лучше промолчу, но вот гастеры еще на подходе. Водят они детей на шахматы, водят. Один да найдется одаренный ребенок. У меня есть один знакомый, который вырулил из такой семьи... Пролетариат классический. До гм он пока не дополз, но уже 30 лет, а все занимается и ведь прорвется ))))
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #181 : 26. 02. 2014, 11:33:59 »

Остальные -практически не серьёзно. Вы с манагерами сравнивали? Так я вам рассказываю. Вы представляете себе число людей вот в той же Москве, которые будучи на своём месте в своих фирмах имеют зарплату в 170000 месяц? Их до пупа.
И они могут не уметь двигать эти фишки.
А это, на минуточку, за два месяца 20 тонн баксов. 10 тонн баксов- это у нас на каких таких турнирах первый приз? Сколько таких турнирах проводится? Так ещё его и выиграть надо! При дикой конкуренции. Это я про гроссов семисотников или шестисотников...
Ну просто смешно. А тут просто ежемесячная зарплата. Два месяца обычной работы и супер приз.
совершенно согласна. 170.000 в месяц в Москве? хм... в Питере 200.000 считается нормально, но не для топов. А сколько суперприз для гроссов? 2-4 тыс.? Больше? и это же не каждый месяц, наверно? А если не выиграл? Что семья будет кушать?

Я даже специально брал зарплату отнюдь не в топовой фирме. У меня друг не олигарх. Это средний бизнес в лучшем случае.


Средний? У нас мужик, домина у него дай бог каждому, внедорожник, в доме работники из южных республик, заболел - операция на сердце + реабилитация. Операция стоила 200 000. сколько реабилитация не знаю.... только бизнес он свой продал дабы оплатить операцию, а сейчас уже дети его , квартиру сдали и переехали жить к нему - денег мало!!! То что в Москве 170 тысяч = питерским 50 000 по уровню цен на услуги (медицинские, репетиторские и тп)
Записан
Дайда
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #182 : 26. 02. 2014, 11:34:20 »

Алехин был гиперодарённым ребёнком ( с большими странностями) из супер-богатой семьи. Вы в курсе, что он просто не напрягаясь помнил все телефоны по которым звонил и случайно увиденные номера машин? У него была просто феноменальная память (при этом он посредственно учился по математике и при том в гимназии - школе с явным гуманитарным уклоном), которая несколько мешала ему жить - о чём он сам говорил. Отсюда и лёгкое овладение кучей языков и вполне заслуженный диплом Сарбонны и гениальные шахматные партии и многое другое. Он просто выбрал ШАХМАТЫ. Это была страсть, которая поглотила всё и он в этом достиг вершин.
Но это даже близко не продукт дрессировки.
Хорошие шахматисты - это всегда страсть, а не продукт дрессировки. Больше скажу, даже плохие шахматисты, разные кмс-ы часто тоже страсть. Просто кому-то силенок не хватило, кому-то характера, кому-то таланта. Такие люди остаются в шахматах на всю жизнь, плавая на переферии и заполняя стадионы в разных Пардубицах.

Это так. Несчастные люди. И я из таких. Только как тренер. Если честно, я уже ненавижу играть в шахматы. Да и не играю.
Ну если вы ненавидите шахматы, то можно всегда стать менеджером. Зачем заниматься тем, что не нравится?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #183 : 26. 02. 2014, 11:34:34 »

В Питере сохранилось много интеллигенции с нормальными генами. Москва же раздулась от приезжих из соседних республик, жаждущих денег. Истинных московских интеллигентов здесь нужно искать очень долго. Москва резиновая.
И потом, когда есть деньги и куча возможностей - совсем нет желания тратить жизнь на что-то одно. Всего понемногу и хватит!
Честно говоря, я не вижу связи между интеллигенцией и умением играть в шахматы. Дело в желании и настойчивости самого ребенка. А не в его происхождении.
связи нет, но есть традиции семьи.


Мне недавно попалась книга нашего замечательного питерского тренера Владимира Григорьевича Зака о шахматах в Ленинграде, он пишет очень интересные вещи. Если вдумчиво читать, начинаешь понимать причины отгоршкового Бешенства в родном городе. Те же фамилии в турнирных таблицах до 6, до 8, до 10 и в книге о событиях более полувековой давности, интересные умозаключеня. В другой своей книге он описывает свои методы и практику тренировок опять же на примерах и интересных рассуждениях.
Ну а про конец питерской школы шахмат в 80-х годах вообще грустно читать(( Были у него оппоненты по этой проблеме? Может не все так плохо?
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #184 : 26. 02. 2014, 11:37:33 »

Алехин был гиперодарённым ребёнком ( с большими странностями) из супер-богатой семьи. Вы в курсе, что он просто не напрягаясь помнил все телефоны по которым звонил и случайно увиденные номера машин? У него была просто феноменальная память (при этом он посредственно учился по математике и при том в гимназии - школе с явным гуманитарным уклоном), которая несколько мешала ему жить - о чём он сам говорил. Отсюда и лёгкое овладение кучей языков и вполне заслуженный диплом Сарбонны и гениальные шахматные партии и многое другое. Он просто выбрал ШАХМАТЫ. Это была страсть, которая поглотила всё и он в этом достиг вершин.
Но это даже близко не продукт дрессировки.
Хорошие шахматисты - это всегда страсть, а не продукт дрессировки. Больше скажу, даже плохие шахматисты, разные кмс-ы часто тоже страсть. Просто кому-то силенок не хватило, кому-то характера, кому-то таланта. Такие люди остаются в шахматах на всю жизнь, плавая на переферии и заполняя стадионы в разных Пардубицах.

Это так. Несчастные люди. И я из таких. Только как тренер. Если честно, я уже ненавижу играть в шахматы. Да и не играю.
Ну если вы ненавидите шахматы, то можно всегда стать менеджером. Зачем заниматься тем, что не нравится?

Не права ты.... и он не прав.... он любит и шахматы и детей! Просто руки опускаются от бессилия. Но наступает день , приходят детки с горящими глазами и все забывается - и опять в бой)))))
И слава богу что остались еще такие неравнодушные люди в шахматах!
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #185 : 26. 02. 2014, 11:38:52 »

Я даже специально брал зарплату отнюдь не в топовой фирме. У меня друг не олигарх. Это средний бизнес в лучшем случае.
так а какой супер-приз на турнирах для гроссов-то?  Улыбающийся интересно.
Человек жизнь на это положил, завел жену, детей, должен постоянно держать себя в форме для выигрывания на турнирах и сколько в итоги на руки в месяц? в год? Оправдались нервные тики в детстве и родительская чессанутость?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #186 : 26. 02. 2014, 11:40:33 »

Алехин был гиперодарённым ребёнком ( с большими странностями) из супер-богатой семьи. Вы в курсе, что он просто не напрягаясь помнил все телефоны по которым звонил и случайно увиденные номера машин? У него была просто феноменальная память (при этом он посредственно учился по математике и при том в гимназии - школе с явным гуманитарным уклоном), которая несколько мешала ему жить - о чём он сам говорил. Отсюда и лёгкое овладение кучей языков и вполне заслуженный диплом Сарбонны и гениальные шахматные партии и многое другое. Он просто выбрал ШАХМАТЫ. Это была страсть, которая поглотила всё и он в этом достиг вершин.
Но это даже близко не продукт дрессировки.
Хорошие шахматисты - это всегда страсть, а не продукт дрессировки. Больше скажу, даже плохие шахматисты, разные кмс-ы часто тоже страсть. Просто кому-то силенок не хватило, кому-то характера, кому-то таланта. Такие люди остаются в шахматах на всю жизнь, плавая на переферии и заполняя стадионы в разных Пардубицах.

Это так. Несчастные люди. И я из таких. Только как тренер. Если честно, я уже ненавижу играть в шахматы. Да и не играю.
Ну если вы ненавидите шахматы, то можно всегда стать менеджером. Зачем заниматься тем, что не нравится?

Вряд ли вы сможете меня понять хотя у вас есть такая возможность. Я начал раскрутку этого сайта (он тогда был совсем любительским и на народе) с того что описал всю свою жизнь в этой сфере и предельно честно. Не было никакого коммерческого интереса вообще и сейчас нет во всей моей деятельности в сети. У меня четыре книжки про детские шахматы художественные. Они и на бумаге изданы - а здесь - пожалуйста можно качать просто за так. И я знаю, что у меня уже тысячи читателей. Я в 16 лет выбрал себе в этой жизни работу с детьми и у меня очень многое получалось. Так вышло, что этой сферой оказались шахматы.
Ну... Теперь... Теперь мне просто фактически не с кем. Вот и всё. А работа магарера - не моё. Деньги - и всё за них положить - не моё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #187 : 26. 02. 2014, 11:40:58 »

Я лучше промолчу, но вот гастеры еще на подходе. Водят они детей на шахматы, водят. Один да найдется одаренный ребенок. У меня есть один знакомый, который вырулил из такой семьи... Пролетариат классический. До гм он пока не дополз, но уже 30 лет, а все занимается и ведь прорвется ))))
[/quote]
водят. Мама по-русски ни бельмеса, у детей непонятно где имя, а где фамилия, но они стремятся к лучшему, как и все люди, ищут детям контакты получше.
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #188 : 26. 02. 2014, 11:41:21 »

Я даже специально брал зарплату отнюдь не в топовой фирме. У меня друг не олигарх. Это средний бизнес в лучшем случае.
так а какой супер-приз на турнирах для гроссов-то?  Улыбающийся интересно.
Человек жизнь на это положил, завел жену, детей, должен постоянно держать себя в форме для выигрывания на турнирах и сколько в итоги на руки в месяц? в год? Оправдались нервные тики в детстве и родительская чессанутость?
Чернышев ГМ из Воронежа, на Москов-опене 2 или 3 года назад (не помню точно) за 1 место в турнире получил 500 000
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #189 : 26. 02. 2014, 11:42:31 »

Две месячных зарплаты начальника отдела продаж в приличной фирме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #190 : 26. 02. 2014, 11:42:53 »

Я даже специально брал зарплату отнюдь не в топовой фирме. У меня друг не олигарх. Это средний бизнес в лучшем случае.
так а какой супер-приз на турнирах для гроссов-то?  Улыбающийся интересно.
Человек жизнь на это положил, завел жену, детей, должен постоянно держать себя в форме для выигрывания на турнирах и сколько в итоги на руки в месяц? в год? Оправдались нервные тики в детстве и родительская чессанутость?
Чернышев ГМ из Воронежа, на Москов-опене 2 или 3 года назад (не помню точно) за 1 место в турнире получил 500 000
рублей или долларов? 2-3 года назад, а потом где еще получал?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #191 : 26. 02. 2014, 11:43:52 »

Две месячных зарплаты начальника отдела продаж в приличной фирме.
ну опять же смотря в какой фирме, где, в Питере или в Москве... вы можете в цифрах сказать? что в этом такого?
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #192 : 26. 02. 2014, 11:44:10 »

Я даже специально брал зарплату отнюдь не в топовой фирме. У меня друг не олигарх. Это средний бизнес в лучшем случае.
так а какой супер-приз на турнирах для гроссов-то?  Улыбающийся интересно.
Человек жизнь на это положил, завел жену, детей, должен постоянно держать себя в форме для выигрывания на турнирах и сколько в итоги на руки в месяц? в год? Оправдались нервные тики в детстве и родительская чессанутость?
Чернышев ГМ из Воронежа, на Москов-опене 2 или 3 года назад (не помню точно) за 1 место в турнире получил 500 000
рублей или долларов? 2-3 года назад, а потом где еще получал?
рублей, конечно!!! наивная ты какая!
Где потом я не знаю - куда-то ездил .... я же не слежу за ним....
Записан
Дайда
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #193 : 26. 02. 2014, 11:44:57 »

Алехин был гиперодарённым ребёнком ( с большими странностями) из супер-богатой семьи. Вы в курсе, что он просто не напрягаясь помнил все телефоны по которым звонил и случайно увиденные номера машин? У него была просто феноменальная память (при этом он посредственно учился по математике и при том в гимназии - школе с явным гуманитарным уклоном), которая несколько мешала ему жить - о чём он сам говорил. Отсюда и лёгкое овладение кучей языков и вполне заслуженный диплом Сарбонны и гениальные шахматные партии и многое другое. Он просто выбрал ШАХМАТЫ. Это была страсть, которая поглотила всё и он в этом достиг вершин.
Но это даже близко не продукт дрессировки.
Хорошие шахматисты - это всегда страсть, а не продукт дрессировки. Больше скажу, даже плохие шахматисты, разные кмс-ы часто тоже страсть. Просто кому-то силенок не хватило, кому-то характера, кому-то таланта. Такие люди остаются в шахматах на всю жизнь, плавая на переферии и заполняя стадионы в разных Пардубицах.

Это так. Несчастные люди. И я из таких. Только как тренер. Если честно, я уже ненавижу играть в шахматы. Да и не играю.
Ну если вы ненавидите шахматы, то можно всегда стать менеджером. Зачем заниматься тем, что не нравится?

Не права ты.... и он не прав.... он любит и шахматы и детей! Просто руки опускаются от бессилия. Но наступает день , приходят детки с горящими глазами и все забывается - и опять в бой)))))
И слава богу что остались еще такие неравнодушные люди в шахматах!
это и замечательно, что есть энтузиасты и неравнодушные. Но если человеку не хочется заниматься чем-то, то лучше бросать или взять тайм аут... В жизни бывают разные обстоятельства. Не все приходящие в шахматы дети приходят только по велению родителей, и не все родители фанатично заставляют детей заниматься. Есть и равнодушные родители, и неравнодушные дети. Все разные. Поэтому невозможно составить алгоритм, который был бы верным для всех.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #194 : 26. 02. 2014, 11:45:30 »

Две месячных зарплаты начальника отдела продаж в приличной фирме.
ну опять же смотря в какой фирме, где, в Питере или в Москве... вы можете в цифрах сказать? что в этом такого?

Да какая разница? Это человек ОДИН РАЗ ВЫИГРАЛ. А ещё была прорва таких же по силе примерно кто с кукишем остался. Мир игроков и мир игры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: